Чем яснее Цель, тем короче Путь.

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Роль ума.

Сообщение 31 янв 2012, 12:08

Да, развитый ум или интеллект конечно помогает сориентироваться. Но бывает и так, что развитая душа (воплощающаяся много раз) без сильно развитого интеллекта безшибочно определяет свой путь. А бывает так, что интеллект наоборот создает препятствия в нахождении пути (интеллектуальные заблуждения). Поэтому роль ума в духовном развитии ничтожна ... (или никакая).

Этот вывод подтверждает своим высказыванием при воплощении Вознесенный Владыка Парамаханса Йогананда:

"Чистое размышление и чистое ощущение приводят к интуиции. Чем больше вы медитируете и размышляете в спокойном положении, тем больше будет у вас интуиции. Чтобы проверить истину, ее нужно пережить интуитивно. Вся восточная философия основана на интуитивном переживании. Независимо от того, насколько вы интеллектуально развиты, вы можете быть ребенком в отношении духовной реализации (и наоборот). Вам нужно самим убедиться и осуществить истину. Вы должны сами пережить истину, прежде чем вы можете познать, что это является истиной. Это та сила, посредством которой мы должны проверять Святые Писания."
(Парамаханса Йогананда. Как найти истину в святых писаниях).
Прошу вас тоже, если чего-то утверждаете, то приводите цитаты первоисточников, т.к. ваши слова - это всего лишь ваши слова ...
Последний раз редактировалось Эль Экс 31 янв 2012, 12:53, всего редактировалось 3 раз(а).

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Поиск Пути.

Сообщение 31 янв 2012, 12:20

P.S. Я вспоминаю, как я вышел на тот Путь, по которому сейчас иду. Перед этим у меня не было множество интеллектуальных поисков, а просто вдруг почувствовал как бы "внутренний зов" - это было как "вспышка молнии" и я начал искать Внутренний Путь - сначала в литературе, затем в интернете ... Говорят, - в это время Санат Кумара предпринял вызов своих из 144000 ..., которые давно были зарезервированы на Терре ... Может быть это как-то косвенно отразилось и на мне (ИНТУИТИВНО конечно) ...
Последний раз редактировалось Эль Экс 31 янв 2012, 12:45, всего редактировалось 2 раз(а).

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

ОТВЕТ Науке и Религии.

Сообщение 31 янв 2012, 12:34

Stalker писал(а):
ЗА ЧУВСТВЕННЫМ ПОЗНАНИЕМ МИРА, А ЗНАЧИТ И БОГА, НЕИЗБЕЖНО СЛЕДУЕТ УМСТВЕННОЕ, И УЖЕ ПОТОМ, - ДУШЕВНОЕ.


Я бы и тут усомнился, т.к. известная истина: ПЕРВИЧЕН ДУХ, А МАТЕРИЯ ВТОРИЧНА. ЗНАЧИТ СНАЧАЛА ДУШЕВНОЕ (ДУХ), А ЗА ДУШОЙ СЛЕДУЕТ УМСТВЕННОЕ (МЕНТАЛ), КОТОРОЕ ПОДЧИНЕНО ДУШЕВНОМУ.

Чувственное познание - оно тоже изначально одухотворено.
Ведь даже плотная материя (тело Матери) - она вся "соткана из Сознания Бога (или Святого Духа)".


Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Сомнение в способностях ума познать истину

Сообщение 31 янв 2012, 13:06

Вот и Е.П. Блаватская (главный оккультист) сомневается в способностях человеческого ума познать истину
и привести человека к более действенным средствам познания (ИНТУИЦИИ):

"УЧЕНИК. Какие бы вы назвали основные причины, препятствующие постижению истины?
МУДРЕЦ. Главным препятствием вторичного характера является то, что некогда было названо фантазией: то есть повторение мыслей и образов благодаря действию памяти. Память — очень важная способность, но разум — это еще не память. Разуму свойственно беспокоиться и блуждать, ибо такова его природа. Поэтому разум необходимо контролировать. Эта склонность к рассеянности необходима, ибо в противном случае невозможно было бы избежать стагнации. И все-таки разум можно контролировать и сосредоточивать на каком-либо объекте или идее. В наше время мы постоянно сталкиваемся со множеством новых вещей или слышим о них; отсюда и необычайная активность разума, едва ли не сводящая на нет нашу способность надолго сосредоточиться на чем-либо. Память, перегруженная всевозможными вещами, людьми, обстоятельствами, делами и обязанностями, непрестанно подбрасывает нам связанные с ними мысли и картины. Разум, конечно же, устремляется вслед за ними, и в результате мы замечаем, что отвлеклись. Из чего можно сделать вывод, что накопление огромного множества бесполезных и постоянно возвращающихся мыслей является препятствием для постижения истины. И это препятствие весьма характерно для нашего нынешнего образа жизни. " ("Беседы об оккультизме")

StalkerАватара пользователя
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 16:36

ТЕЛО-ЧУВСТВА-УМ-ДУША,-последовательность

Сообщение 31 янв 2012, 13:30

Эль Экс писал(а):Я вспоминаю, как я вышел на тот Путь, по которому сейчас иду. ...просто вдруг почувствовал как бы "внутренний зов" - это было как "вспышка молнии"
И что в вашем случае зависело от вас?
И как этому можно научить другого?
ЭТО НЕСОЗНАТЕЛЬНАЯ ЭВОЛЮЦИЯ.

Назовите Признаки вашей продвинутости полученные по вашей системе?
Назовите Качества Души, которые вы проявляете в повседневности благодаря вашей методике?
Последний раз редактировалось Stalker 31 янв 2012, 13:47, всего редактировалось 1 раз.

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

ГНОЗИС-ум,-последовательность

Сообщение 31 янв 2012, 13:41

Stalker писал(а):И как этому можно научить другого?
ЭТО НЕСОЗНАТЕЛЬНАЯ ЭВОЛЮЦИЯ.


Почему несознательная ? Как раз СВЕРХСОЗНАТЕЛЬНАЯ. Прямо в тайную обитель сердца пришел многомерный ГНОЗИС, который потом перестроил все устремления ума.

Как этому можно научить другого? - Очень понятно как ! Обучением выработки интуиции, а именно: гашением внутреннего диалога, прыжков эготипического ума, сосредоточением на Всевышнем ..., разного рода медитациями (для этого высокого сильно развитого интеллекта не нужно - это проделал даже Гаутама Будда 2,5 тыс. лет назад с тем уровнем интеллектуального развития ).

StalkerАватара пользователя
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 16:36

Просветлённость не нужно доказывать, - она узнаётся элемента

Сообщение 31 янв 2012, 13:59

Я знаю, что ваши гормоны откликнутся моментально, но вы обычный Человек, ведущий обычную Жизнь, контролируемую гормонально-астральной системой вашей Личности.
Ваш прогресс в развитии и контроле 6-го Чувства.

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

САТЧИТАНАНДА-последовательность

Сообщение 31 янв 2012, 14:10

Stalker писал(а):Назовите Признаки вашей продвинутости полученные по вашей системе?
Назовите Качества Души, которые вы проявляете в повседневности благодаря вашей методике?


Назовите Признаки вашей продвинутости полученные по вашей системе?
- этот вопрос отдает разделением с Творцом и со всей Жизнью (ДУАЛИЗМОМ). Никакой индивидуальной продвинутости - мы все едины и равны в Боге. Любая продвинутость - это иллюзия мира форм.

Назовите Качества Души, которые вы проявляете в повседневности благодаря вашей методике?
- САТЧИТАНАНДА (Существование-Сознание-Блаженство). Ниразу не испытывали ? Попробуйте ... Это не описуемо... Кто хоть раз попробовал, - тот уже не свернет.

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Личность приходяща, а я - вечен в Боге

Сообщение 31 янв 2012, 14:21

Stalker писал(а):Я знаю, что ваши гормоны откликнутся моментально, но вы обычный Человек, ведущий обычную Жизнь, контролируемую гормонально-астральной системой вашей Личности.


Ну и что ? Личность преходяща. Я здесь (на Терре) всего лишь на практических занятиях на имитаторе реальности ... (всего несколько десятков лет) ... К личности никак не привязан ...

Избрать быть открытой дверью – значит признать, что не вы творите, Присутствие Бога в вас творит, а вы – лишь свидетель, нейтрально испытывающий жизнь на Земле без суждения, основанного на каких-либо стандартах.
Последний раз редактировалось Эль Экс 15 фев 2012, 07:55, всего редактировалось 1 раз.

StalkerАватара пользователя
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 16:36

Не считать Бога дураком (просьба).

Сообщение 07 фев 2012, 15:58

Эль Экс писал(а):Избрать быть открытой дверью – значит признать, что не вы творите, Присутствие Бога в вас творит, а вы – лишь свидетель, нейтрально испытывающий жизнь на Земле без суждения, основанного на каких-либо стандартах.
Неужели правда, что Бог нуждается в таких Идиотах.

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения