О семье. Химера любви.

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
DrugАватара пользователя
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:38
Откуда: Россия

Сообщение 19 фев 2012, 07:35

oceania писал(а):Можно побеседовать об этом
Лично я не встречала быстрых изменений Сознания при беседе.
Беседы служат не для для переубеждений, беседы ещё более закрепляют позиции говорящих.
В беседах расставляются знаки, по которым единомышленники узнают друг друга.
oceania писал(а):Но, может быть, Вы дадите своё определение Любви, когда она становится безусловной?
О чём могу сказать уверенно, а главное, ответственно, - в пределах Личности безусловной Любви быть не может по определению.
Изображение

oceaniaАватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 20:22
Откуда: москва

Сообщение 19 фев 2012, 10:22

Быстрые изменения сознания не всегда нужны и возможны. Бывают озарения, инсайты, конечно. И всё же беседы людей, даже не во всём согласных между собой, необходимы. Изменение мировоззрения часто происходит постепенно.
Мне, например, не столько важно закрепить свою позицию, сколько понять, что является приоритетным для моих собеседников в вирте.
На данный момент я поняла, что Вы исходите из теософской парадигмы, и она является для Вас авторитетной и убедительной. Ваш жизненнный опыт находится в согласии с ней. Мой жизненный опыт и эзотерические позиции не во всём находит подтверждение выводам теософии. Но я с интересом читаю то, что пишете Вы.
Может быть, существует ещё несогласованность в терминах. Ведь безусловная любовь на буддхическом уровне, уровне интуиции высших Иерархов, содержит многие критерии, неприменимые для человеческого сознания. Хотя зерно этой любви пребывает и на человеческом плане, как я считаю на сегодняшний день. Но всё течёт и изменяется, приходят новые знания. Завтра будет новый день.

DrugАватара пользователя
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:38
Откуда: Россия

Сообщение 19 фев 2012, 10:53

Основная идея, которую я хотела выразить на схеме, та, что Сознание в пределах Личности, всегда тяготеет к погружению в Материю.

Вы не совсем точно меня позиционируете как теософа.
Это Эзотерика.

DrugАватара пользователя
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:38
Откуда: Россия

Сообщение 19 фев 2012, 10:58

oceania писал(а):Ведь безусловная любовь на буддхическом уровне, уровне интуиции высших Иерархов, содержит многие критерии, неприменимые для человеческого сознания.
Я не знаю.

oceaniaАватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 20:22
Откуда: москва

Сообщение 19 фев 2012, 11:22

Drug писал(а):Основная идея, которую я хотела выразить на схеме, та, что Сознание в пределах Личности, всегда тяготеет к погружению в Материю.
.


Да, в пределах Личности материя пытается "заземлить" нарабатываемые эволюционные качества. Они ещё не утверждены полностью, они могут быть в значительной степени выработаны, созданы. Поэтому оптимально, конечно, выходить в своём развитии на изначальный уровень Манаса, гораздо более высокий, чем Ментал.
Но пребывание на нём человека, не прошедшего Посвящения, кратковременно, каким бы гениальным не был этот человек.

DrugАватара пользователя
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:38
Откуда: Россия

Единая система координат.

Сообщение 19 фев 2012, 14:28

Мне подходит ситуация аналогичная в Математике: наличие базовых аксиом, постулатов, принципов и законов, которые не вызывают пустых несогласий и споров.
Вневременная Мудрость, по моему разумению, должна, как наука, также базироваться на едином фундаменте.
Если группа Искателей намерена развивать свой поиск совместно, то им необходима такая единая система координат.
Да?

oceaniaАватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 20:22
Откуда: москва

Проблемы интеграции

Сообщение 19 фев 2012, 16:05

У эзотериков пока ещё нет единой системы координат, но есть объединяющие их понятия. Духовные учителя, синтез, карма, реинкарнации, заповеди - не все эзотерики согласны с этим, но довольно хорошо знакомы с этими терминами.
Эзотерика - свод Учений об объективном и субъективном. Там, где речь идёт о внешнем мире, строгая наука применима (есть доказательства). Там, где речь о внутреннем мире, душевном, о науке в традиционном понимании речь вести нельзя (нет доказательств). В эзотерике же больше субъективности, чем объективности.
То, что связано с Лучами и энергетическими телами, тоже входит в лексикон эзотериков (не только теософов). Но в целом ещё много тумана, путаницы, и пока у многих нет чётких представлений об этом, это очень не простой материал. А эзотерики привыкли выбирать те духовные течения, которые им по душе, и мыслить свободно.
Но в пределах перечисленых вначале понятий определённая ясность и общность есть. Мне кажется, это немало.

P.S. Не хочется, чтобы эзотерика казалась химерой, так же, как семья.

DrugАватара пользователя
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:38
Откуда: Россия

Коллективный поиск объединяющих Принципов.

Сообщение 19 фев 2012, 17:01

Возможно, чтобы говорить по теме, перейдём сюда?
http://ГОВОРИТЕ ПО ТЕМЕ ЗДЕСЬ, ПОЖАЛУЙСТА (прим. модератора)

oceaniaАватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 20:22
Откуда: москва

Сообщение 20 фев 2012, 19:50

Можно открыть новую тему с предложенным названием. Я поддерживаю.

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

А что тебе до них? Пусть мертвые хоронят своих мертвецов ...

Сообщение 21 фев 2012, 08:47

Drug писал(а):Вы говорите о далёком будущем, когда Люди станут Душами.
Большинство сегодня даже не Интеллекты.
Люди сегодня: Эмоции и Желания.
Почему вы требуете прыжка?
Почему бунтуете против Эволюционной последовательности?


Дело в том, что на Земле воплощены множество жизнепотоков с разным уровнем развития, с разными планами воплощения. Некоторые только начали свои воплощения на Земле и находятся в начале развития. Поэтому не надо "причесывать всех под одну гребенку", а преимущественно обращать внимание только на свое развитие ... Удивительно, но у Иисуса есть "коаны" буквально на любой случай ... В частности, для этого случая он сказал: "Что ты ищешь сучок в глазу брата своего, а бревна в своем не замечаешь ?" Еще, по поводу того,- привязываться к уровню развития других, или нет, - у Иисуса есть отличное высказывание - коан (с глубоким внутренним смыслом). К Иисусу как-то подошел человек и сказал, что пошел бы с ним, но ему надо оставаться с семьей, похоронить отца, который уже на одре ... На что Иисус ответил: "А что тебе до них? Ты иди за мной. Пусть мертвые хоронят своих мертвецов ..."

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения