Есть ли Бог?

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Есть ли Бог?

Сообщение 03 июл 2016, 03:55

Спасибо, Алексей, очень хорошо и понятно объяснили.

Недавно читала книгу о самых последних исследованиях учёных нашего мозга и мышления с помощью томографа и другой самой совершенной техники. Очень интересно. То, что мы видим это не действительность, это картинки , которые нам рисует наш мозг. В общем мозг похож на самообучающийся компьютер и учёные знают где в мозгу находятся участки, которые отвечают например за слух, зрение... А вот пользователя этого компьютера в мозгу они так и не нашли. Говорят, что как только у них будет ещё более совершенное оборудование, то они его найдут. :D

Дело в том что любовь это не состояние ума, это то, что умом руководит.


Что руководит умом? Обычно желания, а желания во многом основаны на наших врождённых инстинктах, например , страх. Чтобы избежать того, что он боится, человек может причинить очень много бед другим. В общем я что-то плохо понимаю того, кто руководит умом.
Что касается любви к Богу, то я благодарна ему, за его заботу обо мне и за то, что он дал мне свободную волю, а не сделал рабом. А ещё я ему доверяю, знаю, что всё, что он мне даёт идёт мне на пользу. Но ведь Бог самодостаточный, зачем ему нужна моя любовь?
Вспомнила притчу:
Один человек до поздней ночи занимался тем, что помогал людям. Когда он однажды вернулся домой, то за его столом сидел ангел и что-то писал. Человек спросил его:
-Что ты пишешь?
Список тех, кто любит Бога. Тебя в этом списке нет.
Когда человек на следующий день вернулся домой, то за его столом опять сидел ангел и писал что-то.
-А сейчас что ты пишешь?
Список тех, кого любит Бог. Ты в числе первых.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Есть ли Бог?

Сообщение 03 июл 2016, 07:13

я благодарна ему, за его заботу обо мне и за то, что он дал мне свободную волю, а не сделал рабом.

Супер высказывание, просто в яблочко...
Я часто слышал внутренний протест людей
По отношению Божьего рабства и навязанной воли
Человеку сложно принять волю другого
Для него это становится похожим на рабство
Принять другую волю означает символ несвободы
Особенно много протестов по поводу выражения раб Божий
Эгоцентризм зашкаливает, состояние лидера, желание быть ведущим
Под себя подмять, свое навязать и доминировать индивидуальность выше всего
Отсутствие право выбора, все это угнетает человека, все это против его воли...
Особенно режет ухо когда звучат такие фразы:
Пусть мне будет хуже, но будет по моему, я так сказал, я так хочу...
Для эгоизма очень ранимо принять другую волю
А все таки если так случается, то происходит внутреннее разочарование
Представить только, вам это не нужно, вы этого не хотите
Но обязаны сделать так как требует этого ситуация или случай
И многие не могут согласиться навязывая все таки свою волю, принимая свое решение
Многие предприниматели разоряются не приняв волю денег и бизнеса
Многие семьи разваливаются на приняв другого решения
Многое в этой жизни происходит страданий
Из-за непринятия другой воли, не своей а чужой...
А ведь Божья воля как раз исходит через кого то
И как правило в тот момент когда нам это не нравится
Как раз в тот самый случай, когда зашкаливает мое эго-значимости и неуступчивости

Понять мы не можем самого главного
Что бы освободиться от страдания - нужно освободиться от самого себя
Раб оказывается тот, кто раб сам в себе - от самого себя...
Мы рабы от своих порочных качеств, характера, зависимостей, кармы, противоречивости, значимости гордыни и т.д.

Иисус сказал:
Стань меньшим отринь себя возьми иго мое на себя и научись от меня ибо иго мое благо и бремя мое легко...

Люди о любви поют о Боге, о просветлении, о совершенстве...
Но все это далеко от нас, пока мы будем, рабами самим себе - рабами сами от себя...
Благодарить Господа нужно за то, что он дает нам свою волю...свободу от нас самих...свободу от самого-себя...

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Есть ли Бог?

Сообщение 03 июл 2016, 12:28

Стань меньшим отринь себя возьми иго мое на себя и научись от меня ибо иго мое благо и бремя мое легко...

Я этого не понимаю. Иисус Христос принял позорную. мучительную смерть и ему это было сделать легко ? Предположим что так, но мне то это будет вовсе не легко.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Есть ли Бог?

Сообщение 03 июл 2016, 13:39

Начните с малого...
Не нужно принимать мучительную смерть
Примите для начало меня))) с любовью)))как есть)))не желая во мне изменить ничего)))
Вы же понимаете как это не просто...
Отриньте все свое невежество по отношению ко мне
Это и есть принять Божью волю очиститься самому от себя
От своей личности сущности желания проявлять себя в невежестве
Это и есть открыть путь Господу прямыми сделать стези...
Все начинается с малого...
Может мы с вами лет так через ...цать...
Взявшись рука об руку вместе пойдем на мучительную смерть гореть в огне как святые великомученики... :cry: :cry:

Финт
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:07
Откуда: Одесса

Re: Есть ли Бог?

Сообщение 03 июл 2016, 14:20

Свобода это состояние души, ведь она свободна для действий через наши тела, которые страдают от того, что действие души стремящейся к опыту получает противодействие т. е. Сожаление моделирует цикличность и в процессе возникшего внутреннего диалога , преобладает страх жертвы ,где в пример нам указанно наследием наших отцов" Иисус ", что жертва высшее состояние души но не как ни при условии двойственности (диалога),где помимо жертвы существует и господствующая сторона( диалога )и здесь нам видно , что в роль господа ошибочно множество представителей человечества признают себя для удобства защитить свою невиновность .Следовательно жалкое существование души в цепях, обесценение слово т. к. мысли в смятении и возникший дисбаланс порождает себе подобных через эмоциональный яд, распространяя его как чёрную магию. Конфликт является изнутри для получения недостающего фрагмента т. е. Силы в виде нового опыта, где честное настоящее заменяет ложное предшествующее и проявляется остановкой времени "сейчас "образуя целостность. В зависимости от уровня честности открываются знаки т. е. НАПРАВЛЕНИЕ...

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Есть ли Бог?

Сообщение 03 июл 2016, 14:51

Из Евангелие от матфея писал(а):27.45 От шестого же часа тьма была по всей земле до часа девятого;
27.46 а около девятого часа возопил Иисус громким голосом: Или?, Или?! лама? савахфани?? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?
27.47 Некоторые из стоявших там, слыша это, говорили: Илию зовет Он.

Душа не страдает, душа только любит
Страдает личность человека
На кресте умирала личность Иисуса
В момент смерти в Иисусе не было Христа
Личность должна умереть...
Так умирает остаточная личность (тонкая светлая) многих святых...
Из Евангелие от матфея писал(а):27.48 И тотчас побежал один из них, взял губку, наполнил уксусом и, наложив на трость, давал Ему пить;
27.49 а другие говорили: постой, посмотрим, придет ли Илия спасти Его.
27.50 Иисус же, опять возопив громким голосом, испустил дух.
27.51 И вот, завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу; и земля потряслась; и камни расселись;
27.52 и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли
27.53 и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святой град и явились многим.
27.54 Сотник же и те, которые с ним стерегли Иисуса, видя землетрясение и все бывшее, устрашились весьма и говорили: воистину Он был Сын Божий.

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Есть ли Бог?

Сообщение 04 июл 2016, 00:32

Змей их не в грех ввёл, по Воле Господа змий лишь показал им другой способ действий - они могут не поступать по Слову Господа к ним - то есть могут любить не Бога а себя. И змей обманул их сказав что они будут как боги... то есть они будут обособленными от Бога но Его маленькими подобиями. Обмануть-то обманул, но Адам и Ева сами хотели быть обманутыми - зерна упали в благодатную почву.
Они не любили Господа Бога, поэтому результат первого же их самостоятельного действия был плачевен.
Они родились на земле в надежде стать здесь подобиями Бога - раз в эдемском саду "место" Бога занято Им Самим.
Здесь же можно попытаться ибо здесь они были лишены непосредственного общения с Ним. Здесь Он не воздействовал на них Сво. зримым присутствием. Здесь Бог скрыт как бы завесой от живущих. Для полной свободы, даже если грешишь.
Адаму и Еве было достаточно лишь слов змия, совпадающих с их скрытыми желаниями. Иисус взалкал, но как Он может повестись на лживые уловки когда Он Сам - и есть Причина всего происходящего (в высшем смысле). По Своей Воле Он родился как человек, по Своей Воле Он попустил змию подойти сначала к Адаму и Еве а потом к Нему Самому.

Господь Бог таким путём создал Себе низшую личность, подобно тому как человек создаёт себе низшую личность. Только человек не совершенен и потому падок и его низшая личность порабощает его как только человек находит какую-нибудь альтернативу (как ему кажется) любви.
Бог попустил Себе взалкать и змий тут как тут, и Бог опять сказпл змию что не следует искушать Бога. Только змию и это не дошло. Он приказал своим рабам найти способ убить Иисуса.
А Адам и Ева как раз и были те рабы змия, рабы собственных греховных желаний.

Поэтому если человек любит безраздельно - никакой змий не совратит его ибо Бог попускает лишь только теми искушениями что человек в состоянии понять, и не попускает иного.
Поэтому человек тот час же знает если он совершает грех...
а гарантом не совершения греха служит как раз безраздельная любовь.

Грех это принципиальное отклонение от сценария, написанного Богом. Вариантов может быть несколько, но принципиально они все делятся на ошибочные (греховные) и не ошибочные, но может быть окольные. Не ошибочных вариантов есть соответственно степени доверия Богу со стороны человека. Греховные - доверие себе.

Никасти, любовь к Богу проявляется не на словах а на деле. Человек может говорить что Бога нет или что он не любит Бога - но дела человека могут говорить и об обратном. Такое может происходить если человек выражает для себя любовь иными понятиями чем окружающие. И окружающим может казаться, поэтому, все что угодно.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Есть ли Бог?

Сообщение 04 июл 2016, 05:06

-Никасти, любовь к Богу проявляется не на словах а на деле.

-Я тоже так считаю.
Большая группа молодёжи поднялась на верхушку горы к буддийскому храму. Там висела металлическая пластина. Нам объяснили, что если её погладить пальцами, то она зазвучит. А тех, у кого она будет молчать оставят в монастыре для очистки кармы. Пластина громко запела только у одного парня. Это понятно, значит его собственные колебания входят в резонанс у этой пластины. Я хорошо знаю его. Не раз предлагала ему почитать евангелие — не хочет. В Бога он не верит и когда я ему рассказываю о богах он с интересом слушает и воспринимает это как сказки. У неверующего чистая карма! К людям и зверям он относится внимательно и заботливо. Помогает и без просьбы, а если попросишь, то точно не забудет, а я могу и забыть. Как же не любить такого? Его все любят.

Может мы с вами лет так через ...цать...
Взявшись рука об руку вместе пойдем

Зачем вам это?
Как говорил Иисус Христос — не мечите бисер перед свиньями. Я ведь для вас свинья, вы это столько раз повторяли, что мне это просто скучно слушать.
Я человек необщительный. Я отлично чувствую себя и в одиночестве. Сейчас у меня включена прекрасная музыка и я блаженствую. Вибрации такой музыки ведь очищают душу?
С людьми, которые ко мне плохо относятся я предпочитаю не общаться. Я далека от совершенства и не испытываю любви к агрессивным людям, Я отношусь к ним равнодушно, хотя и не собираюсь делать им ничего плохого.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

zamichАватара пользователя
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 05:07
Откуда: Москва

Re: Есть ли Бог?

Сообщение 04 июл 2016, 10:08

Никасти - прекрасный пример с человеком без веры,но с чистой кармой.
Он не плохой не хороший,он чистый.Он не желает есть яблоко познания добра и зла.
Но ему,рано или поздно придется это сделать.
Только дурак может обвинять крокодила утащившего мальчика под воду.Хотя поступок его очень скверный.
Адам был таким же крокодилом безвинным ребенком природы.Но ему был дан разум,который начал развиваться эволюционно.И чем больше раздувало Еву,тем больше страдал Адам.Опять бред.Но без него сейчас никуда.

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Есть ли Бог?

Сообщение 04 июл 2016, 13:20

Сколько у вас боли и страдания в обращении ко мне
С одной стороны вижу что не можете простить
С другой стороны вижу, что все таки присутствует желание
Начать разгибать загнутые пальчики из кулачка от причиненной боли...
А в равнодушие ваше я не верю...

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения