Чем яснее Цель, тем короче Путь.

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
StalkerАватара пользователя
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 16:36

По Вашему тексту сверху вниз

Сообщение 21 янв 2012, 15:19

Вы сказали много, эмоционально и кучно.
oceania писал(а):Stalker, я до сих пор не могу поверить, что Вы собираетесь вычеркнуть чувства из эзотерики и даже из Жизни.
Так устроен Человек и так проходит его Эволюция.
oceania писал(а):Наверное, Вы имеете в виду низшие, эгоистичные эмоции.
А так называемые высшие Эмоции всё равно относятся к Астралу.
oceania писал(а): Но Любовь - это чувство.
Если Вы говорите об Астральной любви, - то это не ЛЮБОВЬ.
Если о Каузальной (Душевной), - то на форумах нет Людей с таким Эволюционным статусом.

StalkerАватара пользователя
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 16:36

Продолжение ответов.

Сообщение 21 янв 2012, 15:34

oceania писал(а):Любовь ощущается н е м ы с л я м и, это же понятно.
ЛЮБОВЬ Души воспринимается УМОМ и передаётся МОЗГУ.
Только таким Путём она приходит на Физический план.
oceania писал(а):любовь ощущается высшими чувствами человека.
Вы имеете ввиду ИНТУИЦИЮ (Чистый Разум, Буддхи)?
oceania писал(а):эти чувства пребывают не в астрале, а в каузальном теле Манаса,
Вы сами выразили Знание, редко известное на форумах: - Тело Души (Каузальное тело), находится в материи Ума (Манаса). Да, согласен.
Но это не Чувственное восприятие.

DrugАватара пользователя
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:38
Откуда: Россия

Оккультное устройство Человека

Сообщение 21 янв 2012, 16:10

oceania писал(а):вибрации низших оболочек пробуждают и причиное тело
Выстраивается Каузальное тело (Храм Соломона), да.
oceania писал(а):когда человек обретает способность к абстрактному мышлению
Но это уже выше и тоньше чем Душа, - это ДУХОВНАЯ ТРИАДА.
Ощущается необходимость уточнить оккультное устройство Человека и какие Принципы мы должны развивать и на каких Планах.

Изображение

StalkerАватара пользователя
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 16:36

Продолжение

Сообщение 21 янв 2012, 16:46

oceania писал(а):Если говорить о Единстве, то я понимаю Единство как стремление к гуманности и сотрудничесту.
Это эмоциональный подход к понятию и он не выявляет СУТЬ.
Осознание физическим МОЗГОМ своей ДУШИ, что позволяет, чуть позже, осознавать ДУШИ в любых Формах, - это и есть истинное ЕДИНСТВО.
И заметьте, согласно учебнику по Сознательной Эволюции, это возможно только и только при помощи УМА, и никогда через Чувства.
Наше несогласие по этому аспекту развития, есть всего лишь недостаточное знание науки Эзотерики.

oceaniaАватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 20:22
Откуда: москва

Преимущества чтения справа налево.

Сообщение 21 янв 2012, 22:12

Stalker, возникает впечатление, что Вы читали мой текст справа налево, извините. У нас с Вами зеркально противоположные позиции. Вы - апологет теософии, мои же взгляды не всегда совпадают с теософскими. Но всё же можно найти точки соприкосновения. Например, вряд ли на форумах есть люди, прошедшие первые посвящения, чьё сострадание принадлежит уже плану Манаса, согласна. Но договориться сложно, потому что любая моя апелляция к духовному, в частности,религиозному опыту человечества для Вас лишь разговор об учениях убывающего 6 Луча и об идеализме, время которого прошло.
Вы считаете, что таково эволюционое движение. Но нет ЕДИНСТВЕННО ВЕРНОГО учения о чем бы то ни было. Разве у Вас есть монополия на истину, Stalker? Всё же интересно, есть ли реально что-то общее в наших взглядах, или нет никакого смысла беседовать, пока я полностью не разделяю Ваше мнение?
Drug, то, что написано мною об абстрактном мышлении, является цитатой, а не моим личным мнением. Но, в любом случае, абстрактное мышление принадлежит Высшей Триаде, поскольку принадлежит Душе, а Душа - Манасу, в теософской традиции. Спасибо за схематическую информацию, но зависимости подобия нелинейны. Если мы определяем подобие низшего и высшего, при переходе к более высокому сталкиваемся со всё более сильными различиями в принципах построения этих двух начал.

StalkerАватара пользователя
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 16:36

Общение...

Сообщение 22 янв 2012, 06:20

oceania писал(а):любая моя апелляция к духовному, в частности,религиозному опыту человечества для Вас лишь разговор об учениях убывающего 6 Луча и об идеализме, время которого прошло.
Ну если Вы так адекватно понимаете мой и свой фундамент, то что Вам не позволяет принять прогрессивную основу текущего Эволюционного цикла?
oceania писал(а):Вы считаете, что таково эволюционое движение.
Не только я, но и Drug, но и Вы.
oceania писал(а):Но нет ЕДИНСТВЕННО ВЕРНОГО учения о чем бы то ни было.
Тогда, по Вашему, должно быть столько БОГОВ, сколько учений.
Вы имеете полное право на такое мнение.
oceania писал(а):Разве у Вас есть монополия на истину, Stalker?
Да, причём на множество Истин:
- любая наука на нашей планете, любые Законы открытые Великими Людьми, - принадлежат и мне тоже, в том числе и ЭЗОТЕРИКА, которую в течении 30 лет передавал нам, достаточно хорошо её, Эзотерику, знающий и практикующий, Мастер Джуал Кхул.
Последний раз редактировалось Stalker 22 янв 2012, 07:17, всего редактировалось 2 раз(а).

StalkerАватара пользователя
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 16:36

Общение...

Сообщение 22 янв 2012, 06:41

oceania писал(а):есть ли реально что-то общее в наших взглядах, или нет никакого смысла беседовать, пока я полностью не разделяю Ваше мнение?
Много общего, и самое главное, что нас роднит: - потребность сознательного участия в Эволюционном процессе по развитию в себе КАЧЕСТВ необходимых для участия в Планетарной работе.

Переход в 5-е Царство природы, - научный процесс, который требует вначале знаний теоретических, - ЕДИНОЕ УЧЕНИЕ ВНЕВРЕМЕННОЙ МУДРОСТИ, - а потом, - ежедневной практики.
Всё гармонизируется не совпадением со мной, но узнаванием этого ЕДИНОГО УЧЕНИЯ.

DrugАватара пользователя
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:38
Откуда: Россия

Сообщение 22 янв 2012, 07:21

oceania писал(а):Если мы определяем подобие низшего и высшего, при переходе к более высокому сталкиваемся со всё более сильными различиями в принципах построения этих двух начал.
Конечно.
На уровне Человеческого сознания мы, как бы, используем разные ПРИНЦИПЫ при вхождении Жизни в Материю и при выходе из неё к Духу.
Но эта дифференциация вызвана узостью интервала нашего Восприятия.
Что бы разговор был конструктивным, нам необходимо техническое знание Перехода от низшей троичности к ДУШЕВНОЙ ТРОИЧНОСТИ.
Изображение
Развитие и контроль 6-го Чувства, УМА, позволяет ввести КАЧЕСТВА ДУШИ в нашу повседневность.

НУ НЕТ ДРУГОГО ПУТИ НА ПЛАНЕТЕ.
Последний раз редактировалось Drug 22 янв 2012, 15:52, всего редактировалось 1 раз.

oceaniaАватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 20:22
Откуда: москва

Сообщение 22 янв 2012, 14:51

Stalker, Вас кто-то уполномочил ставить себе и мне диагнозы, кто что адекватно понимает. Продолжайте. Только имейте в виду, что я работаю в смежной отрасли, и за любым диагнозом у меня дело не постоит. Пока что наш диагноз - эзотерики.
В теософии много логичного, верного, но много и надуманного, мифологизированного, на взгляд неподготовленного читателя -абсурдного. То, что я выбираю для своего развития, не менее прогрессивно. Но эволюционное движение я понимаю несколько иначе.
Насчет КАЧЕСТВ, необходимых для участия в Планетарной работе, мы можем найти основу для обсуждения, Вы правы.
Drug, Вы цитату из моего поста подписали именем Stalker. Но Вы обращались и ко мне тоже, я так поняла. Да, мы осваиваем пока общие принципы мироустройства. Более подробно это можно изучить при углубленном постижении эзотерики. :idea:

DrugАватара пользователя
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:38
Откуда: Россия

Сообщение 22 янв 2012, 16:06

oceania писал(а):Да, мы осваиваем пока общие принципы мироустройства.
Так всё-таки, БОГ ЕДИН, по Вашему разумению?

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения