Какой Он Единый Бог и что значит Аллах

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Сообщение 24 июн 2011, 08:24

P.S. Поэтому то 2000 лет назад Иисус и говорил: "Я и Отец - одно. Сам я ничего не могу. Это до сих пор Отец мой делает, - и я делаю".

Чтобы вам еще проще было это понять, скажу словами из Библии: "Отец и Сын едины". Отец - Бог, Сын - Вы... :)

Раньше я вам приводил статью Парамахансы Йогананды. Там Он говорит:

"Прежде чем индивидуализированный дух человека, или душа, сможет смешаться или соединиться с океаном духа, ему нужно сломать тюремные стены. Очень ясно это показывается в иллюстрации с тремя сосудами с соленой водой, которые находятся один в другом и плавают в море." - понимаете, - вода внутри трех сосудов и есть морская вода (имеет такие же свойства, как вода в море) ... :)

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Сообщение 24 июн 2011, 14:19

Иисус:
"Когда я шел по земле 2000 лет назад, я знал, что большинство людей не были готовы к представлению Бога, которое я давал, но я также знал, что давал учения для будущего, а именно для сегодняшних дней, когда гораздо больше людей, наконец, готовы понять и в итоге усвоить мои учения о Царстве Божьем внутри вас: "Я и мой Отец – одно" и других подобных учений.

По мере становления человека более открытым к единству естественно его прохождение через определенные этапы. В начале концепция единства с Богом будет только концепцией. Это означает, что можно приводить аргументы за или против, или что человек может спорить об определенном выражении. Однако общим для этого уровня сознания является то, что нет никакого непосредственного, незамутненного переживания единства с Богом. Определенное переживание может быть, но оно будет окрашено ментальными образами человека.

Как мы объясняли много раз, отождествление с формой начинается с сознания разделения, сознания дуальности и является его свойством. Основная особенность этого состояния сознания заключается в том, что поскольку оно отделено от Бога, оно никогда не сможет испытать с Ним единство. Поэтому Бога нужно понимать, рассматривать или относиться к Нему как к далекому существу, которое познается не через непосредственный опыт единства, но в основном через концепции, в смысле ментальные образы.

Существуют этапы пути, когда человек начал получать некоторые непосредственные трансцендентные переживания, которым предназначено обеспечить его ценностными критериями, чтобы показать человеку, что вне его ментальных образов, его ментальных рамок, есть реальность. Самым важным вопросом, определяющим дальнейший прогресс человека, является его готовность подвергнуть сомнению свои ментальные образы, даже то, как они окрашивают восприятие жизни человеком. Те, кто становятся как малые дети и готовы ставить под сомнение с открытым умом и без каких-либо привязанностей к прошлым образам, добьются самых быстрых успехов. Те, кто привязываются к определенному образу – или даже начинают гордиться, думая, что их образ Бога единственно правильный, будут прогрессировать медленно или даже регрессировать."

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Сообщение 24 июн 2011, 15:19

А вот подтверждение из ваших же пенатов:
Выдержка из философского словаря, из раздела "Суфизм":

"Состояние выхода из собственного сознания, преодоления рамок личной индивидуальности (шатх) тождественно идентификации с Богом: “Мой дух – всеобщий дух, и красота // Моя душа в любую вещь влита… // Разрушил дом и выскользнул из стен, // Чтоб получить вселенную взамен. // В моей груди, внутри меня живет // Вся глубина и весь небесный свод” (Омар Ибн ал-Фарид). Суфийская метафора о капле, растворенной в океане и ставшей им, совершенно параллельна в этом отношении метафоре Бернара Клервоского о капле воды, растворенной в вине и ставшей вином: именно в единении с Богом человек истинно обретает себя, ибо, неся в своей душе отблеск божественной сущности, он изначально имеет своей целью возвращение к Богу (ср. аналоги в христианской мистике и хасидизме – см. Мистика). Смерть выступает в Суфизме и символом недостижимых пределов познания.
В контексте характерного для Суфизма познание человеком Бога выступает постижением своей подлинной сути “искры Божественного света”, аналогичной “искре Божественного огня” как подлинной сути и залога стремления человека к Богу в обнаружение Бога в себе, открытие “хаджи и святыни” в собственной душе (“я сбросил самого себя, как змея сбрасывает кожу. Я заглянул в свою суть и… О, стал Им!” у Баязида Бакстами). Знаменитая формула “Ана-л-Хакк” (“Аз есмь истинный”, т.е. Бог), за которую был казнен Абу Абдаллах Хусейн Ибн Мансур ал-Халладж (857-922), исходно фундировалась именно таким образом: Бог трансцендентен, до творения он беседовал сам с собою, созерцая величие собственной субстанции, – так возникла любовь, Бог желал созерцать свою любовь, он извлек из предвечности свое подобие, несущего в себе “все божественные атрибуты и имена” – человека, откуда ал-Халладж заключает “хува- хува” (он – это Он). В этом контексте момент таухид есть апофеоз синтетизма: “Моя любовь, мой Бог – душа моя. // С самим собой соединился я” (Омар Ибн ал-Фарид). "

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Какой Он Единый Бог и что значит Аллах

Сообщение 26 янв 2014, 02:35

Aleksor пишет:
придание Богу сотоварища, олицетворение себя с Богом - самые тяжкие грехи. Нет греха более тяжкого, ни убийства, ни прелюбодеяния, ни что другое так не губит человеческую душу как ощущение себя Богом.
Приводите в пример человека, который явно допускает этот грех и считает себя Богом.
Если Вы так считаете искренне - Ваша вера Вам, моя мне. Это Ваше право. Сказать больше по этому поводу нечего.

- Мансур! Живой пример Богочеловека! Но мусульмане растерзали его за это! Дикие звери!
Больше сказать о них нечего...
Сегодня 26 января 2014 го - Вы еще мусульманин?

http://www.dolphi.org/www.israeli-truth ... allah.html
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Ратибор
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:05

Re: Какой Он Единый Бог и что значит Аллах

Сообщение 26 янв 2014, 03:47

Adi, ну ты же знаешь, что игнор лучшее средство от любого врага.
Я не знаю Мансура потому, что я здесь и сейчас.
Меня окружает то, что я создал в своём Сознании.
Мир, Гармония, Покой - что и есть Блаженство - это мои переживания ежемигово.
Я хозяин своей судьбы и жизни своей кузнец.
Я - это Сознание, которое является Жизнью и живёт Само - Себя.

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Какой Он Единый Бог и что значит Аллах

Сообщение 26 янв 2014, 06:35

Есть люди, видящие горизонт...
Но есть и те, которые могут видеть то, что за горизонтом...
Отличие между ними в том, что первые, стоя на месте думают, что земля и небо в той точке соединяются...
Вторые же, идя навстречу горизонту видят, что небо и земля никогда не соприкасаются...
Кто из них говорит правду?
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Новичок
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 08:37

Re: Какой Он Единый Бог и что значит Аллах

Сообщение 28 янв 2014, 12:33

Adi писал(а):Есть люди, видящие горизонт...
Но есть и те, которые могут видеть то, что за горизонтом...
Отличие между ними в том, что первые, стоя на месте думают, что земля и небо в той точке соединяются...
Вторые же, идя навстречу горизонту видят, что небо и земля никогда не соприкасаются...
Кто из них говорит правду?

лжецы и те и другие.
Правду знает тот, кто соединил небо и землю в себе.
«Так уж Всевышний создал: мы – люди не когда дышим, а пока любим...» Протоиерей Андрей Логвинов

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Какой Он Единый Бог и что значит Аллах

Сообщение 01 фев 2014, 12:59

Новичок писал(а):
Adi писал(а):Есть люди, видящие горизонт...
Но есть и те, которые могут видеть то, что за горизонтом...
Отличие между ними в том, что первые, стоя на месте думают, что земля и небо в той точке соединяются...
Вторые же, идя навстречу горизонту видят, что небо и земля никогда не соприкасаются...
Кто из них говорит правду?

лжецы и те и другие.
Правду знает тот, кто соединил небо и землю в себе.


Да, ведь можно познать мир, даже не выходя со двора. Как говорил предок Лао Цзы
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Osmos
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 17:23
Откуда: г. Верный .

Re: Какой Он Единый Бог и что значит Аллах

Сообщение 01 фев 2014, 17:05

Новичок писал(а):лжецы и те и другие.
Правду знает тот, кто соединил небо и землю в себе.
Новичок писал(а):Да, ведь можно познать мир, даже не выходя со двора. Как говорил предок Лао Цзы
Да , справедливо сказано .

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: )

Сообщение 01 фев 2014, 18:43

Aleksor писал(а):
Psihodelic писал(а):) у человека потребность праповедовать,
не грузите форум, идите лучше к старикам масульманам и с ними удовлетворите свои потребности..
биссмиляирохим! как говорится..
а "слуга" вам по сути указал на ваши ньюансы, так я их обзову..
главное не обижайтесь.. в мечеть вам дорога, там и собеседников живых найдете, а не виртуальных.. :twisted:


))) "не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти".
без комментариев.

Когда-то очень интересовалась суфизмом, остановила необходимость принятия ислама. Не вижу себя ни в одной официальной религии, но остался живой интерес. Скажите пожалуйста, как в суфизме относятся к даршанам - передаче благодати. Я слышала, что мусульмане буквально воспринимают этот процесс - если не было прикосновения мастера, передача не произошла. Так ли это? И как Вы сами относитесь к тем словам в Коране, которые призывают убить неверного ( извините, если этот вопрос уже звучал в теме, нет возможности перечитывать все страницы ))) Заранее благодарю за ответ!
Мусульмане растерзали Мансура! Я что творили христиане 2000 лет на этой земле, даже страшно представить - сколько крови пролито с именем Христа на устах! Уничтожены исконные верования на 2-х континентах, рабство, костры, инквизиция, раскол, сжигание заживо старообрядцев, сожжённые библиотеки, попранные святыни. Ни одна религия мира не причинила столько боли этой планете, чем христианство! Нельзя забывать об этом, но и не нужно постоянно помнить. Все внутренние течения в этих религиях - родственны. Нужно продолжать жить , находя единение в разном, единство в многообразии...
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения