Прошу помощи. Как побороть гордыню?

Правила форума
В этом разделе форума рассматриваются личные вопросы, касающиеся ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ и ЭЗОТЕРИКИ.
Перед созданием новой темы обязательно читать правила раздела. Объявления, поданные с нарушением данных правил будут удалены.
krdrkrdr
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:16
Откуда: Москва

Re: Прошу помощи. Как побороть гордыню?

Сообщение 16 дек 2014, 08:01

Se1ena
С другой стороны, не понимаю, что новое идет взамен.

Но вот же Вы пишете))) :
Самое интересное, что объективных причин для такого состояния нет. И тут как раз повылезали мои самые тяжелые недостатки - гордыня и высокомерие. Меня "бьют" , а я задрала гордо нос, стала в позу и сопротивляюсь. Чему, сама не знаю.

Значит, видите свои "старые" черты уже по-другому сегодня?? Ну так это и есть ОН - новый взгляд, на гордыню, уважение к другим и пр.)
Ну и вопрос вдогонку - как вести себя с окружающими, которые замечают, что со мной что-то происходит, но сопротивляются, не принимают перемен.

Окружающим как аргумент правильности и полезности происходящего с Вами Вы можете предъявить свои новые способности, так сказать) :
- способность в конфликтах находить некий неожиданный, но компромиссный вариант - который устроит все стороны;
- способность дальше в перспективе видеть развитие той или иной ситуации, и потому выбирать гораздо более разумные и гармоничные варианты решений с точки зрения взгляда на будущее;
- Способность гораздо лучше других теперь понимать мотивации и эмоции других людей (эмпатически) - и потому вести себя с ними более рационально, не прибегать к переходам на личности например в спорах, а говорить исключительно по существу тем)

Ещё хотелось бы отметить один момент, который Вам надо учитывать. Всё, что есть вокруг нас - исходит исключительно из Божественных энергий, энергий Творца - которые, правда, "спустившись" до нашего уровня и пройдя через наше сознание - имеют не всегда уже замечательный вид)))))
Вот скажем, Вы ругаете каких-то людей.... ну например, какие-то Ваши коллеги по работе женского пола - целый день болтают, мажут лицо и пр. - вместо того, чтобы действительно РАБОТАТЬ) И Вы недовольны ими. Если присмотреться глубже - то за Вашим недовольством ими стоят вполне позитивные Божественные качества - Божественной Справедливости и Божественной Гармонии. Ведь действительно - если ты устроился на работу, имеешь трудовой договор с работодателем, зарплату имеешь - так РАБОТАЙ, выполняй свои обязательства-то)
Но с другой стороны, пройдя через призму, так сказать, человеческого сознания - эти БОЖЕСТВЕННЫЕ качества превращаются просто в склочность и пр.
Так вот, "слитвая" (в более низкий Астрал) свои старые негативные программы - не стоит забывать, что ОСНОВАНЫ ОНИ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ НА БОЖЕСТВЕННЫХ ЭНЕРГИЯХ ТВОРЦА (источником которых для сознания является Душа), и эти Божественные основы - ВСЕГДА БУДУТ - только форму свою изменят на более разумную и целесообразную. Так что - за всем своим как бы негативным - стремитесь видеть Божественные основы в то же время)))

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Прошу помощи. Как побороть гордыню?

Сообщение 16 дек 2014, 08:29

НАБЛЮДАЙТЕ!
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Se1ena
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 21:12

Re: Прошу помощи. Как побороть гордыню?

Сообщение 16 дек 2014, 21:04

Luvra, сейчас читаю Майкла Ньютона ( из подсмотренного на форуме ;) ) и то, что ссылками порекомендовали; потом планирую Сингха. Блаватскую за несколько лет начинала раза четыре, тут тоска-печаль - не лезет в мою голову пока никак. Мама тоже не осилила ))). А так фантастику люблю :D
Пытаюсь научиться медитировать, не выходит, но все равно пытаюсь. Корплю над Домашним заданием )). До этого никакими практиками не занималась, только читала много и разного. Без помощи заниматься практиками опасно, я так думаю. Это как ребенка посадить управлять автомобилем. Дорасти нужно )
А насчет деградации - это об отце, допился до деменции, моя первая и самая болезненная травма (. Всю жизнь пытаюсь вылечиться, результаты слабые, но есть чуть-чуть. Мы не общаемся много лет. Потому и пишу, что не все перемены во благо, он тоже надеялся, что когда-нибудь его жизнь изменится к лучшему... Там все печально теперь, шансов вернуть разум нет совсем. На такой косяк не обращать внимание не получится. А мама у меня классная :D

Se1ena
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 21:12

Re: Прошу помощи. Как побороть гордыню?

Сообщение 16 дек 2014, 21:18

Adi, так и делаю )
Кстати, зашла в тему о просветлении, там где неадекватность обсуждают, и зацепилась за фразу : "сосредоточенность, самопогружение - не экономичны, это очевидно, но отклонениями не являются".
Как раз самопогружение и раздражает окружающих. Это особенно заметно у экстраверта.

Мультипостиг.
Не нарушайте правила форума.
Модератор

Luvra
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 18:13

Re: Прошу помощи. Как побороть гордыню?

Сообщение 16 дек 2014, 22:51

Какую еще литературу эзотерической направленности читали, пытались читать помимо Блаватской? Фантэзи, анекдоты и худ. Литературу можно читать в неограниченном количестве, а с эзотерикой н.б. осторожнее, "крыша может съехать" и это не шутка, вполне серъезно. Работаете по схеме, в том числе и над домашним заданием - умничка! Рекомендую все свои мысли фиксировать на бумаге, что было до, в процессе и результат. Кстати Селена эти все упражнения и задания относятся к практике. Конечно лучше быть под присмотром, пишите обязательно какие сдвиги происходят. Возникают вопросы для чего, зачем такие упражнения нужны?, пишите. Бояться не нужно, практики обкатаны. По поводу читаемой литературы, не перегните палку.
Ситуация с отцом, что Вас травмировало? Вы его стесняетесь? Вам стыдно за него? Вы не можете его простить? Почему с папой не общаетесь? Ответьте в личку.
Медитация, омгармонику пытались использовать?
По поводу самопогружения, Селена особо не афишируйте свое состояние, чувство юмора не теряйте.

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Прошу помощи. Как побороть гордыню?

Сообщение 17 дек 2014, 00:35

Как раз самопогружение и раздражает окружающих. Это особенно заметно у экстраверта.
Окружение ждет от Вас того или этого... Но Вы не можете угодить всем или быть кем-то другим, правда?! Так будьте просто Самой Собой и все тут... Наслаждайтесь каждым моментом бытия каким бы он ни был... Празднуйте или точнее упраздняйте все и наблюдайте... Со временем фальшивые и мелкие люди отсеются и Вас будут окружать достойные люди... Источник - это Вы!
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Прошу помощи. Как побороть гордыню?

Сообщение 18 дек 2014, 11:47

Путь решения не борьба а принятие - потом осознание/понимание - и новый выбор (начните с себя/не с других - так эффективнее/имхо)

Se1ena
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 21:12

Re: Прошу помощи. Как побороть гордыню?

Сообщение 18 дек 2014, 23:09

Принятие есть, осознание тоже есть, а вот с новым выбором не очень получается. Но вот что поняла - эти мои недостатки являются защитной реакцией на публику. Глубоко внутри я могу все иначе воспринимать, а снаружи все будет выглядеть именно так. Продолжаю наблюдать, может еще что пойму :)

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Прошу помощи. Как побороть гордыню?

Сообщение 19 дек 2014, 00:27

У защитной реакции есть корень, например может быть страх ощутить боль или просто желание быть собой вопреки внешним факторам.....и т.д., и по этому идет автоматически защита себя....попробуй понять что стоит именно у тебя за защитной реакцией
Даже у ....на первый взгляд негативных факторов может быть позитивный заряд/ функция

raduga
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 19:20

Re: Прошу помощи. Как побороть гордыню?

Сообщение 19 дек 2014, 18:18

Se1ena, когда дочитаете М.Ньютона, я могу помочь Вам на практике применить его методику для решения проблемы

Пред.След.

За помощью и советом