Культурная революция в духовном человеке

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Культурная революция в духовном человеке

Сообщение 25 янв 2015, 12:43

А мне кажется, что Бог не допустит того, что бы люди уничтожили весь мир.

Люди и не смогут просто этого сделать. Объем возможностей и власти живых существ, конкретно отвечающих за удовлетворение насущных потребностей людей - "полубогов" - настолько огромен и не пониманимаем и неосознаваем людьми, что без их участия.... короче люди ничего не смогут сделать сверх того, что соответствует Правде Божьей, а то что будет происходить реально - совсем не то, что людьми задумано.
Самая высокоэнергетическая реакция известная людям - термоядерный синтез (термоядерные бомбы) полностью управляем одним из "полубогов" на "мысленном" уровне. Может быть инициирована, или остановлена без учета любых противодействий со стороны человека. То же касается абсолютно любых всех сфер жизнедеятельности людей. Нам просто так кажется что мы что хотим то и воротим так как мы не видим даже тех управляющих что наиболее близки к нам.
Поэтому всего чего мы реально добъемся - это банальное самоуничтожение. Управляющие взаимодействиями в этом мире, поставленные Богом, просто не дадут нам уничтожить не по Божьему соизволению того, кто не виновен. В мире нет и никогда не было случайностей.
Поэтому будет все абсолютно так как и говорил Бог Иоанну... принявшие Его и имеющие "печать" Его будут спасены Им, иные пойдут, увлекаемые собственными делами в "геену огненную".
Нигде нет и не может быть случайностей или неопределенностей. Все известно доподлинно с самого начала. Только люди сомневаются ибо не ведают просто.

Я считаю что то что происходит - полностью справедливо. Единственно у меня иногда сердце кровью обливается по той причине что не все могу я вместить в себя из Божьей Правды. Хочется что-то изменить, на мой взгляд - улучшить... только понимаю что чему быть - того не миновать.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Культурная революция в духовном человеке

Сообщение 25 янв 2015, 17:49

Alex11, Вы мне дали текст Шри Брахма-самхита, в которой говорится о воспевании Бога. Это текст не самого Бога, а человека воспевающего Бога, и человека комментирующего текст стихов, это так?
Дело в том, что о воспевании Бога существует очень много текстов, многие святые по своему воспевают Бога и много книг. У меня постоянно складывается такое впечатление, что мы Господу нашему все косточки перемыли, по разному его пытаемся понять и представить своим ограниченным умом и воображением, но тем не менее постоянно об этом говорим.
Мне всегда хочется закричать, когда же мы о себе начнем говорить, когда же мы свои косточки начнем перемывать, когда же мы себя начнем изучать, когда же мы себе сможем признаться какие мы есть на самом деле и кто мы есть.
Пока мы не сможем признаться себе кто мы есть мы не сможем себя изучить и не сможем работать над своим самосовершенствованием, что бы работать над собой нужно знать кто я есть, какое мое ЭГО.
Иисус Христос сказал:
5.48 Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

Путь к совершенству лежит через познания себя самого - своего ЭГО. Совершенство подразумевается очищение от несовершенства, что бы стать совершенным, нужно устранить не совершенство, то в чем мы несовершенны, и все от чего мы зависимы. Нужно устранить прежде всего нашу зависимость от нас же самих и внешних раздражителей, манипулировании.

То есть совершенство это прежде всего свобода ни кем я должен стать а кем я не должен быть. Совершенство это не наши достоинства, а совершенство это избавление от недостатков. Совершенство в человеке заложено от рождения, все что нужно человеку, есть в его созданной проекции, но так же заложено и несовершенство. Наша задача найти и определить несовершенные наши части и освободиться от несовершенных эгоистических наклонностей и тогда совершенство само засияет всеми гранями. Несовершенство, это как слой непереработанной породы от которой нужно освободиться.
По этому что бы соответствовать Божественному писанию и заветам, как бы нам этого не хотелось нам нужно познать себя, научиться признаваться себе кто мы есть на самом деле и работать над собой.

Вы представляете как это сложно, каким становится личность, когда ее начинают обличать, она прячется, нападает, она сделает все что бы этого не случилось.

Посмотрите священные писания кришнаитов, они только воспевают Бога и вскользь говорят о гунах невежества.

Кришна показывает Арджуне на живом примере великой Битвы, сравнивая это великое побоище с работой над собой. Легче человеку погибнуть в бою или одним разом умереть, чем посвятить жизнь работы над собственным ЭГО.

Иисус Христос откровенно и прямолинейно ставит вопросы ребром. Я выписал более тридцати заповедей, где четко указывает на то, отчего нужно избавляться.

Не желание познать себя, признаться кто мы есть на самом деле является самым сложным и основным препятствием к Божественной Любви.

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Культурная революция в духовном человеке

Сообщение 26 янв 2015, 04:53

Все духовные практики только для того и существуют чтобы прежде всего успокоить наш ум, а спокойствию ума мешают наши недостатки. Кришнаиты считают, что в наше время для этого лучше всего подходит воспевание имени Бога. Впрочем Саи Баба говорит тоже самое. Это как в стакан с грязной водой льют чистую воду. Со временем вода в стакане станет чистой. Я эту садхану почти не применяю. Вот шамадху, о которой говорила Инна я использую. А насильно наши недостатки невозможно выбросить. Хотела перечислить все вариантки очистки, но решила,что не стоит.

Свойства божественного человека.
1. Бесстрашие
2. Чистота эмоций
3. Сознание единства
4. Милосердие
5. Власть над чувствами
6. Способность жертвовать
7. Стремление к учению
8. Аскетизм
9. Прямота
10. Ненасилие
11. Честность
12. Невозмутимость
13. Отречённость
14. Внутренний покой
15. Не осуждение других
16. Сострадание
17. Отсутствие жадности
18. Сладость и мягкость речи
19. Опасение аморальных действий
20. Отсутствие колебаний ума
21. Смелость в несчастье, настойчивость и стойкость
22. Упорство
23. Чистоплотность
24. Ненанесение вреда
25. Смирение
Последний раз редактировалось Никасти 27 янв 2015, 03:32, всего редактировалось 1 раз.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Культурная революция в духовном человеке

Сообщение 26 янв 2015, 05:36

Свойства Божественного человека- отличные качества!
Ну..... на мой взгляд :-)

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Культурная революция в духовном человеке

Сообщение 26 янв 2015, 06:21

Вот в том то и дело, что одной фразы люблю Бога, люблю Бога, люблю Бога, не очистишься и не станешь совершенным. Люблю Бога, только половина работы над собой. Одной рукой мы учимся любить, создавая прекрасные чувства в своем сердце, а другой устранять - очищаться от наших недостатков. А для этого их нужно перво наперво в себе узреть, признать принять почувствовать и только потом простить отпустить проститься расстаться))) и тогда становимся на один шаг ближе...

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Культурная революция в духовном человеке

Сообщение 26 янв 2015, 09:16

Alex11, Вы мне дали текст Шри Брахма-самхита, в которой говорится о воспевании Бога. Это текст не самого Бога, а человека воспевающего Бога, и человека комментирующего текст стихов, это так?

Да. Это так. Это воспевание Бога живым существом. Но на это не надо обращать внимание, потому что любое живое существо, соприкоснувшееся с Единым, просто не может не воспевать Его доступными этому живому существу способами.
Это первый - открытый смысл подобных текстов. На это не надо смотреть. Это свойственно любому.
Скрытый смысл в том порыве, что испытывает душа от контакта со своим Источником от этого порыва душа "взлетает" в пространство вне всех слов и всех религий. Можно сказать что душа "физически" и "пространственно" перемещается из обусловленного состояния этого мира в Царствие Небесное - к "лотосным стопам Парабрахмы" - исключительно благодаря порыву к своей истинной природе, навеянному подобными текстами.
Это и есть скрытый смысл и истинное действие.
В конце концов душа полностью обретет покой в своем Изначальном состоянии и естественным образом восстановит правильность функционирования всего комплекса физических тел человека.
Это есть второй способ достижения своего изначального положения. Первый способ - восьмиступенчатая йога - сложнейший способ дающий плод лишь при соблюдении ряда условий.

Либо слова Самого Бога, либо слова Его преданных - что доступнее уму. Стрелу можно сделать из любой ветки при должном старании. Кришнаиты ( вообще последователи любых форм ведической традиции) - в силу особенностей ума пытаются обрести этот результат поклоняясь подобным образом Богу в Образе одних Его Аватар. Христиане и мусульмане - в силу особенностей их ума - других Его Аватар. Буддисты, опять же в силу особенностей ума этой категории живых существ - поклоняются другим Его Аватарам.
А в целом все живые существа идут к Одному и Тому же, в одно и то же Место, к одному и тому же состоянию - своему изначальному, предначальному положению. Только все делают это по-разному, исходя каждый из своих особенностей.
А на абсолютном уровне - вне всех слов, религий, мировоззрений, вне своих особенностей - каждый идет к "изначальному положению своего конечного счастья" - к Отцу, к Аллаху, к Парабрахме, к Будде, к Кришне, к Иисусу, к Раме - то есть к Богу - Всевышнему - Тот, Кто есть альфа и омега, начало и конец, Кто есть - был - будет, к Господу Богу - Вседержителю (кому какое "название" ближе).

Смысл Евангелий - так же в том порыве, что отправляет душу к Своему Источнику. В таком (изначальном) состоянии душа естественным образом следует своей природе - описанной словами Бога. Ибо это слова не человеческие, это сама суть, как ее излагает высший авторитет в любых вопросах - Господь Бог - Всевышний Вседержитель.

Для достижения этого результата -- самый короткий путь - воспевание Имен и Слов Господа Бога (в наше время и в нашем состоянии) ибо эти действия напрямую приносят нужный результат. Однако каждый выработал себе свое собственное эго. Поэтому каждый должен найти тот самый - единственный для него - доступный ему путь.

Вне всего - Господь Бог - конечная цель любого жертвоприношения.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Культурная революция в духовном человеке

Сообщение 26 янв 2015, 10:27

У меня складывается мнение, что мы играем в глухой телефон...
Весь форум говорит куда идем то есть к Богу, кто то говорит как идем к Богу, но ни кто не говорит что мешает придти к Богу. Все говорят о прозрениях и тогда откроется путь к богу, что то должно случиться и тогда у зреешь Бога, все эти пути уже известны и много раз изучены, но никто не говорит что мешает придти к Богу. Ни кто не говорит о гунах невежества которые препятствуют восхождению к Богу и как их устранять, как с гунами работать. Есть диета, есть служение и поступки, но все это недостаточно, это влияет на наше внутреннее состояние не значительно, потому, что идет в противоположном направлении. Сознание исходит из души и эго, так и наши дела и поступки так же исходят из души и эго. Если Эго человека будет чисто, то и око будет чисто и все вокруг будет светло. С внутреннего состояния нужно исходить брать начало, изнутри в направлении наружу. Низкие качества личности или гуны невежества нашего эго, являются основным препятствием на пути к Богу.

Я вам не могу объяснить так же как и не мог объяснить Jangchubpalmo и всем кто меня окружает, это как заколдованное объяснение.
Пример:
Начальник не справедливо относится к работнику. Это значит что чувство несправедливость эго находится в самом работнике. Эго несправедливости и есть гуна невежества, это живая субстанция которая находится в человеке, это эго чувства самого человека, это есть сам человек. Я Вам пытаюсь доказать, что эго несправедливости всегда будет препятствием на пути к Богу. Это не проекция ума, это не иллюзия, это не пустота, это чувство, это ваша половинка, которая отвергает Бога, которая является относительностью Бога, не потому, что Бог ее не принимает, а потому, что она считает себя отдельной от Бога.
Человек собран из тысячи таких чувств маленьких эго, которые преломляют свет любви исходящей из души. Вы все это понимаете, а работать над собой, над своей несправедливостью не хотите.
Вы Богу перемыли все косточки а о себе любимых ничего не говорите.
Мне интересно с вами пообсуждать как можно работать над собственным эго, у меня есть план мистер Фикс, а есть ли у Вас план мистер Фикс.
Я создал методику и формулы работая над эго, а кто еще знает какие способы приемы работы над собственным эго существуют, поделитесь знаниями...

Ведь Иисус Христос сказал:
11.12 От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Культурная революция в духовном человеке

Сообщение 27 янв 2015, 00:24

Весь форум говорит куда идем то есть к Богу, кто то говорит как идем к Богу, но ни кто не говорит что мешает придти к Богу. Все говорят о прозрениях и тогда откроется путь к богу, что то должно случиться и тогда у зреешь Бога, все эти пути уже известны и много раз изучены, но никто не говорит что мешает придти к Богу.

Действительно, мало говорится о том что мешает. Но это лишь потому так происходит, что если человек применит намерение и вырвется душой на свободу, то оглянувшись назад станет совершенно другим. И не сможет более поступать так как раньше. Не мгновенно это случится а постепенно.
Главное отпустить птицу на свободу. Свободная птица начинает летать иначе.
То есть человек поступает хорошо не потому что так надо а потому что ему теперь так требуется душе.
Это мое мнение.
Однако люди все разные и кому-то требуется сначала уговорить себя стать свободным. Это и есть важнейший процесс первоначального очищения, очищения до того состояния - когда человек сможет отпустить себя на свободу.
Андрей, за то время что я вас знаю, вы приобрели веру в себя. А это очень много за такое короткое время. Те же огромные благотворные изменения произошли и у всех остальных участников общего разговора за сравнительно малый промежуток времени. Со стороны это хорошо заметно. Это и есть постепенные благотворные изменения, вызванные в том числе и совместным свободным общением.
Опять же - каждый из нас оценивает себя более-менее реально и сам должен оценить себя и свои качества согласно голосу своей совести. Бывает что излишнее акцентирование со стороны принесет человеку больше вреда чем пользы. Все находятся в процессе... - осознает человек - важность - его время осознать. В таком случае человек сам заговорит об этом. Нет пока - время не пришло. Я просто не считаю нужным форсировать в себе принятие того или иного решения - всему свое время.
Я вам не могу объяснить так же как и не мог объяснить Jangchubpalmo и всем кто меня окружает, это как заколдованное объяснение.

Наверное не время еще...
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Культурная революция в духовном человеке

Сообщение 27 янв 2015, 03:02

Конечно Alex11 Вы правы, я это и сам вижу.
Мне хочется понять кому эта высота доступна. Где истинный живой настоящий Арджуна, который смог все это вместить, который понял Кришну, ту глубину истины учения Бхагават - Гиты.

Помню как два года назад я изложил свои знания титулованным психологам и все не мог понять почему они отвернулись. Помню как одна женщина высказалась с такой претензией, "вы что, хотите всех сделать совершенными, не много ли на себя берете". Конечно я не мог объяснить, что это не я прошу, это Иисус Христос заповедовал.

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Культурная революция в духовном человеке

Сообщение 27 янв 2015, 03:53

Учёные проводили эксперимент и выяснили, что процентов 96 людей ведут себя хорошо только потому, что боятся как бы чего не вышло. Какая уж тут свобода! И что бы стало если бы им удалось убрать свой страх?

Качества божественной природы сложно достичь. Я скажу тебе путь который легче этих путей. Вот этот путь:
1. установи свой ум и разум во Мне. Если ты не можешь этого сделать и считаешь, что это трудно,
2.откажись от своего эго и займись праведными и святыми делами.(абхьяса-йогена) Если даже это трудно,
3. оставь привязанность к плодам, последствиям всех своих действий и предлагай их Мне, как подношение. Но следи чтобы это осуществлялось и словом и делом и мыслью.
Отметьте следующее:следует обратить свой ум к действию, а не к его последствию. Гопала говорил: джнана выше практики йоги, медитация выше джнаны, а отказ от привязанности к последствиям своих действий выше медитации.
Итак:
4. отказ от привязанности к последствиям своих действий
5. медитация
6.джнана- непосредственное видение Бога
7. практика йоги — абхьясам
БГ 12. 8... правда в переводе Саи Бабы.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения