Ислам - явный и тайный, тело и душа...Путь к спасению души!

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
AleksorАватара пользователя
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 00:09
Откуда: Москва

Сообщение 05 ноя 2011, 13:28

Посмотрите здесь - http://saidafandi.ru/index.php/archives/2133
Тут два полных тома "Побуждения". Там есть толкование многих аятов и сур из Корана.
Вы скачали сокращенный вариант (1 главу) - там около 80-90 страниц, а два тома по 300+ страниц.
Их к сожалению там скачать нельзя, можно читать только онлайн.

Искренне рад, что Вам понравилась книга. Да поможет Вам Создатель в поиске истинных знаний и в совершении богоугодных дел, амин.

Также рекомендую прочитать "Историю Пророков" оба тома. Основаны истории на Священном Коране и речи Пророка Мухаммада (а.с.с.) Там расказывается о сотворении мира, о великих Пророках и Посланниках - краткие истории их жизни и посланнических миссиях. Адам, Нух (Ной), Ибрагим (Авраам), Исмаил, Сулейман (Соломон), Муса (Моисей), Иса (Иисус) (мир им всем), а также о печати всех пророков Мухаммаде (мир ему и благословение Аллаха).

У меня во время чтения не раз слёзы текли. Непередаваемые ощущения когда читаешь историю жизни наших любимых Пророков, которые своей жизнью показали для нас пример того, к чему должен стремиться человек в жизни.
Автор также как и у "Побуждения" - духовный наставник досточтимый шейх Сайид Афанди аль Чиркави.
Скачать можно здесь:
http://islamdag.ru/book/4930 первый том
http://islamdag.ru/book/6188 второй том

Вот здесь http://www.shortsuras.ru/al-ihlyas/ Вы сможете найти и скачать некоторые основные суры Священного Корана, там есть транскрипция чтобы учить, смысловой перевод более менее передающий суть сказанного, , а также аудио файлы, чтобы слушать и учить правильное произношение. Слушать Коран очень ценно. Если не уметь правильно читать его лучше слушать!

Сегодня (5 ноября, 9-й день месяца зуль-Хиджа) очень ценно прочить суру "Аль-Ихляс" 1000 раз и как можно больше обращаться к Создателю с дуа (мольбой и просьбами). Сегодня Всевышний принимает наше дуа. Сделайте и за меня дуа.

Я тоже сына крестил, когда еще не был мусульманином. Хорошего в этом ничего нет, особенно то, что там "причищают" вином. Это самое неприятное в этом. Но в остальном, главное воспитать в нем Единобожие. Что сделано уже не вернешь. Во всем есть Мудрость и Воля Творца. Вся хвала Ему за то, что привел к истине.

Все дети рождаются покорными Единому Богу, т.е. в Исламе, а уже родители делают из них христиан, иудеев, мусульман или атеистов.
Самое важное это самим придерживаться основ Ислама, показывая своим примером как себя надо вести. Тогда и дети будут следовать за своими родителями, ведь мы пример для своих детей. Как мы будем себя вести и как с ними обращаться, так и они будут относиться к нам и к окружающим.
- От того, что одежду погладишь, больное тело не выздоровеет. От рассказов, связанных с верой, грязное сердце не очистится.
(Досточтимый шейх Сайид Афанди аль Чиркави (к.с.))

AleksorАватара пользователя
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 00:09
Откуда: Москва

Сообщение 08 ноя 2011, 13:44

За многовековую историю Ислама сформировалась этика поведения мусульманина (покорного Единому Создателю), которая может быть уложена в нижеследующий свод правил.

1. Избегать сомнительных вещей. Мусульманин должен не только избегать запрещённых деяний, но и сторониться сомнительных. Сообщается, что Абу Абдуллах ан-Ну'ман бин Башир, (да будет доволен ими Аллах), сказал: «Я слышал, как Посланник Аллаха, (мир ему и благословение), сказал:

عن أبي عبد الله النعـمان بن بشير رضي الله عـنهما قـال: سمعـت رسـول الله صلي الله عـليه وسلم يقول: (إن الحلال بين وإن الحـرام بين وبينهما أمور مشتبهات لا يعـلمهن كثير من الناس فمن اتقى الشبهات فـقـد استبرأ لديـنه وعـرضه ومن وقع في الشبهات وقـع في الحرام كـالراعي يـرعى حول الحمى يوشك أن يرتع فيه ألا وإن لكل ملك حمى ألا وإن حمى الله محارمه ألا وإن في الجـسد مضغة إذا صلحـت صلح الجسد كله وإذا فـسـدت فـسـد الجسـد كـلـه ألا وهي الـقـلب

«Поистине, дозволенное очевидно и запретное очевидно, а между ними находится сомнительное, относительно которого многие люди ясного представления не имеют. Остерегающийся сомнительного освобождается (от него) ради (сохранения) своей религии и своей чести, а занимающийся сомнительным придёт и к совершению запретного, ибо он подобен пастуху пасущему около заповедного места своё стадо, которое вот-вот окажется там. Каждый владыка обязательно имеет такое заповедное место, а заповедным местом Аллаха является то, что Он запретил людям. Поистине, есть в теле человека кусочек плоти который, будучи хорошим, делает хорошим и всё тело, а будучи негодным, приводит в негодность и всё тело, и, поистине, кусочком является сердце» (Аль-Бухари и Муслим). Высший уровень совершенства в вере заключается не только в достижении совершенной богобоязненности, но даже в избегании того, что не считается запретным – боязни впасть в грех.

2. Не наблюдать то, что запрещено. Мусульманин должен избегать взирать на то, что запрещено, потому, что это может вызывать похоть (сексуальное влечение) и соблазн совершить греховный поступок. Всевышний сказал: (Смысл): «Скажи (Мухаммад) верующим мужчинам, чтобы опускали они глаза долу и оберегали своё целомудрие. Скажи верующим женщинам, чтобы отводили они взоры в сторону [от того, что недозволено им] и оберегали целомудрие своё. Пусть не выставляют напоказ прикрас своих, за исключением тех, что обычно остаются неприкрытыми (т. е. лица, и кистей рук); пусть закрывают покрывалами (головными) вырез на груди» (сура «ан-Нур», аяты 30–31).

Почему же так необходимо целомудрие? Коран объясняет это следующим образом: «О Пророк! Скажи твоим женам, твоим дочерям и женщинам верующих мужчин, чтобы они опускали на себя (или сближали на себе) свои покрывала. Так их будут легче узнавать (отличать от рабынь и блудниц) и не подвергнут оскорблениям. Аллах – Прощающий, Милосердный» (сура аль-Ахзаб аят 59). Целомудрие призвано защитить женщину от посягательств на её честь. То есть единственной причиной предписания женщинам покрывать голову и тело является защита от посягательств на их честь.

В отличие от Христианства, покрывало в Исламе не является знаком мужской власти над женщиной; в отличие от Иудаизма, оно не является знаком особой выделенности знатных замужних женщин. Однако то же самое покрывало расценивается как проявление дискриминации и угнетения, если его – лишь с целью защиты – носят мусульманские женщины.

3. Избегать ненормативной лексики. Человек обязан избегать слов уродливых, бесполезных дискуссий, клеветы. «Если заболевает какая-либо часть тела, то всё тело испытывает на себе эту боль и всеми силами старается избавиться от неё» (Муслим). Имам ан-Навави сообщает нам, что неплохо, если человек знает, когда ему должно говорить – в случаях, если он собирается сказать что-то полезное. Когда же кто-то сомневается (говорить или молчать), то лучше молчать, поскольку то, что будет сказано, может быть чем-то запрещённым или истолкованным двояко.

4. Мусульманин должен быть скромным, совестливым, но это не должно мешать ему говорить правду. Скромность и совесть – это то, что удерживает человека от вмешательства в чужие дела, от повышения голоса, злословия. Аль-Бухари в хадисе передал слова Пророка (мир ему и благословение Аллаха) в следующем виде: «Вера имеет шестьдесят одно ответвление, и скромность – это одна из ветвей веры». Мусульманские богословы говорили: «Настоящая скромность – та, которая заставляет всегда избегать плохое и быть внимательнее в отношении ущемления прав других».

5. Быть терпеливым и приветливым. Очень важной обязанностью мусульманина является осуществление добрых дел, проявление терпения и чувственности. Распространение Ислама насыщено трудностями, испытаниями, унижениями, угнетениями. Проповедование Ислама сталкивается с различными препятствиями и, следовательно, не каждый способен нести такую ношу. Очевидно, к проповеднику в этом плане предъявляются особые требования. Его обязанность заключается в том, чтобы способствовать распространению учения Ислама во всём мире, сделать его доступным каждому. Это требует высокой степени терпения.

Всевышний сказал: «А если кто проявит терпение и простит, то ведь в этих делах надлежит проявлять решимость» (сура «аш-Шура», аят 43). «Мы сотворили небеса, землю и всё, что между ними, только ради истины. Час непременно настанет. Посему прощай их красиво» (сура «аль-Хиджр», аят 85). «Тем, которые совершили добро в этом мире, уготовано добро… Воистину, терпеливым их награда воздастся полностью без счёта» (сура «аз-Зумар», аят 10). «Пусть они простят и будут великодушны. Разве вы не желаете, чтобы Аллах простил вас? Аллах – Прощающий, Милосердный» (сура «ан-Нур», аят 22).

6. Мусульманин должен быть искренним, честным, всегда говорить правду независимо от последствий. Лгать – значит открыть путь к своей душе дьяволу. Лгущий слаб душой, подавлен и деморализован. Ибн Масуд поведал, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Придерживайтесь правды: поистине, правда ведёт к добру, а добро ведёт к Раю. Человек продолжает говорить правду, пока его не занёс суд в список правдивых людей у Аллаха. Берегись лжи; поистине ложь ведёт к нечестию, а нечестие ведёт в ад, и человек продолжает лгать и стремиться ко лжи, пока его не занесут в список лжецов у Аллаха».

7. Мусульманин должен быть терпимым, лишённым гордыни, особенно к своим собратьям, не разделяя их по каким-либо признакам. Пророк (мир ему и благословения Аллаха) всегда молился о защите от гордыни. Он (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Любой, кто обладает половиной горчичного семени гордыни в сердце, не будет допущен в Рай. И любой, кто обладает половиной горчичного семени имана, не войдёт (навечно) в огонь».

8. Избегать подозрений и сплетен. «Истинно верующие – братья друг другу: потому примиряйте между собою братьев ваших. Бойтесь Аллаха, может быть, Он умилосердится к вам» (сура «аль-Худжурат», аят 10). Каждый мусульманин должен избегать подозрений, клеветы и сплетен. Всевышний Аллах сказал: «О те, которые уверовали! Избегайте многих предположений, ибо некоторые предположения являются грехом. Не следите друг за другом и не злословьте за спиной друг друга. Разве понравится кому-либо из вас есть мясо своего покойного брата, если вы чувствуете к этому отвращение? Бойтесь Аллаха! Воистину, Аллах – Принимающий покаяния, Милосердный» (сура «аль-Худжурат», аят 12).

9. Мусульманин должен быть щедрым, принося в жертву душу и своё состояние ради Аллаха. В Священном Коране находим десятки стихов, в которых указано, что благотворительность тесно связана с верой. Всевышний сказал: «Верующими являются только те, которые совершают намаз и расходуют из того, чем Мы их наделили» (сура «аль-Анфаль», аят 3). «Всё, что вы расходуете, идёт на пользу вам самим. Вы расходуете это только из стремления к довольству Аллаха. Какое бы добро вы ни израсходовали, вам воздастся сполна, и с вами не поступят несправедливо» (сура «аль-Бакара», аят 272). «Верующие подобны частям здания. Одна часть поддерживает другую» (Муслим).

10. Мусульманин должен подавать во всём личный положительный пример. Каждое его действие должно согласовываться с исламскими принципами, отражаться во всей повседневной жизни – в работе, во время путешествия и дома, во время приёма пищи, в одежде, в общении и даже в молчании.

Автор заметки: Алла Корусун
- От того, что одежду погладишь, больное тело не выздоровеет. От рассказов, связанных с верой, грязное сердце не очистится.
(Досточтимый шейх Сайид Афанди аль Чиркави (к.с.))

AleksorАватара пользователя
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 00:09
Откуда: Москва

Сообщение 08 ноя 2011, 15:19

Для Titana

Я спросил о Вашей ситуации. Вот что можно сказать:
1. Если у Вас возникало желание принять Ислам - необходимо не откладывая читать Шахадат и принимать Ислам.

Мое дополнение: Все сомнения и страхи о невозможности в данный момент исполнять обязанности и другие причины отбросить, т.к. это все от шайтана (иблиса, сатаны, да убережет нас Создатель от него проклятого).

Тут есть несколько моментов, которые стоит уточнить:
- Мы не знаем сколько нам отведено на этой земле жить. Кто знает, что будет через час/день/месяц/год? А тому, кто умрет не приняв Единобожие не будет в день Суда прощения.
- Лучше быть в Исламе и грешить, осознавая свои грехи, раскаиваться в них и просить Создателя простить за свою слабость, чем грешить вне Ислама и думать что когда-нибудь все наладится и будет хорошо.
- Создатель Милостивый и Милосердный. В Священном Коране Всевышний говорит (смысл своими словами): "К тому, кто намерен идти ко Мне и сделает первый шаг, Я приближусь на 10 шагов, а к тому кто пойдет Мне на встречу, Я побегу". Т.е. если человек стремится к Создателю, к познанию Его, хочет избавиться от свои дурных поступков и стать на истинный путь - Творец помогает. Вначале бывает сложно, но потом приходит облегчение, которое не описать словами. Это как второе дыхание, или как заново родился.
- С искренним произнесением Шахады (языком и сердцем) и принятием Ислама человеку Всевышний прощает все предыдущие грехи. Т.е. жизнь начинается с чистого листа.

2. Для семейного человека. Если принимает Ислам мужчина или женщина, то супругу или супруге нужно дать определённое время, в течение которого постепенно говорить мягко на эту тему, аккуратно рассказывая о том, что знаем и в итоге понять - сможет ли человек принять Единобожие, близко ли это его сердцу. Сначала важно набираться знаний о своей религии, чтобы начать делать всё осознанно, с пониманием смысла. Постепенно начинать исполнять свои обязанности перед Создателем (намаз, пост, избегать запретного). Изначально можно делать скрытно от окружающих, если есть боязнь, а потом, ИншаАллах (если будет на то Воля Творца), когда вера окрепнет и будет достаточно знаний, что бы корректно и мягко отвечать на возникающие у близких вопросы, можно и более открыто соблюдать свою религию.

Нужно показывать своим примером красоту Ислама и делать дуа, просить Создателя одарить крепкой верой и направить близких (жену/мужа...) на истинный путь. Самой сильное оружие мусульманина - дуа.

Детей, конечно, надо воспитывать в духе Ислама, рассказывать им по возможности о Создателе, о Пророке Мухаммаде (мир ему и благословение Аллаха) и других Пророках (мир им всем), о том каким должен быть мусульманин, что хорошо и что плохо, рассказывать притчи поучительные для детей, показывать мультики о Пророках (мир им).

Сколько дать времени: однозначного ответа нет. Важно понимать как будет реагировать супруг(а). Изначально скорее всего, в большинстве случаев негативно (спасибо за это нашим СМИ). Приходите к Исламу, если есть желание, набирайтесь знаний о своей религии и общайтесь с близкими на эту тему, обсуждайте, задавайте вопросы наводящие, показывайте примером покорности Богу и для женщины покорности мужу (для Вас будет очень хорошо если сможете быть покорны ради довольства Творца мужу каким бы он небыл, если конечно не бьет и не унижает, и делайте дуа побольше за себя, мужа, детей и близких)

Если в итоге Вы будете соблюдать религию, наберетесь знаний и испробуете все способы (в том числе показав покорность мужу и обратившись к его разуму), но муж не проявит ни малейшего интереса к Единобожию - тогда, возможно, стоит разводиться.

Мой пример: мне сказали примерно тоже самое, когда я пришел к Исламу. Я так и начал делать - я подготовился, сел и рассказал супруге как обстоят дела. Сказал примерно следующее: "Я долго искал, около 10 лет, путь своего духовного развития, перечитал много книг, пообщался с многими людьми разных конфессий и жизненных взглядов, от преступников и ученых до священнослужителей и практиков восточных учений. В самые трудные времена я мысленно обращался в Господу и молил его направить меня на истинный путь, сделать его для меня ясным и чтобы я следовал своему предназначению на земле ... Сейчас я нашёл, благодаря Создателю, этот ясный прямой путь к Творцу. Хочу я благополучия своей семье в этой жизни и после неё, поэтому я принял Ислам. Все сказки, что рассказывают по ТВ это полная ерунда, самое важное для нашего Творца - это то, что у нас в сердце и то, к чему мы стремимся. У меня есть тяга к познанию нашего Господа и хочу отказаться следовать за своими страстями. В жизни я уже следовал за страстями - гонки/клубы/улица/алкоголь/"запретные дела"/стремление к мирским богатствам/стремление к кайфовой жизни... и что я там нашёл? немного порадовал свое эго... стоит ли на это тратить свою жизнь? я там чуть не погиб как морально так и физически и не было бы мне прощения. Хвала Создателю, что дал мне шанс и я за него буду держаться, пока хватит сил. Ислам - это не то просто религия, это образ жизни, где всему есть разумное объяснение. Где гармонично переплетается материальный мир и его красота и духовный мир и его красота. Не стоит переживать и бояться, что я попал в секту, сами все увидите в процессе. В первую очередь хорошо теперь будет вам - моей семье. Мне не надо отказываться от семьи и уходить в отшельничество, наоборот моя основная обязанности перед Создателем, помимо бесконечной благодарности Ему - это обеспечивать семью, образовываться полезными знаниями и делиться ими внутри семьи и с другими людьми. Следовать этим знаниям. Стремиться очистить свое сердце от дурного и набраться воспитывать в себе благой нрав, мягкость, милосердие, щедрость, скромность, добродушие и т.п. Так что принимайте меня какой есть и простите за ошибки, я ведь простой человек и как и все мы могу ошибаться."

После этого, как я думал, меня поймут, примут и будут относиться хорошо... ага ))) не так то просто. Пережил все, от понимания и приятных разговоров, до насмешек, издевательств, злословий, обсуждений, непонимание, обращались к гадалкам чтобы меня "спасти от ужасного", ругали, оскорбляли, ставили условия чтобы не трогал сына и жена тоже будет христианкой... дошло до развода... я же, конечно, не справился как должен был и не смог все воспринять с должным терпением и милосердием (откуда этому взяться если до этого я вел не особо праведный образ жизни), отстаивал свою точку зрения иногда серьезно повышал голос... но потом просил Создателя о прощении и молился, чтобы Он простил близких и направил на путь истинный, так как они не ведают, что творят... я доверяю Создателю. Благодарю его за испытания и если по его Воле мне надо расстаться с моей любимой женой и сыном - что я смогу поделать? а если не надо расставаться, то я прошу дать мне сил и терпения.

По прошествии 3-4 месяцев, когда достигло пика ситуация - и встал вопрос: сегодня развод или ... мир. После этого постепенно, Хвала Создателю ситуация наладилась. Жена стала интересоваться Исламом, я подарил ей несколько книг, она читала, удивлялась, спрашивала. через 7 месяцев она мне сказала - я хочу принять Ислам, хвала Создателю.

Сейчас вспоминаю это время как страшный сон, АльхамдулилЛах.

Всевышний Аллах, тот кто создал небеса и землю, людей и всех творений на земле, солнце, луну, звезды и вселенную - Он Милостив ко всем людям на этом свете и Милосерден лишь к уверовавшим на том.

В этой жизни нет такого греха, который Всевышний Аллах не прощает, если человек искренне раскаивается в нём, сожалеет о содеянном и намеревается не повторять.

Да поможет и Вам наш Создатель, амин.
- От того, что одежду погладишь, больное тело не выздоровеет. От рассказов, связанных с верой, грязное сердце не очистится.
(Досточтимый шейх Сайид Афанди аль Чиркави (к.с.))

zpnzpnАватара пользователя
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 23:34
Откуда: Самара

благодарность и вопрос

Сообщение 13 ноя 2011, 14:13

Преогромное спасибо Aleksoru...за информацию.Я русский человек,но мне очень импонирует Ислам - последняя из передовых мировых религий на земле.
Вопрос: как коренной ИСЛАМ относится к иудаизму?...
В христианской Библии отношение к иудеям отражено так:"Ваш отец диавол,и вы хотите исполнять похоти отца вашего; он был человекоубийца от начала и не устоял в истине,ибо нет в нем истины; когда говорит он ложь,говорит свое,ибо он лжец и отец лжи....Кто от Бога,тот слушает слова Божии; вы потому не слушаете,что вы не от Бога..."(Глава 8,стих 44,47 Евангелие от Иоаннна)...
Сегодня точно известно,что иудеи ЗАСТАВИЛИ протестантов и католиков УБРАТЬ все эти фразы из вечной священной Книги - Библии.Теперь иудеи через Папу Римского давят на русскую православную церковь,чтобы она сделала то же самое - убрала "антисемитизм" из христианской Библии...
Я знакомился с иудейским Талмудом - расисткая жуткая книга.Особенно меня возмутила книга "Кицур Шулхан Арух".Там все не иудеи - гои называются открыто "животными","не человеками","экскриментами" и далее в этом же духе.Ужас какой-то!...Читать противно.
Что бросилось в глаза: в единственной мировой религии мира - в Иудаизме ВООБЩЕ НЕТ ПОНЯТИЯ "СОВЕСТИ".Вместо совести очень подробная ИНСТРУКЦИЯ как вести себя иудею с иудеем; и как вести себя иудею с гоем,неевреем.
А раз нет совести - делай что хочешь,нет вообще никаких нравственных моральных ограничений...
Главная мысль в Талмуде: Бог Иегова якобы ПОРУЧИЛ еврейскому народу везде насадить Иудаизм и с его помощью вывести все народы мира на единственно верный путь - в Иудаизм...
Я пытался с несколькими знакомыми евреями побеседовать обо всем их религиозном ужасе - глухо как в танке!...Откровенно хитрят и запутывают разговор.Оказывается одни и те же тексты из Талмуда и Кицур Шулхан Аруха они - евреи понимают по-своему,а для нас - гоев - разьясняют совершенно по другому...
Я когда ознакомился с Талмудом и Кицур Шулхан Арухом то понял,что книга Гитлера "Майн Кампф" с его расизмом - это всего лишь детская легкая книжонка ...
Сегодня иудеи реально уже контролируют около 5 миллиардов людей на планете; через банки,высшую власть в самых мощных государствах мира,через почти все мировые СМИ и ТВ.
Например Россия уже почти сто лет с 1917 года живет под полным контролем еврейской диаспоры;правда ее представители скрываются под масками русских фамилий;ленин-бланк,троцкий-бронштейн,андропов-финштейн,примаков-киршблат,жириновский-абдельштейн,собчак-финкельштейн,лужков-кац и так далее.
Ч

AleksorАватара пользователя
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 00:09
Откуда: Москва

Сообщение 21 ноя 2011, 14:44

Для zpnzpn

Добрый день

я тоже русский человек )) и когда разобрался что к чему благодаря Создателю - принял Ислам. Уже вот больше года в Исламе, Вся Хвала Создателю за это благо. Описать словами сложно ощущения )) но это еще конечно благодаря благодати наследников Пророка (а.с.с.) на земле - духовным наставникам, которые направляют по прямому пути...помогают очистить сердце от душевных болезней и пороков, потому, что мусульман много, но истина, без лицемерия и душевных пороков, мало где сохранилась. "Исламских" стран много, но от Ислама в большинстве осталось одно только название ...

Иудаизм... Есть Священное Писание Тора (Таврат) - оно было ниспослано Пророку Мусе (Моисею, мир ему). В Истории Пророков, которая написана духовным наставником на основе Корана и рассказов Пророка Мухаммада (а.с.с.), рассказывается несколько историй связанных с данным народом, рекомендую прочитать, Вы увидите откуда растут корни того, о чём Вы говорите. В двух словах - то, что Вы говорите очень близко к истине, насколько мне известно. Всевышний лучше знает.

Дело в том, что Священные Писания, такие как Евангелие, Тора, Псалмы были изменены лицемерами и переписаны неверующими правителями для своего удобства и управления людьми.

Все истинные Священные Писания от первого человека на земле Адама (мир ему) и до Мухаммада (а.с.с.) рассказывали и разъясняли людям одну и ту же религию от Единого Бога, Создателя всего сущего. На сегодняшний день оригиналы этих писаний хранят в строжайшей тайне те, кто правят большей частью мира. Однако Создатель дал обещание, что Коран никто не сможет изменить. И так оно и есть... оригинал писания есть и любой может его изучить. Но вот осознать его смысл понять сможет не далеко не каждый, для этого надо читать труды праведников, которые достигли совершенства в явном и тайном служении Создателю, очистившись от душевных пороков (стремление к мирскому, зависть, гнев, алчность, следование своим страстям и множество других)

Вот здесь можно скачать книгу История Пророков http://islamdag.ru/book/4930
Можете прочитать истории о Мусе (Моисее), нпаример на страницах 158-171
И другие истории о жизни того времени и заблудших народах ... среди них было очень много лицемеров, ослепленных мирскими благами и многие современные правители и правящие кланы - это никто другой как их потомки.
Последний раз редактировалось Aleksor 22 ноя 2011, 13:32, всего редактировалось 1 раз.
- От того, что одежду погладишь, больное тело не выздоровеет. От рассказов, связанных с верой, грязное сердце не очистится.
(Досточтимый шейх Сайид Афанди аль Чиркави (к.с.))

AleksorАватара пользователя
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 00:09
Откуда: Москва

О сын Адамa, не надейся на свою молодость!

Сообщение 21 ноя 2011, 19:29

О сын Адамa, не надейся на свою молодость!

Как-то раз Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) спросил своих сподвижников: «Не желаете ли вы войти в Рай?» На что сподвижники ответили: «Да, о Посланник Аллаха!» Затем Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) продолжил: «Ограничивайте свою надежду на долгую жизнь, и стесняйтесь Аллаха истинным стеснением!»

И поэтому Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) читал часто следующую молитву: «О Аллах! Я остерегаюсь Тобою от грехов, которые являются препятствием для благ в загробной жизни, и остерегаюсь Тобою от надежды на долгую жизнь, которая препятствует в совершении благих поступков».

Выдающийся учёный Абу Ляйс Ас-Самарканди пишет, что ограничивающего свою надежду на долгую жизнь Всевышний Аллах одарит четырьмя дарами.

Первое. Человек начнёт делать больше богоугодных деяний, и его уже не будут интересовать развлечения, так как если он будет осознавать, что скоро умрёт, то развлечения, веселье, бессмысленные разговоры и пустая трата времени потеряют для него цену.

Второе. Уменьшатся заботы о мирских делах, так как его уже не будет беспокоить завтрашний день.

Третье. Он будет доволен малым.

Четвертое. Его сердце озарится нуром (светом).

Есть четыре причины, из-за которых срдце озаряется нуром (светом): первая – испытывающий постоянный голод желудок; вторая – праведный друг; третья – память о прошлых грехах; четвёртая – ограничение надежды на долгую жизнь.

Того же, кто увеличивает свои чаяния на долгую жизнь, Всевышний Аллах подвергнет четырём вещам: ленью в богослужении, увеличением забот о мирском, алчностью в накоплении имущества и чёрствостью сердца.

Также существуют четыре причины, из-за которых черствеет сердце: постоянно сытый желудок, плохой друг, забвение прошлых грехов и надежда на долгую жизнь.

Однажды пророк Иса (мир ему), проходя мимо горы, обнаружил там некоего старца, поклоняющегося Всевышнему Аллаху - как в холодную пору, так и в жаркую, при этом у него не было никакого жилища. Пророк Иса (мир ему) спросил его: «Не лучше бы тебе было построить дом, в котором ты смог бы укрываться в жару и холод?» На что тот ответил: «О Пророк Аллаха! Пророки, которые были до тебя, мне поведали, что я не буду жить на этом свете более чем семьсот лет. И поэтому я посчитал неразумным отвлекаться от поклонения Господу своему на строительство жилища». Пророк Иса (мир ему) на это поведал: «Ближе к концу света придут люди, жизнь которых не будет превышать и ста лет, но, несмотря на это, они будут строить дворцы».

Один из моих знакомых рассказал историю, которая очень похожа на анекдот, хотя она отражает реальность нашей жизни. Однажды некий человек, ведущий греховный образ жизни, случайно выпал с балкона десятого этажа. И вот он летит и думает: «Зачем я вёл такой грешный образ жизни, лучше бы я делал намаз, постился, совершал как можно больше богоугодных деяний… О Аллах! Если ты меня спасёшь и дашь ещё один шанс, то я даю слово, что впредь изменю свой образ жизни и больше не возвращусь к грехам!!!» Цепляясь за бельевые верёвки, он удачно приземляется на землю. Поднимается и начинает ощупывать себя, приговаривая: «Так, ноги целы, руки тоже…» Смотрит на этаж, с которого выпал, и говорит: «Ничего себе, так мало летел и столько глупых мыслей в голову пришло…» Вот такие мы с вами и вот такая наша вера, которая выявляется только в трудные минуты – в беде и болезни. Мы думаем, что будем жить ещё долго и долго, и возможности всё исправить будет у нас ещё много и много. Но нет, жизнь диктует нам обратное. Всевышний Аллах в «Хадисе кудсие» говорит: «О сын Адама! Ты не надейся на свою молодость! Сколько же молодых, которых внезапно постигла смерть, в то время как старец остался жить и после его смерти».

Дороги друзья! Не забывайте главного: что мы в этом мире «квартиранты» и что в один «прекрасный» день к нам постучится ангел Израиль и потребует от нас, чтобы мы покинули этот мир, взяв с собой только свои хорошие и плохие деяния.

Да одарит нас Всевышний Аллах своей милостью в обоих мирах и сделает из числа тех, которыми Он доволен! Амин!

Автор Мухаммад Мусаев
- От того, что одежду погладишь, больное тело не выздоровеет. От рассказов, связанных с верой, грязное сердце не очистится.
(Досточтимый шейх Сайид Афанди аль Чиркави (к.с.))

Принцесса и...
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:12

Сообщение 21 ноя 2011, 22:09

Ассаламу Алейкум, Абдуллах!...Я собиралась вам задать вопрос относительно того, как найти Наставника?Как понять, что степень собственного Имана позволяет приблизиться к столь просветленному человеку, как настоящий шейх?Если есть потребность развиваться по суфийскому пути, а этот процесс невозможен без наставника? Благодарю Вас заранее за ответ), и пока надеюсь на Ваше чуткое руководство).
Но вот еще какой вопрос есть у меня...Когда я читала ваши ответы на предыдущие вопросы, мое внимание привлекло то, как несколько раз вы при упоминании жены, говорили "любимая жена"), и мое сердце не могло не отреагировать).Думаю,что это великая милость Аллаха - быть с любимым человеком...И думаю, что если есть любовь в сердце - то это и ориентир,и руководство, и мерило всего, потому что истинная любовь к человеку переплетается с любовью к Аллаху и ко всему мирозданию...Без этого нет гармонии.Почему я это пишу...Я чувствовала это на себе.Появление одного человека в моей жизни внесло в нее свет. Одновременно с любовью к нему, я чувствовала небывалый подъем Имана. Каждый мой намаз был наполнен таким воодушевлением. Я чувствовала близость Аллаха,как никогда.Когда я делала Истихару на предмет того, благо ли для меня эти чувства, или искушение, я получила такой трогательный ответ, не могу объяснить, но я поняла его так:"Вы, как две руки". Потом сны...Я часто просыпалась, читая молитву, и чувствуя, что моя душа не одинока, она как-будто слилась с его душой. Простите за такую сентиментальность и откровения, но навсегда для меня Вера стала связана с любовью и надеждой, вот так банально.Я хотела бы знать, как суфизм объясняет подобное?Я в тот период так четко чувствовала, что следую своему Пути. К сожалению, мы не вместе...И жизнь утратила гармонию.Но я, конечно же ищу в таком повороте событий мудрость Аллаха.

AleksorАватара пользователя
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 00:09
Откуда: Москва

Сообщение 22 ноя 2011, 12:33

Ваалайкум Ассалам, сестра.

А‘узу билляхи мина-щ-щайтани-р-раджим. Бисмилляхи-р-рахмани-р-рахим. ИншаАллах постараюсь ответить на Ваши вопросы.

как найти Наставника?

Делать дуа с намерением найти истинного духовного наставника, изучать книги написанные духовными наставниками, которые Альхамдулиллах сегодня доступны каждому, кто ищет.
Идти к тому наставнику, к которому тянет сердце. В котором уверены, что это истинный духовный наставник.
Если знаете нескольких духовных наставников, но есть сомнения к кому идти - делайте Истихар и идите куда покажет.

Рекомендую прочитать эту книгу:
Сокровищница благодатных знаний
http://islamdag.ru/book/4899
ИншаАллах, здесь Вы найдете ответы на многие вопросы.

Также очень полезные книги:

История Пророков (написаны духовным наставником, на основе Корана и хадисов):
http://islamdag.ru/book/4930 первый том
http://islamdag.ru/book/6188 второй том

Побуждение внять призыву Корана.
http://saidafandi.ru/index.php/archives/2133
В книге дается пояснение некоторым аятам Священного Корана, особенно значимые сегодня.

Жизнедеятельность и духовное наследие суфийского шейха Сайфуллы Кади Башларова
http://islamdag.ru/book/3439

Шейх Махмуд-афанди (к. с.)
http://islamdag.ru/book/3870

Думаю, что даже одной книги Сокровищница благодатных знаний Вам будет достаточно, чтобы найти ответы на все поставленные здесь вопросы, а также многие другие, ИншаАллах.

Как понять, что степень собственного Имана позволяет приблизиться к столь просветленному человеку, как настоящий шейх? Если есть потребность развиваться по суфийскому пути, а этот процесс невозможен без наставника?


Это хорошо, что Вы задумываетесь о том, как приблизиться к столь просветленному человеку. ИншаАллах это добрый знак, т.к. ценным является адаб (этика) по отношению к шейху, убежденность и намерение с которым человек идет к наставнику.

Подробные ответы на вопросы Вы найдете в книге Сокровищница благодатных знаний, в частности на страницах 223-317

Здесь приведу краткие ответы:
- Врач нужен в первую очередь больному, разве тому, кто здоров нужен врач? Мы сейчас все больны слабостью нашей веры, сердечными болезнями, ослеплены мирским, следуем за своими страстями... Самостоятельно избавиться от них практически невозможно. Даже если удается от чего то избавиться и достичь каких то успехов - сразу же возникает гордыня и растет эго, а это еще более страшная болезнь, которая ведет к погибели души.
- Тарикат служит шариату, украшает его и является инструментом, совершенствующим его.
- Цитата из книги Сокровищница благодатных знаний: "...Для того, чтобы очистить сердце человека от болезней, препятствующих приближению ко Всевышнему, таких как зависть, совершение деяний напоказ, желание прославиться, любовь к мирским благам и возвеличиванию и другие запретные деяния, необходимо искать духовного наставника.

Коран и хадисы Пророка (а.с.с.) свидетельствуют о том, что использование лекарств для лечения упомянутых выше запретных болезней и очищение сердца от них является обязательным. В них сказано, что из-за этих болезней человека в той жизни ожидают муки. Также сказано, что тот, кто не следует за духовным наставником с целью очищения своего сердца, является ослушавшимся Всевышнего и Его Пророка (а.с.с.), поскольку человек не может без помощи определенных для этого людей (ахлю иршад) очистить свое сердце от перечисленных выше болезней. Тот, кто не обратился к шейху с целью излечения сердца от тайных болезней, даже если он является человеком, выучившим наизусть тысячи книг по исламской науку подобен тому, кто изучил медицинские книги, но не может определить, какое лекарство необходимо против той или иной болезни. Если кто-нибудь услышит, как он по книгам дает уроки, то ему покажется, что это великий врач. Но если кто-то обратиться к нему с целью излечения от той или иной болезни, у него не хватит нужных знаний, чтобы правильно вылечить ее. Известный суфий `Абдуль-Ваххаб Ша`рани привел этот образный пример факиху (богослов-законовед) не следующему за муршидом (духовным наставником)..."

- Во времена Пророка Мухаммада (а.с.с.) были люди, которые целью своей жизни ставили убийство Пророка (а.с.с.). Есть пример одного такого человека. Он понимал, что это приведет к его смерти, что он может и не достичь своей цели, что он потеряют семью, выходил в месячный путь по пустыни с заточенной, обмазанной ядом саблей чтобы убить Пророка (а.с.с.). Представляете уровень его ненависти к Пророку (а.с.с.) в этот момент? Но когда он пришел к Пророку Мухаммаду (а.с.с.) посмотрел на него - у него выпала сабля из рук и он сказал: "о, Мухаммад, до этой минуты на земле не было человека, которого бы я ненавидел больше чем тебя, а с этой минуты на земле нет человека, которого я люблю больше чем тебя"...

Посмотрите, Пророк Мухаммад (а.с.с.) не рассказывал ему ничего про Ислам, про религию, про себя, про красоту Ислама и Величие Аллаха. Что же тогда произошло с человеком? Это тайная наука передачи света от сердца к сердцу. Этот свет по Милости Аллаха касается того, кого Аллах пожелает наставить на истинный путь. Этой науке Пророк (а.с.с.) обучил определенных людей и наставил передавать эти знания дальше, сказав, что его наследники будут передавать это знание по цепочке вплоть до Судного Дня по Воле Всевышнего Аллаха. Истинные духовные наставники, суфийские шейхи, являются наследниками Пророка Мухаммада (а.с.с.).

По поводу любви

Не уверен, что до конца понял Ваш вопрос, постараюсь иншаАллах ответить исходя из того, что понял и того, что знаю сам (а знаю я очень очень мало).

Пророк Мухаммад (а.с.с.) сказал (смысл своими словами): "В Ахирате мы будем рядом с теми, кого любим"
Поэтому очень ценным является любовь к родителям, детям, женам, праведным людям, которая приводит к любви к аулия, шейхам, а любовь к шейхам приводит к любви к Пророку Мухаммаду (а.с.с.), которая приводит нас к любви к Аллаху.
Любовь должна быть ради Всевышнего Аллаха, чтобы считать её чистой, бескорыстной любовью, а не влюбленностью, привязанностью, корыстной любовью которая требует взаимности.
Всевышний Аллах не создал в сердце человека любовь к двум одновременно, либо есть любовь к мирскому либо любовь ко Всевышнему Аллаху.

Для мужчины праведная жена - это половина его Имана!
Как сказал Посланник Аллаха (мир ему и благословение): «Этот мир преходящ, и лучшее, что можно получить в пользование в нём, – это праведная жена» (Муслим)

Страдание по человеку - это естественно для человека, но для мусульманина это испытание от Всевышнего Аллаха и Он, Всезнающий, знает как для нас лучше.

Если мы благодарим Его за то, что имеем Всевышний Аллах обещал приумножить нам блага, а если не благодарны, то Он лишает нас и того, что имеем.

Любовь ко Всевышнему Аллаху и к людям ради Всевышнего Аллаха - это не простая тема и освятить её для меня не представляется возможным, т.к. не достаточно знаний. Это из разряда "что-то понимаю как мне кажется, но объяснить еще точно не могу".

Рекомендую прочитать историю про Пророка Юсуфа (мир ему) в книге История Пророков или посмотреть фильм Юсуф (45 серий) - это очень трогательная история из Корана (смотрели с женой, она регулярно плакала и я не один раз прослезился), которую Всевышний Аллах поведал нам для наставления. Там скрыто очень много знаний и примеров для размышляющего человека и в частности показывается на примере Пророков что происходит, когда человек чрезмерно привязывается к чему/кому либо, кроме Всевышнего Аллаха.

Дай Аллах Вам крепкого Имана, сабру и сил для терпения, Амин Аллах, Аль-Мужиб.
Последний раз редактировалось Aleksor 22 ноя 2011, 14:50, всего редактировалось 1 раз.
- От того, что одежду погладишь, больное тело не выздоровеет. От рассказов, связанных с верой, грязное сердце не очистится.
(Досточтимый шейх Сайид Афанди аль Чиркави (к.с.))

zpnzpnАватара пользователя
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 23:34
Откуда: Самара

вопрос Алексору

Сообщение 22 ноя 2011, 13:19

Сударь,Вы так и не ответили на мой вопрос: как ислам относится к иудаизму?...Или я что-то пропустил?
Ч

AleksorАватара пользователя
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 00:09
Откуда: Москва

Сообщение 22 ноя 2011, 13:26

Для zpnzpn

Посмотрите, пожалуйста несколько сообщений выше, сразу после Вашего вопроса.
Если же мой ответ Вас не устроил - прошу уточнить что именно не устроило в ответе, я постараюсь ответить.

Или вот краткое дополнение:

В Исламе нет неприязни к какому либо народу или людям. Есть порицание поступков! Дело в том, что никто из людей не знает
Во-первых кем он сам окажется в конце своей жизни. Много примеров как ученые, которые обучали людей Исламу умирали в неверии.
Во-вторых никто не знает кем окажется в конце жизни тот или иной человек о котором идет речь, а понятие "народ" - вообще размыто, т.к. человек будет отвечать только за самого себя, свою жену и детей, а другие сами за себя будут отвечать. Есть также множество примеров когда казалось бы последний грешник, на счету которого много тяжких грехов, искренне раскаивался, оставлял прошлый образ жизни и занимался богоугодными делами, помогая окружающим. Создатель Милостив ко всем на этом свете, и Милосерден лишь к уверовавшим, на том свете.

Современный иудаизм - это заблудшее течение, исправленное не один раз под себя и для себя людьми ослепленными мирскими заботами и забывшие своего Господа и о том, что за каждое деяние предстоит держать ответ перед Создателем.
Последний раз редактировалось Aleksor 22 ноя 2011, 13:44, всего редактировалось 1 раз.
- От того, что одежду погладишь, больное тело не выздоровеет. От рассказов, связанных с верой, грязное сердце не очистится.
(Досточтимый шейх Сайид Афанди аль Чиркави (к.с.))

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения