Чем яснее Цель, тем короче Путь.

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Уточнение

Сообщение 24 янв 2012, 14:29

Stalker писал(а):Нет признаков развитого Ума на форумах.
Последовательность развития: - ЧУВСТВА - УМ - ДУША.
Повседневность демонстрирует этот Факт.


А "ЧУВСТВА" - они как, без "УМа" и "Души" развиваются, да ? - Например: ТИРАНОЗАВР

А "УМ" - соответственно без "ЧУВСТВ" и "Души" развивается ? - Например: ТЕРМИНАТОР

... :D

StalkerАватара пользователя
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 16:36

Супротив такого опыта общения я пас...

Сообщение 24 янв 2012, 18:21

.................................

oceaniaАватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 20:22
Откуда: москва

Сообщение 24 янв 2012, 20:06

Можно представить себе то, о чем пишет Stalker: человек поднялся над чувствами, он не только контролирует их, но вообще не испытывает. Конечно, представить себе это можно весьма приблизительно, потому что такими могут быть только ученики, развившие в себе эти способности. С другой стороны, ученики и Учителя, пребывающие в этом, мыслят в направлении блага живых существ, это понятно. Может быть, такое отстранение от чувств неизбежно и приносит высший настрой. Но настрой - опять же чувство, хотя и более однородное. Астрал все равно не исчезает, он просветляется. Живущие только мыслями вряд ли могут существовать.
Просветленное состояние не содержит чувств. Но оно не содержит и ума, действительно. Это растворение в действительности, выход за всевозможные рамки. Есть Нечто "выше чувств и ума", к нему и стоит стремиться. Об этом пишут те, кто так же обобщает духовный опыт, как и теософы. Это нельзя назвать "изобретением велосипеда".
Вообще говоря, если у Планетарного Логоса имеются чакры, сильно отличающиеся по масштабам и строению от человеческих, то и Он может испытывать чувства.
Позволю себе процитировать Шри Ауробиндо о тождестве человека и Божества (или о развитии Духа, насколько я поняла):
" Он был единым и он был всем сущим;
Он обнимал собою белый свет;
Читал все мысли всех разумных тварей,
Все чувства знал своим вселенским сердцем...
Он мыслью был и страстью в сердце мира..."

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Баланс прежде всего

Сообщение 25 янв 2012, 07:47

Божественная Искра, которая заякорена в человеке в тайной обители сердца имеет три лепестка:
- Божественная Воля (или Сила) - синий лепесток;
- Божественная Мудрость - желтый лепесток;
- Божественная Любовь - розовый лепесток.
Но их по отдельности нельзя себе представить, т.к. Они всегда взаимосвязаны. Задача человека - не только увеличить, но и сбалансировать их в себе.

DrugАватара пользователя
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:38
Откуда: Россия

Невежество и Самомнение.

Сообщение 26 янв 2012, 07:24

Неадекватные мнения об Эволюционных процессах, на форумах встречаются очень часто.
Например:
- Искатель считает, что он способен быть активным в Бесформенных мирах, а по факту он ещё несознателен, даже, в мирах Тонких форм.
- Искатель считает, что воспринимает и демонстрирует Энергии (Качества) Души, Любовь, например, а на самом деле барахтается в эмоциональном болоте Астрального плана.
- Искатель считает ошибкой Бога предоставленный ему такой Инструмент познания, как УМ, и сдерживает его (Ума) развитие.

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Не судите, - да не судимы будете

Сообщение 26 янв 2012, 08:25

Drug писал(а): Невежество и Самомнение.

- Не судите, да не судимы будете. Как то Иисус сказал, что чем искать соринку в глазу брата своего,
не лучше ли попытаться вынуть бревно из своего глаза.
Drug писал(а):Неадекватные мнения об Эволюционных процессах, на форумах встречаются очень часто.

Тут я бы ответил словами Грибоедова: "А судьи кто ? ..."
Drug писал(а):- Искатель считает, что он способен быть активным в Бесформенных мирах, а по факту он ещё несознателен, даже, в мирах Тонких форм.

Да, тонкие миры меня не интересуют, особенно Астрал, т.к. в них можно застрять надолго и значительно замедлить свое духовное развитие. Это касается всяких экстросенсов, астральных лекарей, ведьм, колдунов, ...
Восточные мудрецы говорят, что по мере духовного развития будут появляться всякие способности (сидхи) манипулирования тонкими энергиями, - их лучше отдать Богу, и не отвлекаться именно от духовного развития ...
Drug писал(а):- Искатель считает, что воспринимает и демонстрирует Энергии (Качества) Души, Любовь, например, а на самом деле барахтается в эмоциональном болоте Астрального плана.

Я вообще никогда ничего не демонстрирую. Как сказал Иисус (а я иду по Его стопам): "Сам я ничего не могу,- это до сих пор Отец мой делает, - и я делаю". А кто где барахтается, - лучше не судить (не имея различения).
Drug писал(а):- Искатель считает ошибкой Бога предоставленный ему такой Инструмент познания, как УМ, и сдерживает его (Ума) развитие.

Тут можно ответить пословицей: "Слышал звон, да не знает, - где он". У Бога ошибок не бывает. Ум - прекрасный инструмент, дарованный человеку Богом. Просто этим инструментом надо умело управлять, советуясь с Богом внутри себя, чтобы не получилось так, что не вы инструментом, а инструмент вами управляет ... :)

DrugАватара пользователя
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:38
Откуда: Россия

Сообщение 26 янв 2012, 09:54

Эль Экс писал(а): Не судите, да не судимы будете.
Мне это не подходит.

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

не ведают - чего творят

Сообщение 26 янв 2012, 10:14

Drug писал(а):Мне это не подходит.


"Прости их, Господи, ибо не ведают - чего творят ..."

StalkerАватара пользователя
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 16:36

Болезни Сознания.

Сообщение 26 янв 2012, 17:02

Даже неспособны сомневаться.
ФАНАТИЗМ.

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Ограниченность восприятия заставляет вешать ярлыки

Сообщение 27 янв 2012, 08:40

Мой девиз (как и Владыки Сен-Жермена): "Подвергайте сомнению все ..."

Я не раз приводил цитату Иисуса: " Будьте как дети и вы узрите Царство Божье". А что это значит, - а это значит иметь живой познающий ум, подвергающий сомнению все, не признающий никаких авторитетов и догм (аксиом в частности ... :D )

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения