Прошу помощи. Как побороть гордыню?

Правила форума
В этом разделе форума рассматриваются личные вопросы, касающиеся ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ и ЭЗОТЕРИКИ.
Перед созданием новой темы обязательно читать правила раздела. Объявления, поданные с нарушением данных правил будут удалены.
Se1ena
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 21:12

Re: Прошу помощи. Как побороть гордыню?

Сообщение 14 дек 2014, 18:33

Ангел Света, что-то зацепило в ваших словах. Подумаю над этим.
Сложное это дело : переубеждать себя, что черное - это белое. Подсознание продолжает тихонько нашептывать свое ). Но зачатки мотивации проклевываются, спасибо )))

ALEX1
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 13:48

Re: Прошу помощи. Как побороть гордыню?

Сообщение 14 дек 2014, 18:47

Se1ena писал(а):есть такие, кого я считаю "ниже" себя. Смотрю на человека и думаю " ну как так можно?

Думать "как так можно" и считать "ниже себя" не одно и тоже. Ты же не презираешь первоклассника за то, что он не ровня тебе? Недостатки человека обусловлены многими факторами, в двух словах не расскажешь.

Ты в своем посте затрагиваешь/поднимаешь несколько фундаментальных вопросов, требующих детального рассмотрения. Зайди в раздел информирования об эзотерических сайтах, там выставлено "Учение о зле". Полагаю, на многие свои вопросы ты найдешь там ответ.
Я мог бы ответить тебе и здесь, но без ссылок на темы это будет слишком долго и пространно, но разрешены ли ссылки админом, не знаю.

Se1ena
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 21:12

Re: Прошу помощи. Как побороть гордыню?

Сообщение 14 дек 2014, 19:08

Luvra, последний пример - моя подруга. Хотя даже не подруга, а подшефная получается ). Мы не просто так встретились, даже обговаривали между собой. Это странные отношения. Началось наше общение с того, что я нашла ей работу ( потом получилось, что и профессию ), ходила с ней на собеседования, потом были разборы по полочкам конфликтных ситуаций у нее на работе и т.д и т.п. Потом был рак. Тут без комментариев. Все закончилось, жива. Хотела ли я ее менять? Понимаете, я свалила ее себе на шею - она смотрела такими глазами, а-ля кот из Шрека. Я понимаю, что сама взяла на себя ответственность! Это тяжело. Чтобы снять груз с шеи пришлось учить ходить самой ))))
Я постоянно вляпываюсь в такие отношения, с детства. И после школы тоже
Была подружка, еще из садика, из неблагополучной семьи, тянула ее всю школу. Тут все печально закончилось, я поступила в ВУЗ, а ее мама не пустила со мной в тот город. Эта девочка потом пошла учиться в ПТУ в другом городе, связалась с неблагополучной компанией... Мы встретились как-то с ее мамой, она очень жалела, что не пустила ее тогда со мной. Что мной двигало в 4 года брать ответственность на себя за другого человека, ребенка ? Понятия не имею !

Luvra
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 18:13

Re: Прошу помощи. Как побороть гордыню?

Сообщение 14 дек 2014, 19:30

Хотела ли менять ее- хотели из лучших побуждений. Но человек человеку рознь, не каждый может справиться с планкой которую Вы задаете. А планку вы задаете другому человеку по Вашим способностям, вот и пришлось Вам ее тащить и учить.....Ваши стремления к высоте не плохо и не хорошо, смотря с какой стороны посмотреть.
Со второй девочкой из неблагополучной семьи, жаль, но как показывает практика очень сложно детям вылезти с одного уровня на другой.

Sibylla
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 10:53

Re: Прошу помощи. Как побороть гордыню?

Сообщение 14 дек 2014, 20:44

Понимаю вас,сама точно также тащила всяких сирых и убогих, если чувствуете,что должны,то делайте. У меня вот пришел момент,что я данную деятельность сократила на 50%,но ,честно хотите, ощущение не очень.
Сократила сознательно, на душе стало хуже.

Luvra
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 18:13

Re: Прошу помощи. Как побороть гордыню?

Сообщение 14 дек 2014, 21:29

Сибилла, плохо от того, что энергию которую ранее отдавали другим теперь копится в Вас, поэтому и колбасит, да и привязки дают о себе знать. Со временем придет в норму....

krdrkrdr
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:16
Откуда: Москва

Re: Прошу помощи. Как побороть гордыню?

Сообщение 15 дек 2014, 19:14

Se1ena писал(а):Здравствуйте, уважаемые форумчане. Прошу помощи и совета. У меня сейчас один из самых трудных ( морально ) периодов жизни. Я совершенно разбита, и больно в душе так, что словами не описать. Самое интересное, что объективных причин для такого состояния нет. И тут как раз повылезали мои самые тяжелые недостатки - гордыня и высокомерие. Меня "бьют" , а я задрала гордо нос, стала в позу и сопротивляюсь. Чему, сама не знаю. И ведь что обидно, не глупая ведь, осознаю свои негативные черты, а справиться с ними не могу. С детства такая защитная реакция - отгородиться ото всех и гордо справляться одной. Хотя в детстве, честно говоря, защиты было ждать не от кого. Но сейчас на носу тридцатник, а веду себя, как та маленькая девочка((((. Самокопание не помогает, медитировать не получается категорически ( мой мозг не умолкает никогда - еще одна вечная проблема ) . Что делать, а? Ведь от этого страдают окружающие, друзья. Я тяжелый человек, пытаюсь не "грузить" близких своими заморочками, но не выходит. Тогда мне становится их жаль, появляется чувство вины за свой негативизм, и я начинаю отдаляться от людей. Это уже не впервые. Мне и самой с собой тяжело)))). Помогите советом, пожалуйста. Может кто уже имеет опыт перековывания своих тяжелых негативных черт?

Из опыта))
Вот смотрите, скажем, в человеке есть какая-то черта - явно негативная (для Бога, условно говоря), которую надо изменить - но САМ человек пока этого не понимает - как Вы не понимали негативности этой своей черты в детстве.
Тогда Свыше человеку помогают заиметь ещё одну, АЛЬТЕРНАТИВНУЮ модель поведения - ПРАВИЛЬНУЮ) И развить эту модель поведения до достаточно большой её силы - то есть чтобы человек ТОЧНО ЗНАЛ, что такое поведение лучше морально, и правильнее, и целесообразнее. И вот когда эта вторая "программа" сознания" набрала достаточную силу - начинается выталкивание из сознания старой программы - новой программой, то есть та самая ВНУТРЕННЯЯ БОРЬБА - которую Вы так сочно описываете)))))
Как правильно вести себя в этой борьбе Вам??
Тут ещё один образ) Представьте себе маятник (это модель Зеланда), который тем сильнее раскачивается - чем сильнее МЫ САМИ ЕГО ПОДТАЛКИВАЕМ) То есть сопротивляясь НЕПРАВИЛЬНЫМ мыслям - Вы их ТОЛЬКО УСИЛИВАЕТЕ) Маятник качнулся - Вы его подталкиваете, всё равно с какими побуждениями - но ТАК ОН НИКОГДА НЕ ОСТАНОВИТСЯ скорее всего) Что же делать?? А надо применить так называемую "позицию наблюдателя", как будто Вы слушаете радио - точно так же выслушивайте и "доводы и аргументы" старой Вашей программы - и НЕ НАЧИНАЙТЕ СПОРИТЬ С НЕЙ!!!! Ни в коем случае!!! Дайте ей высказать всё - что бы она ни желала рассказать: про старые страхи, обиды и пр. Когда она потратит на это силы - она естественно ослабеет, и так раз за разом - иссякнет ВСЯ... в идеале, конечно)))

Se1ena
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 21:12

Re: Прошу помощи. Как побороть гордыню?

Сообщение 15 дек 2014, 21:29

krdrkrdr, старые недостатки очень четко проявились, я смогла осознать, что они есть во мне. Значит появилось над чем работать. С другой стороны, не понимаю, что новое идет взамен. Это пугает ))) Как понять, что это хорошая программа замещает плохую? А вдруг наоборот? Ведь не все воплощенные души прогрессируют... Уф, чем больше ответов, тем еще больше новых вопросов появляется )))) Как тут у вас терпения хватает все это людям разжевывать? )))
Ну и вопрос вдогонку - как вести себя с окружающими, которые замечают, что со мной что-то происходит, но сопротивляются, не принимают перемен. Пытаюсь обьяснить, что сейчас настал период, когда мне нужно ( и важно ) разобраться в себе - обвиняют в эгоизме. Грустно...

Luvra
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 18:13

Re: Прошу помощи. Как побороть гордыню?

Сообщение 15 дек 2014, 22:41

не понимаю, что новое идет взамен.
Осознанность внутренней составляющей, всех плюсов и минусов.
Пугает? Верю! Далеко не каждый сможет и захочет посмотреть на себя изнутри и со стороны. Во время практики многое вылазит наружу, даже то, о чем человек и подумать ранее не мог, вернее неосознанно не хотел видеть в силу различных причин.
Как понять, что такое хорошо, а что такое плохо. Все, по сути, своей нейтрально, человек своим отношением придает окраску событию, программе, хорошо, плохо. Все зависит от Вашего отношения к проявляющимся событиям. Но что- то же Вас зацепило, что- то Вас не устраивает в Ваших отношениях с окружающими людьми. Слушайте свой внутренний голос, душу, нутро.
Ведь не все воплощенные души прогрессируют...
Интересные мысли :) Когда работаешь над собой любимой, на косяки других людей особо внимания, в плане определения кто прогрессирует, а кто деградирует, не обращаешь, у каждого свой путь....
Как себя вести с людьми? Что их не устраивает, можно конкретно ситуацию описать?

Luvra
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 18:13

Re: Прошу помощи. Как побороть гордыню?

Сообщение 15 дек 2014, 22:45

Селена еще вопросик очень важный, что сделали, что делаете, чем дышите и живете в плане практик, литературы? Ощущение складывается, стою на перекрестке и не знаю в какую сторону податься, и хочется, и колется...

Пред.След.

За помощью и советом