Стоит ли убегать от себя?

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
zamichАватара пользователя
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 05:07
Откуда: Москва

Re: Стоит ли убегать от себя?

Сообщение 23 июл 2016, 14:13

Я есть -Все,что я есть.Из всего набора слов,я уделяю внимание только слову Все.
В нас есть Все,что есть во всем.Понимаете во всем.
Но в отличие от Бога,мы не можем вместить все сразу в настоящем моменте.
Если бы это случилось,нас бы разорвало от счастья и горя одновременно.
Наш мозг,психика,в общем тело не выдержало.
Поэтому мы ограничены умом,временем,кармой и тысячами воплощений.
Мы едим порциями.
Мудрецы решили,что в нашем случае,жевать лучше,безопасней,выгодней тщательно пережевывая наслаждаясь послевкусием(откладываясь в корзину опыта) находясь в настоящем моменте.
Правильно ли они решили - не знаю,опять же покажет время.
А то что я есть,то что я есть на данный момент - не согласен,но это мое мнение,моя корзина.
Главное,не бояться,что то сказать,а бояться что то не сказать,да же по этическим соображениям или испугавшись,что ты дурак или хам.Если вы не сказали,это не значит,что вы так не думаете.

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Стоит ли убегать от себя?

Сообщение 31 июл 2016, 03:20

Колобок...

Были перспективы в армии, на железной дороге
Успешно занимался бизнесом
Была хорошая семья
Две дочери и сыночек Сереженька
Построил усадьбу держал лошадей
Овечки коровы куры охотничьи собаки
Как в том фильме про ковбоев)))
На всем скаку спрыгивал с лошади и метко производил выстрел...
Друзья подруги связи перспективы открыты все двери...

Многое в жизни попробовал
И многое что испытал
И как колобок от всего ушел
А путь мой лежал к Богу...

Но не могу придти к Богу
Потому как не могу уйти от самого себя
От всех ушел, а от себя не могу уйти
Не могу уйти от своей личности
И пока существует моя личность
Нет во мне Бога...
Вернее Бог во мне есть
Но пока проявляет себя моя личность
Не может во мне проявить себя Христос...



Сука Личность-Лиса проглотила Колобок...

Alex111Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:32

Re: Стоит ли убегать от себя?

Сообщение 31 июл 2016, 14:28

Личность человека невозможно отделить от человека. Эта взаимосвязь - навсегда. Точно так же как время не возможно повернуть вспять.
Личность человека, личность любого живого существа может принять лишь Личность Бога.
Для этого Бог и родился как Личность.

Древний как сама жизнь метод - как можно полнее занять свою личность в преданном служении Личности Бога.
"Всегда думай обо Мне, стань Моим преданным, поклоняйся Мне и почитай Меня. Так ты непременно придешь ко Мне. Я обещаю тебе это, ибо ты - Мой дорогой друг"

КОММЕНТAРИЙ: Суть самого сокровенного знания в том, что каждый должен стать чистым преданным Кришны, всегда думать о Нем и посвящать Ему все, что делает. Нет смысла тратить время на формальную медитацию. Вся наша жизнь должна быть построена таким образом, чтобы у нас была возможность всегда думать о Кришне. Все наши повседневные занятия должны быть так или иначе связаны с Кришной, чтобы круглые сутки мы не думали ни о чем другом, кроме Кришны. И Господь обещает, что каждый, кто достиг такого уровня, уровня чистого сознания Кришны, непременно вернется в Его обитель, где сможет непосредственно общаться с Кришной. Господь открыл Aрджуне самое сокровенное знание потому, что Aрджуна был Его близким другом. И каждый, кто идет по стопам Aрджуны, сможет стать другом Кришны и достичь того же совершенства, что и Aрджуна.

Здесь особо подчеркнуто, что человек должен сосредоточить свой ум на Кришне в образе прекрасного юноши с двумя руками, держащими флейту, с кожей темно-синего цвета и с павлиньим пером в волосах. Описания облика Кришны приводятся в «Брахма-самхите» и других ведических произведениях. Нужно сосредоточить ум на изначальном образе Личности Бога, Кришне, и не отвлекаться даже на другие формы Господа. Господь принимает бесконечное множество разнообразных образов: Вишну, Нараяны, Рамы, Варахи и т.д., но преданный должен сосредоточить свой ум на том образе, который лицезрел Aрджуна. Сосредоточение ума на образе Кришны составляет самую сокровенную часть знания, и Кришна сейчас открывает ее Aрджуне как Своему самому близкому другу.


Верно сказано, единственное дополнение - в те времена, когда на земле жил Кришна - не известно было когда Бог придет в следующий раз им каково будет следующее Его Явление. Арджуна тогда использовал тот шанс, что был у него тогда. И достиг результата. Но перед этим Арджуна уже был святым, носящим оружие. И ему было понятно то о чем говорил Кришна по причине и благочестивых качеств, воспитаннных им в себе и неординарных способностей, сиддх, которыми он обладал в следствии таковых своих качеств.

Мы сейчас на обладаем, по причине объективного, кармического свойства, десятой долей благочестивости что была свойственна Арджуне и поэтому - не обладаем даже близко теми сиддхами, что позволили Арджуне хотя бы просто понять о чем говорит Кришна (СИДДХИ - духовный разум).

ПОЭТОМУ БОГ, В СЛЕДУЮЩЕМ СВОЕМ ПРИХОДЕ ПОЛНОСТЬЮ ПРИНЯЛ ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ ПРИРОДУ ТАКУЮ, КАКАЯ ОНА СТАЛА К ТОМУ МОМЕНТУ. ЧТОБЫ МЫ, ОТЯГЧЕННЫЕ КАРМОЙ ЕЩЕ БОЛЕЕ, И ПОТОМУ ЕЩЕ БОЛЕЕ УТРАТИВШИЕ ДУХОВНЫЙ РАЗУМ ТОЖЕ СМОГЛИ БЫ ПОНЯТЬ О ЧЕМ ГОВОРИТ БОГ.
И ПОВТОРИЛ ИНЫМИ, ПОНЯТНЫМИ ДЛЯ НАС СЕЙЧАС СЛОВАМИ -

"Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною... (Мф. 16:24)"
Комментарий:
«Отвергнуться себя, — говорит святитель Филарет Московский, — не значит бросить душу и тело без внимания, без попечения, но только отвергнуть пристрастие к телу и его удовольствиям, к жизни временной и ее благополучию, и даже к наслаждениям душевным, черпаемым из неочищенной природы, к желаниям собственной воли, к любимым понятиям собственного мудрования. Для чего требуется это самоотвержение? Для того, что без него желание идти за Христом осталось бы несбыточным», человек был бы неспособен идти за Христом. «Отвергается самого себя тот, кто вчера был невоздержан, а ныне стал воздержан, каков был Павел, отвергшийся себя и по его собственным словам: «уже не я живу, но живет во мне Христос» (Гал. 2:20), он принимает и крест, умерев и распявшись для мира» (еп. Феофан). «Крест Христов составляет Его страдания, искушения и убиение. Претерпев один все это для нас, Он имеет совершенное право требовать, чтобы каждый из нас претерпел все это для Него. Но чтобы не сокрушить нас тяжестью этого бремени, под которым Он Сам являлся изнемогающим, Он не возлагает на нас Своего великого креста, но заповедует только взять каждому свой собственный, т.е. быть готовым перенести столько страданий, искушений, внешних, внутренних, сколько на каждого в отдельности наведет наказующее, очищающее и вместе милующее Провидение. Не наше дело предназначать себе жребий: наш долг уметь принимать тот, который Господь нам назначает. И Христос не избирал, и не умножал Себе страданий, а принял те, какие предоставила Ему премудрость, правда и судьба Отца Его. Кольми паче нескромная и потому ненадежная была бы дерзость обрекать себя на многое трудное нашей немощи, не могущей и малое, и легкое понести без внешней помощи. Потому-то Господь не говорит: да умножит себе страдания, да распнет сам себя, но: «возьми крест свой».

ТО ЕСТЬ МЫ НЕ ДОЛЖНЫ НИЧЕГО ОТВЕРГАТЬ ИЗ ТОГО ЧТО ЕСТЬ В НАШЕЙ СУДЬБЕ - МЫ ДОЛЖНЫ ТО ЧТО УЖЕ ЕСТЬ ОБРАТИТЬ НА ПРЕДАННОЕ СЛУЖЕНИЕ ГОСПОДУ БОГУ. ИБО ТО ЧТО ЕСТЬ В НАШЕЙ СУДЬБЕ - ОН ДАЛ НАМ. А ЗНАЧИТ СУЩЕСТВУЕТ ЭТОТ СПОСОБ И ОН НАМИ МОЖЕТ БЫТЬ РЕАЛИЗОВАН. ИБО НЕ ДАЕТСЯ ИМ НИЧЕГО СВЕРХ НАШИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПОНИМАНИЯ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ. ОН, ПРОСЯЩИМ ЭТОГО, ДАЕТ И МЕТОД И ЦЕЛЬ И РАЗУМ ВСЕГО ЭТОГО ДОСТИГНУТЬ.

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Стоит ли убегать от себя?

Сообщение 31 июл 2016, 18:23

Конечно же я с вами согласен
И спасибо за ваше сообщение)))
Но думаю Alex111 это сказки для начинающих
А на самом то деле все гораздо серьезнее...


Alex111Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:32

Re: Стоит ли убегать от себя?

Сообщение 01 авг 2016, 00:17

Да нет... ничего серьезнее чем сказано в комментариях к Словам Кришны и Словам Иисуса - нет.
Проблема лишь в инерционности мира. Если начинаешь сейчас - первый результат будет года через пол. Устойчивый результат будет года через три. Утвердится в преданном служении Богу человек года через четыре-пять. ...но разумеется все зависит от самого человека.
При этом карма начнет разжимать свою мертвую хватку от начала году к четвертому - пятому. Сначала постепенно-понемногу потом все свободнее и свободнее будет становиться, радостнее, спокойнее - не из-за чего-то а просто так.

Мир очень инерционен. Сейчас постепенно проявляются последствия действий, совершенных многие годы назад. Есть примерный цикл - связан с солнечным циклом в 11 лет. Надо примерно этот период затянуть пояс потуже и делать, делать, делать - не взирая на то что видимого результата может и не быть. Ибо в этот момент проявляется то что десятилетие назад сделано, а через десятилетие проявятся последствия того что делается сейчас. Таким образом надо лишь потерпеть некоторое время (долго правда, но а ведь никто не обещал что будет легко).

Карма это такая непобедимая штука, которая полностью меняет и обстоятельства внешние и обстоятельства внутренние для человека. То есть, например, уровень понимания человека целиком зависит от кармы - внутренние обстоятельства, и при этом - внешние обстоятельства жизни так же целиком в ее власти. И она приводит в соответствие одно другому.

Вот например ... :lol: кошка и человек.
В раю - это одинаковые живые существа, чем ближе они подходят к черте рождения тем чище они становятся.
И тут одно но: одному из живых существ Богом (карма такова) надлежит стать кошкой, а другому - человеком. Мир, повинуясь руководящему Намерению Бога, Его Воле создает одному колыбель в человеческой утробе а другому в кошачей.
Вот родились оба ребенка - только-только после роджения они одинаковы, ибо различаются лишь типом тела. Они оба еще присутствуют там где они одинаковы. Они оба помнят кто они.
А вот дальше Божья Воля, проворачивая неспешно маховики материального мира дает\развивает человеческое тело и тело животного. Животное, повинуясь Божьей Воле забывает начисто кто оно и полностью обуславливается своим телом - инстинктами, правящими им - но опять таки это тело задумано и создано Богом, Его Волей. Живое существо - животное полностью засыпает, погружаясь в мир инстинктов природы. Ибо никто не может противостоять Богу. А вот если животное ведет себя немного подобно человеку в чем-то - значит Великий Бог построил ему такое тело, в котором это живое существо спит не полностью...какая-то часть его сознания бодрствует немного.
Животное не может взять и проснуться в жизни - ибо его тело не предназначено совершать человеческие действия, животное не сможет ходить на двух ногах и есть, держа ложку... А именно до такого состояния животное себя и вспомнит. Поэтому животному надо ждать смерти.
Человеческое тело более совершенно ибо построено по "последнему образцу", по универсальному образцу. Тела ангелов и полубогов - следующая ступень эволюции человека - человекоподобны. Поэтому человек может (раньше мог) имея человеческое тело быть в мирах полубогов. В мирах демонов, ибо они имеют в общем тоже человекоподобное тело (с оговорками).
Человек может придти к Богу ибо Бог так же принял человекоподобное тело на заре творения (человеку Бог создал похожее тело чтобы он мог придти к Нему).

Я вот о чем. Великому множеству живых существ еще тяжелее чем нам - их тела в принципе не предназначены для духовного развития. Они мужественно терпят и ждут счастливого случая - ждут когда их карма обусловит их рождение именно человеком (именно в теле, подобном Телу Господа). Они знают что несмотря на свое желание - карму изменить не возможно. Они знают что им надо совершать благочестивые поступки чтобы изменить свою карму. И иного пути нет.
Человеку же - ему вообще процентов на 99 повезло - его тело предполагает возможность в отличии от тела всех остальных форм жизни. Хоть он больной, хоть хромой, хоть увечный - это не имеет значения - самое главное что его тело в этот счастливый раз создано по Образцу Тела Господа и потому у него есть ВОЗМОЖНОСТЬ, сама ВОЗМОЖНОСТЬ, придти к Господу и разорвать этот замкнутый круг своей несвободы.

Зная до какой степени высоки ставки в человеческой форме жизни - Господь Бог не скрывает НИЧЕГО от человека, максимально упрощая ему процесс понимания. Поэтому Бог всегда говорит открыто и ничего не скрывает и не произносит иносказаний - ведь тогда человек вынужден потратить драгоценное время жизни на разгадывание головоломок! И времени может не хватить. Конечно есть особо упоротые индивиды :lol: :lol: , которые везде видят шараду и загадку - но это они просто бессмертные и им не имеет значение вопрос времени - они через тысячу лет убедятся таки что Бог говорит открыто, так сказать спортивный интерес убедиться :lol: :lol: :lol: :lol:... но мы не должны брать с них пример - они бессмертные а мы нет :lol:

"Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною... (Мф. 16:24)"
По большому счету, если опустить игры в конспирологию :lol: это значит:
"Всегда думай обо Мне, стань Моим преданным, поклоняйся Мне и почитай Меня. Так ты непременно придешь ко Мне. Я обещаю тебе это, ибо ты - Мой дорогой друг"
Ничего тайного или не понятного здесь нет и не было.
Всегда думать о Иисусе Христе - не отводить внимание от Него. В этом поможет постоянное произнесение Его Имени. Постоянное или периодическое произнесение молитвы. Постоянное или периодическое чтение Его Слов или слов о Нем.
То есть надо занять по-возможности все свои чувства этим.
Это и есть истинная медитация если такое получится - а оно получится если есть соответствующее желание. Ну и помнить об 11 летнем цикле...

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Стоит ли убегать от себя?

Сообщение 01 авг 2016, 17:30

Все верно...нет возражений...
Путь который вы изложили общепринятый
Такой подход правильный и безопасный
Если идти более коротким путем
Не подготовленному сознанию можно сбрякать в психушку
Процесс действительно трудоемкий и требует определенного времени
Если женщина носит ребенка девять месяцев, так задуманно природой
Кобыла жеребится на одиннадцатом месяце жеребенком
Корова телится на десятом месяце теленком
Коза котится на шестом месяце ягненком и т.д.

Какие прямые пути познания Бога я знаю?
Это тот что вы изложили выше Кришнаиты
Познание природы ума Буддисты
Йога осознанности и медитации
И много разных других методик и путей
А Иисус просто сказал:
Ищите и найдете, просите и дано будет, стучитесь и отворят вам...

Мне хочется рассказать о своем методе-пути...
Он берет свое начало и подтверждение у Бхагавана (поиск истинного я)
Но этот метод мне кажется не нужно давать тем, кто не готовы идти дальше
Этим методом может пользоваться тот кто уже открыл свое сердце Богу
Тот кто уже пребывает в любви к Будде Христу или Кришне...
Тем, кто уже не сомневается (можно ли повернуть назад)
Это сладкий нектар свободы
Обратной дороги нет...

Alex111Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:32

Re: Стоит ли убегать от себя?

Сообщение 02 авг 2016, 18:24

Если женщина носит ребенка девять месяцев, так задуманно природой
Кобыла жеребится на одиннадцатом месяце жеребенком
Корова телится на десятом месяце теленком
Коза котится на шестом месяце ягненком и т.д.

С одной стороны это конечно так... но мы ведь ничего про себя по-факту и не знаем толком ... а вдруг мы уже... того... беременны в высшем смысле... и достаточно уже долго? :lol: :lol: :lol:

В жизни ведь всегда есть место чуду!

zamichАватара пользователя
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 05:07
Откуда: Москва

Re: Стоит ли убегать от себя?

Сообщение 10 авг 2016, 12:18

Я тут пробежался по форуму,почитал свои посты и охренел.
Такое понаписал,мне так стыдно.
Мне кажется быть собой мне мешает совесть.
Я всегда оглядываюсь на нее.
А не будет ли мне мучительно больно,за себя?
Я когда был маленький - очень часто и по многу какался.
И родителям не давал отдохнуть.Они денно и ночьно стирали мои джинсы.
Теперь я не какаюсь,но и родителей уже нет.Стыдно и больно.Не могу себя простить.
Совесть не выкинешь.
Или попробовать?

alena23
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 16:09
Откуда: BY

Re: Стоит ли убегать от себя?

Сообщение 10 авг 2016, 21:19

Замич, простите себя, это просто Ваш опыт жизни. Не выкидывайте совесть, это в Вас душа говорит.

Alex111Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:32

Re: Стоит ли убегать от себя?

Сообщение 11 авг 2016, 01:13

Я тут пробежался по форуму,почитал свои посты и охренел.
Такое понаписал,мне так стыдно.

Это от того, преимущественно, что скорее всего вы сравнивает свои посты с постами других... тогда это не совесть а буржуйская стыдливость, а совесть таки и пишет ваши посты а не правильные на взгляд вашего эго.

Лучше идти своим путём и испытывать дар совести чем без совести но в совершенстве чужим.

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения