Духовное имя

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Духовное имя

Сообщение 14 дек 2013, 23:35

Европеец или индус - все это относится к телам, но человек не есть тело... Оставаться при своем имени - это тоже кое-что подчеркивает... Если быть полностью демократичными в вопросе выбора имени, то пусть каждый все таки решает за себя сам, ведь у души нет национальности... :D и она не принадлежит ни к какому стаду... :roll:
Последний раз редактировалось Adi 16 дек 2013, 06:00, всего редактировалось 2 раз(а).
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Духовное имя

Сообщение 15 дек 2013, 01:13

Вариант 2:
Американский солдат попал в плен к толибам,
Его пытали и сильно избивали, у него случилась полная амнезия... Его обратили в ислам и назвали Карим, прошлое стерто...
Что является его родным именем?!
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: Духовное имя

Сообщение 15 дек 2013, 15:06

Adi писал(а):Вариант 2:
Американский солдат попал в плен к толибам,
Его пытали и сильно избивали, у него случилась полная амнезия... Его обратили в ислам и назвали Карим, прошлое стерто...
Что является его родным именем?!

Ну у вас и примерчики, доложу я вам! Ничего хорошего в случае с солдатом - очень печально. Конечно он остался беспомощным американцем в состоянии амнезии. Если Вы когда - нибудь интересовались вопросами нейрофизиологии - абсолютной потери памяти ( как абсолютной глухоты, слепоты и пр.) не существует в природе. Мозг - очень хитроумное устройство. В нём огромное множество разных отделов, разбросанных в разных участках коры, которые способны частично или полностью компенсировать работу друг друга, т.е. колоссальный механизм для самовосстановления и супер-компенсации. ( Почитайте работы В. Лурии - нашего гениального отечественного нейро-физиолога ), кстати русская нейрофизиология во всём мире считается передовой наряду с математикой, балетом и не знаю чем там ещё? И знаете почему? Огромное количество экспериментального материала - раненых в голову людей после двух мировых и кучи местный военных заворух. Не меняйте родное имя. Мой Вам совет))) ( и не ходите в американские солдаты! )))
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Духовное имя

Сообщение 15 дек 2013, 17:40

Я знал китайца, которого звали Юра :D он знал русский... Когда спросил его почему, он сказал: чувствую себя русским! Ничего не могу поделать! Я снова спросил, как его зовут по китайски? Он ответил, так и зовут. Мои родители любили Гагарина!
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Духовное имя

Сообщение 15 дек 2013, 17:49

Когда человек, избавившись от всех суеверий, фобий, страхов... освободившись от всех зависимостей и загрязнений сознания постигнет свою суть - имен не будет...
Будда говорил:
Имени я не имею,
Радости я не желаю...
Голос глаголющий я...
Что возвещаю я? - Правду!
Что я ищу? - Лишь Свободы!
Освобожденья от пытки,
Всех и всего, что живет!
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: Духовное имя

Сообщение 16 дек 2013, 10:31

Adi писал(а):Когда человек, избавившись от всех суеверий, фобий, страхов... освободившись от всех зависимостей и загрязнений сознания постигнет свою суть - имен не будет...
Будда говорил:
Имени я не имею,
Радости я не желаю...
Голос глаголющий я...
Что возвещаю я? - Правду!
Что я ищу? - Лишь Свободы!
Освобожденья от пытки,
Всех и всего, что живет!

Вот как вы хотите, а не понимаю я этого! Господь развернул себя в бесчисленных вариантах жизненных форм и сказал : Живите, радуйте друг друга, радуйтесь сами! Как может смертный ум сказать - не надо мне такой радости, я вообще ничего не хочу, не хочу рождаться, страдать, видишь ли не хочу... Свинство и не благодарность. Не хочешь страдать - не страдай - отключи и не корми болевое тело. Но рваться вон из такой фантастической сказочной реальности ( которая вишь ты ещё и не реальна ( мы все умные, раскусили творца) - просто свинство и вопиющая неблагодарность. Вдумайтесь, будьте честными хотя бы сами с собой. Сильно ли Вы страдаете, нестерпимо ли????
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Духовное имя

Сообщение 16 дек 2013, 12:57

Дело вот в чем: Противоречий на самом деле нет!
Просто есть инволюция сознания и его эволюция!
Тот, кто инволюционирует, назовем это условно "падением" - они видят мир чистым и прекрасным, влекутся к нему, они молодые души и еще не вкусили достаточно удовольствий и не поняли их пагубного и преходящего влияния, травмирующего впоследствии душу и опустошающего ее...
И наоборот, те, кто эволюционирует, уже заметили, что удовольствия скоропреходящи, они созрели для
Высшей Мудрости и Высшего блаженства... Они старые души, которые поняли, что сансара или круговерть мироздания - это блуждание по замкнутому кругу, от причины к следствию и так без конца... Они осознали тупиковость такого пути и стали искать выход, стали эволюционировать или восходить обратно туда, откуда прибыли...
Это естественно и нормально, что одни влекутся к иллюзии (преходящему) , а другие к Реальности (Вечному). Это естественный процесс...

P.s. Не написал еще о третьей категории: они ни к чему не влекутся, они - Просветлены...
Последний раз редактировалось Adi 17 дек 2013, 22:31, всего редактировалось 3 раз(а).
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

SirionaАватара пользователя
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 19:14

Re: Духовное имя

Сообщение 17 дек 2013, 09:36

Adi писал(а):Когда человек, избавившись от всех суеверий, фобий, страхов... освободившись от всех зависимостей и загрязнений сознания постигнет свою суть - имен не будет...
Будда говорил:
Имени я не имею,
Радости я не желаю...
Голос глаголющий я...
Что возвещаю я? - Правду!
Что я ищу? - Лишь Свободы!
Освобожденья от пытки,
Всех и всего, что живет!


Отлично сказано :) Когда-то мой знакомый удивился: неужели имя так не важно для тебя? Оно ведь - всё, оно - твой портрет, носитель информации о тебе и т.д. Тогда я не смогла объяснить толком - просто по ощущениям так. Объяснение пришло теперь.

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: Духовное имя

Сообщение 17 дек 2013, 09:39

Adi писал(а):Дело вот в чем: Противоречий на самом деле нет!
Просто есть инволюция сознания и его эволюция!
Тот, кто инволюционирует, назовем это условно "падением" - они видят мир чистым и прекрасным, влекутся к нему, они молодые души и еще не вкусили достаточно удовольствий и не поняли их пагубного и преходящего влияния, травмирующего впоследствии душу и опустошающего ее...
И наоборот, те, кто эволюционирует, уже заметили, что удовольствия скоропреходящи, они созрели для
Высшей Мудрости и Высшего блаженства... Они старые души, которые поняли, что сансара или круговерть мироздания - это блуждание по замкнутому кругу, от причины к следствию и так без конца... Они осознали тупиковость такого пути и стали искать выход, стали эволюционировать или восходить обратно туда, откуда прибыли...
Это естественно и нормально, что одни влекутся к иллюзии (преходящему) , а другие к Реальности (Вечному). Это естественный процесс...

А ещё есть очень древние души, которым нравится воплощённое состояние, которые знают цену всему, в том числе и утратам и всё равно выбирают воплощаться и воплощаться, вспоминать, узнавать, утверждаться в материальном. Вы когда-нибудь задумывались, зачем люди строят мандалы несколько месяцев, чтобы они простояли пару тройку дней ( из песка), зачем проводят выставки ледяных скульптур ( на пару недель), строят песочные композиции на пляже ( на пару часов). Зачем рождается бабочка ( на сутки ) - ведь всё обречено! Безусловно обречено, но в этой обречённости и кратковременности есть особая щемящая радость бытия, острое ощущение времени перед вечностью. Я ненавижу слово и само понятие ВЕЧНОСТЬ. Это ни о чём, это совершенно пустой звук, потому, что человеческое сознание НИКОГДА это полностью не впитает и не вберёт. И всё, что Вы пишите на этом сайте чрезвычайно умно, но безжизненно, ибо не пережито, а прочитано, принято формально, буквально и часто совершенно не сущностно, не экзестенциально. Отбросьте все эти книжные премудрости, научитесь тотально проживать свою единственную ( ! ) в этом теле жизнь. Научитесь остро наслаждаться каждым своим мгновением, каждому шансу подарить кому-то прикосновение, взгляд, поцелуй, улыбку, тепло... Почувствуйте, о чём я сейчас...
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

zamichАватара пользователя
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 05:07
Откуда: Москва

Re: Духовное имя

Сообщение 17 дек 2013, 10:46

Анаит писал(а):
Adi писал(а):Дело вот в чем: Противоречий на самом деле нет!
Просто есть инволюция сознания и его эволюция!
Тот, кто инволюционирует, назовем это условно "падением" - они видят мир чистым и прекрасным, влекутся к нему, они молодые души и еще не вкусили достаточно удовольствий и не поняли их пагубного и преходящего влияния, травмирующего впоследствии душу и опустошающего ее...
И наоборот, те, кто эволюционирует, уже заметили, что удовольствия скоропреходящи, они созрели для
Высшей Мудрости и Высшего блаженства... Они старые души, которые поняли, что сансара или круговерть мироздания - это блуждание по замкнутому кругу, от причины к следствию и так без конца... Они осознали тупиковость такого пути и стали искать выход, стали эволюционировать или восходить обратно туда, откуда прибыли...
Это естественно и нормально, что одни влекутся к иллюзии (преходящему) , а другие к Реальности (Вечному). Это естественный процесс...

А ещё есть очень древние души, которым нравится воплощённое состояние, которые знают цену всему, в том числе и утратам и всё равно выбирают воплощаться и воплощаться, вспоминать, узнавать, утверждаться в материальном. Вы когда-нибудь задумывались, зачем люди строят мандалы несколько месяцев, чтобы они простояли пару тройку дней ( из песка), зачем проводят выставки ледяных скульптур ( на пару недель), строят песочные композиции на пляже ( на пару часов). Зачем рождается бабочка ( на сутки ) - ведь всё обречено! Безусловно обречено, но в этой обречённости и кратковременности есть особая щемящая радость бытия, острое ощущение времени перед вечностью. Я ненавижу слово и само понятие ВЕЧНОСТЬ. Это ни о чём, это совершенно пустой звук, потому, что человеческое сознание НИКОГДА это полностью не впитает и не вберёт. И всё, что Вы пишите на этом сайте чрезвычайно умно, но безжизненно, ибо не пережито, а прочитано, принято формально, буквально и часто совершенно не сущностно, не экзестенциально. Отбросьте все эти книжные премудрости, научитесь тотально проживать свою единственную ( ! ) в этом теле жизнь. Научитесь остро наслаждаться каждым своим мгновением, каждому шансу подарить кому-то прикосновение, взгляд, поцелуй, улыбку, тепло... Почувствуйте, о чём я сейчас...


Напоминает разговор сытого и голодного,Обломова и Штольца.
Одни не как не могут оторваться от копченой колбасы, сервируя ее красиво, чтобы оправдать себя в задержке развития,потом смакуя и дразня.
Вторые наевшись до тошноты,но не видя замены этой колбасе,продолжают впихивать ее в себя,что бы не получить оплеухи от большинства румяных и толстых гурманов.
Тут еще религия.Народ ошалел.Одним глазом смотрит на колбасу,другим на диетолога Бога.
Тут появляются всяческие Гуру,которые предлагают заняться здоровьем,чтобы побольше впихнуть в себя колбасы.Да еще прошел слух,что за переедание после смерти будут жарить на сковородке,как саму колбасу.
Но если ее прожевывать более сщательно,и красиво сервировать,один раз в неделю голодать,то может обойдется.А сколько написано книг и снято фильмов про колбасу.Сколько прекрасных стихов о любви к ней.А сколько великолепных произведений архитектуры на эту тему.

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения