Эгоцентризм и Богацентризм.

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Эгоцентризм и Богацентризм.

Сообщение 16 мар 2015, 02:44

otechestvenny,Иисус Христос не человек, так же как Будда, Саи Баба..., но таких мало, что касается меня, то я не знаю воли Бога в отношении себя, потому, что моё эго сильно. А христиане разве следуют учению Христа? Христиане, например, говорят, что мы рабы Бога,а Иисус Христос, что мы Боги.
Душу же губит не действие, душу губит мотив действия

Сын убил мать и несёт её сердце своей девушке. По дороге он споткнулся, упал. Сердце матери спрашивает его: "Ты не ударился сынок?" Вот сволочная мамаша! Воспитала такое чудовище и даже после смерти продолжает в том же духе. Все люди в общем то считают, что они поступают правильно. Интересно, куда эту мамочку, в ад?
Здесь мотив матери благо сына и наплевательство на весь остальной мир и на Бога в том числе.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Эгоцентризм и Богацентризм.

Сообщение 16 мар 2015, 07:15

Мы постоянно пытаемся на себе примерить чужое платье.
Что вам до Христиан, какое дело вам до какой то мамаши, но здесь и кроется загадка отражения себя во внешнем мире, то на что мы реагируем таится в нашем внутреннем мире, наше эго отождествляет себя с этим персонажем)))
Никасти писал(а):что касается меня, то я не знаю воли Бога в отношении себя, потому, что моё эго сильно.

Вот эта фраза дорогого стоит, далеко не каждый может в себе признать силу Эгоцентризма прикрывая свою наготу вуалью сотканной из веры.
Представляете какое вам нужно принять усилие, очищая свое Эго от различного рода отождествлений.
Ваше Эго устойчиво, сильно как рыкающий и ревущий извергающийся вулкан, и пока ваше желание освободиться не будет выше и могущественнее этого вулкана, не видать вам Царствия Небесного.

Кто готов, а кто еще нет, цепляясь руками и ногами за убеждения и зависимости Эгоцентризма(((

alena23 писал(а):Ну, не получается тут с бездействием и осознанием, держит еще сердце на этом уровне, не дает идти срединным путем между конфликтующих противоположностей.

Посмотрите как вы точно описали закон притяжения. Представьте два магнита слева и справа и вам нужно проплыть между ними, не касаясь ни одного магнита, которые пытаются притянуть ваш железный убеждениями кораблик.

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Эгоцентризм и Богацентризм.

Сообщение 16 мар 2015, 11:15

Никасти писал(а):Я думаю, что человек, который считает, что он знает волю Бога ошибается из за своей гордыни.


- Это смотря с кем Вы идентифицируете "человека". Если только с личностью и её эго, то да ... Но Иисус в воплощении тоже был Человеком ... Он говорил: "Я и Отец - ОДНО ! ... Я Есть Путь, Истина и Жизнь ... И другие придут, и Более меня дела сделают ..." А Шри Шанкара прямо сказал: "Я Есть Брахман ..."

Цель одна: отбросить эго и стать ОТКРЫТОЙ ДВЕРЬЮ для Творца ...
Причем (повторюсь) - Эгоцентризм эгоцентризмом не побороть, - надо помедитировать, запросить Гнозис (Интуицию, Живое Слово Бога внутри Нас) ... :idea:

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Эгоцентризм и Богацентризм.

Сообщение 16 мар 2015, 11:29

Эль Экс писал(а):И другие придут, и Более меня дела сделают

Вы меня поставили в заблуждение, я не помню, что бы Иисус такое сказал, дайте ссылку.

Эго не отбросишь, если отбросить эго, душа освободится, произойдет распад души и эго, наступит конечная стадия, каждый пойдет своей дорогой.

Для начала нужно раз отождествить эго с образами и формами Эгоцентризма. Отбросить Эгоцентризм)))
Первое "отринь себя (Эгоцентризм)" второе возьми крест свой (прими судьбу, смирение, служение...), и третье "следуй за мной (заповеди)" . Последовательность действий приведет к Царствию Божьему.

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Эгоцентризм и Богацентризм.

Сообщение 16 мар 2015, 11:46

- Дословно (в Евангелие) это звучит так: "Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду" (От Иоанна, 14:12). А то, что я сказал - коментарий ( я так вижу) ...
Эго не отбросишь, если отбросить эго, душа освободится, произойдет распад души и эго, наступит конечная стадия, каждый пойдет своей дорогой.

- на этом плане да, здесь нужно его (эго) поставить под контроль Я Есмь ... Но цель человечества - это другой план ...
- дальнейшее расширение научного знания, даже если оно охватывает наиболее удаленные уголки Вселенной и объективные физические знания о Земле, не является тем основным достижением человечества, которое нам крайне необходимо обрести. Вот почему триумфальное шествие материализма, хотя и помогает обеспечить комфорт, но не может принести человечеству счастья и полноты бытия. Наша истинная полнота бытия приходит не с освоением все более широких кругов на том плане, где мы начали, а с превосхождением этого плана. Именно по этой причине, после первого необходимого основания в жизни и материи, должны мы поднять нашу силу сознания, углубить, расширить, утончить ее.

Истинный путь — это срединный путь, при котором человек заботится о своих мирских делах, не привязываясь к деньгам или удовольствиям этого мира. Ищите срединный путь во всем, в том числе во всех денежных вопросах.

Одна из главных целей внутреннего срединного пути — это вобожествление человека, превращение его в гностическое всезнающее существо, использующее вместо человеческого поверхностного ума божественный Сверхразум, проявленный в нашем мире. У человечества великое Будущее. Настало время перехода на новое состояние сознания посредством внутреннего срединного пути.

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Эгоцентризм и Богацентризм.

Сообщение 16 мар 2015, 14:04

Средний путь, это от Кришнаитов или Буддистов, вы какой практики придерживаетесь?

Служение - жена исполняет Волю Бога, затем исполняет волю мужа. Если воля мужа противоречит закону и заповедям Бога, как правильно поступить жене, что бы служа следовать духовному развитию?

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Эгоцентризм и Богацентризм.

Сообщение 16 мар 2015, 14:13

- Я не принадлежу никакой конфессии ... Может быть, - просто совпадение терминов ... Я "под своей виноградной лозой и смоковницей" ... Жены, мужья, - это все внешние разделения ... Существуют просто люди: "боги в кожанных одеждах" (как говорили древние) ... Гаутама Будда не разделял людей даже по половому признаку ... ;)

И никакой практики без ПРИСУТСТВИЯ ...

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Эгоцентризм и Богацентризм.

Сообщение 16 мар 2015, 16:21

Меня раздирает от любопытства, что значит Я "под своей виноградной лозой и смоковницей" и что значит - И никакой практики без ПРИСУТСТВИЯ ...
Я Вас считал Христианином, и так же познающим другие духовные практики философии и религии, но в качестве развития.
Вы соблюдаете обед безбрачия, раз для вас нет различия по половым признакам?
Боги в кожаных одеждах, скажите кому и как вы служите?

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Эгоцентризм и Богацентризм.

Сообщение 16 мар 2015, 16:37

- Да, вы как-то совсем меня не понимаете, - наверное не читали моих постов, если такие вопросы ...
Начнем по порядку.
Мы говорим о веке свободы, духовной свободы, в котором каждый человек сидит "под своей виноградной лозой и смоковницей" (метафора - неужели не понятно :?: ;) ) своего Я ЕСМЬ Присутствия и Святого Я Христа. Поэтому, в век Водолея нам не нужна одна централизованная организация. Нам необходимо всеобщее пробуждение. Нам необходимо всеобщее осознание, которое не сосредоточено на какой-либо отдельной личности или институте, или доктрине, или философии, а на людях повсюду, пробуждающихся и осознающих, что у них есть миссия повышать сознание тем или иным образом. И затем они делают это!
И, если много людей соберется под одним определенным учением и найдет вдохновение в этом учение, это хорошо. Но не позволяйте внешней организации или внешнему гуру, или внешнему учению стать препятствием в выражении вашего Христобытия. Не считайте, что нам необходимо втиснуть выражение вашего Христобытия в определенный шаблон или определенную матрицу. Ибо - это небытие.
Вы соблюдаете обед безбрачия, раз для вас нет различия по половым признакам?

- :? 8-) :lol: ... В Царстве Божьем все сотворено так, как и должно быть (ТАКОВО)... И инстинкт воспроизводства форм находится на своем месте, иначе было бы невозможно воплощаться и проходить обучение ... Но духовность никак не связана с половым вопросом, т.к. Дух -андрогин ... И для духовного восхождения все равно: мужчина вы, или женщина.
Боги в кожаных одеждах, скажите кому и как вы служите?

- человек, это прежде всего Дух Святой (Атма-Буддхи-Манас), или Бог, воплощенный (Омега) ...
что значит - И никакой практики без ПРИСУТСТВИЯ ...

- нужно вопрошать свое внутреннее "Я", т.е. сушать ИНТУИЦИЮ (Гнозис) ... И принимать решения жизни, исходя из этого ...

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Эгоцентризм и Богацентризм.

Сообщение 16 мар 2015, 18:16

Вы мне были всегда интересны, помню Ади ссылался на ваши посты и признание, что вам отдает свое предпочтение в знаниях и духовном развитии.
Я действительно не понимаю выражения "под своей виноградной лозой и смоковницей". Одно дело повышать сознание, развиваться, совершенствоваться, пусть даже в групповом варианте, но при чем здесь виноградная лоза? Этой фразой, вы уже шильдик бирочку повесили индивидуальности и ограничения рамки. Я к примеру принимаю вас, ваших единомышленников, и это мне не мешает ходить в церковь иногда на службы, и в то же время бывать на праздниках Кришнаитов или других вероисповеданий и оставаться православным Христианином.

Вы мне становитесь еще более загадочным, если вы не гомосексуалист, не придерживаетесь целомудрия в отношениях между мужчинами и женщинами, но при этом утверждаете, что для вас без разницы мужчина рядом или женщина, все это одно, как так может быть?????

Эль Экс писал(а):- человек, это прежде всего Дух Святой (Атма-Буддхи-Манас), или Бог, воплощенный (Омега) ...

Здесь есть существенная разница в понимании. Вы себя Богом считаете или других?

Забыл спросить, вы готовы поменять свои убеждения?

Кажется я понял, почему вас не понимал никогда и не вчитывался в ваши сообщения. Стерты границы, когда вы высказываете свое личное мнение и когда приводите цитаты из философии.

Пример: Это Будда не различал людей по половым признакам, но вы то здесь причем? Будда ответит за свой базар, вы же еще не Будда, раз с женщиной спите. Говорите о себе и я пойму вас.

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения