Религия и Вера.

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Религия и Вера.

Сообщение 16 дек 2015, 02:17

Adi писал(а):Потому вся работа должна заключаться не в погоне за призрачными целями типа достижения просветления, а только в том, чтобы утвердиться в глубоком покое и интуитивной проницательности...

Мы выяснили, что осознание мира совершенным происходит само собой параллельно с нашим глубоким покоем и интуитивной проницательностью, то есть параллельно с познанием природы ума)))
Adi писал(а):Что значит познать природу ума? - Это значит четко и ясно осознать (не внушить себе), именно узреть
Вот это хорошо сказано, действительно не внушить, а узреть, потому как многие начитавшись философии считают себя и мир уже совершенным не став таковыми в реальности, а еще только следуемые по пути развития.

Ваши знания Adi меня все больше завораживают и я впервые пока не встречаю сопротивлений тех, что выражены у обычных соискателей, очень интересно когда и на чем мы споткнемся?
otechestvenny писал(а):Следующий вопрос, как этого достичь?

Если можно вкратце и по пунктам. 1.2.3.4.5.6.7.

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Религия и Вера.

Сообщение 16 дек 2015, 09:13

Приветствую, Отечественный!
Я рад, что все гладко и четко, но Ваши ожидания: "где мы споткнемся" - предвзяты и свидетельствуют заведомо о неправильных установках, свидетельствующих о будущих опасениях. Тогда как тотальное мировосприятие - целиком присутствует только ЗДЕСЬ! И мне не очень понятно почему мы должны споткнуться?! И обо что?!

Вопрос: "как этого достичь?" - напрямую зависит от того, кто достигает, т.е. от самой личности. К примеру, если человек практиковал в прошлом, то он легко "вспоминает" практику в настоящем и продолжает ее... Но, начнем с того, что человек ничего не понимает и никогда не практиковал. Первое, что он должен сделать это осознать свою роль в потоке мироздания; он должен понять, что зависим и страдает (увидеть стены своей тюрьмы)... До тех пор, пока он будет пребывать в обычном состоянии неведенья, он не станет на путь Истины, Спасения и Освобождения... Толчком к осознанию себя часто выступают тупиковые ситуации и страдания, которые он может испытать... Это психологический аспект начала духовного поиска и он очень важен, ибо изменяет человека и начально пробуждает его...
Итак первое, что необходимо сделать:
1. Начать вести здоровый образ жизни, а именно тренироваться (в здоровом теле здоровый дух), читать правильные книги (ведущие к глубокому пониманию Основ Бытия и Освобождению).
2.Соблюдать заповеди, позволяющие правильно вести себя в социуме (так чтобы никому не причинять боли, ни одному живому существу).
3.Заниматься самосозерцанием (стараться узреть свою истинную изначальную природу (кем ты был до рождения)).
4. Помогать другим: Кормить, одевать, избавлять от страха, даруя уверенность (по мере своих сил и возможностей, помня, что ненасилие (ни по отношению к другим, ни к самому себе) это основной принцип).
5. Узрев свою истинную изначальную природу и обретя Свободу, помочь узреть ее и другим людям, как можно большему их числу...
6. Не отходить ни на шаг от практики просветления в течение всей своей жизни (под практикой здесь надо понимать культивирование изначальной природы при любых обстоятельствах)...
7. Уметь превращать камни, пущенные в тебя недоброжелателями - в цветы...
Обретение или прозрение своей истинной природы (природы будды) можно сравнить с тем, как например из-за дворцовых интриг маленького принца выбросили на улицу и он вырос бы в дикости улицы... Воровал, грешил, вобщем выживал как мог... Но, вдруг к его совершеннолетию все интриги закончились и его бы нашли и объявив ему что он царь и всегда был им - посадили на трон... Царевич осознал бы, что всегда был и родился монархом... Вот так и человек, прозревший свою Суть понимает, что всегда был и является Никем (т.е. буддой)...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Религия и Вера.

Сообщение 16 дек 2015, 11:39

Споткнуться не означает упасть и разбиться, мною в это выражение было заложено состояние разочарования если вдруг кто то из нас остановится достигнув своего апогея, я буду не интересен вам, а вы мне. Такое часто случалось в моей жизни и на форуме.

Однажды я познакомился с удивительным человеком из течения Вайшнавов. Он находился не только в состоянии настоящей веры, но и обладал определенным даром. Мы могли рассуждать целые дни на пролет, я многое перенял для себя полезное в моем духовном развитии, подобно губке впитывая каждое его слово. Но вот настал момент, когда я предложил ему идти дальше и сразу наткнулся на сопротивление фанатизм и разного рода тормоза и зависимости, человек просто не хотел вылезать из своего окопа, не хотел идти на следующие рубежи, путь осилит идущий.

Так и на этом форуме я встретился с таким же малодушием, каждый в своем окопе длинною в жизнь.
По этому и произнес, кто из нас споткнется? (предчувствие разочарования)

Я слышал такое, что бы стать настоящим Буддистом, (стать Буддой) нужно изолировать себя от общества, потому как огромное влияние окружающего мира воздействует на состояние ума - сознания человека и по этой причине сложно пребывать в состоянии покоя.

Кармические причины следствия постепенно угасают если их не подпитывать новыми мыслями, путь к Будде, это прежде всего покой.

Мне хочется провести аналогию в отношении с учением Евангелия Иисуса Христа, где основа заложена в прощении, полной открытости и ясности через опыт человека.
Я Путь Истина и Жизнь.

Отсюда следует, что путь к Будде так же отречение как и в Евангелие отринь себя, но у Будды в покое уединении, а в Евангелие через полноценную жизнь в прощении.

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Религия и Вера.

Сообщение 16 дек 2015, 13:02

Понимаю Вас, Отечественный... И как раз о том же и говорю: Путь - это бесконечный процесс, как и сама жизнь и сама реальность... И осилит идущий - это совершенно верно. Нет универсального метода для всех людей сразу и каждый следует сугубо своим [путем]... Здесь не нужно уподобляться кому бы то ни было, ни Будде, ни Кришне, ни Иисусу... (Не сотвори себе кумира) Мы можем лишь следовать своему Пути по мере своих сил и духовного рвения, спонтанно и естественно, не навязывая никому своей веры или своих знаний, но общаясь и обмениваясь опытом как Добрые Друзья... Ведь люди как цветы: У каждого свой цвет и свой аромат... Хотя все произрастают из единой и общей субстанции, имя которой земля... Так же точно и с религией: Основа у всех едина, это Причина Всех Причин (название здесь условно), однако, Глубина и поверхностность в понимании - это и отличает людей! Одни становятся религиозными в глубине, другие на поверхности и лишь внешне исповедуют, но не практикуют...
Я слышал такое, что бы стать настоящим Буддистом, (стать Буддой) нужно изолировать себя от общества, потому как огромное влияние окружающего мира воздействует на состояние ума - сознания человека и по этой причине сложно пребывать в состоянии покоя

Вначале это действительно желательно... Но впоследствии - можно найти несложное занятие, чтобы заработать на хлеб и практиковать в самой гуще общества... В Китае это называется "малое" и "большое" отшельничество... Учение для того и существует, чтобы быть универсальным для любой ситуации и обстоятельств, быть действенным и жизнестойким... "Мудрость должна прийти в города, а глупость отойти назад, в джунгли"... Это сказал Саи Баба и он прав... Когда психика становится устойчивой и невозмутимой нет никакой разницы где пребывать...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Религия и Вера.

Сообщение 16 дек 2015, 13:58

Здесь мы нашли аналогию в учении - я есмь - путь истина и жизнь.
Adi писал(а):Вначале это действительно желательно... Но впоследствии - можно найти несложное занятие, чтобы заработать на хлеб и практиковать в самой гуще общества...

Возьмем к примеру православие, люди считают себя Христианами, но очень маленький процент читали Евангелие, а что говорить о истинном толковании учения и как его воспринимают хотелось бы желать лучшего...
В православии камнем преткновения является - отринуть себя...
Мне интересен опыт Буддистов в широм общественном круге и многие ли достигают состояния Будды?
Adi писал(а):Первое, что он должен сделать это осознать свою роль в потоке мироздания; он должен понять, что зависим и страдает (увидеть стены своей тюрьмы)... До тех пор, пока он будет пребывать в обычном состоянии неведенья, он не станет на путь Истины, Спасения и Освобождения...
В Христианстве такие же проблемы, но даже если человек осознал свою тюрьму, он все равно не может отринуть себя через прощение, может этот процесс через медитацию осуществляется в Буддизме иначе и легче, менее болезненно?

Что бы диалог был достаточно чистым, у меня просьба не отвлекаться на другие учения секты и мистиков, постараемся не мешать все в одно...

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Религия и Вера.

Сообщение 16 дек 2015, 16:45

Мне интересен опыт Буддистов в широком общественном круге и многие ли достигают состояния Будды?

Скажу честно у меня нет подобной статистики, но судя по всему достигают многие... Однако немногие становятся Учителями, подобными Будде Шакьямуни... Им было запущено Колесо Учения, он так сказать "выпустил стрелу", которая до сих пор летит в вечность и ее не остановить... Вполне достаточно информации для Спасения и Освобождения в нашем мире, есть и интернет... так что в физическом присутствии Учителя нет особой нужды. Люди вполне могут практиковать самостоятельно... Было бы такое намерение... На мой взгляд человека не желающего практиковать никакой Учитель не заставит этого делать. Он должен сам дозреть до этого...
В Христианстве такие же проблемы, но даже если человек осознал свою тюрьму, он все равно не может отринуть себя через прощение, может этот процесс через медитацию осуществляется в Буддизме иначе и легче, менее болезненно?

Да, медитация, йога , физические и дыхательные упражнения весьма способствуют самоуглублению и самопознанию, это факт. К примеру один из постулатов йоги гласит: "Мы хотим религии, которая делает людей, а именно: человека с железными мышцами и стальными нервами"... Иными словами все, что укрепляет тело и дух - полезно! А медитация способствует регенерации и продлевает молодость и свежесть... 2 часа медитации равнозначны полноценному 8 ми часовому сну.
Чтобы диалог был достаточно чистым, у меня просьба не отвлекаться на другие учения секты и мистиков, постараемся не мешать все в одно...

Вот это мне не очень понятно: Яблоко - это еда, и помидор - еда, и к примеру тыква - тоже еда... Когда человек голоден, он съест все, что съедобно, чтобы утолить голод... Ну а если он не очень голоден, то он выбирает... Духовный голод нельзя удовлетворить каким-то одним видом поучений... Нужен всесторонний подход! Это мое мнение.
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Религия и Вера.

Сообщение 16 дек 2015, 17:28

Adi писал(а):Вот это мне не очень понятно: Яблоко - это еда, и помидор - еда, и к примеру тыква - тоже еда... Когда человек голоден, он съест все, что съедобно, чтобы утолить голод...

Наверное для вас это будет неприятно звучать, но это только мое понимание и возможно еще одного человека на форуме.
Евангелие Иисуса Христа конечное учение, все остальные религии йога и философии являются подготовительным этапом духовного развития человека к познанию Евангелие.

Из всех религий, меня конечно больше всех прельщает Буддизм, но даже Буддизм лежит у порога в Евангелие.
Любую веру можно разбавлять различными новыми примесями, так и Буддизм разбавляется и дополняется, я слышал только на Алтае в библиотеке Калмыкии или Бурятии более 2000 книг о буддизме. Представьте себе сколько различной философии йоги, интернет просто трещит от духовной литературы, вот и вы советуете, что можно найти соответствующую литературу и видео для домашних занятий и я с вами полностью соглашусь так оно и есть.

И вот представьте себе со всем этим багажом сравнить Евангелие Иисуса Христа, которое умещается всего лишь на 50 страницах маленькой книжечки, и эти пятьдесят страничек несут в себе весь объем Божественных духовных знаний необходимых человечеству, которые бережно хранит Христианская церковь, возможно сама не до конца осознавая суть заложенной истины в священном писании.
И нет в природе ни одного истинного толкования Евангелия.
Из Евангелие:
16.15 Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня?
16.16 Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты – Христос, Сын Бога живого.
16.17 Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
16.18 и Я говорю тебе: ты – Петр*, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;
16.19 и дам тебе ключи Царства Небесного: и что? свяжешь на земле, то? будет связано на небесах, и что? разрешишь на земле, то? будет разрешено на небесах.

После того как человек познал Евангелие Иисуса Христа, ему не требуется больше никакая литература и философии и уж тем более различные учителя гуру мистики, все мы становимся братьями Иисусу Христу))) Евангелие вера Богов.
Из евангелие:
10.40 Кто принимает вас, принимает Меня, а кто принимает Меня, принимает Пославшего Меня;
10.41 кто принимает пророка, во имя пророка, получит награду пророка; и кто принимает праведника, во имя праведника, получит награду праведника.
10.42 И кто напоит одного из малых сих только чашею холодной воды, во имя ученика, истинно говорю вам, не потеряет награды своей.

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Религия и Вера.

Сообщение 16 дек 2015, 18:42

Это было там и тогда, а мы с вами находимся здесь и сейчас...
Если эти слова для кого-то источник вдохновения и он не находит вдохновения более ни в чем другом, то он на истинном пути... Главное - это удовлетворенность.
Я же не считаю, что сначала было слово... Источник слов для меня в Безмолвии... Спонтанно возникает вопрос: что это было за слово? На каком языке? В этом слова имеют ограничения...тогда как Безмолвие более фундаментально и более универсально... Потому следуя за цепочкой причинно-следственной связи естественно приходишь к самосозерцанию собственной изначальной природы, которая есть Источник Мудрости и всех духовных учений...
Расскажу притчу: Бог на небе собрал всех ангелов на совет и спросил: "Куда мне спрятаться от назойливого и докучливого человечества? Которое понастроило мне храмов, церквей и мечетей... И все молит и выпрашивает у меня чего-то?!!" Один ангел встал и сказал: "Господи спрячься в вершинах самых высоких гор." Бог ответил: "Бесполезно, пробовал... И там нашли..." Другой ангел сказал: "Спрячься в глубинах океана!" - "Пробовал и там достали..." - ответил Бог. Тогда самый старый и самый умудренный ангел встал и сказал: "Господь! Спрячься в Сердце человека! Там он никогда искать не будет!" И Бог так и поступил...
Последний раз редактировалось Adi 16 дек 2015, 19:02, всего редактировалось 1 раз.
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Религия и Вера.

Сообщение 16 дек 2015, 19:01

Спрячься в сердце классно сказано.

Мы всю жизнь создает достигаем приобретаем получаем стремимся во внешнее проявление наружу из себя во внешнее, выходим наружу познаем мир приобретаем опыт совершенствуемся познаем, мы найдем Бога во всем и везде во внешнем проявлении.

Сейчас я иду внутрь, прощаюсь со всем внешним, пипец как это не просто.
Сознание возвращается судорожно постигает истину как бы еще чего не забыл, как бы еще раз проанализировать, еще раз убедиться и опять и опять, снова и снова. Это как раз тот момент, когда первородная мысль должна отступить, знаешь и не знаешь, познал и не познал, ты есть и тебя нет.

Не знаю, что же будет за этим горизонтом)))

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Религия и Вера.

Сообщение 16 дек 2015, 21:12

Евангелие Иисуса Христа конечное учение, все остальные религии йога и философии являются подготовительным этапом духовного развития человека к познанию Евангелие.

Тут дело такое... Евангелие - действительное законченное "учение" - "от начала и до конца"...
...и такое дело - любое "учение" является законченным - "от начала и до конца" - если оно указывает человеку на Верховную Личность Бога - "берет" человека таким, каков он есть обычно и рассказывает ему о непостижимой Личности Бога.
Такое "учение" может быть рассказано\показано только Самой Личностью Бога. Ибо кроме Него Самого никто больше не знает Его Самого и знать не может принципиально. И даже когда Он расскажет\покажет о Себе - это не значит что человек узнает Его. Ибо Его знать невозможно.

Вот такая вот "петрушка" :D ... масса людей видела, масса людей говорила - а Кто это на самом деле - не знал и не знает никто... и даже когда кто-либо говорит что Иисус Христос - Верховная Личность Бога - изначальная и непостижимая - никто не может знать на самом деле, что такое - изначальная и непостижимая и что такое Личность Бога и Кто такой Бог.
Не смотря на то что мы можем оперировать словом Бог - мы не становимся ни ближе не дальше к Его пониманию или знанию. Единственное что приводит к Нему (без всякой\любой возможности Его знать) - это любовь.

Поэтому полным\законченным "учением" может быть лишь то "учение" что рассказывает\показывает наличие у Бога - Верховной Личности, а так же - то "учение" что указывает на любовь как на "путь" к Его Личности (даже без возможности когда либо познать Ее).

Бога познать не возможно. Невозможно познать ничто что исходит из Него Самого.
Любое познание начинается и заканчивается внутри Его творений - материального и духовного.
В духовном или в материальном творении можно быть "рядом" с Его Верховной Личностью, но это не познание а любовь.
В материальном творении Верховная Личность Бога - Принявшая материальное тело - Иисус Христос.


В любой религии есть внешняя сторона и внутренняя. Точка перехода от внешнего к внутреннему (в любой религии) - "знать" себя. До того - смотришь на мир и людей в нем и видишь себя в мире - после - смотришь лишь на себя (истинного) и видишь весь мир.
Внутренняя сторона любой религии неотличима от любой другой. Ибо внутренняя сторона любой религии имеет дело с человеком истинным, с душой. "Имея дело" с душой - внутренняя сторона любой религии - неизбежно "имеет дело" с Богом, а именно - с Его Верховной Личностью.
Буддизм - не исключение.
Из 500 млн буддистов - лишь несколько человек на внутренней стороне, из 2,2 млрд христиан - тоже лишь несколько человек, ислам 1,6 млрд, 1 млрд индуистов - то же. Нет разницы между религиями, есть разница между их внешними атрибутами. И люди все одинаковы внутри и разные внешне.

Вот внешняя особенность буддизма и есть - внешнее как бы отрицание Бога. Шива просто запретил говорить о Нем, и видимо правильно сделал, ибо то что он мог о Нем сказать - слушающие не могли вместить и возникло бы непонимание - ибо о Боге однозначно правильно людям может поведать лишь Бог. Шива же просто однозначно запретил словесные упражнения о Том, о Чем нельзя сказать во избежании ошибок начинающими. "Продолжающим" же его слова о Боге просто не нужны.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения