Эгоцентризм и Богацентризм.

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
yakov201445
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 05:10

Re: Эгоцентризм и Богацентризм.

Сообщение 09 апр 2015, 17:01

otechestvenny писал(а):Новый Завет Евангелие Иисуса Христа дает новое понимание веры в любовь и свободу. Отринуть с себя Эгоцентризм, принять Божественную волю, не зависеть не от чего мирского, ни от каких желаний, ни зависеть от всего того, что бы могло послужить поводом возвращения на землю перерождения.

Да брехня всё это. Ничего оно никому не несёт....
Как можно верить Богу?

AvgustinАватара пользователя
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 21:23

Re: Эгоцентризм и Богацентризм.

Сообщение 09 апр 2015, 17:31

Яков.. Ты брехун... Скоро,скоро, увидите, но не скажу. Сказочник.
Отечественный, конечно интересно излагаешь, но зациклился, в каждом после эго-ц-зм- эгоцентризм) пока ты будешь познавать Бога своим умом, и так сказать мирским инструментом - правилами, сантиметрами, рулеткой, и тд, будешь на месте.
«Верующий в Сына наследует Жизнь Вечную.»

yakov201445
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 05:10

Re: Эгоцентризм и Богацентризм.

Сообщение 09 апр 2015, 17:39

Богу нельзя верить. Бога можно лишь знать. Лично, каждому, чтобы больше никого не учить.....
Настало новое время. Братья и сестры, примите Бога в сознания Ваши, познайте Истину и станьте свободны от круга перерождений.

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Эгоцентризм и Богацентризм.

Сообщение 09 апр 2015, 18:55

22.37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим:
Я вижу как любят Господа Бога только сердцем или душою, но не любят сознанием своим, чувства есть, а осознание отсутствует. Лично я очень четко могу разделять в своем восприятии как появляется любовь души, любовь идущая из сердца и четко осознаю любовь которая берет начало в осознании особенно истины или благодарности и только затем вспыхивает чувство в груди.
Вы согласитесь Avgustin, что лично Вам еще многое нужно понять и многое переосмыслить, не смотря на то, что в вашем сердце и душе уже присутствует любовь к Господу. Но тем не менее мы не останавливаемся на достигнутом, не прибываем в блаженстве а продолжаем духовно совершенствоваться.

Я умышленно прибегаю к познанию Божественной любви через понимание опыта, через понимание из наших житейских ситуаций, познание Божественной любви через наше понимание наших поступков или как говорил Иисус Христос через заповеди, это ведь тоже житейский инструмент, правила сантиметры.
Вот например фразы "будьте созвучны или войдите в сознание Христа" для меня являются только призывами, но не самой действительностью, хотя звучат вполне правдоподобно и действительно реально и правдиво. Для меня имеет огромное значение приобретение духовного совершенства через опыт, в нашей жизни найти Истину, через жизнь и опыт приобрести свободу Божественной любви. А для этого нужно научиться одно отделять от другого, Эгоцентризм от Богацентризма, очень забавно смотреть передачи в телике или наблюдать на улице за прохожими и видеть как человек проявляет свой Эгоцентризм, какой он особенный и дорожит своей индивидуальностью)))

Скажите Avgustin, как вы прокомментируете эти стихи?
10.34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
10.35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
10.36 И враги человеку – домашние его.

yakov201445
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 05:10

Re: Эгоцентризм и Богацентризм.

Сообщение 09 апр 2015, 22:24

10.34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
10.35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
10.36 И враги человеку – домашние его.

Христос через Иисуса в первый раз говорил о том, что меч духовный - или Слово, которое входит в человека, после смерти Иисуса на кресте, резко разделяет этот мир на две части - кто от Бога, во Христе, и кто от дьявола, не во Христе.
Причём, принять или не принять Слово - это в полном свободном выборе каждого человека земли.
Скажу больше, как только вы примете слово, вы будете видеть духов зла, и духа Христа в каждом человеке.
И эти духи будут видеть вас, ближний - это тот, кто ближе находится к Христу, враги - это те, кто поклоняются дьволу, или сатане, или, бессознательной природе своего поведения. Люди спят, и в эти дискретные проблески осознания себя, они как бы присутствуют не полностью, то есть , то осознают себя, то нет. В основе лежит хаос в мыслях, который ввергается туда системой зла. Когда человек проснулся, он полностью себя осознаёт. Он понимает, что внутри- то и снаружи, и потому не даёт волю своим мыслям, ибо знает, что любая мысль есть порождения той жизни, что ждёт его в будущем. В уме такого человека полный штиль. Потому и спасение во Христе, что здесь уже не нужны мысли. Здесь идёт прямое осознание своей природы Бога. Вот у меня, к примеру, как только вошёл во Христа, сразу Украина заболела. И, теперь, чтобы это вылечить, мне придётся Войну в Украине прекратить. Но, здесь есть небольшая проблема. Нет делателей, ибо в одиночку с Богом, даже Иисус Христос в своё время не смог бы ничего рассказать, Он набрал себя Учеников.
Я Вам расскажу историю, которая наведёт вас всех на мысль, об изменении своего мировоззрения.
Итак. В начале было Слово. И Слово было у Бога. И Слово Было Бог.
Оно было в начале, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
Мир - это энергия. Это - научно доказанный факт. Эта энергия имеет тройственную составляющую.
1. Энергия творческой Любви.
2. Энергия потенциального движения.
3. Энергия преобразующего сознания. Процесс творения Мироздания начинается в искре Духа, соединением творческой любви с потенциальным движением. То есть, квант Духа побуждает квант любви влиять на квант движения. Это есть Творение. Сознание - мысль - действие - результат. Всё. Мгновенно. Энергия намерения.
Любой процесс во Вселенной идёт на базе этих видов энергии.
Если условно обозначить энергию Любви за Свет, Слово, Сына;
Энергию потенциального движения за Жизнь, Тело Сына, возрождённого из Матери - материи;
А энергию преобразующего сознания - за Дух Святой, тогда можно прийти к следующему:
Отец = Сын + Дух = Любовь + Жизнь + Дух - троица изначальная.
Кровь Христа Нового Завета - это Любовь,
Плоть Христа Нового Завета - это Жизнь.
56 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.
57 Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, [так] и ядущий Меня жить будет Мною.(Иоан.6:56,57)
63 Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь.(Иоан.6:63)
Если принять во внимание, что человек - подобие Бога, значит, Любовь и Жизнь - Человек - Христос.
Что же делает из человека - Христа? , если изначальные условия одинаковые и тот и Другой - Любовь и Жизнь?
Истина делает из человека Христа. И познаете Истину, и Истина сделает Вас свободными.
Это таинство причастия сознания индивидуального человека с Истиной, проявленной через Дух Святой в процессе этого слияния. Это - просветление.
А то, что я описал выше - это механизм просветления.
Теперь. Что можно из этого вынести?
Во первых. Это Истина.
Кто из пророков местного форума скажет, как зло пришло в нашу жизнь?
И, как зло из нашей жизни убрать?

AvgustinАватара пользователя
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 21:23

Re: Эгоцентризм и Богацентризм.

Сообщение 09 апр 2015, 23:37

otechestvenny писал(а):Скажите Avgustin, как вы прокомментируете эти стихи?
10.34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
10.35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
10.36 И враги человеку – домашние его.


скопирую полностью для того чтобы была видна вся картина.

34. Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35. ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36. И враги человеку — домашние его.
37. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
38. и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.
39. Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее.
(Св. Евангелие от Матфея 10:34-39)
Меч который принес - Слово, истина.

14. Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности,
15. и обув ноги в готовность благовествовать мир;
16. а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого;
17. и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие.
(Послание к Ефесянам 6:14-17)
Откровение: 1.16. Он держал в деснице Своей семь звезд, и из уст Его выходил острый с обеих сторон меч; и лице Его, как солнце, сияющее в силе своей.

Так же под отцом, матерью и свекровью можно подразумевать все ветхое (ветхий завет), а под сыном и дочерью – все новое( благая весть) . Господь же хочет, чтобы его новые божественные заповеди победили наши старые заповеди, привычки, твердыни, стереотипы и т.д.
Так же можно рассмотреть со стороны буквальной и прямолинейной: ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее, и, если сын пойдет за Христом, а отец останется во тьме, меч истины Христовой разделит их. Истина не дороже ли отца? И если дочь пойдет за Христом, а мать будет упорствовать в отрицании Христа, что общего может быть у них?
Я не утверждаю что тот, кто познает и возлюбит Христа, должен сейчас же телесно отделиться от своих родных, это естественно не правильно и так не должно быть. Достаточно отделиться душою и не принимать в нее помыслов и дел неверующих.Сам Господь три года терпел рядом с Собой неверного Иуду. Апостол Павел пишет: неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Собсно одни без других не существуют) как и добро и зло!, мудрость и глупость, ведь без глупости как мы поймем что мы мудры?) .............
«Верующий в Сына наследует Жизнь Вечную.»

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Эгоцентризм и Богацентризм.

Сообщение 10 апр 2015, 06:23

Высказывание интересное и хочется согласиться, но мы опять все перемешали в однородную массу.
Иисус четко говорит принес меч, а вы говорите, что не нужно прибегать к крайности, достаточно отделиться душой.
Что именно хочет Иисус разрубить мечем между домашними.

Иисус четко говорит что враги человеку домашние его, какая причина вражды, это достаточно громкое заявление признать отца мать и свекровь врагами. По какой причине враги, что повлекло такое резкое высказывание?
Я думаю вы не имели в виду, что любовь к отцу или матери может послужить препятствием в любви к Богу, но тогда какая причина называть домашних врагами?

yakov201445
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 05:10

Re: Эгоцентризм и Богацентризм.

Сообщение 10 апр 2015, 09:51

Иисус четко говорит что враги человеку домашние его, какая причина вражды, это достаточно громкое заявление признать отца мать и свекровь врагами. По какой причине враги, что повлекло такое резкое высказывание?
Я думаю вы не имели в виду, что любовь к отцу или матери может послужить препятствием в любви к Богу, но тогда какая причина называть домашних врагами?

Как только Слово входит в человека, человек начинает видеть бесов, которые начинают видеть Вашего Христа, и всячески Его изводить.Вот тогда Вы узнаете, что значит духовное, а что - душевное.
На этой земле в духовном плане нет ни отца ни матери. Есть тот, кто с Богом, и тот кто не с Ним.
И это явно видно. Сейчас дух Дракона очень мощный над планетой. Я считаю, что под его влиянием находится около 90 процентов населения, если не больше. Только просветлённые с этим сталкиваются. Единственная защита от всего, что ниже Христа в данном случае, это чистота мысли, ибо любая мысль на данном уровне материализуется. И все Ваши страх, если они есть - появляются перед Вами. Это - жизнь духовная. А люди называются - видящими жизнь духовную. И она продолжается и после этой жизни.
Так вот представьте себе, что вы умерли, а свободы не достигли, только после смерти Вы уже явно видите всё то, что при жизни не видели, и не видели, кто управлят Вами при жизни. Вот Вы если не познали Истину, то и по ложному учению живёте, а тот, кто это учение лоббирует перед духом Дракона, будет вам хозяином после смерти.
Я не пугаю, просто духовная жизнь гораздо более срашнее, чем кажется непосвященным.
Чем выше статус у человека, тем сильнее в нём бес. Я общался с пророком зверя, его невозможно ни в чём убедить.
Он троллит, мультипостингует, оскорбляет, выкручивает, искажает, и переводит обратно, наносит энергетические удары, наводит порчу. И прочее.
Вот, если есть желание, могу дать почитать:
Ссылка удалена
Там сам пророк зверя, и его помощник, всё, как в Откровении.
Последний раз редактировалось yakov201445 10 апр 2015, 09:53, всего редактировалось 1 раз.

AvgustinАватара пользователя
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 21:23

Re: Эгоцентризм и Богацентризм.

Сообщение 10 апр 2015, 09:52

Вобщем продолжим... Думал над этой темой, долго..
Эти слова Христа входят в наставления 12-ти апостолам во время призвания их на проповедь. Из контекста десятой главы Евангелия от Матфея мы видим, что Христос посылает учеников с проповедью о Царстве Небесном в непростую, опасную миссию: «Остерегайтесь же людей: ибо они будут отдавать вас в судилища и в синагогах своих будут бить вас… Предаст же брат брата на смерть, и отец сына; и восстанут дети на родителей, и умертвят их; и будете ненавидимы всеми за имя Мое» (Мф. 10: 17, 21-22). В таких условиях очень важно сохранить веру в обетованного Мессию: «Итак всякого, кто исповедует Меня перед людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным; а кто отречется от Меня перед людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным» (Мф. 10: 32-33). После таких предупреждений и звучат слова Господа: «…и враги человеку — домашние его» (Мф. 10: 35)

Поэтому я подразумеваю значение этих слов — напоминание о пророчестве и о том, в каких условиях будет совершаться апостольское служение: в деле проповеди домашние скорее мешают, чем помогают. Сам Господь говорил сочувствующиебывало пророка без чести, разве только в отечестве своем и у сродников и в доме своем» (Мк. 6: 4), — потому что именно у своих домашних Христос встретил смущение и неверие. Слово «враги» нужно воспринимать здесь не в абсолютном смысле, что — всегда и во всем враги. Библейский язык часто «поляризирует» понятия, в этом контексте «враги» значит «не друзья», не помощники, не сочувствующие религиозной стороне жизни: истинному богопочитанию и проповеди Христа.
Отечественный, знаешь ли что Иисуса Христа его родственники считали сумасшедшим? И не только считали, но и всё время порывались схватить его и изолировать от общества: «И, услышав, ближние Его пошли взять Его, ибо говорили, что Он вышел из себя» (Мк. 3:21).
В те времена выражение «вышел из себя» означало «сошёл с ума». Так называли Иисуса все несогласные с его учением (Ин. 7:20; 10:20). И что самое печальное, родственники Иисуса разделяли это мнение. С их точки зрения, он и в самом деле был ненормальным. «Все люди как люди, — по всей видимости, сокрушались его домочадцы, — работают, несут копейку в дом, заводят семью, а наш бедный Иешуа не только сам бросил работу, но и собрал вокруг себя таких же бездельников, как и он сам, и теперь шатается с ними Бог весть где, несёт всякий вздор, позорит всех нас! Надо поскорей оторвать нашего Иешуа от дружков, вернуть домой, к работе, к верстаку... Ну, чтобы всё как у людей было!»
И братья Иисуса всё время искали подходящего случая, чтобы выманить его, отвлечь от друзей и учеников и, навалившись внезапно вчетвером, связать и спрятать где-нибудь на время, а там, глядишь, и образумится! Они приходили туда, где Иисус собирался с учениками и народом, и просили его выйти к ним, но Иисус, понимая, к чему они клонят, не шёл, отказывался ( прочти Мф.12:47-49; Мк. 3:31-34).
И мать Иисуса, похоже, была с братьями его заодно; она тоже хотела — из лучших побуждений, конечно, — оторвать своего любимого сына от бездельников-товарищей и вернуть поскорее к домашнему очагу. Понимал Иисус, что мать и братья любят его и по-своему добра желают, но знал он также, что подчинись он сейчас родственникам, сделай, как они хотят, и погибнет Великое Дело — смысл всей его жизни. Занятые повседневными, рутинными заботами, домочадцы, как правило, не могут верно оценить масштаб личности, живущей рядом с ними,Бога, и это тоже испытал на себе Иисус: «Не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своём и в доме своём» (Мф.13:57).
И вот, устав изо дня в день выяснять отношения с родственниками, устав постоянно объяснять им то, что они не могли, да и не хотели понять, Иисус и вынужден был в конце концов произнести эти страшные в своей правоте слова: «И враги человеку — домашние его...»
Беззаветное служение какой-либо идее почти всегда наталкивается на сопротивление семьи и родственников, особенно, если это не сулит немедленных материальных выгод или же сопряжено с опасностями. Так было в древности, точно так же обстоят дела и сейчас.
Когда в семье возникают проблемы на религиозной почве, то решать их надо в духе любви, терпения и взаимопонимания. Если родные становятся нам «врагами» в деле спасения, то необходимо вспомнить слова Христа: «Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас» (Мф. 5: 44). Особенно важно, чтобы мы личным благочестием — жизнью и делом — подтверждали свою веру в Бога.
«Верующий в Сына наследует Жизнь Вечную.»

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Эгоцентризм и Богацентризм.

Сообщение 10 апр 2015, 15:52

12.46 Когда же Он еще говорил к народу, Матерь и братья Его стояли вне дома, желая говорить с Ним.
12.47 И некто сказал Ему: вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобою.
12.48 Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои?
12.49 И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои;
12.50 ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь.

Вы совершенно верно изложили суть моего вопроса. В Царствие Божие человек входит не в один миг, а постепенно на протяжении всей жизни, и самые злые противники этому именно домашние человека, это не человек развивающийся духовно ненавидит родных и близких, а сами родные и близкие создают огромное препятствие духовному развитию человека. Если на начальной стадии духовного развития они еще как то пытаются принять не понятное для них явление, то чем дальше, тем больше дров.
Avgustin писал(а):Библейский язык часто «поляризирует» понятия, в этом контексте «враги» значит «не друзья», не помощники, не сочувствующие религиозной стороне жизни: истинному богопочитанию и проповеди Христа.
Дорогой мой Avgustin, я искренне прошу вас не делать ссылки на неверное изложение Евангелие, это только может затормозить ваше поиск истины и создать условия неверного толкования Евангелия на подсознательном уровне в своих человеческих мещанских и житейских интересах. Прошу вас не подстраивать под свое понимание стихи Иисуса Христа, я вас уверяю что нет не одного слова в Евангелие от Матфея не верно изложенным. Пройдет время и все встанет на свои места, если Иисус Христос сказал враги, значит враги.
Тот комментарий который вы сейчас открыли, это не вся суть открыта заданного мною вопроса.
какая причина называть домашних врагами?
На этот вопрос можно ответить и в другой плоскости, через семью человек проходит самый богатый в своей жизни опыт, семья является самым содержимым камнем преткновения на пути духовного развития, это очень огромная тема. Но то как вы ответили меня очень порадовало, спасибо!

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения