Прошу помощи. Как побороть гордыню?

Правила форума
В этом разделе форума рассматриваются личные вопросы, касающиеся ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ и ЭЗОТЕРИКИ.
Перед созданием новой темы обязательно читать правила раздела. Объявления, поданные с нарушением данных правил будут удалены.
Se1ena
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 21:12

Прошу помощи. Как побороть гордыню?

Сообщение 14 дек 2014, 00:20

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Прошу помощи и совета. У меня сейчас один из самых трудных ( морально ) периодов жизни. Я совершенно разбита, и больно в душе так, что словами не описать. Самое интересное, что объективных причин для такого состояния нет. И тут как раз повылезали мои самые тяжелые недостатки - гордыня и высокомерие. Меня "бьют" , а я задрала гордо нос, стала в позу и сопротивляюсь. Чему, сама не знаю. И ведь что обидно, не глупая ведь, осознаю свои негативные черты, а справиться с ними не могу. С детства такая защитная реакция - отгородиться ото всех и гордо справляться одной. Хотя в детстве, честно говоря, защиты было ждать не от кого. Но сейчас на носу тридцатник, а веду себя, как та маленькая девочка((((. Самокопание не помогает, медитировать не получается категорически ( мой мозг не умолкает никогда - еще одна вечная проблема ) . Что делать, а? Ведь от этого страдают окружающие, друзья. Я тяжелый человек, пытаюсь не "грузить" близких своими заморочками, но не выходит. Тогда мне становится их жаль, появляется чувство вины за свой негативизм, и я начинаю отдаляться от людей. Это уже не впервые. Мне и самой с собой тяжело)))). Помогите советом, пожалуйста. Может кто уже имеет опыт перековывания своих тяжелых негативных черт?

Luvra
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 18:13

Re: Прошу помощи. Как побороть гордыню?

Сообщение 14 дек 2014, 07:46

Селена, негативные черты в чем еще проявляются? Защищаетесь каким образом-нападением, голос повышаете?Контролировать свои эмоции можете? Самокопание не помогло, пробовали занимать позицию обидчика? Задавали себе вопросы: почему? что я сделала не так? зачем мне дана данная ситуация?

Se1ena
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 21:12

Re: Прошу помощи. Как побороть гордыню?

Сообщение 14 дек 2014, 11:37

Голос не повышаю, но читаю мораль, могу раскритиковать близкого человека. К себе самой - еще более строга. От некоторых критику принимаю спокойно и даже с благодарностью ( если считаю человека мудрым ). С остальными - спорю, точнее, не соглашаюсь в уме. Редко прошу прощения, стараюсь не попадать в такие ситуации, чтобы потом нужно было извиняться. Боюсь сближаться с людьми, терпеть не могу, когда ко мне прикасаются, даже нечаянно. Но последнее не касается детей, с детьми все легко, могу обнять, поговорить ))). Позицию обидчика не занимаю, но вижу, как друзья обижаются на то, что я закрываюсь. Я даже начала подумывать о том, чтобы переехать в другую страну )
"зачем мне дана данная ситуация?" Возможно для того, чтоб начать избавляться от недостатков, не знаю даже... Совершенно запуталась...
P.S. Очень эмоциональна

Gennommag
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:02

Re: Прошу помощи. Как побороть гордыню?

Сообщение 14 дек 2014, 11:53

спортом займитесь, мужика найдите

Luvra
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 18:13

Re: Прошу помощи. Как побороть гордыню?

Сообщение 14 дек 2014, 14:04

Защитная реакция в принципе нужна и иной раз необходима, но все должно быть в меру. Раскритиковали близкого человека, и что далее, какой результат, человек задумался, изменился? Спор, не согласие в уме к чему приводит- результат какой? Вы от этого получаете удовлетворение? либо целый день анализируете что к чему, кто прав, а кто виноват? Боитесь сближаться с людьми по какой причине- страх получить непонимание, боль в ответ? Прикосновение к человеку как раз относится к автоматическому снятию защиты с человека, поэтому у вас отрицание идет данных действий, возможно происходит неосознанно. Находитесь в полном вооружении всегда и везде. С детьми конечно проще и приятнее, вреда не принесут :D . Позицию лица, которому вы натации читаете, попробуйте занять, понравится ли Вам быть в шкуре данного человека? переезд в другую страну Вам ничего не даст, изменения местожительства не изменят ваш внутренний настрой. Меняться изнутри желаете?

Ангел СветаАватара пользователя
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 11:07
Откуда: Львів

Re: Прошу помощи. Как побороть гордыню?

Сообщение 14 дек 2014, 17:13

Главная проблема - нет ощущения своей силы. Ка её найти? Из простого понимания, что всё в своёй жизни по крупинкам создали Вы сами. Весь негатив, всё отношение к нему и т.д. Теперь логика. Раз создали негатив сами, значит мы настолько сильны в творении, что всё поменять - раз плюнуть - только наших рук дело.
Никакой гордыни здесь нет абсолютно. Бьют - защищайся - нормальная реакция. Только зачем себя за это пилить? Последствия негативно на нас влияют только если мы так посчитаем. Дали сдачу по-совести и забыли, причём мгновенно. Хорошая фраза: "Делай всегда по сердцу и совести и никого не слушай".
Теперь важно помнить, как это всё было создано. Случилось что-то, Вы отреагировали, а потом начали варить это. Если варите негативно, видите неприятное, злое, страшное - значит активируете, признаёте и продлеваете существование этого. Также говорят: поживи недельку замечая только хорошее - вот уже создал и следующую такую же... Сегодня мы создаём завтра. Поэтому человеку, решившему жить счастливо просто не выгодно концентрировать своё сознание на негативе. Работайте в этом направлении, употребляйте нужные установки. Каждая наша мысль и слово - дальнейшая наша реальность. Да, мы настолько сильны и полноправны. Всё что у Вас есть сейчас - набор, комбинация мыслей и убеждений созданных ранее.

ALEX1
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 13:48

Re: Прошу помощи. Как побороть гордыню?

Сообщение 14 дек 2014, 17:48

Se1ena писал(а):Меня "бьют" , а я задрала гордо нос, стала в позу и сопротивляюсь.

И правильно делаешь. Это не гордыня, это самоуважение и чувство собственного достоинства.
Гордыня -- это когда ты считаешь кого-то ниже себя, в то время как мы все перед Всевышним равны, независимо от благосостояния, образованности и т.д., ибо все его дети.

Se1ena
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 21:12

Re: Прошу помощи. Как побороть гордыню?

Сообщение 14 дек 2014, 17:51

Luvra, желаю, потому и пишу ))). Я не сразу кинулась искать помощи в интернете, уже несколько месяцев в этом варюсь.
Критикую только близких и только тех, кто имеет перспективу поменяться. Не с целью осужденияю. И не словами " ты все не так делаешь" , а стараюсь заглянуть вглубь. Я бы с удовольствием влезла в эту шкуру, только мало кто готов искренне ответить. Мама так умеет, но мы дошли до того уровня, когда ей уже практически нечему меня научить, параллельно движемся )))). Вот с ней мы точно души из одной "корзинки" :)
Самое обидное - медитировать не получаеться ((( Тараканы бегают, тупают, мешают отключить мысли :)

Se1ena
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 21:12

Re: Прошу помощи. Как побороть гордыню?

Сообщение 14 дек 2014, 18:19

ALEX1, в том то и дело, что есть такие, кого я считаю "ниже" себя. Смотрю на человека и думаю " ну как так можно? ". Потом ляпну что-нибудь, сделаю глупость и уже о себе думаю " ну как я так могла, фу такой быть ". Присутствует сильная зацепка за интеллект, уважаю умных, талантливых людей. Даже восхищаюсь. Думаю, вот это да, человек не зря родился на Земле! Восхищаюсь теми, кто рисует прекрасные картины, пишет шикарную музыку, интересные книги, теми, кто творит науку ! Поэтому, параллельно, считаю себя "ниже" некоторых других людей - есть куда расти )))

Luvra
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 18:13

Re: Прошу помощи. Как побороть гордыню?

Сообщение 14 дек 2014, 18:24

Если варитесь давно, значит созрели для конкретных действий :D . Работать придется ;)
Желание изменить другого человека чем обусловлено? Вас что-то не устраивает в человеке? А есть ли у Вас такое право диктовать человеку свои установки, правила, даже если они и правильные на Ваш взгляд? Хотите побывать в шкуре другого человека, но человек искренне не отвечает и не открывается. Не откроется, а знаете почему, потому что человеку не нужны натации и осуждения, ему нужно чтобы его приняли и поняли таким какой он есть на самом деле, без желания изменить....Посмотрите почту.

След.

За помощью и советом