Религия и Вера.

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Религия и Вера.

Сообщение 05 дек 2015, 06:14

Приветствую Adi, сколько зим - сколько лет)))

Согласен с вашим высказыванием о примитивности человека в его духовном развитии, но не совсем соглашусь, что виной тому служит вероисповедание религия человека. Мне все таки ближе понимание того, что вера только отражает развитие сознания человека. Считаю, что бог в человеке, это прежде всего сознание человека, и религия как и культура как и социум и наш окружающий мир только является отражением сознания человека, отражением духовного состояния человека и не в коем случае не должен вмешиваться в естественное развитие человека.

Приведем пример из нашего форума: Хоть кто то смог как то повлиять на другого? Нет, ни кто не может повлиять на другого человека и не имеет право этого делать. Я не смог изменить сознание ни одного из тех, кто участвует на форуме, я не смог изменить мировоззрение ни кого к кому обращался, я не смог увлечь за собой ни одну душу в жизнь вечную, потому что ни кто не может влиять на волю и развитие сознания человека ни религия в том числе. Мы только можем дать тем кто готов и религия может дать только тем кто готов. Вы приводите в сравнение восточную религию сопостовляя ей Буддизм и ищите разницу развития. А вот давайте возьмем одну и туже веру в которой заложен огромный потенциал от мала до велика от рождения до смерти это Христианская вера.

Много ли понимают суть Евангелия? Многие ли стали святыми? Многие ли вошли в Царствие Божие? Так и остаются праведниками и фарисеями и не могут подняться выше своей головы, но ведь в Христианстве есть люди достигшие высокого духовного развития. Разве можно обвинять учителя в школе у которого в классе есть и отличники и троечники и двоечники, Разве можно обвинять родителей у которых три сына и у каждого сына своя судьба и свое развитие, так и религию не нужно обвинять в том, что у нее такие разные прихожане, религия любит всех кто обращается к ней и как родители может только поддержать и как учитель может только дать, а взять это право каждого прихожанина, воля каждого человека. Мне кажется вы хотите снять с людей ответственность и повесить ее на религию, найти виновных в нашем неведении, найти ответственных в присутствии нас в иллюзии и невежестве.
Adi писал(а):Но тот, кто видит Истину, знает что ее не может быть там, где наличествует вовлеченность во что бы то ни было...

Я так же не соглашусь с таким высказыванием, потому как истина присутствует во всем и везде и всегда существует. Вопрос в том, можем ли мы ее извлекать, способно ли наше сознание извлечь истину из хаоса, способно ли наше сердце почувствовать истину в невежестве, вот в этом и заключается высокое духовное развитие, когда человек освободившийся от покрова неведения, осознает истину и видит то, что недоступно не ведающим.

Рад вас видеть на форуме, так просто ничего не бывает, видимо грядут большие перемены...

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Религия и Вера.

Сообщение 05 дек 2015, 17:15

Посеешь мысль - пожнешь поступок;
Посеешь поступок - пожнешь привычку;
Посеешь привычку - пожнешь характер;
Посеешь характер - пожнешь судьбу.

Потому не-мысль в Чань-буддизме установлена в качестве главного принципа Учения.
Истина призвана не убеждать, но Пробуждать...

И я Вас приветствую, Отечественный! :)
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Религия и Вера.

Сообщение 05 дек 2015, 18:44

Adi писал(а):Потому не-мысль в Чань-буддизме установлена в качестве главного принципа Учения.
Истина призвана не убеждать, но Пробуждать...

Можно это изречение более подробнее раскрыть?

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Религия и Вера.

Сообщение 05 дек 2015, 18:57

Посеешь характер - пожнешь судьбу.

И таки вам, Ади, тоже - здравствуйте! :D
И супруга моя говорила мне что Ади еще придет! А я то - дурак - не верил! :lol:

Какой-такой поворот судьбы привел вас снова сюда? Я рад вас снова видеть и слышать!
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Религия и Вера.

Сообщение 06 дек 2015, 03:04

Можно это изречение более подробнее раскрыть?

Да: Не-мысль, или основа мысли, ее исток - есть изначально чистое состояние сознания. Оно - не рождается и не исчезает, оно не абсолютно в противовес относительности, исходя из Него, из Первородного - возможен внегласный межличностностный консенсус... Оно совершенно ибо противоречия и завихрения еще не успели оформиться в нем. Все мысли по поводу него - по сути и есть те самые завихрения и противоречия... Они лишены какого - либо статуса и потому не могут быть разценены как препятствия и заблуждения, даже на одно мгновение! Вот Пробуждение и нет никакого другого способа...

Здравствуйте, Алекс! Я никуда не уходил и не приходил... :)
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Религия и Вера.

Сообщение 06 дек 2015, 03:47

Считаю, что пробуждение в начальной ее стадии все же рождается от мысли, но в дальнейшем мысль может не принимать участие и только созерцание и пробуждение как итог первородной мысли.

Еще раз прочитал ваше сообщение. Наверное мы высказали одно и тоже.
Спасибо)))

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Религия и Вера.

Сообщение 06 дек 2015, 04:01

Посеешь мысль - пожнешь поступок;
Посеешь поступок - пожнешь привычку;
Посеешь привычку - пожнешь характер;
Посеешь характер - пожнешь судьбу.

Потому не-мысль в Чань-буддизме установлена в качестве главного принципа Учения.
Истина призвана не убеждать, но Пробуждать...

Мудро сказано. :D
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Религия и Вера.

Сообщение 12 дек 2015, 00:51

Или как в той песне поется: "Какой ты был - такой ты и остался... " :lol:
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Религия и Вера.

Сообщение 12 дек 2015, 02:34

Каждый спит и видит свой сон, в котором он естественным образом мудрее и проницательнее других... Это эгоизм в той или иной форме, зависимость от обстоятельств, обусловленность и омраченность... Но есть единая, общая для всех абсолютная Истина, которая непостижима во сне... Которая внезнакова и неокрашиваема, что даже самые откровенные определения меркнут перед ней так же, как звезды растворяются бесследно в ярком свете утреннего солнца...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Религия и Вера.

Сообщение 12 дек 2015, 15:19

Каждый спит и видит свой сон, в котором он естественным образом мудрее и проницательнее других... Это эгоизм в той или иной форме, зависимость от обстоятельств, обусловленность и омраченность...

Да, Ади, это так и есть!
Но от чего человек будет отказываться (от руководства чем он откажется) - если он даже не знает в полной мере кто он (в плане своего эго - кто он).
Умственное знание в таком деле не прокатит - нужен жизненный опыт (кто он в плане эго).
Эту же последовательность действий продемонстрировал и Будда - сначала он изучил себя через практики самопознания. Потом, когда увидел что это бессмысленно - отказался от всего этого. И только тогда стал буддой.

Когда человеку надоесть он сам до той степени что Сиддхартхе Сакья-Муни надоел он сам - только тогда будет требуемой силы намерение чтобы стать буддой.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения