Культурная революция в духовном человеке

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Культурная революция в духовном человеке

Сообщение 27 янв 2015, 14:45

Никасти, вы следуете этим практикам? и второй вопрос, если следуете то на сколько стали совершенны? на сколько совершенны эти механизмы, лично я не верю в их эффективность. Конечно они работают, но только как и все религии первые ступени духовного развития.
Вы не станете совершенной и не достигните Царства Божия по этим методикам, эти методики как трамплин для начального прыжка, а дальше становится гораздо серьезней и глубже познаешь кроличью нору.
п.2 откажись от своего эго, об этом я и кричу, но не слышно. Это только как упоминание, а не работа. Работать над эго ни одна религия и ни одно учение не даст метод.
Все учителя гуру выше тах знаний которые дают, потому что дают начальную ступень, самые азы и не трогают работы над эго.

5.20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.

alena23
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 16:09
Откуда: BY

Re: Культурная революция в духовном человеке

Сообщение 27 янв 2015, 21:41

Сложность в том, что отказаться от эго совсем не просто. Тут необходимо работать на уровне всех аспектов существования человека. Старые ритмы, выработанные нашими привычками, желаниями, ментальными "наворотами", цепляются и не дают нам свободу. Я часто, просто, не достаточно понимаю и различаю условия среды (социума, какие-то семейные картинки и т.д.), которые создают те или иные сложности. Зато, когда поймешь это, и найдешь методы (правильные) для прекращения этих сложностей - радуешься.
Мы просто часто соскальзываем на негативное мышление, бываем излишне эмоциональны, а значит видение наше искажено. Наш астральный план часто в мусоре, ментальный - в нагромождениях идей: пустых, фанатичных, бесполезных, иногда не хватает смирения духа, не всегда конечно и не у всех. Вот тут основная работа, для меня например.
Вот в чем я уверена на все 100 - это то, что несмотря на какие-то наши внешние разногласия, все мы идем в одном направлении и заставляя кого-то понять себя, помогаем ему расширять свое сознание. Словом, тянем друг друга за уши. Продвинутые уровня повыше, менее продвинутых, менее - ищущих, ищущие -совсем новичков.

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Культурная революция в духовном человеке

Сообщение 28 янв 2015, 01:36

Спасибо alena23 что откликнулась!!!
alena23 писал(а):Мы просто часто соскальзываем на негативное мышление, бываем излишне эмоциональны, а значит видение наше искажено.

Я это понимаю так: Через наши низкие качества личности просачиваются в нас весь этот ментальный негатив и управляет нами через наши недостатки, то есть низкие качества личности. Мы как привязанные или зависимые становимся от них и днем и в наших снах. Происходит проявление проекции наших низких качеств во внешнем мире и в наших снах и в наших планах и мечтах. Они нами управляют, мы как подвешенные за веревочки куклы становимся зависимыми от своих низких качеств эго, через которые нами управляют.

Конечно это справедливо. Если в тебе сволочь, то и живи по сволочному, если ты гад, тои жизнь твоя гадская, о какой любви можно говорить

Буддист или йог в пещере или в храме живущий по определенным законам и не допускающий проявления низких качеств личности держит себя и старается быть не подвластным что бы им руководили, но когда он придет в социум все семена невежества вновь могут прорасти.
По этому я ищу метод работы над эго своими качествами личности, а не метод их не замечать или игнорировать, или закапывать голову в песок.

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Культурная революция в духовном человеке

Сообщение 28 янв 2015, 03:56

Вот в чем я уверена на все 100 - это то, что несмотря на какие-то наши внешние разногласия, все мы идем в одном направлении и заставляя кого-то понять себя, помогаем ему расширять свое сознание. Словом, тянем друг друга за уши. Продвинутые уровня повыше, менее продвинутых, менее - ищущих, ищущие -совсем новичков


Если заставлять кого-то возникнет сопротивление, отторжение. Учёба должна идти из чувства единения, доверия. Я например хорошо чувствую энергетику Алекса, Инны, значит они могут на меня сильно влиять. А вот энергетику otechestvenny я вообще не чувствую. Можно только гадать почему.
Продвинутые помогая новичкам тем самым сами тоже двигаются вперёд.
На счёт моих практик:получается то, что легче, но менее эффективно- отказ от привязанности к своим действиям, бхакти йога, занимаюсь медитацией, но не слишком успешно. Все духовные практики существуют для успокоения ума, а значит для того, чтобы убрать эго. Успехи есть, раньше у меня было очень большая гордыня, которая мешала мне жить, ещё часто злилась, в том числе по пустякам, ну и другое. Не могу сказать, что полностью избавилась от недостатков, но насколько лучше, счастливее стала моя жизнь! Так что стоило стараться. Религии это первые ступени. Я не верю что возможно сразу перепрыгнуть через множество ступеней. К тому же я вполне счастливый человек и поэтому не спешу в нирвану. Я знаю, что со временем прийдётся выйти за пределы религий и руководствоваться уже только своей интуицией, но я ещё до этого не доросла.

Буддист или йог в пещере или в храме живущий по определенным законам и не допускающий проявления низких качеств личности держит себя и старается быть не подвластным что бы им руководили, но когда он придет в социум все семена невежества вновь могут прорасти.

Баба редко кому рекомендует такие духовные практики, но как то раз он отправил жить в Гималаи 11 человек и дал им с собой сосуд, который снабжал их всей необходимой едой, как только они проголодаются. Кроме того он к ним являлся раз в месяц для наставлений.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

alena23
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 16:09
Откуда: BY

Re: Культурная революция в духовном человеке

Сообщение 28 янв 2015, 18:19

Никасти, Вы правы, я не правильно выразилась, насчет "заставляем". Правильнее сказать - участвуя в диалоге. Просто как всегда пишу наспех, быстренько просматриваю форум и, на что затронуло, пишу. Но, у меня идет" противостояние" с мужем. По-моему, он стал ревновать меня к компу, всячески пытается меня отвлечь, когда я форуме.

zamichАватара пользователя
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 05:07
Откуда: Москва

Re: Культурная революция в духовном человеке

Сообщение 28 янв 2015, 18:54

alena23 писал(а): Но, у меня идет" противостояние" с мужем. По-моему, он стал ревновать меня к компу, всячески пытается меня отвлечь, когда я форуме.


Это нормально.Он не ревнует вас к компу.Он подсознательно боится,как ему кажется вас потерять.Вы становитесь,или уже встали на путь,а он отстает.Это старая история)))))

alena23
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 16:09
Откуда: BY

Re: Культурная революция в духовном человеке

Сообщение 28 янв 2015, 19:18

Zamich, Вы натолкнули меня на мысль, спасибо, я как то под таким углом не смотрела на это. Это сложнее, тут или сохранить и потянуть за собой, или разорвать. Попытаться нужно, вот только не увязнуть бы, у него очень непреклонный характер.

zamichАватара пользователя
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 05:07
Откуда: Москва

Re: Культурная революция в духовном человеке

Сообщение 28 янв 2015, 23:14

alena23 писал(а):Это сложнее, тут или сохранить и потянуть за собой, или разорвать. Попытаться нужно, вот только не увязнуть бы, у него очень непреклонный характер.


Да не надо ни чего делать,Вы сама не подозревая поднимаете Его,а он заземляет вас .Все идет по плану.Да иногда это выглядит мягко говоря не комфортно и не симпатично,но это жизнь.
Я как то писал,что нельзя играть в духовное и нельзя дискредитировать знания.Вы мудрая,к тому же женщина - сглаживайте углы.А когда он поймет,что для вас это не игра и больше чем серьезно,все пойдет по более симпатичному сценарию.

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Культурная революция в духовном человеке

Сообщение 29 янв 2015, 03:47

У меня зять неверующий. Я ему что -то рассказываю о религии, но слежу за тем, чтобы ему было интересно. Может он и не станет верующим, но такое общение приятно и ему и мне. :)
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

alena23
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 16:09
Откуда: BY

Re: Культурная революция в духовном человеке

Сообщение 31 янв 2015, 04:46

Я и стараюсь сглаживать углы, мне казалось причина в изменении статуса востребованного работника на статус пенсионера. Но сейчас все в" кучу" собрала и действительно заметно влияние нашего внутреннего расхождения.Вижу насколько мы по разному смотрим на события и это его раздражает, а ведь смотрели в унисон раньше. Просто раньше читала, изучала, общалась в основном тайком, сейчас такая фаза, что просто хочу читать, общаться тогда, когда есть тяга, открыто. Более того, есть уверенность, что для меня это важнее простого просиживания перед телевизором рядом на диване.
Думаю все встанет на свои места, спасибо за советы.

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения