Религия и Вера.

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
AvgustinАватара пользователя
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 21:23

Религия и Вера.

Сообщение 15 апр 2015, 22:01

Существуют ли отличия в отношении к образу жизни и качеству жизни в целом, у религиозного человека и у верующего человека? в чем они? и вообще есть ли разница между этими выражениями?
«Верующий в Сына наследует Жизнь Вечную.»

Free Bird
 
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:55

Re: Религия и Вера.

Сообщение 16 апр 2015, 01:39

Лука 6:46-49 «Что вы зовете Меня: Господи! Господи! - и не делаете того, что Я говорю?
Всякий, приходящий ко Мне и слушающий слова Мои и исполняющий их, скажу вам, кому подобен. Он подобен человеку, строящему дом, который копал, углубился и положил основание на камне; почему, когда случилось наводнение и вода напёрла на этот дом, то не могла поколебать его, потому что он основан был на камне.
А слушающий и неисполняющий подобен человеку, построившему дом на земле без основания, который, когда напёрла на него вода, тотчас обрушился; и разрушение дома сего было великое».

Вот те, кто зовут и не делают - религиозные.
Рисуют себе Бога по образу и подобию своему." Бог таков, каковым я Его себе представляю"
И, верят, что так и есть. Даже, бывает, слепо верят, до фанатизма.Одержимы своей идеей.
Но мы все во что-нибудь верим.
Получается мы все верующие, но не все религиозные.

Тут всё равно, что слово "богобоязненный".
Можно бояться Бога и лоб об пол расшибить,
эндакая внешняя вера, показательная, обрядовая,
без внутренней работы над своими недостатками/пороками.
И здесь Бог -злой дядька-пастух/мясник, а человек - несчастная овца-попрошайка.
(Стадо овец делится на младших и старших, главных и не очень...
но ни одна не осознаёт себя овцой.... до поры, до времени).

А можно бояться Бога иначе - жить по заповедям, не грешить, понимая/ОСОЗНАВАЯ,
что Бог не наказывает, лишь указывает Путь, и отклонения от этих указаний
ведут к проблемам/огрехам. (Т.е. , по сути, человек наказывает себя сам).
Здесь вера человека устремлена и ведёт ко внутренним изменениям,
к уподоблению (можно так сказать?) Богу, отбрасыванию всего лишнего (овечьего/животного).
Отыскиванию в себе природы Ума-Разума и Любви.
Здесь Бог -Отец- Любовь, а человек - самостоятельный, ответственный, аккуратный,
адекватный ребёнок, внмающий наказам/заветам Отца.
Вот. Я так думаю.
Вера - это некая вспомогательная сила, которая должна привести к "знанию".
Любовь - религия. Разговоры о любви - религиозность.
इन सभी लोगों ने उसे प्यार करने के लिए
एक एन यू जी एच एक
तथास्तु

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Религия и Вера.

Сообщение 17 апр 2015, 20:56

Существуют ли отличия в отношении к образу жизни и качеству жизни в целом, у религиозного человека и у верующего человека? в чем они? и вообще есть ли разница между этими выражениями?

А что есть вера а что - религиозность?
Чтобы говорить о различиях надо договориться о терминах. А то может получиться что каждый о своем...
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: Религия и Вера.

Сообщение 11 май 2015, 15:35

Есть души молодые и старые...молодым нужны религии и веры, старым ничего вообще не нужно, они мудры и ЗНАЮТ.
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Религия и Вера.

Сообщение 12 май 2015, 15:11

- Это точно. Старые души не верят, а ведают ... :idea:

Free Bird
 
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:55

Re: Религия и Вера.

Сообщение 12 май 2015, 18:37

Старые Души,
что толку от того, что вы говорите: "Знаем"? Поделитесь Мудростью.
"Молодая ли Душа" спросила:
Avgustin писал(а):Существуют ли отличия в отношении к образу жизни и качеству жизни в целом, у религиозного человека и у верующего человека? в чем они? и вообще есть ли разница между этими выражениями?

- Мы не верим, мы знаем...
А что вы знаете? Есть отличия между верующим и религиозным человеком?
И как стать "знающим"?
Последний раз редактировалось Free Bird 13 май 2015, 07:03, всего редактировалось 1 раз.
इन सभी लोगों ने उसे प्यार करने के लिए
एक एन यू जी एच एक
तथास्तु

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: Религия и Вера.

Сообщение 12 май 2015, 20:02

Разница между верующим и религиозным человеком есть, но не такая существенная, как между знающим. Религиозность это приверженность к одной из имеющихся на земле конфессий, с традиционным следованием всем её канонам и культам. Верующими себя называют и представители конфессий и просто верующие в высшие силы без четких религиозных ориентиров. Знающие, это бывшие верующие и религиозные, они наигрались в культы, ритуалы, аскезы, поклонения, подношения, ягьи, посты, благочестие и проч. Они получили достаточно трансцендентного опыта, чтобы осознать, что все, что им нужно, у них уже есть, было и прибудет с ними всегда, до конца времён, вне зависимости от конфессии, культа или национальной духовной традиции. Этап пройден, страница с уважением и бережно перевернута...
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Религия и Вера.

Сообщение 14 май 2015, 17:37

- Все ТАК и ЕСТЬ. Хотелось немного добавить. Религия и вера - это внешнее поклонение. А Гнозис - или внутренние знания, или Ведение - это черпание посредством Интуиции (слушание Живого Слова Бога внутри нас) знаний и следование им. Такое возможно, если найти точку спокойствия внутри себя и осознать существующее в вас ваше Я Христа (связь с Присутствием Бога в вас, или Я Есмь Присутствием), ибо как Иисус говорил
книжникам и фарисеям:
"Царство Божье внутри вас есть ..."

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: Религия и Вера.

Сообщение 17 июн 2015, 21:15

Эль Экс (жаль не знаю имени ), Вам удаётся не выпадать из состояния присутствия какое-то продолжительное время или постоянно отпуская, возвращаетесь в него? Почему спрашиваю, потому, что ловлю у себя время от времени негативные ( субъективно воспринимаемые мной таковыми) состояния, вижу их наглядно, даже могу померить глубину негативности )))) но выход зависит часто от такой банальности, как фаза луны или атмосферное давление ! Как это происходит у Вас, есть ли приёмы- способы возвращения по желанию, волей или расслабленим?
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

Kulkuri
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 17:20

Re: Религия и Вера.

Сообщение 17 июн 2015, 21:52

Увы многие из Вас не правы насчет "Веры"! Вера, это не надежда, любовь и надежда павловна! Ве РА - Ведать Свет!
Верить можно в лучшее, но произойдет ли это лучшее, неизвестно!
Вера и Вера - 1 слово с двумя понятиями! Для кого Вера - надежда! Для кого Вера - Знание!
Подавляющее большинство паразитирует слово "ВЕРА". Не имея даже понятия его смысла!

Религия же... это уже есть абсурд человеческого общества...
Религия - интерпретирование основателей "религий" веры! Веры которую, как они поняли! Не Факт что они дошли до самой сути слова Вера, ибо в этом слове очень глубочайший смысл! В наше время религия стала Экономической и политической подстилкой! Помню недавний случай... с обезьянника отпустили.. а около "ментуры" часовня стоит! Зашел, думаю исповедоваться батюшке, совета попросить, а он сидит бабки считает. Я ему говорю: "Могу с Вами поговорить?". Он мне:"Видишь некогда, вали отсюда!". А он официально у нас в Городах Уважаемый Батюшка... святой чуть ли не пятки блестят!
Вот Вам и религия, религия непонимающая слово "Вера"!

След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения