Эгоцентризм и Богацентризм.

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Эгоцентризм и Богацентризм.

Сообщение 13 мар 2015, 13:02

Все перемешалось в понимании мира. Раньше было куда проще, были красные и белые, плохо и хорошо, было добро и зло. Сейчас понимаешь мир совершенным и справедливым, всему есть свое проявление Божественного начала. Где то идет война и ты понимаешь, что так должно быть, где то погибают от эболы и этому есть место, где то люди гибнут от голода и здесь мы найдем оправдание Божественного проявления.

Я так не считаю. Мир многообразен, и в нем присутствует как добро, так и зло, понимайте вы это как хотите, крутите вертите, но в мире есть плохое и хорошее. В мире присутствует гармония, как и дисгармония и не все пути ведут к Богу. Я часто читаю на форуме утверждения, рано или поздно человек достигнет Бога, вопрос лишь времени. Нет, это не так, есть ад и есть рай, есть путь к Богу и есть пути от Бога. Так же я постоянно слышу о естественном процессе развития, который так же якобы ведет к Богу, все это брехня и заблуждения.

11.12 От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его,

Мир делится на две принципиально различные относительности "Эго-центризм и Бога-центризм".
Основа Эго-центризм желание изменить и взять корысть.
Бога-центризм служение и принятие бескорыстие.
Два принципиально разных отношения к окружающему миру и к себе.
Человек ставит выше свое Эго или Бога? От этого и надо отталкиваться.

6.24 Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне*.

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Эгоцентризм и Богацентризм.

Сообщение 13 мар 2015, 17:16

11.12 От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его

- Это искажение, внесенное людьми. Об этом как-то уже говорили. Царство небесное не силой, а уступанием берется ...

Духовная энергия приходит в этот мир через уступание. Она создает “не-страдание” как для себя, так для остальных людей, также как, впрочем, и для других форм жизни на нашей планете. Когда достаточное количество людей войдет в состояние уступания и, тем самым, полностью освободится от негативности, энергия уступания начнет создавать другой мир. Если Земле суждено выжить, то это произойдет только благодаря энергии населяющих ее людей.
Делая свое знаменитое пророческое заявление в Нагорной Проповеди, Иисус ссылался именно на эту энергию: “Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю”. Это и есть безмолвное, но в высшей степени насыщенное присутствие, которое рассеивает бессознательные стереотипы ума. Те еще какое-то время могут оставаться активными, но они уже не смогут управлять вашей жизнью. Внешние обстоятельства, которые обычно этому сопротивляются, также имеют тенденцию сдвигаться или быстро растворяться через уступание. Уступание — это очень мощная сила как для изменения ситуаций, так и для трансформации людей.

Силовое вызывание духовного опыта необязательно приведет к духовному росту. Зачастую это будет иметь противоположный эффект, и решающим фактором является уровень духовной зрелости души или ее недостаток. В общем, я бы сказал, что если душа не готова, то принуждение духовного опыта отложит ее прогресс. А когда душа готова, духовный опыт произойдет без принуждения. Вот почему Иисус сказал (если игнорировать искажения):
"С того времени, как Иоанн Креститель начал проповедовать, и до сегодняшнего дня претерпело Царство Небесное немало яростных нападений, и многие пытаются силой захватить его." (Матфей 11:12)

В основе духовного пути лежит то, что вы пойманы в ловушку дуальности и отделения. Цель: преодолеть дуальность и отделение, но рассуждения проистекают из дуальности. Можно сказать, что вы пытаетесь достичь достойной цели средствами, не способными доставить вас к ней. Также можно сказать, что вы не полностью понимаете цель и подходящие средства для ее достижения.
Вы допускаете существенную ошибку, думая, что можете использовать внешнюю волю, волю эго, чтобы избежать эго. Это просто невозможно. Есть только один способ преодолеть эго, и он заключается в том, что вы устанавливаете контакт с чем-то более высоким. Однако это что-то - необязательно духовный опыт. Реальный выход состоит в установлении контакта с вашим Я Христа и постепенном слиянии с ним, так что у вас происходит постоянная трансформация сознания.
Я хочу сказать, что сильный духовный опыт необязательно и не автоматически ускорит ваш духовный рост. Если вы не готовы к усвоению этого опыта, то он может быть отвлечением, даже препятствием.

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Эгоцентризм и Богацентризм.

Сообщение 13 мар 2015, 23:58

Сейчас понимаешь мир совершенным и справедливым, всему есть свое проявление Божественного начала. Где то идет война и ты понимаешь, что так должно быть, где то погибают от эболы и этому есть место, где то люди гибнут от голода и здесь мы найдем оправдание Божественного проявления.

Являясь частью всего этого проявления просто невозможно оставаться в стороне от развертывания своего участия. Тогда надо выбрать одну из нескольких сторон. Но бывает часто, что человек искусственно отказывается от действия. Это не правильно, и жизнь очень быстро вернет его к реальности, к необходимости выбрать одну из сторон и играть дальше.
Чем более правильных поступков совершает человек, тем более благой становится его карма, тем менее он оказывается связанным обстоятельствами (но пропорционально этому, одновременно с этим - меняется его сознание!). Появляется понимание и желание сознательного выбора не какой-то определенной стороны ситуации... а к примеру - отказ от насилия - ахимса - это не съимитировать если нет определенного "соотношения" благости в сочетании качеств (и соответственно - не видишь ИНОГО выбора).
С другой стороны - если видишь, что где-то насильственно умирают люди - есть возможность помочь, если того желается, попытаться своими поступками привести к миру или прекратить кровопролитие. Однако, к тому моменту, когда появляется возможность этого - бац! - изменившееся, к тому времени, самоосознание выберет более лучший вариант, чем думается сейчас. И так постоянно - сейчас думается одно , проходит время, доходит до дела - принимается другое решение... потому что сознание постоянно меняется (хочешь в одну сторону, хочешь - в другую).

Сначала - тяжело и трудно, непонятно и очень-очень много неизвестных, но с каждым шагом горизонт становится светлее и темнота сумерек вокруг постепенно начинает рассеиваться. Я дергался очень долго, фактически - брел в темноте и несколько раз чуть не сорвался ибо мне казалось что уже должно быть светло а была тьма вокруг. Оказалось что шаги мои были маленькими, а мне представлялось - гигантскими :D
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Эгоцентризм и Богацентризм.

Сообщение 14 мар 2015, 07:55

Царство Небесное усилием, не нужно понимать как взаимодействие с внешним миром по отношению к окружающей среде, а именно усилием берется над собой, над своим Эгоцентризмом, отринь себя, отринуть нужно с усилием, так просто не отринешь Эгоцентризм, это огромная работа, это самое сложное и трудное для человека, нужны огромные внутренние резервы огромное усилие.

А что касается взаимодействуя с внешним миром, здесь возможно правильным во многих случаях будет выражение уступание, или принятие мира таким какой он есть, не желание изменить, а принять. Вообще, что бы быть более точными в высказываниях, нужно обязательно делать поправку на ветер, то есть куда обращено высказывание на внутренний мир и работу над собой, или на внешнее восприятие окружающей среды, тогда и недомолвок и непоняток будет меньше.

По этому считаю фразу "Царство Небесное усилием берется" верной, потому как направлена на самопознание самого себя и своей внутренней работы.

Эль Экс писал(а):Уступание — это очень мощная сила как для изменения ситуаций, так и для трансформации людей.

Вот здесь то мы и наступаем на грабли Эгоцентризма неосознанно. Я целиком согласен с вашим высказыванием, да это действительно мощная сила для изменения ситуации. То есть с одной стороны уступание или лучше будет сказать принятие, а с другой стороны сила изменения ситуации. То есть эгоцентризму, для того чтобы использовать силу изменения, как бы мутирует под уступание принятие, но все же преследуя ЖЕЛАНИЕ ИЗМЕНИТЬ этот мир получая свою выгоду корыстолюбие.

Эгоцентризм начинает верить в Бога, преследуя корыстные цели, что бы получить или изменить этот мир, эту мутацию сложно обнаружить под вуалью веры. Эгоцентризм как бы использует веру в Бога в своих корыстных целях в итоге проявляя свою значимость возвышаясь и пытаясь использовать Божественные законы.
Эль Экс писал(а):Реальный выход состоит в установлении контакта с вашим Я Христа и постепенном слиянии с ним, так что у вас происходит постоянная трансформация сознания.

Вы указали истинный путь духовного развития, а что мешает это достичь - "ЭГОЦЕНТРИЗМ". Именно Эго ставит себя выше Бога, а как и почему это происходит разберем чуть позже...
Alex11 писал(а):С другой стороны - если видишь, что где-то насильственно умирают люди - есть возможность помочь, если того желается, попытаться своими поступками привести к миру или прекратить кровопролитие.

Вот они грабли Эгоцентризма на которые мы неосознанно наступаем проявляя желание изменить этот мир и получить свои результаты, пусть даже в благих намерениях. Мое Эго не может принять мир таким какой он есть Божественный, я Эго знаю как должно быть и хочу его изменить, я лучше знаю Бога каким должен быть этот мир.
Alex11 писал(а):И так постоянно - сейчас думается одно , проходит время, доходит до дела - принимается другое решение... потому что сознание постоянно меняется (хочешь в одну сторону, хочешь - в другую).

В каждом поступке, в каждой ситуации нужно учиться проявлять Божественную волю, нужно учиться отличать одно от другого. У кого это получается не осознанно на подсознательном уровне, кто то руководствуется интуицией, кто то умеет читать подсказки окружающего мира, кто то слышит как поют звезды, но самое ценное, когда человек отличает проявление Эгоцентризма и Божественного проявления воли на осознанном уровне сознательно.

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Эгоцентризм и Богацентризм.

Сообщение 14 мар 2015, 11:09

Ребят - я так смотрю на все - все правильно - если что нибуди есть значит это надо ну или комуто надо и он/она тем самым притягивает к себе определенный опыт
Еще я понимаю что только на уровне душ все люди могут по настоящему быть близки и понимать друг друга
Каждый - на своем этапе сознания - когда разговаривают 2 души/2 сердца тогда даже говорить много не приходится а то и воопще нет такой необходимости - непонимания возникают когда встречаются 2 человека что находятся на слишком отличных друг от друга этапах понимания/уровнях сознания, когда говорят 2 ума или сердце с умом (но сердце при том забывает сначало ощущать ситуацию или человека перед тем как обращатся к нему -но и тут есть нюанс - ты видищ лишь то что уже можеш видить в самом себе)

У каждого фрукта свои особенности и свой момент созревания - невозможно ускорить это дело - -зачем сотрясать энергии без особого результата ...во всяком случае это мое понимание и выбор
(по мне так мастер/если он конечно ощущает себя таковым - должен просто наблюдать и ощущать и сказать не много но сказать в нужный момент нужное слово чтобо оно как стрела сразу дошло до цели а не лежали на пол пути по пуду на земле так и не дошевшие до цели стрелы....это один момент а второй момент - человек сам задает искренний вопрос когда готов к ответу/был бы готов ученик а мастер появится...были такие слова...уже не помню точно)

но если вам охота спорить друг с другом и выяснять кто прав а кто нет и пытатся убедить друг друга в своей правоте - то конечно же не мое это дело - ваше право выбора

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Эгоцентризм и Богацентризм.

Сообщение 14 мар 2015, 11:15

- Т.е. ты хочешь сказать: "Ну тут и фрукты собрались :!: " ....... :D (ШУТКА)

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Эгоцентризм и Богацентризм.

Сообщение 14 мар 2015, 11:25

Эль Экс -да ничего такого я не хочу сказать :D а что хотела сказать - уже сказала
я просто озвучила свое понимание и свой выбор

*в итоге человек просто не может не следовать тому что есть истинно - он может заигратся и забытся на время но все равно система устроена так что то что от света идет то и к свету стремится/возвращается и никак иначе (ведь мы знаем что все что есть это Бог и ничто нет вне его)

а игра забывчивости это и игра расширения сознания-познания/самопознания и одновременно игра превозглашения/величественности Бога -когда Бог ликует когда как бы берет горомкоговоритель и кричит что он есть всесущий/вездесущий и могущественный любящий вас/себя :D
Последний раз редактировалось Golden OM 14 мар 2015, 11:37, всего редактировалось 2 раз(а).

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Эгоцентризм и Богацентризм.

Сообщение 14 мар 2015, 11:32

- Да, дуальные споры - это неблагодарное дело, никому не нужное. Но что-то никакого спора я здесь не увидел ... Просто прочитал сообщение, - высказал свои соображения ... И не привязан к результатам (имеющий уши да услышит)... ;)

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Эгоцентризм и Богацентризм.

Сообщение 14 мар 2015, 11:42

ну да - может и не спор...может просто - разносторонность мнений
не знаю ....каждому виднее
Я просто буду молча следовать пути а готовые услышать уши и готовые увидеть глаза сами появятся если будет тому угодно -это мой выбор
(это если говорить о таком способе передачи - как только через слово)
Последний раз редактировалось Golden OM 14 мар 2015, 12:43, всего редактировалось 1 раз.

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Эгоцентризм и Богацентризм.

Сообщение 14 мар 2015, 11:47

- Постой, а как же тебя услышат, если ты будешь "молча следовать" :?: ... :)
Последний раз редактировалось Эль Экс 14 мар 2015, 11:50, всего редактировалось 1 раз.

След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения