Духовное имя

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Духовное имя

Сообщение 11 дек 2013, 10:13

Метро писал(а):
Adi писал(а):Шок рождения - стирает память того, что было до него, младенец рождается чистым и без имени...
Затем на него вешают ярлык с именем и причисляют к роду племени... Это первое рождение, но есть и второе: в тот день, когда он узнает Правду, он рождается второй раз и называется "Дваждырожденный" - учитель дает ему новое имя...
Так он становится неограниченным условностями...
По-разному бывает, бывает воплощённого учителя нет, а имя сообщают свыше. А неограниченным условностями можно быть и не зная духовного имени, ведь имя само по себе условность.


Вы совершенно правы! Имя дается традиционно, для защиты: Всякий раз, когда блуждающий ум вспоминает Имя, полученное при посвящении - он возвращается Домой, к своей истинной природе... до тех пор, пока однажды не сможет никогда "выйти" из этого состояния... Вот тогда его Имя станет фикцией в полном смысле этого слова.
Последний раз редактировалось Adi 11 дек 2013, 12:54, всего редактировалось 1 раз.
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Духовное имя

Сообщение 11 дек 2013, 10:25

lozovojilya писал(а):
Adi писал(а):А кто сказал такое, что душа что-то выбирает или решает!? В большинстве случаев ее просто уносят "потоки", как ветер листву...

А кто такое сказал!?..в нашем мире возможно все! и тот, кто знает как все на самом деле обстоят дела здесь не живет в нашем мире!
Иначе было бы слишком просто))


Это Ади сказал, что душу в большинстве случаев уносят потоки и несет за это полную ответственность... Лишь в редких случаях сознание может решать и выбирать...
Научившись при жизни абстрагироваться от причинности при любых обстоятельствах (это есть наша цель пребывания здесь), можно в потустороннем "выбирать"!
Не имея такой способности - нельзя...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Духовное имя

Сообщение 11 дек 2013, 10:43

Анаит писал(а):
Adi писал(а):Шок рождения - стирает память того, что было до него, младенец рождается чистым и без имени...
Затем на него вешают ярлык с именем и причисляют к роду племени... Это первое рождение, но есть и второе: в тот день, когда он узнает Правду, он рождается второй раз и называется "Дваждырожденный" - учитель дает ему новое имя...
Так он становится неограниченным условностями...

Я не о том... Я о повальном увлечении ведическими временами и ведическими именами. Всяк уже не Маша- Петя, а поди ж ты Дева, Шанти и прочая красотень. Ну чем Маша и Петя не удружили новоиспечённому неофиту, мало личной силы или веры в себя? Тогда не поможет и восточное имя и вообще ничего не поможет. Создаётся впечатление, что когда-то люди жили правильнее, а сейчас данный отрезок личной эволюции сознания - некое недоразумение, которое срочно следует исправить! Как ? Отказаться от себя сегодняшней ( ошибочной), берём другое имя и мы ничем не обусловлены. И наше рождение - ошибка, и наши родители- вообще сплошное недоразумение. А Гоша Гурджиев, например , чудотворствовал под своим родным именем и ничего ему почему-то не мешало... И многие, подобные ему. Нет, дорогие... от себя не убежишь и не укроешься. А вот воссиять под именем Петя Иванов - вот это впрямь великое, нужное и правильное дело. Таково моё скромное мнение...


Зачем меняется Имя: Это делается ради других! Представьте, что Ваш сосед Петя достиг Просветления! Если он не изменит прежнее имя, то все, кто знали его с детства подумают: "Нет, не может быть! Это же Петя! Я знаю его, когда мы играли вместе в песочнице - он, пардон пописал мне на ботинок"... И многих тогда спасет этот Петя?!
Но, если он изменит Имя, к примеру на: "Нерушимый" - то его историю, даже если и вспомнят, то не упомянут...

Теперь Георгий Гурджиев, очень редкого "калибра" особь, очень его люблю! Известно ли Вам его высказывание?
"Многие говорят, что человек подобен Богу!
Многие говорят, что человек - сам Бог!
Я же говорю, что человек - выше Бога!
У всех других - кишка тонка сказать такое!"
Думаю для него действительно не стоило менять имя... Он бы просто перестал быть бунтарем, перестал бы быть Собой!
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: Духовное имя

Сообщение 11 дек 2013, 10:58

Adi писал(а):
Анаит писал(а):
Adi писал(а):Шок рождения - стирает память того, что было до него, младенец рождается чистым и без имени...
Затем на него вешают ярлык с именем и причисляют к роду племени... Это первое рождение, но есть и второе: в тот день, когда он узнает Правду, он рождается второй раз и называется "Дваждырожденный" - учитель дает ему новое имя...
Так он становится неограниченным условностями...

Я не о том... Я о повальном увлечении ведическими временами и ведическими именами. Всяк уже не Маша- Петя, а поди ж ты Дева, Шанти и прочая красотень. Ну чем Маша и Петя не удружили новоиспечённому неофиту, мало личной силы или веры в себя? Тогда не поможет и восточное имя и вообще ничего не поможет. Создаётся впечатление, что когда-то люди жили правильнее, а сейчас данный отрезок личной эволюции сознания - некое недоразумение, которое срочно следует исправить! Как ? Отказаться от себя сегодняшней ( ошибочной), берём другое имя и мы ничем не обусловлены. И наше рождение - ошибка, и наши родители- вообще сплошное недоразумение. А Гоша Гурджиев, например , чудотворствовал под своим родным именем и ничего ему почему-то не мешало... И многие, подобные ему. Нет, дорогие... от себя не убежишь и не укроешься. А вот воссиять под именем Петя Иванов - вот это впрямь великое, нужное и правильное дело. Таково моё скромное мнение...


Зачем меняется Имя: Это делается ради других! Представьте, что Ваш сосед Петя достиг Просветления! Если он не изменит прежнее имя, то все, кто знали его с детства подумают: "Нет, не может быть! Это же Петя! Я знаю его, когда мы играли вместе в песочнице - он, пардон пописал мне на ботинок"... И многих тогда спасет этот Петя?!
Но, если он изменит Имя, к примеру на: "Нерушимый" - то его историю, даже если и вспомнят, то не упомянут...

Теперь Георгий Гурджиев, очень редкого "калибра" особь, очень его люблю! Известно ли Вам его высказывание?
"Многие говорят, что человек подобен Богу!
Многие говорят, что человек - сам Бог!
Я же говорю, что человек - выше Бога!
У всех других - кишка тонка сказать такое!"
Думаю для него действительно не стоило менять имя... Он бы просто перестал быть бунтарем, перестал бы быть Собой!

Замечательная мысль: просветлённый Петя Иванов пописал мне в ботинок! ))) Не вижу никакого препятствия для просветления остальных! ))) А читали замечательную книгу В. Лебядько "Хроники российской саньясы"? Если нет - рекомендую. Там описывается один случай в советское время - приезд корейского Ламы в Москву и медитация для всех желающих. Один славный мужичок не нашёл ничего лучше, чем снять с ноги ботинок и уставиться на него, чем вызвал невероятный интерес и уважительное почтение самого Ламы ( как высшее проявление понимания не двойственности ). После чего мужичок был приглашён Его Святейшеством в буддийский дацан в Сеул для продолжения духовной практики ))). Так что Вы там имели против ботинка и струи просветлённого?)))))
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Духовное имя

Сообщение 11 дек 2013, 12:47

Замечательная мысль: просветлённый Петя Иванов пописал мне в ботинок! ))) Не вижу никакого препятствия для просветления остальных! ))) А читали замечательную книгу В. Лебядько "Хроники российской саньясы"? Если нет - рекомендую. Там описывается один случай в советское время - приезд корейского Ламы в Москву и медитация для всех желающих. Один славный мужичок не нашёл ничего лучше, чем снять с ноги ботинок и уставиться на него, чем вызвал невероятный интерес и уважительное почтение самого Ламы ( как высшее проявление понимания не двойственности ). После чего мужичок был приглашён Его Святейшеством в буддийский дацан в Сеул для продолжения духовной практики ))). Так что Вы там имели против ботинка и струи просветлённого?)))))

Я - конкретно ничего!))) Но не таковы люди...((( Карма бывает негативной и позитивной, отсюда и выводы...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

МетроАватара пользователя
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 06:08

Re: Духовное имя

Сообщение 11 дек 2013, 15:58

Adi писал(а):Вы совершенно правы! Имя дается традиционно, для защиты: Всякий раз, когда блуждающий ум вспоминает Имя, полученное при посвящении - он возвращается Домой, к своей истинной природе... до тех пор, пока однажды не сможет никогда "выйти" из этого состояния... Вот тогда его Имя станет фикцией в полном смысле этого слова.
Человеку достигшему просветления не нужно защищаться и у такого человека не может быть блуждающего ума, достигнув состояния Просветления человек начинает использовать ум по его истинному предназначению- ум становится инструментом.
Adi писал(а):Зачем меняется Имя: Это делается ради других! Представьте, что Ваш сосед Петя достиг Просветления! Если он не изменит прежнее имя, то все, кто знали его с детства подумают: "Нет, не может быть! Это же Петя! Я знаю его, когда мы играли вместе в песочнице - он, пардон пописал мне на ботинок"... И многих тогда спасет этот Петя?!
Но, если он изменит Имя, к примеру на: "Нерушимый" - то его историю, даже если и вспомнят, то не упомянут...
Имя нужно только для человеческого Эго и смена имени является лишь заменой одной фальшивки на другую. Если сосед Петя действительно достигнет просветления, то те кто знал его с детства будут чувствовать, что с Петей произошли какие-то перемены и сами будут тянуться к нему, не зависимо от его имени. А насчёт спасения правильно сказал Энн Ламотт: "Маяки не бегают по всему острову, выискивая, какую бы лодку спасти, они просто стоят и светят." А из-за того что Петя возомнил, что он "Просветлённый" и его друг Вася дал Пете имя "Нерушимый" люди не потянутся, даже если новоиспечённый "Нерушимый" прочитает много книжек о просветлении и будет думать, что он всё знает. :lol:
Анаит писал(а):Карма бывает негативной и позитивной, отсюда и выводы...
Человек достигший просветления находится на таком уровне, на котором карма на него не распространяется и не действует.

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: Духовное имя

Сообщение 11 дек 2013, 20:16

Метро писал(а):
Adi писал(а):Вы совершенно правы! Имя дается традиционно, для защиты: Всякий раз, когда блуждающий ум вспоминает Имя, полученное при посвящении - он возвращается Домой, к своей истинной природе... до тех пор, пока однажды не сможет никогда "выйти" из этого состояния... Вот тогда его Имя станет фикцией в полном смысле этого слова.
Человеку достигшему просветления не нужно защищаться и у такого человека не может быть блуждающего ума, достигнув состояния Просветления человек начинает использовать ум по его истинному предназначению- ум становится инструментом.
Adi писал(а):Зачем меняется Имя: Это делается ради других! Представьте, что Ваш сосед Петя достиг Просветления! Если он не изменит прежнее имя, то все, кто знали его с детства подумают: "Нет, не может быть! Это же Петя! Я знаю его, когда мы играли вместе в песочнице - он, пардон пописал мне на ботинок"... И многих тогда спасет этот Петя?!
Но, если он изменит Имя, к примеру на: "Нерушимый" - то его историю, даже если и вспомнят, то не упомянут...
Имя нужно только для человеческого Эго и смена имени является лишь заменой одной фальшивки на другую. Если сосед Петя действительно достигнет просветления, то те кто знал его с детства будут чувствовать, что с Петей произошли какие-то перемены и сами будут тянуться к нему, не зависимо от его имени. А насчёт спасения правильно сказал Энн Ламотт: "Маяки не бегают по всему острову, выискивая, какую бы лодку спасти, они просто стоят и светят." А из-за того что Петя возомнил, что он "Просветлённый" и его друг Вася дал Пете имя "Нерушимый" люди не потянутся, даже если новоиспечённый "Нерушимый" прочитает много книжек о просветлении и будет думать, что он всё знает. :lol:
Анаит писал(а):Карма бывает негативной и позитивной, отсюда и выводы...
Человек достигший просветления находится на таком уровне, на котором карма на него не распространяется и не действует.

Абсолютно с Вами согласна. Но обратите внимания - сколько стереотипов нас окружают, даже в такой не банальной в общем-то сфере! А над сколькими мы просто не задумываемся! )))
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

МетроАватара пользователя
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 06:08

Re: Духовное имя

Сообщение 11 дек 2013, 21:25

Анаит писал(а):Абсолютно с Вами согласна. Но обратите внимания - сколько стереотипов нас окружают, даже в такой не банальной в общем-то сфере! А над сколькими мы просто не задумываемся! )))
Как раз осознание наличия конкретных стереотипов разрушает эти стериотипы, а дальше необходимо отслеживать чтобы общество или люди называющие себя различными "учителями" не привило взамен старых стериотипов новые. Как раз к стериотипам можно отнести и необходимость наличия у человека "Духовного имени", ведь Духовное имя никак не может помочь в реализации человека, а привязанность к имени наоборот не позволит перейти на более высокий уровень сознания.

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Духовное имя

Сообщение 13 дек 2013, 02:37

Что можно сказать об именах? Имя показывает то, что человек в себе "несет", какое послание...
Например имя "Метро" - может указывать на то, что его хозяин ребенок, или любит на метро кататься...
Но не справедливо рассматривать только других, поэтому скажу об Ади: это имя в переводе с санскрита означает "Нерожденный" - и это показывает, что его хозяина невозможно с чем-либо идентифицировать...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

МетроАватара пользователя
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 06:08

Re: Духовное имя

Сообщение 13 дек 2013, 04:20

Adi писал(а):Что можно сказать об именах? Имя показывает то, что человек в себе "несет", какое послание...
Например имя "Метро" - может указывать на то, что его хозяин ребенок, или любит на метро кататься...
Но не справедливо рассматривать только других, поэтому скажу об Ади: это имя в переводе с санскрита означает "Нерожденный" - и это показывает, что его хозяина невозможно с чем-либо идентифицировать...
Спасибо за комплимент про ребёнка, кажется в библии говорилось про необходимость быть подобным ребёнку, чтобы войти в царствие небесное. Имя всего лишь фальшивая оболочка, нужная только для Эго и иногда для упрощения общения между людьми. И с чего Вы взяли что имя Метро что-то вообще означает, мне нет необходимости повышать свою значимость таким образом, это лишь способ идентификации на форуме. А Ваш ум не предположил, что в слове Метро ударение может быть на букву Е? Вы мыслите в соответствии со своими шаблонами, попробуйте выходить за эти рамки. А себя Вы можете называть как угодно, важна не маска, которую человек надевает, а внутреннее содержание и если человек называет себя, например, Неустрашимым, это ещё не означает что у него нет страхов...

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения