Чем яснее Цель, тем короче Путь.

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Сообщение 16 янв 2012, 13:31

Stalker писал(а):Кто и как принимает Интуитивные Знания?
Как эти Знания доносятся до Физического мира?

Все достигается сосредоточенностью на той проблеме, по которой вы хотите получить интуитивный ответ ("только сосредоточенные достигнут Царства Небесного"), плюс гашение прыжков эготипического ума (можно достичь предварительной сосредоточенностью на дыхании, т.к. оно бесформенно), а также успокоение эмоций (Гаутама Будда сказал: "Найдите точку спокойствия внутри себя"). Мне, например, приходил ответ неожиданно (когда и не ждешь, но спокоен и сосредоточен на проблеме). Причем ответ приходил (в голову- супраментал) сразу по всем аспектам данной проблемы, т.к. Гнозис - он многомерен. Я, например, начинал излагать этот ответ другим. Причем, были такие ситуации, что сначала никто мне не верил, и я долго оставался в одиночестве с точки зрения восприятия. А затем приходило подтверждение из других источников ... И все просто испытывали шок. Не раз такое бывало со мной ... С нами работают, в основном, Вознесенные Сонмы. Они понижают энергию, пришедшую к нам от Творца. Если бы она приходила напрямую, то мы бы просто сгорели ... Поэтому и ответы можно получить непосредственно от Них: Иисус, Гаутама Будда, Кутхуми, Лао Цзы, Мать Мария, Гуань Инь, Серапис Бей, ... У Них у Всех есть в Эфирной октаве обители для обучения ...

StalkerАватара пользователя
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 16:36

Уточнения в Практике.

Сообщение 16 янв 2012, 16:01

Эль Экс писал(а):Все достигается сосредоточенностью на той проблеме, по которой вы хотите получить интуитивный ответ
Мне не хочется постоянно быть несогласным, но ИНТУИЦИЯ возможна только при групповой работе.
Это точно, как в математике.
Астральные контакты, - индивидуальны, да.
Эль Экс писал(а):Гнозис - он многомерен.
Не всё так просто, Чистое Знание требует Саттвы.
Видящий, благодаря чистоте смотрит на представленную Идею через посредство Ума.
Как и где это происходит?
Если это спонтанно и не определенно по уровню, - это "астральный велосипед".

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Уточнения в Практике.

Сообщение 17 янв 2012, 08:38

Stalker писал(а):ИНТУИЦИЯ возможна только при групповой работе.

- Да, приходила мне при групповом обсуждении. Но бывало и после группового обсуждения индивидуально - на следующий день при обдумывании результатов обсуждения в спокойной обстановке при определенном внутреннем замешательстве (Иисус говорил, что приветствует это состояние у чела и всегда старается ответить при замешательстве). Кстати, здесь как раз можно и найти внутреннего Учителя. Как говорится: "Если готов ученик, то появится и учитель". У меня, как я мыслю, внутренний учитель: Иисус. Очень много интуитивно приходит Его мыслей и цитат.
Stalker писал(а):Не всё так просто, Чистое Знание требует Саттвы.

Конечно. Раджас тут не применим. Поэтому и следует успокаиваться и гасить прыжки эготипического ума.
Хотя безмолвие Будды и пространство Будды присутствует везде, даже в самом шумном месте (в любой суматохе). Надо только суметь это увидеть, находя в любых условиях точку спокойствия Будды внутри себя.
Stalker писал(а):Видящий, благодаря чистоте смотрит на представленную Идею через посредство Ума.
Как и где это происходит?
Если это спонтанно и не определенно по уровню, - это "астральный велосипед".

- Конечно не спонтанно, а при обсуждении именно духовных вопросов в группе или индивидуально при наличии состояния замешательства. Ведь Иисус говорил, что мы имеем внутри себя "утишителя", или Я Христа, который обязательно помогает вернуться к Отцу при любом уровне развития (на любой глубине падения). Ведь специально для осуществления этого после вознесения Иисус спускался в самые низы ада (нижнего астрала).
Естественно, - в итоге проекции интуитивных прозрений приходят в человеческий ум (другого инструмента человек не имеет) и в какой-то степени искажаются им (все зависит от контроля над ним внутреннего "Я"), но все равно то, что пришло интуитивно,- всегда более истинно, чем, скажем, аналитические рассуждения ...
Последний раз редактировалось Эль Экс 17 янв 2012, 14:52, всего редактировалось 2 раз(а).

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Сообщение 17 янв 2012, 09:03

P.S. Правда, иногда при спокойном внутреннем созерцании (без внутреннего замешательства) мне интуитивно приходили достаточно интересные идеи, которые затем вылились в виде "духовного опыта", статей (я их опубликовал на этом сайте), а также рассказов (их здесь не публикуют)...

oceaniaАватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 20:22
Откуда: москва

Разностороннее развитие

Сообщение 17 янв 2012, 15:24

По Юнгу, существует 4 типа людей: ощущающий, мыслящий (рациональный), чувствующий (этический) и интуитивный. Эта шкала простирается от самого грубого до самого тонкого мирооощущения.
"Ощущающие" люди вообще не бывают на эзотерический сайтах. Другие типы людей часто появляются на подобных сайтах, правда, их численость, в процентном отношении, гораздо меньше, чем представителей первого типа.
Большинство теософов относится, по-видимому, к представителям рационального типа. Они стараются всё четко простроить. И всех, заодно. Именно они позволяют себе грубить, хамить, унижать окружающих (тех, кто вступает с ними в диалог). Наверное, они поступают так, потому что боятся, что чувства могут разрушить их логарифмически выверенное миропонимание. И обычно обрушиваются на этически и интуитивно развитых людей.
При этом есть теософы, которые развивают в себе и другие жизненные качества, и преуспевают в этом. О себе могу сказать, что, являясь представителем этико-интуитивного типа, не боюсь развивать в себе другие свойства - рациональность, практичность "ощущающих" людей. Это не разрушает, а обогащает.

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

От разделения - к ЕДИНСТВУ

Сообщение 18 янв 2012, 11:43

oceania писал(а):По Юнгу, существует 4 типа людей


Разделение людей на типы, подтипы, ... - это ведь тоже разделение, а надо стремиться к ЕДИНСТВУ.

Всем мира и любви.

oceaniaАватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 20:22
Откуда: москва

Единство в многообразии

Сообщение 18 янв 2012, 14:15

Я поддерживаю стремление к ЕДИНСТВУ. При этом существование разных психологических типов - это реальность, законы, по которым строится жизнь людей. Если люди будут знать эти закономерности, они поймут, что их особенности не являются универсальными, такими, которые нужно навязать всеи остальным.
Можно считать всех индивидуальностями, не ограниченными никакими рамками. И всё же сходство некоторых групп людей очевидно, эти люди похожи, как братья, хотя всё равно в каждом есть много неповторимого.
Пусть люди находят в единстве смысл и поддержку, но "пусть расцветают сто цветов", или садов, или ещё что угодно. Главное, чтобы никто сильно не ранил другого шипами.

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Крещение водой и духом святым.

Сообщение 18 янв 2012, 15:27

oceania писал(а): И всё же сходство некоторых групп людей очевидно, эти люди похожи, как братья, хотя всё равно в каждом есть много неповторимого.

Согласен. Еще есть разные по качеству уровни знания людей, к которым они стремятся :

- Крещение водой (ментальный уровень);
- Крещение Духом Святым (интуиция).

StalkerАватара пользователя
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 16:36

Сообщение 21 янв 2012, 06:29

oceania писал(а):Я поддерживаю стремление к ЕДИНСТВУ.
Единству в чём?
Длина любой окружности делённая на длину её диаметра, для любого психологического типа вычисляющего, - даёт Число pi.
Наука Эзотерика пронизана Математикой и не зависит от Субъекта её изучающего и практикующего.
Это не воспринимается Чувствами, но так просто понимается Умом.

oceaniaАватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 20:22
Откуда: москва

Сообщение 21 янв 2012, 12:55

Stalker, я до сих пор не могу поверить, что Вы собираетесь вычеркнуть чувства из эзотерики и даже из Жизни. Наверное, Вы имеете в виду низшие, эгоистичные эмоции. Да, если эзотерики говорят о низших эмоциях, то в основном в том смысле, что их нужно переплавлять в высокие эмоциональные состояния. Но Любовь - это чувство. Она может быть разумной, как написала Drug, или иррациональной. Но только она придает смысл бытию. Математик работает с формулами, открывает новые математические законы, но им движет Любовь к науке, и , между прочим, удовольствие, которое ему доставляет обращение к науке. И это можно зафиксировать точными измерениями, то, что в данный момент он испытывает положительные эмоции.
Разум мыслит - логически и интуитивно, но Любовь ощущается н е м ы с л я м и, это же понятно. Мысли могут идти параллельно с любовью, а любовь ощущается высшими чувствами человека.
Допустим, эти чувства пребывают не в астрале, а в каузальном теле Манаса, Душе. Известный теософ профессор Паври так пишет об этом: "...В результате развития всего человека, вибрации низших оболочек пробуждают и причиное тело, а когда человек обретает способность к абстрактному мышлению или лишенным эгоизма эмоциям, скорость колебания частиц материи причинного тела вырастает настолько, что из бесцветного пустого пузыря оно превращается в шар яркого света, переливающийся всеми цветами радуги и испускающий во все стороны лучи любви и заботы".
В каком из тел пребывает Душа и где концентрируются высшие Чувства - это ещё вопрос.. Но саму необходимость Любви Вы тоже отвергаете или просто не рассматриваете её как чувство?
Если говорить о Единстве, то я понимаю Единство как стремление к гуманности и сотрудничесту. Оно может быть выражено в разных формах, что важно. Главное, чтобы форма соответстовала содержанию. Есть костанты, есть число pi. У всех людей строение тела одинаково - голова, туловище, руки и ноги. Но при этом мы внешне очень разные, не запутаешься. И, самое главное, различаются наши мысли, чувства и т.д именно в их неповторимом соединении. Это вариативность, один из законов существования нашего мира. Он не противоречит тому, что есть константы.

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения