Духовное имя

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Jangchubpalmo
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 11:36
Откуда: Спб.Индия.

Re: Духовное имя

Сообщение 02 янв 2015, 06:22

Значит,это как буддийские диспуты,когда по очереди утверждаются противоположные положения, и с той же целью-исчерпать неведение?То,что Вы следуете таким правилам,я подозревала.А другие тоже им следуют?Надо же предупреждать новичков...
Предельная честность.Так,как есть.

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Духовное имя

Сообщение 02 янв 2015, 07:11

Когда гремит гром или начинается дождь -
Они тоже не предупреждают...
Однако все оказываются вовлеченными
В капризы природы целиком...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Sibylla
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 10:53

Re: Духовное имя

Сообщение 02 янв 2015, 11:00

Jang,
Мне только одно интересно, с какой степенью осознанности это происходит у него ))) Как вы думаете,распространенная практика "добывания" своего скрытого имени у эзотериков является правильной? Насколько я понимаю, у вас, именно Учитель должен дать правильное имя своему Ученику,а не ученик ,витая в иллюзиях, добывать его неизвестно где.

zamichАватара пользователя
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 05:07
Откуда: Москва

Re: Духовное имя

Сообщение 02 янв 2015, 11:13

У меня,тоже вопрос.Нам когда то учитель давал созвучие,каждому свое,для работы с ним в медитации.Что это такое?И имеет ли твое созвучие,созвучие с твоим духовным именем?

Jangchubpalmo
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 11:36
Откуда: Спб.Индия.

Re: Духовное имя

Сообщение 02 янв 2015, 12:12

Сибилла,я целиком согласна с мнением ,метро'.Конечно,определенную помощь имя оказывает,поскольку вибрация одна,но не столь значительную,чтобы о ней вообще думать/на мой взгляд/.Всегда,когда мы привозили группу людей к нашему учителю и просьба дать имя непременно возникала,мне было неловко,потому что просят о ерунде,когда главное остается не тронутым.Одна девушка даже попросила дать имя двухлетней дочери,на что учитель сказал/он у нас не из ,,сладких''/-я могу,конечно,дать имя,но это будет то же самое,как если дать его собаке.Ламы терпеливо выполняют самые дурацкие просьбы западников-чем бы дитя не тешилось.Думаю,монахи умеют извлечь пользу из данного им имени при вступлении в монашество.У нас же до анекдотов доходит-получила вся группа имена-тут же начались переживания-у кого имя круче,кто-то вообще расстроился,получив имя ,дава'-луна,скучным показалось,а для тибетцев луна-это круто.Я вижу,что наш учитель дает имена не случайно,старается,но что толку-то,получил имя ,к примеру,ваджрный победитель',потом пошел и напился.Цирк один!Эго,опять же,радуется, таким значительным именем овладело.
Конечно,какое-то созвучие есть,если розу назвать не розой,она будет пахнуть по другому,тут Джульетта не права.Получив имя,начинаешь звучать по другому.Имя-это аванс,его надо отработать.Это ответственность,чтобы не обмануть ни Бога,ни учителя.Если адепт так к этому подходит,то польза в получении духовного имени есть.
Предельная честность.Так,как есть.

Толька ветер
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 12:59
Откуда: Волгоградская обл

Имя как знание

Сообщение 02 янв 2015, 14:28

Вот все собеседники касаясь значения "имя" не совсем понимают, о чём они говорят. Просто имя человека, духовное имя или другое имя (кличка, прозвище, иже...)..., но что всё же само слово "имя" как знание означает..., и не понимая человек теряется. Смысловое знание букв слова "имя" утверждается в следующем знании: имя - (и)- живое (м)- удовольствие (я)- Моё. Вот это Живое Удовольствие Моё мы и несём через нашу жизнь. Здесь о понимании утверждения имени человека нам с вами, уважаемый читатель, надо понимать следующее: при рождении имя человеку даётся на всю жизнь. Да, человек может поменять своё имя, но отказаться от влияния данного при рождении имени человек НЕ МОЖЕТ. А вот внести сумбур и неразбериху в течение своей жизни и судьбы принятием ещё одного имени, пусть даже и духовного имени, человек может.
С уважением, Анатолий... или Толька ветер.

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Духовное имя

Сообщение 02 янв 2015, 21:53

А вот внести сумбур и неразбериху в течение своей жизни и судьбы принятием ещё одного имени, пусть даже и духовного имени, человек может.

В рамках определенной традиции, под руководством авторитетного и опытного наставника, на время определенных этапов в обучении - почему бы и нет?
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: Духовное имя

Сообщение 24 апр 2015, 07:07

Очень примечательно в рамках данной дискуссии вспомнить о великом махасидхе Свами Брахмананде, который за последние свои 700 лет пребывания на земле поменял 15 мужских тел (благо в Индии с этим добром было всегда легко), носил соответственно 15 разных мужских имён, не вовлекаясь и не отождествляясь ни с одним из них, ибо чётко осознавал свою трансцендентную природу и был выше всяческих условностей, оставил после себя двух учеников ( индуса и русского), растворил себя в свете, пред этим пообещав прийти к ним в теле женщины йогини. Так, что, дорогие друзья, меньше условностей, больше юмора! Особенно в отношении самих себя!
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

nihtshissen
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 май 2015, 14:00

Re: Духовное имя

Сообщение 28 май 2015, 18:39

имя-это ярлык.порождение социальное.мне для общения имя не нужно.если ко мне обращаются,то я понимаю по стилю обращения,что это ко мне.а все остальное-фуфло....
на самом деле мы не знаем как оно на самом деле

Пред.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения