Как отличить Реальное от Нереального?...

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
alena23
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 16:09
Откуда: BY

Re: Как отличить Реальное от Нереального?...

Сообщение 27 фев 2015, 16:54

Сложно установить эмоциональный контроль и ментальное равновесие (мне) в делах житейских, ежедневно, ежечасно. А без этого я не вижу решения своей задачи.
Понятно - карма, что посеешь - то пожнешь, окажешься там, где положено, и т.д. Но никак не отделаюсь от вопросов воздействия на человека определенных сил энергий. Как правило, комбинации сил воздействуют на человека либо на уровне личности, либо на уровне души ( про уровень духа для меня рано). Все силы божественной сути, есть еще и энергии рода, нации, планетарные и т.д. Рассмотреть личную карму в этом сочетании намного сложнее.
Может слабость понимания всех сочетаний этих сил, не умения различения природы их, отсутствие четкой мотивации где какая сила действует, как раз и не дают глубинного понимания. И мы обходимся обычными фразами, типа - ну, карма и все тут, и продолжаем копаться в своем прошлом, или списываем все в прошлые воплощения. Не знаю, сумела ли выразить свою мысль, как то запутанно получилось.

Sibylla
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 10:53

Re: Как отличить Реальное от Нереального?...

Сообщение 27 фев 2015, 18:13

алена, меня тоже в данный период интресует данная тема..
И способы очищения кармы :D

Серега
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 16:04
Откуда: Россия

Re: Как отличить Реальное от Нереального?...

Сообщение 28 фев 2015, 18:41

- Все ортодоксальные религии против всего, чем человек может наслаждаться (религиозные мораль, нравственность). Это их законные интересы, чтобы сохранить человека несчастным, уничтожить каждую возможность нахождения его в мире в радости осуществления - найти рай здесь и сейчас (САТЧИТАНАНДА - Существование-Сознание-Блаженство (санскрит)).

Полностью с Вами согласен!

А я никак не могу понять следующее:
В Библии в Ветхом завете написано: «И создал Бог человека по образу и подобию своему»
После чего якобы этот же Бог выбрал для своей миссии евреев, и все время им говорит: «Что вы рабы мои (РАБ БОЖИЙ)», и требует от них полного повиновения.
Лично я думаю, что это было какое-то другое «существо», которое представилось Богом, сначала Аврааму, потом Моисею.
Моисей частенько просил Бога показать «личико», на что тот отвечал примерно так: «Если я покажусь, то ты испугаешься меня».
Получается если он такой страшный, то кого он создал по образу и подобию своему?????

Это равносильно тому, что женщина рождает ребенка, только для того, что бы в последствии сделать его своим рабом.

zamichАватара пользователя
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 05:07
Откуда: Москва

Re: Как отличить Реальное от Нереального?...

Сообщение 28 фев 2015, 19:55

Ветхий завет нельзя читать буквально.Это не история еврейского народа.
Это не боевик,не ужастик.Это не свод понятий(чтобы не было беспредела,типа не убий не пожелай)Эта книга написана языком ветвей.Это описания потока ощущений человеком шагнувшим за пределы иллюзии.Эта книга совсем не о нашем Мире.Ее не надо пытаться понять и пытаться толковать.Пока не получится.Хотя есть люди которые иногда осторожно пытаются толковать ее своим ученикам.Читать ее желательно,даже очень,и наблюдать за своими ощущениями в данный момент.
Книг написанными таким языком на самом деле не мало.И есть помощней Ветхого завета.

МетроАватара пользователя
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 06:08

Re: Как отличить Реальное от Нереального?...

Сообщение 28 фев 2015, 20:39

alena23 писал(а):Сложно установить эмоциональный контроль и ментальное равновесие (мне) в делах житейских, ежедневно, ежечасно. А без этого я не вижу решения своей задачи.
Понятно - карма, что посеешь - то пожнешь, окажешься там, где положено, и т.д. Но никак не отделаюсь от вопросов воздействия на человека определенных сил энергий. Как правило, комбинации сил воздействуют на человека либо на уровне личности, либо на уровне души ( про уровень духа для меня рано). Все силы божественной сути, есть еще и энергии рода, нации, планетарные и т.д. Рассмотреть личную карму в этом сочетании намного сложнее.
Может слабость понимания всех сочетаний этих сил, не умения различения природы их, отсутствие четкой мотивации где какая сила действует, как раз и не дают глубинного понимания. И мы обходимся обычными фразами, типа - ну, карма и все тут, и продолжаем копаться в своем прошлом, или списываем все в прошлые воплощения. Не знаю, сумела ли выразить свою мысль, как то запутанно получилось.
Может если перестать цепляться за прошлое, то и кармы не станет?

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Как отличить Реальное от Нереального?...

Сообщение 28 фев 2015, 21:42

Все наши страдания возникают в результате наших привязанностей.

Это вообще - камень преткновения.
С великой радостью несу это бремя, вся бескрайняя Вселенная, глазами Господа Бога смотрит с безграничной любовью и верой на мои (в общем-то жалкие :lol: ) попытки выбрать среди огромного множества вариантов - единственно верный. На этом поприще увидел, что здесь не являюсь кем-то реально существующим. Скорее - некое кривое отражение некоторых качеств, уродливо выпяченное, как будто бы отражение в кривом зеркале. А так же в следствии неистребимого человеческого желания господствовать над всем, до чего дотягивается рука - закрученное в "водоворот", и потому, на поверхностный взгляд, обладающий эфемерным подобием жизни.
Жизнь, оказывается, под всем этим внешним видом, жизнь, не подчиняющаяся законам отражений и не имеющая с ними ничего общего.
Законы жизни абсолютно иные и не могут быть поняты умом, ибо ум так же лишь внешнее недоразумение, не имеющее в себе ничего.
И одновременно - все является производным изначальной жизни и реально настолько же, насколько реальна сама жизнь.
Сложно установить эмоциональный контроль и ментальное равновесие (мне) в делах житейских, ежедневно, ежечасно. А без этого я не вижу решения своей задачи.

Обычно если человек думает, что он добился чего-то - значит он еще и не начал. Если же наоборот понимает насколько далека дорога - значит на правильном пути. :D
Моисей частенько просил Бога показать «личико», на что тот отвечал примерно так: «Если я покажусь, то ты испугаешься меня».

Это вольное переложение на человеческий язык и человеческое понимание, вещей, которые не могут быть понятыми людьми. Поэтому, прилагая к Библии логику, возникают всевозможные недоразумения.
Да, это написано человеческими словами нечеловеческим смыслом.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Как отличить Реальное от Нереального?...

Сообщение 01 мар 2015, 05:10

Законы жизни абсолютно иные и не могут быть поняты умом, ибо ум так же лишь внешнее недоразумение, не имеющее в себе ничего.

Интуиция ближе к Богу. А чем отличается ясновидение от интуиции? А вообще мне кажется, что многие принимают свои желания за голос интуиции. Надо же как-то проверять что это на самом деле?
Рассудок разделяет, выявляет частности и противополагает их друг другу; мудрость же объединяет и примиряет противоположности во всеобъемлющей гармонии.
Ауробиндо
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Как отличить Реальное от Нереального?...

Сообщение 01 мар 2015, 11:35

Рассудок разделяет, выявляет частности и противополагает их друг другу; мудрость же объединяет и примиряет противоположности во всеобъемлющей гармонии.
Ауробиндо

Эта всеобъемлющая гармония и есть Вселенная. Познание гармонии Вселенной ошибочно принимается за "путь" к Богу. То есть и интуиция и ясновидение и любые другие сиддхи принимаются за то, чего надо достигать и к чему стремиться. В итоге льется вода на мельницу мира. Но Бог так и остается на таком же "расстоянии" от идущего.
А залог мира в душе есть все же Источник всего сущего а не само это сущее.

Другое дело что это очень привлекает человека. Но и лучше если человек пользуется интуицией чем если использует простой логический аппарат.
По сути, большинству людей Бог не нужен, большинству достаточна успеха в деятельности в воплощенной вселенной.
Кому нужно то, чего нет? Кто отправится туда, не знамо куда, чтобы принести то - не знамо что? :lol:
Зачастую следуют по предсказуемому пути к предсказуемому результату. Поэтому старцы с белыми бородами простираются ниц перед ребенком.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Серега
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 16:04
Откуда: Россия

Re: Как отличить Реальное от Нереального?...

Сообщение 01 мар 2015, 13:50

Ветхий завет нельзя читать буквально.Это не история еврейского народа.
Это не боевик,не ужастик.Это не свод понятий

Тогда как все это понимать?????
И что тогда такое вообще «информация» и «слова»?????

Анализ из личного опыта!

В то время я читал одновременно Библию и Кастанеду. Плюс к тому же в своей повседневной жизни мне не давал покоя один вопрос: «Как я должен поступить в данной ситуации?»
И вот однажды ночью, когда я спал, я услышал голос, который сказал мне: «Я тот, кого люди называют Богом. После чего этот голос ответил на вопрос, который меня интересовал». Причем сделал он это сам по собственной воле, я никаких вопросов ему в сновидении не задавал.
Хотя этот голос скорее не ответил, а просто дал совет, как мне нужно поступить.

Кастанеда описывает этот голос как «Эмиссара сновидения», и также он пишет, что нужно быть полным дураком,
чтобы следовать советам этого голоса, потому что он может завести «сновидящего» в ловушку.
С другой стороны в той же библии так же описывается некий голос как «Слово Божье», и библия призывает безприкасловно выполнять все, что велит этот голос.
Хотя так же в Кастанеде встречается описание опять некоего голоса, который они называют «Голосом видения». Т.е. он пишет, что когда человек «видит», некий голос объясняет ему что есть что.
Это все одно и тоже?
Голос видения, Эмиссар сновидения и Слово Божье?

Еще один примерчик из личного опыта!

Однажды начитавшись ну просто «изумительных притч», которые написаны в библии в новом завете, которые якобы говорил Иисус, я столкнулся с одной из них в «сновидении».
А знаете с какой? Не за что не догадаетесь!
Да вот с этой!
И говорил Иисус, ученикам своим, все притчами: «Еште хлеб свой – это плоть моя, и пейте вино свое – это кровь моя», и слушали его, все ученики его, и восхищались им, и мудростью его.
И я тоже начитавшись, стал восхищаться им, и мудростью его!
И сказал тогда я сам себе, о-о-о-о-о-о-о - какой наимудрейший человек, жил в свое время на этой земле среди нас! А потом пошел спать.
И приснилось мне:
Иду значит я по дороге, а на моем пути лежит «жареный мужик», который говорит мне: «Откуси от меня кусочек».
- Да пошел ты в баню – ответил я ему.
А он начал уговаривать меня, что я зря отказываюсь от такого угощенья, и стал упрашивать меня, что бы я все же попробовал его наивкуснейшее жареное тело. Он стал объяснять мне, что он очень свежий, и что его совсем не давно пожарили.
- Смотри какой я вкусный, и поджаристый – говорил он, - с хрустящей корочкой! Попробуй меня, не пожалеешь!
Я чуть не облевался, когда проснулся утром!

P.S. Если с ваших фраз убрать приставку «НЕ», то получится то, чем в действительности и является библия.

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Как отличить Реальное от Нереального?...

Сообщение 01 мар 2015, 16:16

Самая большая роскошь это общение. Мир состоит из огромного количества живых существ, желающих общаться друг с другом. Мы привыкли наделять способностью общения (разговора) лишь тех, кто использует, как и мы - речевой аппарат тела. А вот иногда сталкиваясь с иными способами и формами общения, мы, начисто забывшие что и сами так же можем, воспринимаем это как нечто экстраординарное.
Между тем если посмотреть вокруг себя то видно (естественно понятно - все же очень просто, с детства знакомо) что все мы разные. Каждый говорит свое и поступает по-своему, у каждого своя правда. Мы не слепо следуем словам других людей а пропускаем через критическую призму собственного аналитического аппарата (иначе - есть много людей, склонных манипулировать другими и если не держать ухо востро - горе таким простакам). Это наша данность.
Почему-то, когда мы впервые сталкиваемся с необъяснимыми вещами - склонны считать это истиной. Нам почему-то кажется, что кроме нас никто более говорить не может (опытом не подкреплено, не стало для нас аксиомой еще). И еще почему-то кажется, что только мы - живые существа (по образу и подобию) и когда говорим мы - все остальные должны молчать или спрашивать у нас разрешения говорить. Утрирую, но принцип этот. :lol:
А в действительности - мы антиподы того, что сами о себе думаем. Это не другие не могут говорить, это мы не можем понять других. Это не мы венец творения, это мы венец деградации венца творения, ну и.т.д.
С тем что мы воспринимаем иногда ровно такая же история: если экстраординарно - значит истина (отключается критический аппарат необычностью произошедшего).

Вот собака Павлова на полном серьезе считает что у нее есть тело. А профессора Павлова считает Богом ибо видит что его действия подчиняются законам, не понимаем ею. Богом считает, потому что собака другого никогда не видела.
Вот мы, видев лишь нам подобных, увидев или услышав то, что никогда не видели и не слышали действуем как собака Павлова.
Вот было явление Марии детям (на что церковь сразу же наложила руку :lol: ). Это было всего лишь зримое явление полубога. А были времена, когда полубоги ходили по земле и это было обычным и не вызывало чувственной экзальтации людей и люди знали - кто есть кто.
Демоны некоторые так же могут явиться нам в зримом обличии и произвести очень похожие явления (если им разрешат). Сегодня это вызовет ничуть не меньшую экзальтацию.
Большинство присутствовавших при явлении Марии не видело ее, хоть и присутствовали. Большинство людей не увидят демона, явившегося подобным образом.
Большинство свяжут в сознании одно с другим и объявят это Божьим чудом. Ибо различение уже отсутствует а горячее желание объяснить себе - имеется.
Потом другие будут задаваться вопросом: не одно ли это все - голос демона, голос полубога и Глас Божий?

Библия предназначена для воспитания различения одно от другого и не несет нагрузки передачи информации. То есть к ней нельзя подходить так как к учебнику. В ней нет знания. В ней есть образец различения.
Такие же образцы имеются и в Новом Завете. Такие же в Шримад Бхагаватам, Рамаяне, Ведах.
В этих книгах нет знания. В этих книгах образцы различения Абсолюта и всего остального.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения