Эгоцентризм и Богацентризм.

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
AvgustinАватара пользователя
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 21:23

Re: Эгоцентризм и Богацентризм.

Сообщение 11 апр 2015, 00:12

otechestvenny писал(а):Дорогой мой Avgustin, я искренне прошу вас не делать ссылки на неверное изложение Евангелие, это только может затормозить ваше поиск истины и создать условия неверного толкования Евангелия на подсознательном уровне в своих человеческих мещанских и житейских интересах. Прошу вас не подстраивать под свое понимание стихи Иисуса Христа, я вас уверяю что нет не одного слова в Евангелие от Матфея не верно изложенным. Пройдет время и все встанет на свои места, если Иисус Христос сказал враги, значит враги.
Тот комментарий который вы сейчас открыли, это не вся суть открыта заданного мною вопроса.

какая причина называть домашних врагами?

На этот вопрос можно ответить и в другой плоскости, через семью человек проходит самый богатый в своей жизни опыт, семья является самым содержимым камнем преткновения на пути духовного развития, это очень огромная тема. Но то как вы ответили меня очень порадовало, спасибо!

немножко еще продолжим...
Я всегда подмечал что я предполагаю и размышляю, и не утверждаю. Все это конешно болтовня на уровне собственных чувств, т.к. истину познать можно только через духа святого. Который дает эти познания-истину, как я уже говорил в других темах, не своими чувствами или измерениями и формулами.
только верою. вера. . поэтому и говорю, можно как мы тут стрелять цитатками из библии, фарисеи эдакие))) ведь даже бесы и дьявол (искушал Иисуса в пустыне, приводя цитаты) отлично знают библию)
Иакова 2:19
Ты веруешь , что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют , и трепещут .


Всё мы заучили сто раз прочитали, но только дух может перевернуть твои мозги, сломать эгоизм=твердыни=стереотипы, поэтому и не надо отрицать двойственность выражений Иисуса и библии.эдакая книжка-притча.
О врагах.
Еще я подошел к тому что, как мы помним, мир продан греху, человек грешен и он есть враг Богу. Дьявол бог века сего (с). Поэтому сначала человек-Адам верил в Бога, и только тогда когда он усомнился - откусив, он поверил дьяволу. то есть Враг домашний, это и те кто не У-ВЕРО-вал,в крест, в жертву Иисуса. они остаются волей-неволей в старой плоти(ветхий завет, ветхий человек, адамова природа.), они не умерли вместе с Иисусом ( не УВЕРОвали), не обрели жизнь вечную,не обрели духа святого. Тем самым мы зачастую встречаем нападки с разных сторон, и из семьи в том числе, обычно они говорят: братан ты вроде спятил, какой Бог ?!

15. Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня?
16. Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты — Христос, Сын Бога Живого.
17. Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах; - (ДУХ СВЯТОЙ)
22. И, отозвав Его, Петр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою!
23. Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.
(Св. Евангелие от Матфея 16:15-23)

За то, что верно сказал Петр, Христос ублажает и хвалит его ( какой ты молодец ПЁтр!), а за то, что он неразумно опасался и желал, чтобы Он не страдал, укоряет, говоря: «отойди от Меня, сатана! Под «сатаной» разумеется противник. Итак, «отойди от Меня», то есть не препятствуй, но следуй Моему хотению. Называет же Петра так потому, что и сатана не желал, чтобы Христос пострадал. Ведь он понимал что Бог через свою же смерть совершает спасение от греха и смерти, даруя ВСЕМ ЛЮДЯМ ЧЕРЕЗ ВЕРУ В НЕГО .верою. жизнь вечную.

Поэтому враги они и есть.дьяволу служат,он имеет доступ к мыслям, тем самым человек вольно-невольно но может сказать это вслух... люди хоть может и как то ходят в церкви и религиозны, но все религии, однозначно проделки дьявола. Можем об этой теме тоже поболтать, но наверно не в этой теме.
Последний раз редактировалось Avgustin 11 апр 2015, 00:31, всего редактировалось 1 раз.
«Верующий в Сына наследует Жизнь Вечную.»

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Эгоцентризм и Богацентризм.

Сообщение 11 апр 2015, 00:27

Так вот представьте себе, что вы умерли, а свободы не достигли, только после смерти Вы уже явно видите всё то, что при жизни не видели, и не видели, кто управлят Вами при жизни. Вот Вы если не познали Истину, то и по ложному учению живёте, а тот, кто это учение лоббирует перед духом Дракона, будет вам хозяином после смерти.

Вам надо найти подход к пониманию каждого конкретного человека. К сожалению, уровень у всех разный. Если вы сможете донести до понимания людей всю отчетливость и реальность того, о чем написали (я процитировал), до понимания хотя бы одного человека - ваша жертва может быть принята. Только так. Служите людям, забыв о себе, излагайте правду, так как вы ее видите.
Тогда придет избавление.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Эгоцентризм и Богацентризм.

Сообщение 11 апр 2015, 00:46

И враги человеку домашние его.
Еще можно этот вопрос рассмотреть с позиции Адама и Евы как было попробовано яблоко.
Еще человеку являющемуся продолжателем рода, очень не просто снять с себя бремя продолжателя рода.

19.20 Юноша говорит Ему: всё это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?
19.21 Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.
19.22 Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение.
19.23 Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное;
19.24 и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие.

Так и продолжателю рода обремененным семейными традициями и обязательством еще сложнее войти в Царствие Небесное.
Легче продать большое имение чем раз отождествить себя от детей и всем родом, не мир я принес но меч. Семейные узы продолжателя рода как кандалы на руках соискателя Царствия Небесного.

5.31 Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную.
5.32 А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины любодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.

10.34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
Как вы считаете, что значит МЕЧ, в чем он выражен как он работает, что это такое? В предыдущем сообщении вы мечем назвали вроде как истину, но это не совсем так.

AvgustinАватара пользователя
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 21:23

Re: Эгоцентризм и Богацентризм.

Сообщение 11 апр 2015, 01:46

16. а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого;
17. и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие.
(Послание к Ефесянам 6:14-17)
Я же писал целую поэму об этом выше, перечитайте чтоли..
Откровение: 1.16. Он держал в деснице Своей семь звезд, и из уст из уст.. Из уст.. Из уст... Его выходил острый с обеих сторон меч; и лице Его, как солнце, сияющее в силе своей.

Евр.4:12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.

Острый с обеих сторон.....обоюдоострый....меч... Меч....меч...

Думаю это и есть учение Господа Бога, но слово Божие и есть Библия, я хочу сказать, что для меня слово Божие подразумевает Библию, а Библия - слово Божие.

Кто-то из форумчан слышал откровения или голос Божий? Он всегда говорит словами и отрывками из библии.. Только так можно понять что это от Бога. Вера от Слышания. Слышание Слова Божьего.
«Верующий в Сына наследует Жизнь Вечную.»

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Эгоцентризм и Богацентризм.

Сообщение 11 апр 2015, 02:00

Библия - отрывки Слов Божиих с объяснением неясного в этих отрывках. А вот когда наступает понимание этих Слов - это можно сравнить с мечом и обоюдоострым ибо при неправильном обращении поранится и один и другой. Самодостаточность - Мерило всех Мерил. Судия всех.
И нет совершенного в глазах Единого, совершенен лишь Бог. Слово Его - Судья по правде и по истине - меч обоюдоострый.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Эгоцентризм и Богацентризм.

Сообщение 15 апр 2015, 19:05

Эгоцентризм.
Первая фаза развития человека это развитие Эгоцентризма как правило через невежество на природных инстинктах животного мира. Задача человека реализовать себя как личность проявляя свою индивидуальность достичь апогея своего развития выражая в самореализации. Здесь огромное значение в развитии имеет социум, правительственные законы, культурное достояние народа, правила общежития, воспитание и т.д.

Божие законники.
Во второй фазе человек ориентируется на Ветхий Завет, религию, применяет различные духовные практики, читает восточную философию, с помощью которой оттачивается сознание, вырабатывается смирение и покаяние. Происходит насыщение благости отождествление себя с тонкими вибрациями насыщение энергией любви гармонично взаимодействуя с окружающим миром и природой, происходит насыщение отождествления себя с радостью счастьем бескорыстным служением. В этой фазе человек все еще получает и хочет кем то стать, пусть праведником, но все же отождествить себя кем то или каким то или иметь что то.

Богацентризм.
Третья фаза является переходной от Ветхого завета к Евангелию Иисуса Христа, это очень сложный переход нового понимания духовного развития. Происходит огромная сознательная работа переключения от Эгоцентризма к Богацентризму. Одной ногой человек еще находится под влиянием созданных стереотипов масок и отождествления себя с окружающем миром, а с другой стороны начинает осознавать примитивность и не нужность старой формы существования. На этой стадии ломаются стереотипы, убеждения, ломаются ранее существовавшие догмы, происходит переоценка ценностей с точностью до наоборот, если раньше мы насыщались наполнялись, то сейчас мы расстаемся прощаемся прощаем освобождаемся.

Царствие Божие.
Четвертая фаза аскеза, это полное отречение от внешней материальной и эмоциональной зависимости, принятие воли Бога, исполнение заповедей, и полное раз отождествление себя не только с окружающим миром но и с созданными внутренними стереотипами своего внутреннего состояния. Человек полностью раз отождествляет себя и уходит в свой внутренний мир Бога, нет больше ни красных ни белых, ни бедных ни богатых, ни людей ни животных, есть только Бог. Это цель Евангелия.

В первой фазе Эгоцентризма мы себя насыщаем до отказа по максимуму в этом мире, а в четвертой фазе полностью все отдаем, от всего себя отрубаем. Для того, что бы все отдать без остатка в Евангелие говорится не мир я принес , но меч, что бы больше ничего тебя не связывало в этом мире, для того, что бы больше не возвращаться, рубим все узлы, становимся свободными, духовно совершенными и уходим в жизнь вечную по воле Господа Нашего)))
Царствие Небесное)))

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Эгоцентризм и Богацентризм.

Сообщение 26 июн 2015, 19:16

Недавно мне пришло понимание, что будь то я не прощаюсь с несовершенными выраженными во мне низкими качествами личности, а как будь то убегаю, прошение, расставание как бегство, не прибежище, а убежище. Не принимаю себя таким какой я есть, каким меня создал Бог, а отвергаю в себе проявленные несовершенные качества личности, отвергаю все вокруг и отвергаю себя всецело.

По методике Перекрестие: 1. осознать 2. почувствовать 3. принять и только потом 4. отпустить простить.
Мне показалось, что я иногда стал перепрыгивать через третий пункт (принять себя и окружающий мир таким, какой он есть).

Если дано тебе заболеть и умереть от рака, так прими это, дано тебе выстрадать, так выстрадай и прими это с благодарностью, рожден ты с агрессивным характером или выраженным падшим эгоистом, так прими свое невежество и несовершенство в котором рожден и благодари, смирись и прими, что именно это дано тебе свыше.

Следующим шагом идет прощение:
В этот момент и происходит подмена, когда человек читает молитву о избавлении грехов сознательно или не осознавая того отвергая себя самого, отвергая свою судьбу и отвергая окружающий мир. Неосознанно происходит внутреннее недовольство, человек пытается насильственно простить, проститься, расстаться, убежать, отвергнуть. А ведь прощение зависит не от нас, а от Бога, не мы себя прощаем, а Бог нам прощает наше проявленное несовершенство.

26.39 И, отойдя немного, пал на лицо Свое, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты.

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Эгоцентризм и Богацентризм.

Сообщение 27 июн 2015, 02:48

Да будет воля твоя. У меня давно такое настроение, но тогда получается, что я плыву по течению.
Отпустить, простить... Если на всё воля Бога, то кого прощать?
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Эгоцентризм и Богацентризм.

Сообщение 29 июн 2015, 11:19

Это потому так кажется что личность тянется таки к браздам правления.
Личности нужна "движуха".
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Эгоцентризм и Богацентризм.

Сообщение 29 июн 2015, 17:25

Никасти, если у вас на все воля Божья, "Так будьте совершенны как совершенен Отец Наш Небесный" значит вы чисты в любви и совершенстве, а значит прощать уже не кого не нужно)))!!!
Но все таки нужно внимательней присмотреться к себе, ведь даже Иисус просил для себя.
- Да минут Меня чаша сия.
Я например вижу проявление своей личности в несовершенстве, принимаю себя и прощаю.

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения