Культурная революция в духовном человеке

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Sibylla
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 10:53

Re: Культурная революция в духовном человеке

Сообщение 22 янв 2015, 10:41

отечественный,
так это же нормально. Вы играли когда -нибудь в компьютерные игры? Вы разве всегда следите за своими игроками, половину своих действия они делают по запланированной программе , иногда ТоТ,кто сидит за компом соблаговолит даже написать что-нибуь в игровой чат. О да! Это круто! )()))))
А так, смысл один. Вся жизнь игра- и все мы в ней актёры,кого то ведут ,а чей -то игрок занялся другими делами,например вышел с друзьями тусить,а комп оставил включённым,вот и бегают по планете тупые рефлекторные чудики))

Jangchubpalmo
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 11:36
Откуда: Спб.Индия.

Re: Культурная революция в духовном человеке

Сообщение 22 янв 2015, 11:07

Отечественный,я могу знать только про свою линию,у нас очень конкретно только учитель ,видя ум ученика,определяет,может он учить или нет и дает благословение конкретно,словами,это как диплом об окончании вуза,поскольку решение реализованного учителя сомнениям не подлежит,то и ученику верят.В этом случае все понимают,что человек вещает не от себя,что это не его истина,а истина учения,поэтому линия передачи и имеет первостепенное значение,все остальное,что бы человек о себе не говорил,не учитывается,так сохраняется учение живым и работающим.Я тут залезла в такие дебри по глупости ,пытаясь об'яснить ,как передается учение Ваджраяны,что себе не рада,оставлю эту тему.Если кто окажется там,поймет,о чем речь.Никто ко мне не ,прилип',не могу я об'яснить ,о чем речь,и ладно.А с форума я никого не просила удалять,в первый раз слышу,на кого-то жаловалась на антисемистские высказывания,это да.Вообщем,идет базар-вокзал уже.
Алекс,,очернять'имелось в виду конкретно говорить плохо об учителе,у нас вообще запрещено говорить плохо о держателях Дхармы не потому,что им от этого плохо,а потому,что ученик лишается возможности получить учение,таков закон,думай мы иначе или нет,это так работает.,,Трон''имеется в виду высокое сидение,выше стульев,на который усаживается учитель,рассказывающий Дхарму,и он не слуга,он учит учеников,как в школе учит учитель,какой слуга учитель ученикам?И в школе учителя ученикам полагается уважать,если они будут с учителем наравне, да еще скажут,что он их слуга,то будет истинный бардак.Везде правила одинаковые,нет тут никакой романтики и возможностей для фантазий.Делаешь то-то-получаешь то-то,не-не получаешь.Буддизм точная наука,не оставляющая места спекуляциям,романтизму,фантазиям,домыслам.Наука что-то утверждает,утверждение проверяют,если опыт доказывает утверждение,значит,научное положение верно-и на этом все!Будда говорил перед уходом-ничему не верьте,все проверяйте.Слов много,говорить можно много.
На относительном уровне ,,персона''есть-с весом,ростом и качествами,отпускать проявления эго обратно туда,откуда они пришли,и есть та практика,которую я делаю,назвается Махамудра или Дзогчен,очень хорошая практика,а по поводу ,,частички''-намастэ!Не хочу больше ,,отбиваться'',Отечественный,надеюсь,на этом все.Адвайта говорит о том,что мы не видим вещи так,как они есть,а видим лишь собственные проекции,поэтому не доверяйте своему видению вещей,пока вы не имеете реализации своей подлинной природы ума,концептуальный ум-обманщик,причем до наитончайшей степени.Наблюдайте ,хотя бы,как вы воспринимаете другого человека-сначала вам кажется,что он такой-прекрасный или ужасный,потом что-то меняется и вы видите его по другому,а он не такой и не такой,наш ум нас дурачит.Лучше расчистить загрязнения ума,а потом уже иметь возможность видеть вещи так,как они есть.Поэтому,Отечественный,в буддийской традиции до тех пор,пока вы не достигли высокой степени реализации,Вам бы не дали слова,я знаю ряд аналогичных случаев.Это ответ на вопрос.
Последний раз редактировалось Jangchubpalmo 22 янв 2015, 12:10, всего редактировалось 1 раз.
Предельная честность.Так,как есть.

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Культурная революция в духовном человеке

Сообщение 22 янв 2015, 12:04

Jangchubpalmo писал(а):А с форума я никого не просила удалять,в первый раз слышу,на кого-то жаловалась на антисемистские высказывания,это да.Вообщем,идет базар-вокзал уже.

Минутку. Я как модератор обязан отреагировать на тревожную кнопку вашего сообщения, в котором вы указываете на антисемистские высказывания в ваш адрес. Ставлю к стенке парней и расстреливаю, после чего вы оставляете эмоциональное сообщение, что вам стало легко и интересно. Помните я вас укорил, что я сострадаю когда вынужден удалить с форума посетителя, что это вынужденная мера и мне плохо.
А сейчас вы говорите что это базар вокзал, похоже вы все ниже и ниже начинаете опускать планку раскрывая эго.
Эта тема: Культурная революция в духовном человеке

Jangchubpalmo
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 11:36
Откуда: Спб.Индия.

Re: Культурная революция в духовном человеке

Сообщение 22 янв 2015, 12:17

Высказывания были не в мой адрес,я читала чужую переписку и отреагировала,я и не знала,что Вы кого-то там расстреливали,я же впервые в интернете и мало понимаю,что тут происходит.Когда нажимала кнопку,даже не знала,кто ее слышит,и что такое модератор,узнала только недавноИ про алкоголь не за что было наказывать,очень распространенное мнение,что медитация подобна оп'янению.Я Вас призываю прекратить базар-вокзал,пусть я буду ниже всякой планки,как Ваш ум захочет,так он и увидит.На дальнейшие Ваши обвинения я отвечать не буду.Получилась,кстати,прекрасная иллюстрация на тему возможности получения учения.Пока Вы меня уважали,Вы могли извлечь определенную пользу из моих рассказов о буддизме.Когда вместо интереса к учению Вас заинтересовало мое эго,все,что Вы могли видеть,это происки моего эго,таким образом,доступ к Вам учения был уже не возможен.Это и имеется в виду ,когда запрещается ,,очернять''.Вы же христианин и знаете,,если око твое чисто,то и все вокруг тебя будет чисто'',тогда и из зуба собаки релики проявяться,тогда и от меня,,,грешной''был бы какой-то прок,а теперь после этого базара-вокзала даже если кто и захочет узнать на этом сайте о буддизме,то моих сообщений читать не станет,т.к.Вы меня выставляете в негодном свете.Желаю подумать на этот счет.Поэтому--то и не надо смешиваться,как говорил Будда,пойду к буддистам,чтобы пользу принести.
Предельная честность.Так,как есть.

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Культурная революция в духовном человеке

Сообщение 22 янв 2015, 12:58

Часто бывает, что человеку нужно, что бы его слово оставалось последним, что бы именно он поставили окончательную точку в диалоге или пусть даже споре.
Эго не может упустить из под контроля ситуацию. Казалось бы с одной стороны, думают так люди, ну и пусть дальше думают, мне то что до этого.
Но когда есть внутреннее желание контролировать процесс, что бы ничего не ускользнуло из под влияния или я хочу людям казаться именно такой какую сама себе придумала, и если это не соответствует моей действительности я страдаю.
Всякое в жизни может быть, все мы люди и поэтому нужно разбираться в себе, что бы идти по пути духовного развития. Как бы порою больно не было, я работаю над собой, встаю с колен и иду дальше.

Jangchubpalmo писал(а):Вы же христианин и знаете,,если око твое чисто,то и все вокруг тебя будет чисто'',тогда и из зуба собаки релики проявяться,тогда и от меня,,,грешной''был бы какой-то прок

Да это в десяточку, именно такие чувства я и испытываю, и когда вижу человека не соответствующего внутренним миром с учением, у меня возникает состояние предательства или подмены. Мне нужна совершенная личность, что бы учить меня. Я даже не верю апостолам, а верю только словам Иисуса. Об этом сложно говорить, в общем я чувствую подмену в текстах, когда писали со слов Бога, а когда писал сам человек от своего эго.

Возможно по этому я и к Вам относился трепетно и хотел в Вас увидеть чистоту, вы же помните мое сообщение в личку.

Jangchubpalmo
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 11:36
Откуда: Спб.Индия.

Re: Культурная революция в духовном человеке

Сообщение 22 янв 2015, 13:31

Да нет никаких страданий,только бодрый ветер в паруса!Подпись-так,как есть-вот и стараешься соответствовать.Ставьте точку Вы,please.
Даже высоких учителей полагается проверять,а уж людей не стоит видеть иначе,как людей,на то они и люди.
Предельная честность.Так,как есть.

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Культурная революция в духовном человеке

Сообщение 22 янв 2015, 13:53

Jangchubpalmo писал(а):Даже высоких учителей полагается проверять,а уж людей не стоит видеть иначе,как людей,на то они и люди.

Да, соглашусь с Вами.
Вы разбили мое сердце, мне было больно разочароваться, возможно я Вам и отомстил, заманил в ловушку и раздел.
Каждый получил свой опыт. Обещаю, что не буду создавать себе кумира в человеческом обличии ни в женском ни в мужском, ведь я Христианин, все мы братья.

Прошу у Вас Jangchubpalmo прощения за все причиненные...

Предлагаю Вам остаться на форуме не в качестве учителя, а равным среди нас, стать нашей сестрой, и не учить, а делиться своими знаниями, своим опытом, своими чувствами. Или Вам хочется только быть учителем и сидеть на троне???
Выбор за Вами...

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Культурная революция в духовном человеке

Сообщение 22 янв 2015, 19:49

А за собой Алекс Вы такое замечаете???

Да. В такие моменты язык не хочет разговаривать, сопротивляется :lol: :lol: :lol: но если я его заставляю - получается не то и не так. Такое происходит у каждого человека, на то мы и люди. Совершенен лишь Бог.
Хотя среди нас есть такие люди, что с точки зрения нашего сознаваемого нами несовершенства, кажутся совершенными. Но в своих собственных глазах - такие люди - так же не считают себя совершенством. Все относительно...
Разумеется все это верно лишь если отбросить из рассмотрения любые проявления гордыни. Но в принципе... можно в любом случае все понять... только сложнее не много.
А так, смысл один. Вся жизнь игра- и все мы в ней актёры,кого то ведут ,а чей -то игрок занялся другими делами,например вышел с друзьями тусить,а комп оставил включённым,вот и бегают по планете тупые рефлекторные чудики))

Правильно сказали! :lol: :lol: :lol: :lol:
А еще и друг за другом иногда начинают бегать... :lol:
сбой в программе приводит к накоплению ошибок, а со стороны выглядит очень даже ничего! :lol: :lol: :lol:

Алекс,,очернять'имелось в виду конкретно говорить плохо об учителе

Во всяком случае от меня ускользнуло что-либо плохое о вашем учителе. Но может я не все слышал или не на все обратил внимание... :(
у нас вообще запрещено говорить плохо о держателях Дхармы не потому,что им от этого плохо,а потому,что ученик лишается возможности получить учение,таков закон,думай мы иначе или нет,это так работает.

Это работает вообще универсально. Это так сказать - аксиома. Психологическая аксиома: как только установил барьер - что-то до тебя не достанет. Действует в любую сторону.
,,Трон''имеется в виду высокое сидение,выше стульев,на который усаживается учитель,рассказывающий Дхарму,и он не слуга,он учит учеников,как в школе учит учитель,какой слуга учитель ученикам?И в школе учителя ученикам полагается уважать,если они будут с учителем наравне, да еще скажут,что он их слуга,то будет истинный бардак.

Это справедливо в обязательной общеобразовательной школе, куда учеников отправляют против их желания учиться. Там учитель действительно должен поддерживать расстояние, и быть в глазах ученика чуть выше... ибо чревато... :lol: Но ведь вы говорите о той школе, куда ученик идет сам ибо сам желает научиться. Какой табель о рангах?
А если ученик уже видит что все одинаковы, причем без разницы - принадлежит кто цепи преемственности или нет? Что, учитель все равно усаживает себя на трон, если видит что ученик понимает этот нюанс? Инна, здесь все равны ибо люди все равны и к тому же еще и имеют примерно равные "уровни". Здесь нет никого, кто мог бы или быть учителем другим, здесь нет никого, кто мог бы провести через себя Свет хотя бы без сильных искажений.
Принадлежность к цепи преемственности не освобождает автоматически от свойственной реально всем нам здесьтой или иной не чистоты, не дает индульгенцию от греха (в котором мы все в той или иной степени запачканы). Потому есть искажение дхармы, потому если другие воспримут искаженное как не искаженное...
Может быть я что-то не так понял из ваших рассказов и потому воспринял с ошибкой, однако могу сказать за себя по собственному опыту: никто никогда не ставил себя в отношении со мной на какое-либо возвышение, даже Бог никогда так не поступал ни со мной, ни с другими - ибо есть еще другие ученики у Него. Мне очень странно, то что вы рассказываете, признаюсь... :o думаю, если не хочешь учиться не учись и не надо себя заставлять, ничего хорошего из этого не получится. Но если ты пришел учиться - будь добр веди себя соответственно! Иначе - какой во всем этом смысл?
Если учитель сел на возвышение это означает что ученики не очень то хотят учиться и учитель вынужден играть роль авторитета и при этом еще чему-то научить. Подобно тому как в общеобразовательной школе ученики должны видеть в учителе не только кладезь знаний но и еще вожака своей стаи, ибо они не все пришли только по собственной воле.

Это то о чем вы говорите : "и он не слуга,он учит учеников,как в школе учит учитель,какой слуга учитель ученикам?И в школе учителя ученикам полагается уважать,если они будут с учителем наравне, да еще скажут,что он их слуга,то будет истинный бардак."

Может быть там, где вы - люди пришли не по собственной воле раз учителю требуется подчеркивать свой авторитет?
Тогда вопрос: а зачем все это раз нет непоколебимого намерения? Результат ведь будет либо "0" либо чуть-чуть выше.
Мне этот подход вообще дик! Если я не очень хочу чего-то, то не делаю этого вообще ибо игра не стоит свеч, - зачем красть время и чужое и свое? но если делаю - только при наличии намерения это сделать - то есть получить положительный результат. Какой может быть бардак в этом случае, если принимаешь ответственность в первую очередь перед самим собой?
Ведь это я хочу научиться. Поэтому это я должен вопрошать учителя и относиться к нему подобающе чтобы не проронить ничего. Учитель не должен заставлять меня никаким образом: ни палкой, ни авторитетом.
Но может быть это только я так считаю? :(
Но тогда я не понимаю смысл всего этого: зачем оно все это надо тем, перед кем учитель должен сидеть на троне?
На относительном уровне ,,персона''есть-с весом,ростом и качествами,отпускать проявления эго обратно туда,откуда они пришли,и есть та практика,которую я делаю,назвается Махамудра или Дзогчен,очень хорошая практика,а по поводу ,,частички''-намастэ!

Под теми или иными названиями все кто есть тут этим занимаются с тем или иным успехом. Просто слово красивое и не понятное! :D Это еще называется - смирение.
Поэтому,Отечественный,в буддийской традиции до тех пор,пока вы не достигли высокой степени реализации,Вам бы не дали слова,я знаю ряд аналогичных случаев.Это ответ на вопрос.

Здесь все равны и каждый имеет право слова. Богу одинаково дороги все и Он одинаково относится ко всем не делая различий по таким преходящим факторам и вообще не делает никаких различий. И мы так же не должны поступать иначе ибо мы тогда создадим еще одну организацию... По крайней мере скажу за себя: как только увижу организацию, занимающуюся окормлением паствы - немедленно отхожу в сторону ибо в таких организациях нет свободы и никогда не было. И в таких организациях нет Света. Так думаю.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Культурная революция в духовном человеке

Сообщение 23 янв 2015, 05:08

Когда я в первый раз зашла на форум, всё это мне уже было знакомо. У нас, в нашей организации это называется круглый стол.Только у нас обстановка всегда очень доброжелательная.Никому и в голову не прийдёт кого нибудь хотя бы поучать.
В нашу организацию никого не заманивают и так же свободно люди уходят. К тому же многие одновременно являются христианинами, кришнаитами..., это нормально. Наши руководители хоть и занимаются организацией всех мероприятий, тем не менее считают, что они ничем не отличаются от других, вплоть до бомжей и это не на словах. Тем не менее к ним все относятся не только с уважением, но и с большой любовью. Мне кажется, что если бы кто-то поставил себя выше других, то потерял бы любовь и доверие многих. Его бы как и здесь на форуме объявили поражённым гордыней.
Что мне даёт круглый стол и этот форум? Все мы чему-то учимся друг у друга. Даже у моего Кузи мне есть чему поучиться и он на меня очень положительно влияет. Хоть и понемногу я меняюсь в лучшую сторону и одновременно с этим становлюсь счастливее. Пусть мне далеко до мокши, но я и не спешу. :)
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Культурная революция в духовном человеке

Сообщение 23 янв 2015, 10:12

Созвучно- можно учится у всего в жизни- у человека- любого, у травинки, у капли, у животного....
ценность по моему разумению просто есть и при том есть у всего что есть, что существует ( в доказательствах не нуждается)
( ниже, выше... это уловки ума)
В моем понимании это так.

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения