Прошу помощи. Как побороть гордыню?

Правила форума
В этом разделе форума рассматриваются личные вопросы, касающиеся ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ и ЭЗОТЕРИКИ.
Перед созданием новой темы обязательно читать правила раздела. Объявления, поданные с нарушением данных правил будут удалены.
Se1ena
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 21:12

Re: Прошу помощи. Как побороть гордыню?

Сообщение 19 дек 2014, 22:23

Ой, М.Ньютон - это нечто. Почему-то эта книга поднимает мне настроение). Я начала читать, зацепило, быстренько подключила маму. Вчера, обсуждая очередной момент, она меня рассмешила. Говорю: ну как я могла согласиться на такое воплощение, а, мам? Чем я думала? А она выдает: не волнуйся, доця, ты достойно полтора года сопротивлялась :D
Golden OM, страх показать свою боль, показать, что удар достиг цели. Как-то так

Luvra
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 18:13

Re: Прошу помощи. Как побороть гордыню?

Сообщение 21 дек 2014, 09:36

Селена, какую именно книгу читаете М.Ньютона?

Se1ena
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 21:12

Re: Прошу помощи. Как побороть гордыню?

Сообщение 21 дек 2014, 18:10

Вторую начала, стараюсь не очень спешить, чтобы мама догнала. Читаю и думаю: какой же у меня Гид старательный и ответственный. Сложно ему, наверное, со мной. Но то, что он старается помочь, я чувствую, не смотря на то, что вечно бухчу на судьбу :) . Один из таких эпизодов произошел в раннем детстве. Когда мне был годик, я перегрызла напополам провод ,включенного в розетку телевизора. Мама зашла в комнату, а телевизор не работает, нажала кнопку - не работает. Тут ее как подкинет - бросилась к розетке, которая у изголовья кроватки была, а провод перегрызен полностью напополам, даже металлическая проволока. А я сплю себе тихонько. Я ее спрашивала : а волосики у меня дыбом не торчали, паленной шерстью не пахло? :D Точно без вмешательства Гида ( Ангела-Хранителя ) не обошлось! Надеюсь, что ему если и сложно, то хоть не скучно ))

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Прошу помощи. Как побороть гордыню?

Сообщение 21 дек 2014, 22:52

Golden OM, страх показать свою боль, показать, что удар достиг цели. Как-то так

Изображение

aYa59Аватара пользователя
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 09:42
Откуда: Москва

Re: Прошу помощи. Как побороть гордыню?

Сообщение 30 дек 2014, 14:19

Все всё вам, Selena, правильно написали. Попробую положить свои 5 копеек.
Сам был такой же, - чуть что не по мне - в морду, а потом - "ну что же я так, с живым человеком".
- Попробуйте прощать себя за сделанное. Сразу, мгновенно. Вспылили, сказали, ругнулись на себя и тут же простили.
- Подумайте еще и о том, что те на кого вы сердитесь, кого считаете "ниже", - это Души, с которыми у вас Контракт, Договор. Вы о чём-то(!) с ними договорились.
- Попробуйте с уважением(!) понаблюдать за бомжами. :) Представьте, какое мужество надо иметь, что бы отрабатывать уничтожение тела собственными силами. :)
- Еще "метро-терапия". Спускаетесь в метро и начинаете всех вокруг любить. Сначала можно просто с закрытыми глазами, потом разглядывая, представляя себе, какой урок может отрабатывать эта пьяная и обкуреная девочка с желто-красно-фиолетовыми волосами и какими-то пирсингами в самых невозможных местах.
- Вы имеете ПРАВО на собственное мнение. О чем бы то ни было. Разрешайте другим также иметь это право. :)

Я все это проделывал. И одновременно и по-очереди. Как-то пол-москвы проехал в полу пустом вагоне в одном конце со спящим на скамейке бомжом. Сидел напротив, разглядывал его, лицо, руки, одежду. А в другой половине ТОЛПИЛСЯ народ. Они реально НЕ могли к нему подойти.

Мне понадобилось года 2 ... правда и раньше не особо отличался "критиканством".

Всё написанное - не догма и не учебник. :) Личный опыт.

Удачи! Вы всё сможете! :)

aYa59Аватара пользователя
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 09:42
Откуда: Москва

Re: Прошу помощи. Как побороть гордыню?

Сообщение 30 дек 2014, 14:58

Пока ходил в гастроном за горчицей, - вот еще что подумал. :)

Попробуйте поиграть, подумать над связками: гордыня-гордость и ЧСВ-ЧСЗ. (Чувства Собственной Важности-Значимости)
Гордится тем, что вы задумались над темой - не зазорно. Но гордиться тем, что ВЫ задумались, а кто-то другой нет, - вот и гордыня. :)
ЧСВ - раздувает эго, делает его самомнение больше. Но понимать свою Значимость, то, что вы, лично вы, имеете определенное Значение для кого, то, в этом Мире, - нормально.

Например, для меня ваша Значимость в том, что вы помогли мне достаточно четко и ясно сформулировать набор шагов. :)
Благодарю вас за это. :)

alex-х
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 14:36
Откуда: сочи

Re: Прошу помощи. Как побороть гордыню?

Сообщение 05 янв 2015, 15:25

В свое время для меня гордыня стала неким Дьяволом, с которым я должна была бороться внутри себя...
Если мне хотелось кому-то как-то "указать" - своим родным, близким и просто знакомым, я затыкала себе рот тем, что просто брала в руки огромный красный карандаш и на лист бумаги, вдали от всех, вырисовывала на нем все свое негодование... сопли летели не только из-под карандаша...
Но так постепенно, я научилась слушать других... и просто принимать их такими, какими они хотят быть... или не могут быть другими...
Потом училась не сажать себе паразитов на шею, чтобы потом, надрываясь, тащить их на себе до разумного финиша... Здесь в свое время попался очень хороший УЧИТЕЛЬ - пришлось человека на самом деле пронести на себе 7 км, что бы он потом, увидев подходящий автобус, резво к нему побежал сам... После этого попасть ко мне на спину стало практически невозможно - ни ментально, ни физически...

Гордыня, я думаю, присуща каждому из нас уже с момента рождения исходя при этом еще из наших прожитых ранее жизней... Нам трудно развенчивать миф о том, что мы являемся "венцом развития"... мыслью о том, что под нас создана целая Вселенная...
А стоит всего лишь понять и принять - что твоя жизнь нужна сегодня миру и ты должен служить его эволюционному развитию, а не ставить ему палки в колеса своей особой архетипной гордыней...о своем месте в эволюционной нише...


Работа над сознанием - чтение книг, просмотр фильмов и т.д. - все это служит, конечно расширению сознания, но не следует забывать, что человек - это тело, душа и разум одновременно... и начиная работу над чем-то одним, не следует забывать и о других ипостасях...
На самом деле, чтобы себя реально начать переделывать - домашних заготовок мало - нужны реальные тренинги... по развитию в себе светлого и хорошего - умения любить другого...

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Прошу помощи. Как побороть гордыню?

Сообщение 05 янв 2015, 16:29

Эго (лат. ego — «я») - получается что - Я - хочет побороть Я
Последний раз редактировалось Golden OM 05 янв 2015, 19:44, всего редактировалось 1 раз.

Se1ena
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 21:12

Re: Прошу помощи. Как побороть гордыню?

Сообщение 05 янв 2015, 18:49

aYa59, спасибо за мнение ). Стараюсь обдумывать все, что мне пишут. Работаю над собой потихоньку, но как-то с переменными успехами... И выходит, что чем больше обдумываю изначальные вопросы, тем больше других аспектов начинает проявляться. И начинает в голове завариваться каша :) . Было два основных недостатка, начала работать, так еще другие повылезали - как веточка, или пирамида МММ . А такой объем охватить сложно.
Недавно поняла, что совсем не умею мириться, или сознательно не хочу. В любой такой ситуации, пытаюсь отгородиться от человека, строю Великую Китайскую стену. Иногда этот метод срабатывает, и через некоторое время ( бывает даже годы проходят ) появляется осознание того, что та травмирующая ситуация больше не тревожит, и человек не вызывает неприязни, и прощение даже не требуется, потому что это прощение наступило само собой. А в других ситуациях эта тактика не приносит результата... Пытаясь понять, почему я так поступаю, в голову пришла мысль : все люди, которые входят в круг общения влияют друг на друга, мы все привносим что-то в жизнь других, и плохое, и хорошее. Так вот, я разрешаю другим иметь право на собственное мнение, но отдаляясь от конкретного человека, я пытаюсь прекратить его влияние на себя и , в свою очередь, не хочу влиять на этого человека, или хочется хотя бы сменить уровень общения. Вроде ничего плохого в этом нет, любой кармический "договор" имеет временные рамки, но еще бы научиться делать это мягко, не так резко, менее заметно что ли... Ведь то, что для тебя простое отдаление, для другого - предательство. Вот так "узлы" и завязываются. Это такая глобальная проблема - и семей, и друзей, и коллег.
alex-х, спасибо, нужно попробовать тактику с карандашом ;) . А вот с "принятием" что-то меня стопорит. Зачем общаться с человеком, которого нужно заставлять себя принять? Ну, только если это не твой ребенок,или там брат. Я имею ввиду дружбу, товарищество, простое общение

Luvra
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 18:13

Re: Прошу помощи. Как побороть гордыню?

Сообщение 05 янв 2015, 20:33

Было два основных недостатка, начала работать, так еще другие повылезали - как веточка, или пирамида МММ
То ли еще будет :D Все впереди ;) Мириться не хочу, почему не хочу? Потому что....Почему? Потому что.... Почему? Потому что.... Таким способом можно докопаться до истины ;)

Пред.След.

За помощью и советом