Эгоцентризм и Богацентризм.

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Эгоцентризм и Богацентризм.

Сообщение 14 мар 2015, 11:50

:D поняла Эль Экс - поняла-извини

насчет брать силой ....или не брать
тут этот термин как - сила - может иметь разные значения и разные ощущения - это как ручка обычная - с ней можно писать а можно и убить если знать в какую точку тела....ну это нюансы...я не об этом

если говорить о открытости то важно понять принцип работы всего - можно посмотреть например на речку как пример - она не старается течь она просто течет ...она не старается специально течь в одну сторону или в другую -все само сабой происходит как нужно а солнце не старается светить а просто светит - вот на этом принципе все работает

- Постой, а как же тебя услышат, если ты будешь "молча следовать" :?: ... :)


:D я буду петь (когда я говорила о том что буду молча идти своим путем я говорила иключительно - о таком способе передачи - как только через слово/ия говорила о том когда на мой взгляд эффективно сказать слово а когда нет-это дело надо ощущать -также надо ощущать какое именно слово сказать а какое нет)
(я просто специально ходить и убеждать словами - то есть старатся - не буду ...я нахожу музыку наиболее нейтральной и ненавязчевой в передачи света и истинное отзывается в человеке - оно не может не отзыватся - даже ангелы на небе пели когда уже многое исчерпало свое-был такой случай -и они разрешили все ...своим звучанием)

но это конечно не значит что все должны петь -у кадого свой метод передачи - кто то взглядом, кто то словом, кто то через рисунок, кто то через пение ....по всякому (также у каждого свой масштаб охвата на энергетики - но все -все без иключения люди и вся их работа просто безценна - и все есть важно!)
Последний раз редактировалось Golden OM 14 мар 2015, 12:21, всего редактировалось 1 раз.

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Эгоцентризм и Богацентризм.

Сообщение 14 мар 2015, 12:57

Golden OM писал(а):У каждого фрукта свои особенности и свой момент созревания - невозможно ускорить это дело - -зачем сотрясать энергии без особого результата ...во всяком случае это мое понимание и выбор

Во первых зачем вы постоянно афишируете, что это лично ваше высказывание и ваш выбор? Мы верим, что это Ваше... хотя это может указывать на вашу неуверенность.
Что касается спелых фруктов - вы никогда не видели на деревьях перезрелые и уже гнилые плоды, которые ни кто не сорвал и не вкусил. Но заметьте, для того что бы сорвать плод с дерева, нужно УСИЛИЕ.

Есть такой анекдот:
Идет обезьяна по лесу, видит спелый плод, и давай прыгать, прыгала - прыгала достать не может. Ей внутренний голос подсказывает подумай... Она подумала, взяла палку и сбила плод.
Идет другая обезьяна, так же видит плод и давай прыгать. Ей голос подсказывает "подумай", она подумала и говорит.
- А что думать, прыгать надо))) (здесь обычно смеются...)

Golden OM писал(а):(по мне так мастер/если он конечно ощущает себя таковым - должен просто наблюдать и ощущать и сказать не много но сказать в нужный момент нужное слово чтобо оно как стрела сразу дошло до цели а не лежали на пол пути по пуду на земле так и не дошедшие до цели стрелы....

Вы прямь не в бровь а в глаз! Иисус учил учил через Евангелие, и не научил.
Давайте Golden OM на чистоту)) У вас есть скрытое желание научить или дать свои знания, и не является ли это скрытым желанием Эгоцентризма изменить этот мир? Или вы типо пустозвоните...

Эль Экс писал(а):И не привязан к результатам (имеющий уши да услышит)...

Слышу...слышу...
Golden OM писал(а):можно посмотреть например на речку как пример - она не старается течь она просто течет ...

Для меня такое слышать от Вас просто наслаждение, помните я про руку говорил, что нужно ее расслабить, напряжение исчезнет, и пустота сама проникнет в руку. Так и с речкой, и все идет само собой и все нужно научиться принимать, спасибо Вам)))

Ваше высказывание если делать поправку на ветер адресовано как учиться воспринимать окружающий мир, а что вы скажете по отношении к себе любимой, как работать над своим Эгоцентризмом. У вас лично его конечно нет, скажите тогда как решить вопрос Эгоцентризма мне?

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Эгоцентризм и Богацентризм.

Сообщение 14 мар 2015, 13:06

Golden OM писал(а):если говорить о открытости то важно понять принцип работы всего - можно посмотреть например на речку как пример - она не старается течь она просто течет ...она не старается специально течь в одну сторону или в другую -все само сабой происходит как нужно а солнце не старается светить а просто светит - вот на этом принципе все работает


- А роза дарует свой аромат и красоту всем, где бы ни произрастала ... :idea:

если делать поправку на ветер
- вы случайно с авиацией не связаны ? Типа: учет бокового сноса при заходе на посадку ( я МАИ заканчивал) ...
как работать над своим Эгоцентризмом. У вас лично его конечно нет, скажите тогда как решить вопрос Эгоцентризма мне?
- Эгоцентризм эгоцентризмом не побороть, - надо помедитировать, запросить Гнозис (Интуицию) ... :idea:
Последний раз редактировалось Эль Экс 16 мар 2015, 10:58, всего редактировалось 1 раз.

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Эгоцентризм и Богацентризм.

Сообщение 14 мар 2015, 14:05

Эль Экс писал(а): вы случайно с авиацией не связаны ? Типа: учет бокового сноса при заходе на посадку ( я МАИ заканчивал) ...

Киллер рассчитывает полет пули :D )))

Эгоцентризма глубоко зарыты корни, чем больше себя познаешь, тем больше дров.

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Эгоцентризм и Богацентризм.

Сообщение 14 мар 2015, 14:19

Отечественный, делай как считаш нужным, необходимым для себя - не мне тебе говорить о том что правильно для тебя
* но однако замечу что смотреть на сучок в чужом глазе по меньшей мере неэффективно
А насчет подсказать.... в тебе еще есть сопротивление- я это чувствую и по этому пока - не буду ничего подсказывать, во первых тут уже многое тебе сказали но ты не услышил, а во вторых был момент когда я смотрела на тебя изнутри и обращалась к тебе но ты опять же не услышил - так что извини но пока мне нечего сказать( ну может кроме того что ты большой молодец и проделал много работы уже в этом плане - низкий поклон тебе от моей души твоей душе)

( ты волен думать как считаеш нужным обо мне)
* зря я вообще сунулась в - правильно :D
( забываю иногда и вожусь на свой эмоциональный трепет; както раз помнится тоже ярко среагировала на одну собачку раненую и закричала мужу остановить машину там где нельзя было это делать ибо как я потом поняла это могло послужить появлению других последствий)
теперь я понимаю что даже слова: это мой выбор, это мое понимание... могут не показать нейтральность некоторым людям

Если я что то еще смогу сделать, то я сделаю и даже не я как персонна а мое сердце поведет и сделает то что посчитает уместным- не больше и не меньше - в тишине

****
Стань рекой Отечественный, это тот единственный совет что я могу дать на данный момент, полюби себя всего искренне: твое эго это тоже ты
( хочешь прими совет а не хочеш- не принимай)

Люблю тебя

- А роза дарует свой аромат и красоту всем, где бы ни проирастала ... :idea:

:) да - как и солнышко - не делая различия - светит всем
Изображение
:D
Последний раз редактировалось Golden OM 14 мар 2015, 17:59, всего редактировалось 2 раз(а).

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Эгоцентризм и Богацентризм.

Сообщение 14 мар 2015, 16:44

В каждом поступке, в каждой ситуации нужно учиться проявлять Божественную волю, нужно учиться отличать одно от другого. У кого это получается не осознанно на подсознательном уровне, кто то руководствуется интуицией, кто то умеет читать подсказки окружающего мира, кто то слышит как поют звезды, но самое ценное, когда человек отличает проявление Эгоцентризма и Божественного проявления воли на осознанном уровне сознательно.

Я думаю, что человек, который считает, что он знает волю Бога ошибается из за своей гордыни.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Эгоцентризм и Богацентризм.

Сообщение 15 мар 2015, 06:42

Никасти писал(а):Я думаю, что человек, который считает, что он знает волю Бога ошибается из за своей гордыни.

Никасти, знаю вы следуете учениям Саи Баба, по крайней мере часто ссылаетесь на его высказывания. Вы считаете он тоже не знает волю Бога? Он заблудшая горделивая овца? Или он не человек? Как вы считаете, в вашем высказывании промелькнул Эгоцентризм или Божественное начало?

Волю Бога и законы изложил в Евангелие Иисус Христос, я не верю, что бы он ошибся и страдал от гордыни.
Мы только учим и руководствуемся святыми знаниями, учимся осознанно различать одно от другого.

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Эгоцентризм и Богацентризм.

Сообщение 15 мар 2015, 19:48

Да, усилие. Однако не то усилие что сопровождается и имеет своей целью действие, а то усилие, что сопровождается прекращением любых действий. То есть такое усилие, которое прекращает любые усилия.
Для вступающих на данный путь методом являются действия. Через них (через следование принципам религии) очищается сознание - в сочетании качеств сознания превалирующим становится благость с примесями большими или меньшими двух других. Через действия возрастает благость, через действия очищается сознание, через действия успокаивается ум. Логическое завершение этого процесса - прекращение действий ибо приходит осознание что есть лишь два варианта: действовать самостоятельно - кружить в колесе (не зависимо от того какими принципами действие продиктовано) или действовать из необходимости в данной ситуации (понимание того, какое действие необходимо так же претерпевает существенные изменения - например в ответ на угрозу его жизни - человек никогда не убъет угрожающего, ибо одно с другим не соизмеримо - угрожающий просто не сможет убить. Но если все же сможет - убитый попадет в рай а убийца в ад, но не один волос не упадет с голов людей, участвующих в этой ситуации без Воли на то Господа Бога.
А так же нельзя прерывать жизнь живых существ в любой ситуации - однако - это и есть уровень развития сознания - карма действует на человека таким образом, что пока он не пребывает целиком в благости - он не сможет отказаться от убийства. В следствии этого человек опять получит последствия в виде затуманивающего сознания и невозможности видеть в ситуации иные способы решения).
Блаженны кроткие ибо они даже будучи убиты - не умрут, но наследуют жизнь вечную. Блаженны творящие мир, сторонящиеся войны ибо их, так же, жизнь вечная.
Душу же губит не действие, душу губит мотив действия, ибо если мотив не совершенен - последствия этого действия превращаются в мельничный жернов на шее действующего. Совершенные же мотивы не могут быть продиктованы сознанием (умом), поэтому там, где сознание видит темную комнату с черными кошками - там оно диктует человеку такие же темные мотивы поступков. Таким образом одно и то же - либо освобождает либо погребает в могиле. Поэтому не коим образом человек не может знать другого человека пока ему неведомы мотивы действий этого другого. Зная же мотивы можно отделить в собственном понимании душу от сознания ее, понять - кто есть ты сам. Только таким путем можно понять другого человека ибо знание это не умственное.
Это понимание есть необходимое условие для совершенствования своих действий ибо человек и мир взаимосвязаны. Это понимание ведет к ослаблению пут кармы и просветлению сознания, что, в свою очередь ведет к более совершенным действиям, что в свою очередь ведет к "идентификации" в темной комнате каждой кошки, когда либо побывавшей там, каждого волоска на их телах.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Эгоцентризм и Богацентризм.

Сообщение 15 мар 2015, 20:52

Браво!!!
Alex11 писал(а):Совершенные же мотивы не могут быть продиктованы сознанием (умом), поэтому там, где сознание видит темную комнату с черными кошками - там оно диктует человеку такие же темные мотивы поступков.

Что такое темные кошки или мотивы, это и есть Эгоцентризм, когда эго человека отождествляет себя с этими кошками и мотивами становится выше Бога.

Актер входит в роль перед тем как выйти на сцену, он словно одеяло натягивает на себя образ, который нужно сыграть. Эго по такому же сценарию входит в реальный или бывает надуманный образ сформированный временем, вживается в этот образ и образ становится настоящим подкрепляемый событиями и переживаниями, и формируется в кармические причины следствия. И сейчас это уже не игра, не проба, а живой человек с историей.

Мы не видим себя, у нас нет такой возможности рассмотреть даже свою физиономию, мы способны увидеть только свое отражение во внешнем мире, то есть в зеркале увидеть свое лицо и внешность. Мотивы и черные кошки так же отчетливо видны в отражении окружающего мира, когда мы реагируем на происходящие события или осуждая постороннюю личность.

7:3. И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
7:4. Или как скажешь брату твоему: "дай, я выну сучок из глаза твоего", а вот, в твоем глазе бревно?

Наша задача определить этот сучок в глазе соседа, понять, что этот сучок находится во мне и с помощью духовной практики проработать РАЗОТОЖДЕСТВЛЕНИЕ своего эго с этим сучком)))
Это и будет очищением и усилием о котором говорится в Евангелие на пути к Царствию Божьему!!!

alena23
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 16:09
Откуда: BY

Re: Эгоцентризм и Богацентризм.

Сообщение 15 мар 2015, 21:45

А тему то Отечественный поднял совсем не такую простую и никчемную. Может,конечно, настоящим эзотерикам она мелка, а таких как я интересует очень. Разумением понимаю и принципы приятия мира таким, каков он есть, и умение разумного бездействия, а вот сидит этакое христианское (может не верно трактуемое, но пока моего уровня) сострадание, боль за Родину, за близких. Ну, не получается тут с бездействием и осознанием, держит еще сердце на этом уровне, не дает идти срединным путем между конфликтующих противоположностей.
Согласна с Алексом. Недавно заинтересовала Книга А.Бейли о майе, наваждении и иллюзии, которая подтверждает, что все намного сложнее, чем многие из нас себе представляем и рисуем. Даже опираясь на всеобщие понятия любви, нравственности, истины - мы вполне способны ошибаться.

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения