О семье. Химера любви.

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Сообщение 03 май 2012, 07:55

Irina писал(а): Но как только начинаешь применять это в жизни, со стороны начинается: "- Тебе что, совсем все равно, что я говорю? Что со мной происходит? Что у меня неприятности?" и т.д.
Даже близкие люди начинают обвинять в равнодушии и даже жестокости.
Как быть, может они правы? Или это тоже ловушка?

Вмешиваться в свободную волю другого, - это значит навязывать, заставлять. Но никто не против того, чтобы сочувствовать, советовать, не привязываясь к результатам ...

IrinaАватара пользователя
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 05:26
Откуда: Барнаул

Сообщение 03 май 2012, 11:12

Эль Экс писал(а)
Вмешиваться в свободную волю другого, - это значит навязывать, заставлять. Но никто не против того, чтобы сочувствовать, советовать, не привязываясь к результатам ...


Да, вот именно об этом я и говорю! Какой-то парадокс: когда пытаешься заставить человека поступать правильно, он, хоть и сопротивляется, но уверен, что тогда он не безразличен. А когда предоставляешь ему свободу выбора- действуй так, как считаешь нужным, я приму любое твое решение - вот тогда и начинаются разговоры о бесчувствии и бездушии.
И чаще всего советы воспринимаются в штыки, потому что я сразу говорю, что куда может привести - это как в сказке: пойдешь направо и т.д...
Поначалу бывает очень трудно, а потом все проще и легче. Удивительно и то, что тогда незаметно и окружающие начинают меняться. И жизнь начинает переливаться всеми цветами радуги!

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Интуитивно чувствуйте: что человеку нужно ?

Сообщение 04 май 2012, 10:12

Irina писал(а):Да, вот именно об этом я и говорю! Какой-то парадокс: когда пытаешься заставить человека поступать правильно, он, хоть и сопротивляется, но уверен, что тогда он не безразличен. А когда предоставляешь ему свободу выбора- действуй так, как считаешь нужным, я приму любое твое решение - вот тогда и начинаются разговоры о бесчувствии и бездушии.

Тут как раз нужно подойти психологически и, слушая свою интуицию, понять, - что человеку нужно ? (что он хочет и ожидает от вас ?) ... ненавязчивый совет , или сильное волевое воздействие (подставить сильное плечо, на которое можно опереться). Причем здесь чем дольше анализируешь, тем хуже получается (аналитический ум - плохой советчик) ... Здесь, если сразу ничего на ум не приходит, - лучше взять паузу, успокоиться, сосредотачиваясь на этом вопросе, и ожидать прихода вдохновения-интуиции (данный Божественный ГНОЗИС-знание приходит неожиданно: и сразу знаешь как поступить по всем аспектам, с ощущением ВОСТОРГА) , а тогда уже действовать с любовью, иногда и с энтузиазмом (т.е. с Богом) ...

:) ... Вот видите ... Я сразу не ответил ... Взял паузу ...

IrinaАватара пользователя
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 05:26
Откуда: Барнаул

Богу - Богово, а кесарю - кесарево

Сообщение 04 май 2012, 16:44

Эль Экс писал(а)
Причем здесь чем дольше анализируешь, тем хуже получается (аналитический ум - плохой советчик) ...


Согласна, я все никак не могла разобраться, почему? Ведь в физическом мире действуют законы, а с человеком никак! Это в математике: Дано - Из пункта А в пункт Б ...... Узнать - Сколько .....?
А в жизни никакая логика не работает, потому что пойдет человек вовсе не из пункта А, или не в пункт Б и так до бесконечности.. Вы замечали, как человек описывает ожидание? - "Да этого автобуса полчаса не было!" ( по факту 6 мин) или находясь в пробке? Мне стало интересно, насколько я чувствую время, и я стала наблюдать. Выводы интересные.
Тогда я стала понимать, что любой человек описывает проблемы так, как он их видит, как ему выгодно, с позиции своих иллюзий, и доверять его словам просто глупо.
И я согласна с Вами, что нужно слушать свое сердце! И учусь этому заново, а уж когда получается - тогда РАДОСТЬ!

Но меня вдруг посетила вот какая мысль: что негативного в слове РАВНОДУШИЕ? РАВНО - ДУШИЕ, с РАВНОЙ (РОВНОЙ) ДУШОЙ принимать происходящее? Ведь "хорошо" и "плохо" понятия относительные, из всего можно извлекать силу и опыт.
Или я что-то напутала?

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Все страдания нереальны

Сообщение 05 май 2012, 08:07

Irina писал(а):Но меня вдруг посетила вот какая мысль: что негативного в слове РАВНОДУШИЕ? РАВНО - ДУШИЕ, с РАВНОЙ (РОВНОЙ) ДУШОЙ принимать происходящее? Ведь "хорошо" и "плохо" понятия относительные, из всего можно извлекать силу и опыт.

Равнодушие - это не реагировать на страдания ближнего. Реагировать то надо, чтобы помочь человеку преодолеть это состояние, т.к. чаще всего страдания бывают надуманными. Вообще все страдания люди произвели на свет сами. Бог их не создавал. В Царстве Божьем существует только САТЧИТАНАНДА (санскрит. СУЩЕСТВОВАНИЕ-СОЗНАНИЕ-БЛАЖЕНСТВО). Даже можно сказать, что страдание есть негативная производная от блаженства, т.к. наш мир форм является проекцией Божественного мира (Земля - это виртуальный тренажер для обучения эволюционирующих душ). Поэтому здесь опять надо подходить с различением, применяя интуицию (слушая Глас Божий внутри себя), чтобы помочь человеку преодолеть это нереальное состояние сознания. Поэтому правильно вы говорите, что душа всегда должна быть "ровной", не смотря ни на что (а то интуиция не посетит вас, - и вы не сможете помочь страждущему ).

Мира вам и любви

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

2 полюса - это дуальность (это нереально)

Сообщение 05 май 2012, 10:23

Irina писал(а):"хорошо" и "плохо" понятия относительные, из всего можно извлекать силу и опыт


Люди пали в этот дуальный мир познания "добра" и "зла" (2 полюса; можно также сказать: "хорошего" и "плохого") для обучения и превосхождения этих двух полюсов. Как только появляются эти два полюса, то сразу возникает эпическая нескончаемая борьба между этими двумя полюсами. На самом деле "зло", или "плохое" - нереально. Его Бог не создавал, а создали сами люди в процессе ошибок обучения на виртуальном тренажере (или имитаторе реальности) - Земле. Поэтому дуальность - это разделение с Богом. Это иллюзия (т.к. все соткано из Сознания Бога, или Святого Духа), от которой человечеству давно пора избавляться, выходя за рамки дуальности ...

IrinaАватара пользователя
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 05:26
Откуда: Барнаул

Не привязываясь

Сообщение 05 май 2012, 13:18

Эль Экс писал(а)
Равнодушие - это не реагировать на страдания ближнего. Реагировать то надо, чтобы помочь человеку ....


Да, именно об этом я и думаю. Не умею сразу четко сформулировать, просто так чувствую.
Реагировать, но без эмоций, не привязываясь.

Спасибо Вам! Гармонии Вашей душе!

И может подскажете, есть какие-нибудь методы для развития интуиции?

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Интуиция - это осознанность, или присутствие в Боге

Сообщение 05 май 2012, 14:15

Irina писал(а):И может подскажете, есть какие-нибудь методы для развития интуиции?


Интуиция - это осознанность, или присутствие в Боге. Она находится за гранью ума. Это способ познать непознаваемое. Интуиция достигается медитацией - гашением внутреннего диалога, прыжков эготипического ума (плотский+аналитический) и нахождением точки спокойствия внутри себя:
Дыхание

Открывай внутреннее пространство, создавая просветы в потоке думанья. Без этих просветов твое думанье становится безостановочно повторяющимся, не вдохновляющим, лишенным какой-либо творческой искры, таким, как у большинства людей на этой планете. Тебя не должна заботить продолжительность этих просветов. Нескольких секунд вполне достаточно. Постепенно просветы будут удлиняться сами собой, без каких-либо усилий с твоей стороны. Гораздо важнее не их продолжительность, а то, чтобы они случались чаще, так, чтобы твоя ежедневная деятельность и поток мыслей перемежались пространством.
Осознавание своего дыхания уводит внимание от думанья и создает пространство. Это один из путей генерации сознания. Хотя вся полнота сознания уже существует в непроявленном виде, мы здесь для того, чтобы внести сознание в данное измерение.
Осознавай свое дыхание. Замечай свои ощущения во время дыхания. Чувствуй, как воздух втекает и вытекает из твоего тела. Замечай, как грудь и живот при вдохе и выдохе слегка расширяются, а потом спадают. Чтобы создать некоторое пространство там, где до этого была непрерывная последовательность мыслей, достаточно одного цикла вдох-выдох. Один осознанный цикл дыхания (два или три будет еще лучше), проделанный много раз в течение дня — это превосходный способ внесения пространства в свою жизнь. Даже если ты по два часа или больше медитировал на дыхание, что делают некоторые, то один цикл дыхания — это всё, что тебе нужно осознать. На самом деле — всё. Остальное — это память или ожидание, иначе говоря, мысль. Дыхание — это не то, что ты делаешь, а нечто такое, что наблюдаешь, как оно происходит. Дыхание происходит само собой. Все, что тебе нужно делать — это наблюдать как оно происходит. Но это не предполагает никакого напряжения или усилия. Также наблюдай короткую паузу, особую точку покоя между выдохом и вдохом, перед началом следующего вдоха.
У многих людей дыхание неестественно поверхностное. Чем больше ты осознаешь дыхание, тем большую естественную глубину оно обретает, — начинает восстанавливаться само по себе.
Поскольку дыхание не имеет никакой формы, оно с древних времен приравнивалось к духу — бесформенной единой Жизни. «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душою живою». (Бытие, 2:7) Немецкое слово atmen (дышать) происходит от древнеиндийского (санскритского) слова Atman, обозначающего божественный дух, постоянно пребывающий внутри.
Тот факт, что дыхание не имеет формы, — это одна из причин, почему осознавание дыхания является чрезвычайно действенным способом внесения в свою жизнь пространства, способом генерации сознания. Дыхание — это превосходный объект для медитации, особенно потому, что оно не является объектом, у него нет формы, вида или очертания. Другая причина — это то, что дыхание является одним из самых тонких и кажущихся незначительными явлений, «самая незначительная вещь», какая согласно Ницше создает «самое большое счастье». Практикуешь ли ты осознавание дыхания как фактическую формальную медитацию или нет — это твое дело. Однако формальная медитация не является заменой внесению пространства осознанности в повседневную жизнь.
Осознавание дыхания вталкивает тебя в настоящий момент — а это ключ для всей внутренней трансформации. Осознавая дыхание, ты абсолютно присутствуешь. Ты также можешь отметить, что не можешь одновременно думать и осознавать дыхание. Осознанное дыхание останавливает ум. Но ты далек от того, чтобы быть в трансе или полусне — ты полностью пробужден и в высшей степени бдителен. Ты не падаешь ниже уровня мысли, а поднимаешься над ним. И если посмотришь пристальней, то обнаружишь, что обе эти вещи — полное вступление в настоящий момент и остановка думанья без потери сознания — на самом деле одно и то же: появление пространства сознания.

Осознавание внутреннего тела

Другой простой, но в высшей степени действенный способ найти пространство в своей жизни так же тесно связан с дыханием. Ты обнаружишь, что, помимо ощущения едва уловимого входящего и выходящего потока воздуха, поднятия и опускания груди и брюшной стенки, ты также начинаешь осознавать и внутреннее тело. Тогда твое внимание может переместиться от дыхания к этому разливающемуся по всему телу внутреннему чувству жизненности.
Большинство людей настолько увлечено своими мыслями, настолько сильно отождествлено с голосом в голове, что неспособно чувствовать в себе жизненность. Утрата способности чувствовать жизнь, наполняющую твое физическое тело и делающую его живым, ту самую жизнь, которой ты сам являешься, — это самая большая потеря, какая только может с тобой случиться. Тогда ты начинаешь искать не только подмену этому естественному внутреннему состоянию благополучия, но также и что-нибудь такое, что могло бы замаскировать чувство постоянного беспокойства и дискомфорта, которые ты испытываешь, будучи оторванным от жизненности — всегда присутствующей, но обычно не замечаемой. В числе таких подмен находятся наркотическая эйфория; чрезмерная стимуляция органов чувств, например громкая музыка; опасные занятия, вызывающие сильное волнение и нервное возбуждение, или одержимость сексом. Даже драма в отношениях может использоваться для подмены подлинного чувства жизненности. Для прикрытия постоянного фонового чувства дискомфорта и беспокойства чаще всего используются близкие, интимные отношения: мужчина или женщина, который или которая «даст мне счастье». Это, разумеется, тоже всего лишь одно из наиболее частых «разочарований» и унижений. И когда беспокойство вновь всплывает на поверхность, люди обычно обвиняют в этом своих близких.
Сделай два или три осознанных вдоха и выдоха. Теперь посмотри, способен ли ты обнаружить едва уловимое чувство жизненности, струящееся и разливающееся по всему твоему телу. Способен ли ты, если можно так выразиться, чувствовать свое тело изнутри? На короткое время почувствуй отдельные части своего тела. Ощути кисти рук, затем руки целиком, ступни и ноги. Чувствуешь ли ты свой живот, грудь, шею и голову? А как насчет губ? Есть ли в них жизнь? Затем снова начни осознавать внутреннее тело целиком. Поначалу для выполнения этой практики тебе может захотеться закрыть глаза, но как только почувствуешь тело, открой их, посмотри вокруг, и одновременно продолжай чувствовать тело. Некоторые смогут обнаружить, что закрывать глаза не обязательно; они могут чувствовать внутреннее тело, не закрывая глаза.
Таким образом, получается, что физическое тело, являющееся формой, оказывается лишенным всякой формы, если идешь в него глубже. Оно становится каналом во внутреннее пространство. Хотя внутреннее пространство и не имеет формы, оно чрезвычайно живое. Это «пустое пространство» — сама жизнь во всей ее полноте, непроявленный Источник всего живого. Традиционное слово для обозначения этого Источника — Бог.
Мысли и слова принадлежат миру форм; они не могут выразить бесформенное. Поэтому, когда ты говоришь: «Я чувствую свое внутреннее тело», — это созданная мыслью ошибка восприятия. В действительности это сознание — Я Есть — предстающее в виде тела, начинает осознавать само себя. Если я больше не принимаю того, кто я есть, за преходящую и мимолетную форму «себя», тогда измерение безграничного и вечного — Бога — может выражать себя через «меня» и вести «меня». Это делает меня независимым от формы. Вместе с тем чисто интеллектуальное признание или убежденность в том, что «я не форма», совершенно бесполезно. Важнейший вопрос таков: могу ли я чувствовать присутствие внутреннего пространства в данный момент, то есть, могу ли я чувствовать собственное Присутствие, или, вернее, Присутствие того, кто Я Есть?
Мы можем подойти к этой истине и при помощи другого указателя. Спроси себя: «Осознаю ли я не только то, что происходит в настоящий момент, но и сам момент Сейчас, как живое, не имеющее времени внутреннее пространство, внутри которого все и происходит?» Хотя этот вопрос кажется не имеющим отношения к внутреннему телу, ты можешь удивиться, что, начав осознавать пространство момента Сейчас, вдруг начинаешь чувствовать себя более живым внутри. Ты чувствуешь жизненность внутреннего тела — жизненность, являющуюся неотъемлемой частью радости Сущего. Чтобы выйти за пределы тела и узнать, что мы не тело, нам нужно в него войти.
Как можно чаще используй осознавание тела для создания пространства в повседневной жизни. Когда чего-нибудь ждешь, кого-нибудь слушаешь, когда делаешь паузу, чтобы посмотреть на небо, на дерево, цветок, ребенка, на своего любимого, то одновременно с этим чувствуй жизненность внутри себя. Это значит, что часть твоего внимания или сознания продолжает оставаться бесформенной, а остальное становится доступным внешнему миру форм. Когда ты «поселяешься» в своем теле подобным образом, оно служит тебе якорем для того, чтобы оставаться присутствующим в моменте Сейчас. Это защищает тебя от потери себя в думанье, эмоциях или внешней ситуации.
Когда ты думаешь, чувствуешь, воспринимаешь и ощущаешь, сознание обретает форму. Оно реинкарнирует — в мысль, чувство, чувственное восприятие, ощущение. Это цикл перерождений, с помощью которых буддисты надеются когда-нибудь выйти из непрерывности происходящего, но выйти из нее можно только через настоящий момент — через силу момента Сейчас. Через полное принятие формы, какую обретает настоящий момент, ты внутренне сонастраиваешься с пространством, являющимся сутью момента Сейчас. Через принятие ты становишься пространственным внутри, становишься сонастроенным с пространством, а не с формой: это вносит в твою жизнь подлинную точку опоры и равновесие.

Потеряй себя, чтобы найти


Внутреннее пространство возникает и тогда, когда ты перестаешь придавать особое значение своей ориентированной на форму личности. Эта потребность исходит из эго. Она не настоящая. Мы этого уже касались. Когда ты оставляешь один из таких стереотипов поведения, то возникает внутреннее пространство. Ты сам становишься более подлинным. Для эго это будет выглядеть так, будто ты себя теряешь, но на самом деле происходит обратное. Иисус учил: чтобы найти себя, нужно себя потерять. Когда отпускаешь один из этих стереотипов поведения, ты перестаешь придавать особое значение тому, кто ты есть на уровне формы, и тогда тот, кто ты есть за пределами форм, обнаруживается более полно. Уменьшаясь, ты становишься больше.
Вот несколько способов, при помощи которых люди бессознательно стараются подчеркнуть свое отождествление с формой. Если ты достаточно бдителен, то сможешь обнаружить некоторые из этих стереотипов поведения и в себе: ты требуешь признания за свои труды и злишься или расстраиваешься, если не получаешь его; добиваешься внимания, рассказывая о своих проблемах, излагая свою историю болезни или устраивая скандал; высказываешь свое мнение, которого никто не просит и которое никак не влияет на ситуацию; больше сосредоточен на том, как выглядишь в глазах другого человека, чем на нем самом, то есть используешь окружающих с целью получить эготипическое отражение или усилить собственное эго; стараешься произвести впечатление путем демонстрации своего имущества, знаний, хорошей внешности, положения, физической силы, и т.д.; на какое-то время раздуваешь свое эго посредством гневных реакций и выступлений против чего-то или кого-то; принимаешь сказанное на свой счет, обижаешься, делаешь себя правым, а других неправыми, ментально или вербально выражая тщетное и бесполезное недовольство; хочешь быть замеченным или выглядеть важным.
Если ты обнаружишь в себе подобные стереотипы, я предлагаю тебе проделать эксперимент. Испытай, как это ощущается, и что происходит, когда ты оставляешь этот стереотип. Просто отбрось его и посмотри, что произойдет.
Перестать придавать особое значение тому, кто ты есть на уровне формы, — это еще один способ генерирования сознания. Перестав придавать своей ориентированной на форму персоне особое значение, ты раскроешь огромную силу, вливающуюся в мир через тебя.

Free Bird
 
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:55

О семье. Химера любви.

Сообщение 06 май 2012, 07:37

феникс2009 писал(а):МОДЕРАТОРУ,Я бы хотела хотела вас попросить раъяснить комментирующим, что если тема такая-то то и комменты в ней должны соответствовать теме... иначе получается бессмыслица... абсурдность...

Нет возможности заблокировать эту тему? ... она приняла абсурдную форму
нет желания размещать какие-либо материалы на форуме ...

Феникс, такое заявление немного улыбнуло.
А Вы на мгновение представьте, что мы - те, кто поддержал Вашу тему - семья.

феникс2009 писал(а):Любовь... семья... счастье... несчастье...
Вот нас свели в одно место (семья) или попросту говоря, создали нам условия обучения в кризисной ситуации, введя в это пространство …
Ты начинаешь жить с совершенно незнакомым человеком в очень тесном пространстве…
В общем, попали мы по разным, от нас не зависящим причинам, в эту самую семью… и что дальше? Конечно же, ждем счастья… оно вот-вот на нас прольется…

Но не тут-то было, вступает в силу та самая условность в этой игре, - «химера любви» (некое неосуществимое и несбыточное явление) – наши мечты друг о друге явно не реальны…
Семья – как школа по обучению человека…
Мы попросту душим друг друга, наезжая своим миром на мир другого человека… и чем жестче наезжаем, тем больше его рушим…
Если уровень культуры отношений повыше, то люди начинают понимать, что у каждого есть свои права, на которых он может строить свою жизнь… люди начинают стремиться к восстановлению своей независимости, своей свободе… как договорятся в общем-то… вариантов много…
Если уровень этичности отношений низок, то чаще всего диктат одного разрушит жизнь других в этой семье, вплоть до «отстрела»… чтобы был ничей (ничья)… задавить… растоптать… развод иногда является реальной ситуацией спасения своей жизни, началом другой.
Как научиться взаимодействовать, не разрушая мира другого, как научиться корректности, этике, если этого не заложили в матрице, не сформировали родители и т.д. Как научиться человеку «звучать» на всех своих диапазонах чувств, эмоций, чтобы его излучения проникали в миры, близкие ему по духу, чтобы находились среди этого волно-полевого мира реальные люди, с совпадающими частотами гармонии… чтобы в жизни появилось много друзей и единомышленников, а не один диктатор, заведующий твоей жизнью, КАК НЕРАДИВЫЙ КЛАДОВЩИК, вечно желающий что-то утащить в свой уголок с охраняемого склада… бред…

…дошли вообще-то мы с вами в наших размышлениях уже до того, что можно обвинить кого-то в растаскивании твоей жизни для обеспечения собственного довольства –

Нам ведь никто не мешает строить отношения по иным правилам – по правилам этичного отношения и взаимного уважения к другому… где все строится на доверии, где семья – это взаимоусиление другого… умение делать его счастливым, не жертвуя собой при этом… Люди понимают, что они без другого неполноценны… что они так не одиноки в этом мире, когда есть кто-то рядом… верный, надежный и любимый…


Не смотря на то, что мы все разные, довольно тактично высказали своё мнение по данной теме. Корректно. Не унижая, и не оскорбляя друг друга. А наоборот, обогощая друг друга. Ведь каждый по - своему прав. И никто за рамки темы не вышел, наоборот собеседники (члены создавшейся семьи) углубились в причинности, опираясь на свои эзотерические знания.
Вы осерчали, возможно, из-за того, что никто из присутствующих не понял, что
тема была создана в рекламных целях. И что никто Вас не спросил: где, когда проводятся ваши занятия.

феникс2009 писал(а):
Поэтому и проводим мы сейчас свои занятия, помогающие человеку приобрести защитные механизмы, формирующие у него закладку отношений нового уровня, что помогает учиться жить другой, более красивой жизнью… На этих занятиях мы помогаем друг другу учиться воспринимать жизнь как реально существующую картину того мироздания, в котором бы хотелось жить самим… свободно и счастливо… и учимся делать жизнь другого счастливее, не навязывая ему своей модели счастья, учимся помогать ему быть счастливым…


Я не буду подвергать создавшуюся ситуацию дальнейшему анализу. Лишь ещё одно - знания адекватны, если они применяются на практике. Мудрость такая практика называется. С уважением ко всем присутствующим.
इन सभी लोगों ने उसे प्यार करने के लिए
एक एन यू जी एच एक
तथास्तु

феникс2009
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 04:10
Откуда: vladivostok

о семье

Сообщение 24 май 2012, 22:48

... ждать от вас какого-либо вопроса - глупо, вы не из тех, кто хочет чему-то учиться... пока вы хотите сами учить... в этом огромная проблема у людей...
У меня была любимая подруга, которая могла слушать меня, кого-то другого ровно одну секунду... потом начинала говорить она... Как-то я взяла ее за плечи и попросила выслушать меня... хватило ее секунд на 30... дальше отвела взгляд и больше меня не слышала... и не важно о чем я говорила... это такая способность у тех, кто хочет учить....

Недавно одна девушка спросила меня : «А почему одни и те же ситуации в жизни повторяются. Например, одной из нас – в мужья попадают все время одни алкоголики, другой – все время гуляющие «налево», третьей – еще что-либо… Почему, у нас в жизни, все время однотипные ситуации возникают?»
Хороший вопрос… быстрый ответ на него – не проходишь обучающую ситуацию по одному и тому же предмету… не учишься в реальной ситуации… не обучаема в ней – снова дается урок, задание… Научишься жить с одним, - сможешь жить с любым…
.
Если же начать рассматривать этот вопрос более подробно, то нужно сказать, что термин «семья» - условный, означающий лишь, что мы договариваемся, соглашаемся иметь какие-то взаимоотношения, которые устраивают - пока еще «жениха» и «невесту».
.
Главное, чтобы не вляпаться во «власть страсти», когда один желает властвовать над другим: «Ты моя, и больше ничья! «Ты мой, и не смей никуда деться от меня!». Как только мы получаем отношения страсти, а это ужасная зависимость так считай – семья и закончилась. Ибо там где ревность и отстаивание территории тобой, как самцом или самкой в прайде, стаде, стае и т.п, любви нет, – она уже давно умерла, возможно и не родившись. А без любви человек жить не может… он и не живет… чаще только работает… не до любви тут уж!
.
Более широкое понятие семьи я нашла опять-таки у О.Шахворостовой в книге «Прозрение»:
«… глубинное понятие семьи носит космический смысл, где «ян» - начало мужское -главенствующее, задающее, предполагающее действие в будущем; «инь» же – начало женское - наполняющее, вдохновляющее, располагающее действенностью настоящего. Не существует четких ограничений в принципах формирования семейных отношений, главный фактор – это согласие, согласованность…
…Многомерность системы внутрисемейных отношений предполагает абсолютную свободу друг от друга на фоне абсолютного понимания действий, мыслей и слов».
.
Или по-другому… женщина должна вдохновлять своей жизнью мужа своего на новые подвиги, чтобы он при этом еще и не сбился со своего пути, а с ее помощью (вдох-новый) шел именно по своему предначертанию, шел выполнять свою земную миссию. Он не должен отвлекаться на бытовые мелочи, которыми «грузит» его жизнь, и в первую очередь, жена.
.
Вспоминаю сейчас один случай – как-то зашла к одним знакомым: муж дома, а жены нет. На вопрос: «где жена» - ответ – «пошла учиться танцу живота, чтобы потом участвовать в концертной деятельности». Когда я спросила: «…перед тобой она танцует этот танец?» - был удивленный ответ: «нет!!!!!!!!».- «Тогда требуй, чтобы она и перед тобой танцевала, например, по утрам, вдохновляя тебя на новые трудовые подвиги…»
Не знаю, танцует ли эта жена перед мужем теперь, но удивлен он был моим советом немало. Знаю одно, что если бы она танцевала и своим внутренним теплом согревала бы его перед походом на работу таким образом, то все бы у этих ребят было бы замечательно в жизни. Вдох-новение, наполнение, пополнение – даешь то, что ему самому не хватает, а у тебя много, например задору, азарта и просто любви к нему… Не зря, бродя по древним храмам, везде видишь изображения танцующих женщин перед мужчинами. Древние лучше нас знали толк в жизни…
.
Роль мужа в семье – не избежать своего рока, идти туда – где еще не был. Идти легко и свободно и не задавая себе вопроса – почему именно туда иду? А по какому пути идти, это уже женщина помогает ему своей интуицией, своей системой наведения его на НОВЫЕ ВДОХ-НОВЕНИЯ, но отнюдь не своими «разумными советами», всего лишь своей заполненностью, своей самостоятельной творческой жизнью. Не слабо?
.
Но, только в этом случае мы посвящаем свою жизнь семье не напрасно. Все остальная наша деятельность – явно не наша, женская… а от лукавого…
Жена должна сочетать в себе роль космической и земной женщины, то есть ее задатчики жизни должны работать синхронно, образуя целостный взаимообмен с миром.
Надо научиться вдвоем любить праздник в жизни и обыденность в празднике жизни.
И еще одна фраза из «Прозрения» мне показалась очень актуальной:
.
«Когда будет составная часть мира, – семья – существовать не как абстрактная матрица догадок и предположений, а как самостоятельная вселенная, со своим смыслом, честью и совестью, тогда станет возможным решение вопроса о скоростном отмывании Земли от кармической грязи, так как проблему гигиены духа изначально было задано решать внутри себя, внутри своей семьи, не «вынося сор из избы» и не засоряя мир невежественными словами, примитивными чувствами и пустыми взглядами».
.
НЕ поленюсь, еще раз повторить :
.
"Когда Бог создал мужчину и женщину и повелел им родить детей, то заселилась Земля человечеством, которое жило на ней семьями.
Название «семья» - термин условный, передающий лишь матричную подоплеку сотового построения человеческого общества. Более широкое понятие семьи обусловлено глубинным космическим смыслом, где «ян» - начало главенствующее, задающее, предполагающее действие в будущем. «Инь» же – начало наполняющее, вдохновляющее, располагающее действенностью настоящего. Не существует четких ограничений в принципах формирования семьи, главный фактор – это согласие, вторичный – согласованность. Нужно суметь не пройти грань между главенствующим и вожделенным, когда страсть власти ускоряет процесс распада ментально-физических структур взаимодействия мужчины и женщины.
Многомерность системы внутрисемейных отношений предполагает абсолютную свободу друг от друга на фоне абсолютного понимания действий, мыслей и слов.
Между тем, расстояние от эгоцентрической независимости до альтруистической свободы очень велико, но зачастую эти понятия путают и недооценивают достижения, переоценивая порок.
Можно ли создать матрицу абсолютной семьи?
Да, можно.
Будет ли она влиять на мир с позитивной стороны?
Безусловно.
Насколько же?
Настолько, насколько ярко будет желание изменить мир, меняя себя.
Роль жены в космическом смысле исполнена в форме бесконечно протяженного провидения, корректирующего своим взглядом жизненный путь мужа и толкающим его на наглядные ошибки, чтобы тот не избегнул своего рока и не оказался во власти чужеродной ему предначертанности.
Роль мужа освещается целью – идти туда, где еще не был, не зная, зачем? И не задавая теоретического вопроса «почему?», а практически повергая окружающий мир в стадию овеществленного ответа, обучающего творить жизнь не исподволь и втихую, а свободно и звучно. Момент исповеди перед собой может быть осуществлен только тогда, когда с тобой рядом не просто любимая женщина, а жена, сочетающая в себе мир космический и мир земной целостно и бесконфликтно.
На чем же зиждутся отношения бренности и высоты сознания?
На их взаимной способности любить праздник в обыденности и не чураться обыденности в празднике.
Когда муж и жена воспроизводят на свет следующее поколение, то появляется новая стадия ролевого внутриструктурного перераспределения. Теперь виртуальная модель еще не познанного мужем мира слайдируется на сына, раскрывая новый спектр задач для отца, потому нежелательно, когда у мужчины сыновей значительно больше, чем количество потенциально решаемых задач. В этом случае энергия, вкладываемая в личность авансом, плюсуется к потенциальной целесообразной исполнительской энергии сыновей и делится на минимумы, еле поддерживающие минимальную активность совмещения линий заданности и действительности.
Такая несоразмерность возникает в случае, если объект обуреваем жаждой предъявимости миру по критериям денег, власти и секса, не желая что-либо делать для реализации любой мало-мальски полезной миру цели, а искусственно стягивая на себя мечты и желания окружающих, подчиняя их своему изголодавшемуся по славе «ЭГО». Подобные субъекты классифицировались издавна как «слуги Дьявола» и всегда путали понятия «раб» и «властелин» в суете смешных мелочных устремлений.
Если рождается дочь, то отец проявляется как доминантный «мини-макс» творческого вдохновения собственным потенциалом движения в мир знаний. Таким образом, ситуация несоразмерности количества дочерей и внутреннего стремления к знаниям порождает опустошение духо-ментального мира мужчины, так как требования внешней среды к процентности отдачи вбираемой информации повышается вне зависимости от целостной системы реализации реинкарнационного плана проявки цели и образа творческого содержания личности. Появляется состояние беспричинной агрессии на излучение красоты и нежности, внутренний мир пустеет и отец неосознанно подключается к жизненно активным центрам дочери, накладывая ужесточенную матрицу собственного представления о мире на ее сознание, в конечном счете – начисто лишает ее возможности быть счастливой с любым мужчиной, кроме себя или своего психологического двойника. В противном случае – «съедание» женского спектра энергии и нанизывание мужской генерационно-реабилитационной матрицы, как исключение – дочь капсулируется в защитный кристалл-орех, без потенциальной вероятности выхода (часто люди всю свою жизнь проживают в подобном «коконе»)
На мать рождение сына проецируется в виде абсолютной формулы самоопределения с индивидуальным эгрегором фантазийной поддержки в любых начинаниях.
Если количество сыновей оказывается больше, чем возможность женщины творить и проявлять мечту, то она или полностью лишается мира мечты или становится неисправимым мечтателем, мысли которого не преобразуют реальность, а разреживают ее. Рождение дочери значимо для женщины в плане ее реализации как творца собственной судьбы, как судьбы абсолютной матери для всех детей Земли и абсолютной жены для всех мужей Земли.
Неготовность или несоразмерность здесь подрывает естественную связь женщины с землей и космосом, так как происходит необъективное «стягивание» с нее защитных слоев в тот момент, когда она еще не готова развернуться в открытый динамический генератор микролептонного газа. Внутренний мир при этом ломается, и женщина приобретает либо сверхжесткие негибкие характеристики менталитета; либо теряет какие бы то ни было характеристики вообще, становясь безвольным омертвевшим объектом, без права на решение и выбор.
Необходимо определить в первую очередь творческую зону синтеза внутрисемейных отношений, потом чувственную и только после этого – ментальную и согласованно определяющую будущее абсолютного провидения, где жена видит, а муж проводит.
И сотворчество заключается в том, что они не мешают друг другу, а следуют вместе в разных направлениях – он по одну сторону от поверхности зеркала, она - по другую. Жесткая обусловленность существует лишь на уровне распределенности в вопросе социальной обеспеченности, и это не имеет никакого отношения к космическому звену чувств, вселенных случаем по имени Бог в человека.
.
P.S - 1. Когда будет составная часть мира – семья – существовать не как абстрактная матрица догадок и предположений, а как самостоятельная вселенная со своими смыслом, честью и совестью, станет возможным решение о скоростном отмывании Земли от кармической грязи, так как проблему гигиены духа изначально было задано решать внутри себя, внутри своей семьи, не вынося «сор из избы» и не засоряя мир невежественными словами, примитивными чувствами и пустыми взглядами.
.
P.S. – 2. Если определить отношения мужчины и женщины как отношения двух элементов, от которых не требуют выстраивания четкой траектории движений пространственно и во времени, то есть, исключить понятие «разное время любви», поставив эту систему на спонтанный формирователь по типу свободной генерации независимых чисел абсолютно индифферентной реактивно-концентрированной матрицы, то появится реальная возможность произвести на свет поколение так называемых Звездных Детей, избирающих свою судьбу самостоятельно и обладающих способностью решать любые конфликтные ситуации своевременно, не доводя до состояния катастрофности (эффект «врожденной супермобильности сверхгармоники типа вселенная-антилюцифер»).
Варианты такого уровня совмещения двух миров с последующим образованием самостоятельной зоны смешения исключают вирусный фактор, создающий условия для преждевременной «неправильной» смерти и генерируют мастабную кораллобразную периферическую сеть, стабилизирующую пространственно-временные судорожные сжатия и искажения планиметрической модели Мироздания. Нужно научить женщину летать на крыльях разума, а мужчину «махать этими крыльями», тогда дилемма любви-нелюбви будет решена навсегда и в принципе."

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения