Есть ли у «сомневающихся» реальная почва для спасения?

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: О просветлении, пробуждении и пути человека

Сообщение 19 дек 2013, 16:16

Новичок писал(а):
Анаит писал(а):Я нисколько не обвиняю и не критикую человека. который где-то слышал про отречение и просветление, но, не имея от чего отречься и с чем вообще работать загнал себя в тупик.

Что значит "не имея от чего отречься". Вы имеете в виду кошелёк? :lol: отрекитесь от своей личности, если нет кошелька.

Я отбиваюсь как фехтовальщик сразу на нескольких дорожках! ))) Безусловно, чтобы от чего-то отречься, нужно это что-то иметь. Согласны или нет, я никак не пойму! Разумеется, какой смысл человеку со слабым менталом отрекаться от него, он и так у него слаб. Какой смысл отдавать последние копейки нищему, что это за жертва. Он и не почувствует разницы. Вегетарианцу нет смысла в посте, одиноко проживающему нелюдимому закомплексованному нет смысла в целибате - он у него по жизни. Есть смысл отдать то, что ты развил, скопил, создал ценой неимоверных усилий, собрал по крохам. То же и с Эго. Ну какая нафиг жертва, отказаться от эго, если оно и так еле живо ( человек ни к чему никогда не стремился, никак себя не утвердил, не проявил, ну банально не имеет ни угла ни приличного заработка). Всё это нужно сперва заслужить, потом и отказываться. Знаете что-нибудь про 4 варны? Варнами называли 4 периода человеческой жизни в ведические времена. Первая варна - до 25 лет ( период ученичества ), вторая 25-50 грихастха ( период домохозяина - нужно жениться, родить и вырастить детей, построить дом, хозяйство ), 50-75 ( период отшельничества ) имущество оставлялось детям или роду, старики уединялись в лес для молитв, 75-и до конца ( период странствования ) всё имущество до нательного белья и чаши для подаяния оставлялось и старичок или старушка ( часто в одиночестве ) брели по дорогам на милось Бога, посвящали себя полностью и без остатка. Вот такая жизнь была благостью, а ущербность сознания и несостоятельность во все времена вызывала одно только сострадание.
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

zamichАватара пользователя
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 05:07
Откуда: Москва

Re: О просветлении, пробуждении и пути человека

Сообщение 20 дек 2013, 14:50

Анаит писал(а):
Новичок писал(а):
Анаит писал(а):Я нисколько не обвиняю и не критикую человека. который где-то слышал про отречение и просветление, но, не имея от чего отречься и с чем вообще работать загнал себя в тупик.

Что значит "не имея от чего отречься". Вы имеете в виду кошелёк? :lol: отрекитесь от своей личности, если нет кошелька.

Я отбиваюсь как фехтовальщик сразу на нескольких дорожках! ))) Безусловно, чтобы от чего-то отречься, нужно это что-то иметь. Согласны или нет, я никак не пойму! Разумеется, какой смысл человеку со слабым менталом отрекаться от него, он и так у него слаб. Какой смысл отдавать последние копейки нищему, что это за жертва. Он и не почувствует разницы. Вегетарианцу нет смысла в посте, одиноко проживающему нелюдимому закомплексованному нет смысла в целибате - он у него по жизни. Есть смысл отдать то, что ты развил, скопил, создал ценой неимоверных усилий, собрал по крохам. То же и с Эго. Ну какая нафиг жертва, отказаться от эго, если оно и так еле живо ( человек ни к чему никогда не стремился, никак себя не утвердил, не проявил, ну банально не имеет ни угла ни приличного заработка). Всё это нужно сперва заслужить, потом и отказываться. Знаете что-нибудь про 4 варны? Варнами называли 4 периода человеческой жизни в ведические времена. Первая варна - до 25 лет ( период ученичества ), вторая 25-50 грихастха ( период домохозяина - нужно жениться, родить и вырастить детей, построить дом, хозяйство ), 50-75 ( период отшельничества ) имущество оставлялось детям или роду, старики уединялись в лес для молитв, 75-и до конца ( период странствования ) всё имущество до нательного белья и чаши для подаяния оставлялось и старичок или старушка ( часто в одиночестве ) брели по дорогам на милось Бога, посвящали себя полностью и без остатка. Вот такая жизнь была благостью, а ущербность сознания и несостоятельность во все времена вызывала одно только сострадание.


Вы знаете,Вы меня сейчас почти убедили.А Я чуть не шагнул в пропасть.Я в замешательстве.А всегда думал,что Я наелся.А может Я и не начинал еще есть?И проверить не знаю как?

Новичок
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 08:37

Re: О просветлении, пробуждении и пути человека

Сообщение 20 дек 2013, 15:32

zamich писал(а):[Вы знаете,Вы меня сейчас почти убедили.А Я чуть не шагнул в пропасть.Я в замешательстве.А всегда думал,что Я наелся.А может Я и не начинал еще есть?И проверить не знаю как?

шагнуть
«Так уж Всевышний создал: мы – люди не когда дышим, а пока любим...» Протоиерей Андрей Логвинов

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: О просветлении, пробуждении и пути человека

Сообщение 20 дек 2013, 16:16

Новичок писал(а):
zamich писал(а):[Вы знаете,Вы меня сейчас почти убедили.А Я чуть не шагнул в пропасть.Я в замешательстве.А всегда думал,что Я наелся.А может Я и не начинал еще есть?И проверить не знаю как?

шагнуть

А ведь я напутала - варнами назывались касты - их тоже 4 : брамины, кшатрии, вайшью и шудры. А периоды жизни называются ашрамы. Прошу прощения, запамятовала. Если захочется узнать в инете, так и запрашивайте - 4 ашрама жизни.
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

lozovojilyaАватара пользователя
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 16:58
Откуда: Калужская область, Белоусово

Re: О просветлении, пробуждении и пути человека

Сообщение 20 дек 2013, 16:43

Добрый день всем!
Ваня, Ваня... и чего тебе спокойно не живется?))
Очень важно понимание одной вещи, если что-то надумал, то обязательно сразу же надо попрактиковаться в этом. Не стоит тратить кучу времени на простое осмысление и оттачивание теории. На это уходит очень много времени и собственных сил. Это практический совет из собственного опыта.
Я человек практик, сразу применяю любые свои мысли в жизни, просто принимаю и проверяю. Кроме конечно же практик, которые являются угрозой моей жизни. Цель жизни длиною в 100 лет остается самой актуальной!
Задача моего нынешнего воплощения: Нести в мир физическую и духовную красоту - ту самую, о которой Ф.М. Достоевский сказал: "Мир спасется красотой".

zamichАватара пользователя
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 05:07
Откуда: Москва

Re: О просветлении, пробуждении и пути человека

Сообщение 20 дек 2013, 17:02

Анаит писал(а):
Новичок писал(а):
zamich писал(а):[Вы знаете,Вы меня сейчас почти убедили.А Я чуть не шагнул в пропасть.Я в замешательстве.А всегда думал,что Я наелся.А может Я и не начинал еще есть?И проверить не знаю как?

шагнуть

А ведь я напутала - варнами назывались касты - их тоже 4 : брамины, кшатрии, вайшью и шудры. А периоды жизни называются ашрамы. Прошу прощения, запамятовала. Если захочется узнать в инете, так и запрашивайте - 4 ашрама жизни.


Ну что же Вы,а я уже хотел свернуть с намеченного.Теперь ни за что.

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: О просветлении, пробуждении и пути человека

Сообщение 20 дек 2013, 17:04

Пробуждение от сна - это пример того, как нужно пробудиться и от бодрствования...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: О просветлении, пробуждении и пути человека

Сообщение 20 дек 2013, 17:18

Adi писал(а):Пробуждение от сна - это пример того, как нужно пробудиться и от бодрствования...

это слишком сложно, это что-то из разряда - отбросить все концепции, даже концепцию об отбрасывании концепций. Хотя мне это почему-то понятно...)))
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

Новичок
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 08:37

Re: О просветлении, пробуждении и пути человека

Сообщение 20 дек 2013, 17:55

zamich писал(а):Ну что же Вы,а я уже хотел свернуть с намеченного.Теперь ни за что.


zamich, мы тебя ждём и встретим.... и там , и тут .... если что)))
«Так уж Всевышний создал: мы – люди не когда дышим, а пока любим...» Протоиерей Андрей Логвинов

Поющая_Рассвет
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 12:02
Откуда: Украина, Киев

Re: О просветлении, пробуждении и пути человека

Сообщение 20 дек 2013, 17:58

Adi писал(а):Если совершенствующийся человек чист, морально и физически, ведет благочестивый и здоровый образ жизни, отводит достаточно времени физическим упражнениям, правильно питается, не переутомляется, соблюдает предписания или точнее не нарушает их, то никаких "отклонений" вообще быть не должно...

Уважаемый Ади, Вы описали того, кто уже даже не на пути к святости, а вот-вот будет причислен к лику святых)) На самом же деле любой на пути может совершать большие или малые оплошности, зигзаги, а то и сходить на обочину... Поскольку мы все - просто люди. А что касается определения "чист": по большому счету "чистота есть способность сознания пропускать ТОЛЬКО божественные (высшие) вибрации" (слова мудрейшего Учителя-эволюциониста - Матери, которой принадлежат, кстати, и цитируемые здесь ниже: "Одна капля практики..."). Ну и кто из нас, положа руку на сердце, признает, что в такой степени "чист"?
Одна капля практики важнее океана теорий.

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения