Религия и Вера.

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Религия и Вера.

Сообщение 13 дек 2015, 02:08

Иными словами: когда человеку надоест быть кем-то, - только тогда он осознает кто он...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Яндекс
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 21:27

Re: Религия и Вера.

Сообщение 13 дек 2015, 05:39

Когда пользователю надоедает быть модератором
Он становится Администратором..


Вы обернулись и зашли без стука не извинившись.
Пользователь заблокирован бессрочно под предыдущим ником клона фокусима.
Модератор

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Религия и Вера.

Сообщение 14 дек 2015, 01:17

Инь декс переходит в Ян декс, а яндекс в гугл... И у всего этого один источник - фокусима цянь... которого заблокировали на 2х десятках сайтов за мат и нецензурную лексику...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Религия и Вера.

Сообщение 15 дек 2015, 02:52

...Мой родной брат - убежденный христианин, а я - буддист... У него дома иконы Иисуса Христа, а у меня статуэтки Будды... Ну и что?! Это не делает нас разобщенными! Религия и Вера - это всего лишь условность, это то, что человек считает для себя Добром и Благом на своей данной стадии духовного развития, только и всего... Главный принцип: это относиться к другому так, как ожидаешь, чтобы относились к тебе самому! В этом суть любой религии, да и светской этики...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Религия и Вера.

Сообщение 15 дек 2015, 03:32

Религия и Вера - это всего лишь условность,

Из-за которой всё время ведутся страшные войны. Почему?
Если я скажу человеку, что у него нет носа, то он только пожмёт плечами.
А если сказать ему, что его Бога нет, то это уголовно наказуемо в нашей стране
- оскорбление чувств верующего.
Может они оскорбляются потому, что настоящей веры то и нет?
Достаточно веры с горчичное зерно чтобы двигать горы.
Но обычно не смогут сдвинуть взглядом даже пушинку.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Религия и Вера.

Сообщение 15 дек 2015, 08:40

Все войны и раздоры происходят из-за невежества и слепоты... Это то, что называется "жить автоматически", жить по шаблонам и устоявшимся клише... Перестать обновляться ежемгновенно, подобно младенцу и стать взрослым, зрелым и закостенелым... А некоторые политики используют религии как предлог для геополитических интересов, что мы можем наблюдать сегодня в мире... Данная ситуация была во все времена, с ярко выраженным или скрытым контекстом. Видимо мир не идеален потому, чтобы мы люди не полагали что это наш истинный Дом и не очень бы привязывались к обстоятельствам...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Религия и Вера.

Сообщение 15 дек 2015, 14:02

Adi писал(а):Видимо мир не идеален
Вы так действительно считаете?
Может это ваше препятствие, проявленное в невежестве, в неосознанности.
Adi писал(а):Каждый спит и видит свой сон, в котором он естественным образом мудрее и проницательнее других...
Вы согласны? Мне показалось, вы себя бичуете хлыстом действительных истинных знаний, но проснуться полностью не можете, что то не дает?

Я кстати не нашел ответы на свои вопросы на сайте, очень было бы интересно с вами пообщаться если вы не против, хочется с вашей помощью пролить свет на свое понимание о Буддизме.
Интересует такой вопрос, что значит - познать природу ума?

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Религия и Вера.

Сообщение 15 дек 2015, 16:16

Если вырвать фразу из контекста, то она действительно воспринимается как чаяние заблуждающегося человека, сомневающегося и философствующего... Но это не так, если воспринимать одновременно со всех углов зрения, целостно и всеобъемлюще... Я ведь писал так:" Видимо мир не идеален потому, чтобы мы люди не полагали что это наш истинный Дом и не очень бы привязывались к обстоятельствам..." - Сказано мягко и для женщины, но с уверенностью и без сомнений! Да, я считаю, что мир не идеален... Он скорее всего "никакой", на нем нет никаких пятен... Познать истинную природу мира можно, познав истинную природу ума... Мир находится ни вовне, он внутри нашего ума! Мы познаем его через наши органы чувств и сознание, без которых он просто немыслим...
Каждый спит и видит свой сон, в котором он естественным образом мудрее и проницательнее других...
Вы согласны? Мне показалось, вы себя бичуете хлыстом действительных истинных знаний, но проснуться полностью не можете, что то не дает?

Ну по поводу этого могу сказать, что это общее состояние всех обычных людей считать себя умнее и лучше других... Это знают все, кто наблюдает и практикует... А по поводу бичевания хлыстом... Я бы не вешал ни на что ярлыков! Каждый человек практикует по мере того, как "вспомнит" о своей практике... Вспомнил - он пробужден; забыл - спит... Тот, кто пробудился полностью и бдит все 24 часа в сутки - является Буддой. Тот, кто бдит время от времени - является Бодхисаттвой. Бодхи - это просветление, саттва - это психика, буквально это значит работать над своей психикой.
Это дело каждого человека - просветлять себя, таким образом спасать свою природу от бессмысленного ложного мышления...
Что значит познать природу ума? - Это значит четко и ясно осознать (не внушить себе), именно узреть то, что ни один феномен ума, ни один объект не является самостоятельным и проявляется лишь в сопоставлении с многими другими факторами и причинами... Следовательно познать природу ума - означает освободиться таким образом, что ни о какой свободе или несвободе, ни о какой личности или безличностной субстанции и мысли быть не может... Иными словами разобусловиться и перестать быть или не быть... Познавший природу ума в действительности не несет в себе никакого знания, мудрости... Как и незнание отсутствует в нем...

Брезжит Ясность перед глазами у того,
Кто не хранит в сознании ничего...
Кто как пещера средь пустыни пуст,
Нет ни печалей, ни восторгов для него...
* * *
P.s. Разумеется этот кто-то так же условен...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Религия и Вера.

Сообщение 15 дек 2015, 17:27

А если так перефразировать удаляя только частичку НЕ и все встает на свои места, вам не кажется?
Видимо мир :arrow: идеален потому, чтобы мы люди не полагали что это наш истинный Дом и не очень бы привязывались к обстоятельствам..."
А не идеален мир только из нашего сна неведения.
Познать истинную природу мира можно, познав истинную природу ума... Мир находится ни вовне, он внутри нашего ума!
Может мир является несовершенный, потому как мы не познали природу нашего ума?, и когда познаем природу ума, познаем мир в совершенстве?

Adi писал(а):Ну по поводу этого могу сказать, что это общее состояние всех обычных людей считать себя умнее и лучше других... Это знают все, кто наблюдает и практикует...
Признаюсь приятно слышать такое от вас, нет фанатизма, присутствие толерантности, это круто))) Если позволите как бы такое панибратство, мы ведь мне кажется так давно знаем друг-друга)))

Я понял то, что вы до меня донесли по поводу познания природы ума, спасибо)))
Полностью с вами согласен, вернее согласен с Буддой)))

Следующий вопрос, как этого достичь?
Мне понравилось ваши короткие и ясные высказывания.

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Религия и Вера.

Сообщение 15 дек 2015, 22:04

Если мы говорим, что мир несовершенен и принимаем его таким какой он есть, тотально и непосредственно - он становится совершенным... В действительности здесь нет никаких противоречий. То же можно сказать и по поводу идеален или не идеален... Когда мы познаём, что все наши суждения обусловлены их противоположностями, приходит понимание истинной нерожденной природы всех вещей. Что все они изначально бескачественны... И тогда уже не так важно что мы говорим, но важно то, как и насколько глубоко и исчерпывающе мы это понимаем... Понимание или осознание нерожденной природы всех вещей, пестование этого видения, пребывание в нем и есть достижение, хотя с этим словом нужно осторожничать... Здесь нет ничего фиксированного, а следовательно и достигать то нечего... Мудрость - в Освобождении, Безначальном и бесконечном... Это как говорил сам Будда: "Без начала, без развития, без остановки... Это конец страданий..." Потому вся работа должна заключаться не в погоне за призрачными целями типа достижения просветления, а только в том, чтобы утвердиться в глубоком покое и интуитивной проницательности...

P.s. По поводу панибратства: дорогой Отечественный, я только рад тому, что люди стирают границы непонимания и создают твердую основу для конструктивного диалога...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения