Есть ли у «сомневающихся» реальная почва для спасения?

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: О просветлении, пробуждении и пути человека

Сообщение 20 дек 2013, 18:28

Нет "степени" чистоты! Либо "чист" (вне определений), либо нет...
Это органы чувств диктуют что Вы человек!
Другие люди судачат, что Вы человек...
Всмотритесь с свою суть, там нет ни человеческого, ни божественного...
Ваше знание было приобретено в рамках причинной зависимости... Такое знание - не есть Абсолютная Истина!
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Новичок
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 08:37

Re: О просветлении, пробуждении и пути человека

Сообщение 20 дек 2013, 20:22

Есть удивительная притча об убийце и вы можете поразмышлять о "чистоте" этого человека.
Остановись!
Будда услышал, что в лесу объявился человек, который убивал людей за то, что общество с ним плохо обошлось. Он поклялся убить сто человек. Звали его - Ангулимал, что означало "человек, отрубающий пальцы". Он уже убил 99 человек и из отрубленных пальцев сделал ожерелье. Осталась последняя жертва.
Будда решил: "Если не пойду я, то кто же тогда пойдет? А он жаждет кого-нибудь убить, я должен идти. Этот человек нуждается во мне".
Его пытались остановить, отговорить, но безуспешно. Будда углубился в лес, поднялся на холм и увидел Ангулимала
сидящим на скале. Тот был один. Ангулимал посмотрел на этого невинного, как дитя, человека, такого прекрасного, что даже он,убийца, почувствовал к нему расположение. Он подумал: "Этот человек, похоже, совершенно не представляет, что я здесь, ведь никто не ходит по этой дороге". Ему не захотелось убивать его и
он сказал Будде:
- Остановись. Не приближайся ко мне. иначе я убью тебя! Я - Ангулимал.
И он показан: Будде зловещее ожерелье из человеческих пальцев. Но, к своему удивлению, Ангулимал обнаружил, что тот не только не испугался и не убежал, но продолжал спокойно приближаться к нему. Тогда Ангулимал подумал: "Либо человек глух, либо безумен!". Он снова крикнул:
- Стой! Не двигайся!
Будда сказал:
- Я давно остановился и не двигаюсь, во мне нет побуждений. Как может произойти движение если нет побуждения? Я достиг цели и я говорю тебе: "Ангулимал-стой!''.
Ангулимал начал громко смеяться.
- О..., - сказал он, - ты действительно безумец! Я сижу и ты говоришь мне, что я двигаюсь; ты двигаешься, а говоришь мне, что ты остановился!
Будда подошел к нему и сказал:
- Я слышал, что тебе нужен еще один палец, и я предлагаю тебе, отрежь мой палец и мою голову. Я выполнил свою миссию и теперь мое тело уже бесполезно, но этим я могу спасти чью-то жизнь.
Ангулимал сказал:
- Я думал, что я единственный сумасшедший в округе. Оказалось - нет. Или ты пытаешься ловчить со мной? Смотри, я отрублю твою голову!
Будда сказал:
- Перед тем, как ты убьешь меня, сделай одну вещь. Срежь ветку этого дерева.
Ангулимал ударил мечом и упала большая ветка. Будда сказал:
- И еще одно: теперь присоедини ее обратно!
Ангулимал сказал:
-Теперь я точно знаю, что ты безумен. Я могу только отрезать ее, но я не могу присоединить обратно.
Тогда Будда сказал:
- Раз ты можешь только разрушать и не можешь созидать, ты не должен этого делать, так как разрушать могут и дети, в этом нет никакой храбрости. Эту ветвь может отрезать и ребенок, но чтобы присоединить ее. нужен Мастер. А если ты не можешь присоединить ветвь к дереву, как ты можешь отрезать человеческие головы ? Думал ли ты когда-нибудь об этом?
Ангулимал закрыл глаза, постоял так некоторое время, потом склонился к ногам Будды и сказал:
- Веди меня по этому пути!
Говорят, что в одно мгновенье он прозрел. На следующий день Ангулимал был уже в числе учеников Будды и просил подаяние в городе. Весь город попрятался. Люди так боялись! Они думали: "Даже если он стал учеником Будды, ему
нельзя верить. Он очень опасен!". Ему ничего не подавали, кто же хочет рисковать! Люди стояли на балконах и смотрели вниз. А потом они стали швырять в него камни, ведь он стольких убил. Ангулимал упал, кровь текла по его лицу, он был весь изранен.
Подошел Будда с учениками испросил:
- Ангулимал, как ты себя чувствуешь? Тот открыл глаза и сказал:
- Я так тебе благодарен. Они могут убить мое тело, но они не могут даже коснуться меня, и это то, что я делал всю свою жизнь и никогда не осознавал!
Будда сказал:
- Ангулимал стал Просветленным!
«Так уж Всевышний создал: мы – люди не когда дышим, а пока любим...» Протоиерей Андрей Логвинов

Новичок
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 08:37

Re: О просветлении, пробуждении и пути человека

Сообщение 20 дек 2013, 21:01

Не самобичевание,но искреннее раскаяние очищает душу. Так же как прощение, а значит понимание происходящего или произошедшего, приносит очищение.


Два волка.
Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:
- В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков.
Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь.
Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду,
истину, доброту и верность.

Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:

- А какой волк в конце побеждает?

Старик улыбнулся и ответил:

- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
________________

Используй прямо сейчас
-- Святой отец, -- обратился новичок отцу-настоятелю, -- моё сердце
заполнено любовью к миру, и оно очищено от искушений дьявола. Каким
будет следующий шаг?

Падре попросил ученика сходить вместе с ним к больному человеку,
который нуждался в исповеди. После того, как священник утешил семью,
он обратил внимание на сундук в углу комнаты.

-- Что находится в этом сундуке? -- спросил он.

-- Одежда, которую мой дядя никогда не носил, -- сказала его
племянница. -- Он всегда думал, что нужен какой-нибудь особый повод,
чтобы надеть эти вещи, в результате они гниют в сундуке.
-- Помни о сундуке, -- сказал настоятель ученику, когда они ушли. --
Если в твоём сердце есть сокровища, используй их прямо сейчас. Иначе
они сгниют.

---
Источник: Коэльо П. "Мактуб"
«Так уж Всевышний создал: мы – люди не когда дышим, а пока любим...» Протоиерей Андрей Логвинов

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: О просветлении, пробуждении и пути человека

Сообщение 21 дек 2013, 08:17

Изображение
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

lozovojilyaАватара пользователя
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 16:58
Откуда: Калужская область, Белоусово

Re: О просветлении, пробуждении и пути человека

Сообщение 21 дек 2013, 16:34

Внутри нас огромный мир, который просит помощи и подмоги! А мы все рассуждаем об одном, как помочь окружающим)))
Забавная история выходит... когда "созреваешь" сам, реально понимаешь, что помогать другим пагубно. Пагубно лишь по одной простой простой причине, сам все человек должен сделать и понять. А помощь потребуется твоя тогда, когда человек сам её попросит у тебя!
Чтобы понять что такое Г..НО, нужно сперва его попробовать самому, а дальше решать как с ним жить!
Задача моего нынешнего воплощения: Нести в мир физическую и духовную красоту - ту самую, о которой Ф.М. Достоевский сказал: "Мир спасется красотой".

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: О просветлении, пробуждении и пути человека

Сообщение 21 дек 2013, 18:22

lozovojilya писал(а):Внутри нас огромный мир, который просит помощи и подмоги! А мы все рассуждаем об одном, как помочь окружающим)))
Забавная история выходит... когда "созреваешь" сам, реально понимаешь, что помогать другим пагубно. Пагубно лишь по одной простой простой причине, сам все человек должен сделать и понять. А помощь потребуется твоя тогда, когда человек сам её попросит у тебя!
Чтобы понять что такое Г..НО, нужно сперва его попробовать самому, а дальше решать как с ним жить!

Ну, точно - йогин! Наш человек. Йогины ничему никогда не верят, всё пробуют на практике и утверждаются только через собственный внутренний опыт! Но, г-но, всё же есть не стоит... лучше воздержаться ))))
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

lozovojilyaАватара пользователя
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 16:58
Откуда: Калужская область, Белоусово

Re: О просветлении, пробуждении и пути человека

Сообщение 21 дек 2013, 19:01

Один раз стоит попробовать))..иначе будет мучить сомнение....хоть маленькое, но будет!
Анаит писал(а):Но, г-но, всё же есть не стоит... лучше воздержаться ))))

Да, я всегда все проверяю на собственном опыте...для меня кажется, что так правильно. И только проверив на себе,я могу потом с 1000% уверенностью утверждать пройденное...
Последний раз редактировалось lozovojilya 21 дек 2013, 19:05, всего редактировалось 1 раз.
Задача моего нынешнего воплощения: Нести в мир физическую и духовную красоту - ту самую, о которой Ф.М. Достоевский сказал: "Мир спасется красотой".

lozovojilyaАватара пользователя
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 16:58
Откуда: Калужская область, Белоусово

Re: О просветлении, пробуждении и пути человека

Сообщение 21 дек 2013, 19:03

Наташа, вы так складно всех переводите в свой мир, в свои понимания...для каждого найдется образ))
Анаит писал(а):Ну, точно - йогин! Наш человек....
Задача моего нынешнего воплощения: Нести в мир физическую и духовную красоту - ту самую, о которой Ф.М. Достоевский сказал: "Мир спасется красотой".

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: О просветлении, пробуждении и пути человека

Сообщение 21 дек 2013, 19:19

Замечательные притчи... можно над ними медитировать, можно читать детям на ночь, но для жизни все эти книжные премудрости не приложишь, не используешь. Когда тебе нужно сделать простой и жёсткий выбор - через суд восстановить свои права или проявляя сострадание и милосердие позволять пухнуть чьему-то эго, путь даже это эго очень близкого тебе человека. Всё не однозначно. А после выступления нашего В.В. вообще вдруг пришла потрясающая по своей простоте и ясности мысль - БЛАГО - это последовательность на любом, выбранном тобой пути. Если человек выбрал путь отрезателя пальцев - он должен доиграть эту свою роль до логического конца - быть ИСТИНЫМ, ( Ошо и Гурджиев называл такое качество ТОТАЛЬНОСТЬЮ). Это истинное благо для всех, чем мечущийся, спотыкающийся, путающийся в показаниях и утверждениях, полу-святой, полу-грешник, полу-гражданин, полу-изменник. По крайней мере всем действительно ясно, как себя вести с таким человеком и выстраивать собственные линии жизни и судьбы. Мерилом блага - не количество добрых и злых ( условно ) дел, а тотальность и красота в своей тотальности. Представляю, что сейчас посыпется в мой адрес, но на секундочку... задумайтесь, если б не было во вселенной такого восхитительного в своей тотальности Люцифера, Сатаны, разве смогли б воссиять на его фоне образы святых во всей их лучезарности. Быть самим собой и осознавать каждое своё действие или не действие - вот такой мой выбор. Сказки оставим детям...
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

Новичок
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 08:37

Re: О просветлении, пробуждении и пути человека

Сообщение 21 дек 2013, 19:41

Полу-милорд, полу-купец,
Полу-мудрец, полу-невежда,
Полу-подлец, но есть надежда,
Что будет полным наконец.


Понимание приходит с опытом. презрительно отношусь к серому мышлению, типа моя хата с краю... тотальность - это как молния среди ясного неба.вспыхнула и погасла. И где она молния потом? А ведь случается, что убивает.Или в тёмном лесу освещает заблудившемуся дорогу. Или будит уснувшего сторожа. Но её цель не такая, она просто есть и всё, молния. И что является её причиной?
«Так уж Всевышний создал: мы – люди не когда дышим, а пока любим...» Протоиерей Андрей Логвинов

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения