Стоит ли убегать от себя?

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
alena23
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 16:09
Откуда: BY

Re: Стоит ли убегать от себя?

Сообщение 15 авг 2016, 19:09

Алекс, многое мне не понятно в написанном. Нужно намерение - чего? Вернуться к Истокам? Без познания, просто на веру - кому? Бросить свою дхарму (дао, веру и т.д.), а в чем различие с Вашим вариантом?
Ведь то, что Вы предлагаете, как то смахивает на сектанство или опять же на ветвь какого то учения. В чем прелесть Вашего метода?
Чем эти благие намерения лучше и правильней других, например христианских, я не пишу о ортодоксальной церкви, а о чистом понимании христосознания.

kofer
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 18:32
Откуда: Муром

Re: Стоит ли убегать от себя?

Сообщение 15 авг 2016, 21:06

Alex111 писал(а):Невозможно когда действует только желание ибо создано то что есть сейчас было не желанием а намерением.

Здесь у вас не четкая формулировка, которая требует разъяснения.Намерение без желания возможно ,только при проявления насилия над собою. А в этом случае вы будете отдаляться (убегать ) от себя. Проявлять насилие над собою
Или как НЕ размышляя появится намерение? Само намерение является одним из видов мысли, итогом размышления. Возможна мысль без намерения например: "Какой красивый пейзаж" . Есть мысль ,но нет намерения. В этой мысли нет желания действовать.

Alex111Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:32

Re: Стоит ли убегать от себя?

Сообщение 16 авг 2016, 00:21

Алекс, это выбор от себя к себе каждомоментно, хотя и нет выбора ))[/quote]
Да!
Я просто попытался максимально человеческими словами сказать :D
Чем эти благие намерения лучше и правильней других, например христианских, я не пишу о ортодоксальной церкви, а о чистом понимании христосознания.

Это и есть чисто христианство. Самая его суть.

Можно тысячу жизней к ряду верить в хорошее, доброе, вечное - а можно просто взять и осуществить.
Христианство одно и тоже - подходы к стоящей проблеме разные. Вы же любите Отца, так почему же не взять и практически не осуществить Слова Его Сына?
Вы наверное думаете - сначала познать надо, а как результат познания....
Во в чем и есть сущность дьявольского обмана!
Человеку ум дан не для того чтобы он познавал им, ум это инструмент управления телом. Ум - приёмопередатчик команд и обратной связи. Командующий - душа, командуемый - ум. Ум не должен использоваться для принятия решений о том как человеку поступить. Дьявол же в раю и заинтересовал людей тем что возможен еще и такой извращенный способ принятия решений - думать как поступить.
Вот люди и ЗАДУМАЛИСЬ - а, действительно, чего это Бог сказал не есть с того древа? Непорядок, Бог это конечно Бог, но надо проверить. Проверили...

С детства твердится - думай. Думай а потом делай.
А разве всегда истинная интуиция это продукт думания?
А разве не говорится - хочешь рассмешить Бога -расскажи Ему о своих планах?

То что я сейчас сказал - идёт вразрез полностью с сами способом жизни в мире каждого человека. Это может повлиять негативно на впечатлительных людей.


Или как НЕ размышляя появится намерение? Само намерение является одним из видов мысли, итогом размышления. Возможна мысль без намерения например: "Какой красивый пейзаж" . Есть мысль ,но нет намерения. В этой мысли нет желания действовать

Человек позабыл про намерение потому что с самого рождения привык думать сначала. Потому кажется что намерению предшествует мысль - размышление.
Желанием запускается намерение, размышление не нужно.

Я имел в виду желание не вызвавшее акт воли - намерение. Слабое желание или много разных желаний.

Вы правильно подметили.

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Стоит ли убегать от себя?

Сообщение 16 авг 2016, 04:10

Вот люди и ЗАДУМАЛИСЬ - а, действительно, чего это Бог сказал не есть с того древа? Непорядок, Бог это конечно Бог, но надо проверить. Проверили...

А мне кажется, что в этом и была задумка Бога. Люди начали думать, стали людьми, а до этого были животными. Дальнейшее развитие лежит через развитие интеллекта. Только после этого можно подняться на более высокую ступень.
Животные смогут пройти на эту высокую ступень только став сначала человеком и развивая свой интеллект.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

kofer
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 18:32
Откуда: Муром

Re: Стоит ли убегать от себя?

Сообщение 18 авг 2016, 19:30

Alex111 писал(а):Желанием запускается намерение, размышление не нужно.


С тем что желание запускает намерения согласен. Но вот ,что размышлять не нужно ....Сомневаюсь.
Пример: Я хочу кушать.(о чем здесь размышлять ?) Вари суп из топора наливай и кушай . А то появятся мысли кушать картошечку с селедочкой , да с лучком ,да приправленную растительным маслом , или "Хочу написать письмо. О чем размышлять ? Зачем думать кому писать , что писать , как писать? Чем писать?

Alex111Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:32

Re: Стоит ли убегать от себя?

Сообщение 19 авг 2016, 00:50

А мне кажется, что в этом и была задумка Бога. Люди начали думать, стали людьми, а до этого были животными. Дальнейшее развитие лежит через развитие интеллекта. Только после этого можно подняться на более высокую ступень.
Животные смогут пройти на эту высокую ступень только став сначала человеком и развивая свой интеллект.

Да, неоспоримо, Бог, знающий все от начала знал и это. Причем самым совершенным и точным образом. Либо Он так задумал изначально, либо Он просто наблюдает эту игру людей с самими собой. А проявляется эта игра все в Нем же.
К сожалению - мне не хватает способности понимания чтобы однозначно сказать - задумал изначально или просто наблюдает неизбежное.
С тем что желание запускает намерения согласен. Но вот ,что размышлять не нужно ....Сомневаюсь.
Пример: Я хочу кушать.(о чем здесь размышлять ?) Вари суп из топора наливай и кушай . А то появятся мысли кушать картошечку с селедочкой , да с лучком ,да приправленную растительным маслом , или "Хочу написать письмо. О чем размышлять ? Зачем думать кому писать , что писать , как писать? Чем писать?

Ну да! Так и есть обычно.
А попробуйте изъять из этих цепочек процесс размышления!
Хочу кушать - сварил суп не размышляя, захотелось селедочки - взял и скушал и тоже не размышляя.
Захотел написать письмо - написал. Чего тут размышлять?

Это аналогично тому как когда встаешь со стула можешь сначала подумать об это а можешь и не думать предварительно.

Я о том чтобы этап "подумать" исключить ибо и без этого этапа можно (и нужно) совершать любое действие.
Это сущность руководства душой в действиях.
Если не размышлять о действии то не будет в голове разных вариантов его совершения - то есть ум не перехватит руководство телом и не испоганит само действие. Это спонтанность. То есть интуиция (душа) дает команду - приходит желание - формируется намерение - происходит действие.
Я об этом.

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Стоит ли убегать от себя?

Сообщение 19 авг 2016, 03:51

Если не размышлять о действии то не будет в голове разных вариантов его совершения - то есть ум не перехватит руководство телом и не испоганит само действие. Это спонтанность. То есть интуиция (душа) дает команду - приходит желание - формируется намерение - происходит действие.

Да, я чисто практически знаю это. Но для этого нужно спокойствие. Тревога или другие отрицательные эмоции не дадут возможности действовать интуиции. А ещё надо чтобы ум встал в тупик и не знал что тут можно сделать.
Но интуицией люди пользуются редко и мало. А автоматические действия, например, вымыть посуду не включая ум, это то, чему научился ум в совершенстве в результате длительных тренировок. Забавно было смотреть как внук ужасно неловко учился ползать, а теперь неуверенно держится на ногах. А как выучится этому в совершенстве и не надо будет включать для этого ум.
«Приходит желание»
Оно может прийти от души, а может от ума.
Вот тут можно запутаться.
Например человек считает, что он пророк и старается, учит людей.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

kofer
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 18:32
Откуда: Муром

Re: Стоит ли убегать от себя?

Сообщение 19 авг 2016, 12:53

Alex111 писал(а):То есть интуиция (душа) дает команду - приходит желание - формируется намерение - происходит действие.


С этой формулировкой согласен полностью. Однако в словах формируется намерение заложено многомыслие или размышление.

Alex111 писал(а):А попробуйте изъять из этих цепочек процесс размышления!


К сожалению особенно последние 2-3 года у меня появилось слишком много действий исполняемых бездумно в автоматическом режиме .Живу на последнем этаже , переодически примерно раз в месяц могут отключать воду ,жена часто путает в какую сторону следует закручивать кран .Поэтому мне часто приходится проверять перед сном закрыт ли кран , чтобы не залить жителей этажем ниже. Так вот бывали случаи , когда ходил и проврял по 3 раза . Подошел проверил ,попил перед сном и пошел спать . Заходишь в спальню возникает мысль: "А я закрыл кран, или только хотел это сделать. Приходится возвращаться на кухню .Проверяю повторно, увидел что не убрали со стола хлеб . Убираю его в шкаф. Дохожу до спальни возникает мысль: " А проверил ли я кран ?"........ Пошел , чтобы сделать что-то. Доходишь до места, где намеревался сделать это что-то и возникает мысль :" А что я собственно хотел сделать?" . Мало того не могу вспомнить . Приходится возвращаться на место , чтобы вспомнить.... :D
Хотя я и понимаю и практикую созерцание ,пытаясь достигать состояния безмыслия. А достигаю его часто ,только после того как разрешаю себе возникать мысли ,так как искуственное сопротивление только может усугубить ситуацию.

Alex111Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:32

Re: Стоит ли убегать от себя?

Сообщение 19 авг 2016, 22:49

«Приходит желание»
Оно может прийти от души, а может от ума.
Вот тут можно запутаться.

Желание, зародившееся в уме, не создаст должной силы намерение потому что оно не будет согласовано с действием Воли Бога в нас - с нашей душой. Намерение оно не наше - оно нашей души. У души намерение совершенно и приводит к результату всегда. Когда желание зарождается в уме оно не бывает согласовано с намерением души полностью. Может быть до какой-то степени только. Поэтому говорят - человек предполагает а Бог (через душу) располагает.

Поэтому если не знаешь как поступить в какой-либо ситуации - поступишь неправильно в 95 процентах случаев ибо чем более не знаешь тем более начнешь гонять мысли про себя. Лишь очень не многие выработали в себе способность остановить размышление.

По-хорошему - размышлений вообще не требуется. К размышлению мы привыкли попустив в себя согласие со словами змия - познать добро и зло.
Однако в словах формируется намерение заложено многомыслие или размышление.

То есть интуиция (душа) дает команду - приходит желание - формируется намерение - происходит действие.
Душа (команда) - желание - намерение - действие.

Вы привыкаете к безмыслию, но блокируете вообще все источники "сигнала" в ум. В том числе и "голос" души.
Чтобы "голос" души выделить и не блокировать надо настроится на нее - душа это Личное представительство Бога в нас - надо настроится на Бога и можно "услышать" душу.
Это сущность всех религий и духовных учений земли.

Финт
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:07
Откуда: Одесса

Re: Стоит ли убегать от себя?

Сообщение 20 авг 2016, 11:22

Ув. Друзья настроится на душу - это не расстраиваться и все знают как т.е.чувствуют и это одна причина того что есть и множество причин чтобы этого избежать. Как известно что при решении задач необходимо в первую очередь обратить внимание на погрешность, не считая её допустимой .

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения