Личность преходяща.

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Личность преходяща.

Сообщение 14 июн 2012, 11:53

Я хотел высказаться по поводу того, что большинство идентифицирует себя с преходящей личностью (отец, мать, жена, муж, дети ...).
Здесь очень к месту библейская история, рассказывающая о принесении Исаака в жертву.

Через год после явления Аврааму Бога в виде трех странников исполнилось предсказание Господа: у Авраама и Сарры родился сын, которого они назвали Исааком. Аврааму тогда было сто лет, а Сарре девяносто. Они очень любили своего единственного сына.
Когда Исаак вырос, Бог пожелал испытать Авраама и научить через него всех людей доверию и любви к воли Божией.
Бог явился Аврааму и сказал: "возьми сына твоего единственного Исаака, которого ты любишь, иди в землю Мориа, и принеси его в жертву на горе, которую Я тебе укажу".
Авраам повиновался. Ему было очень жалко своего единственного сына, которого он любил больше, чем самого себя. Но Бога он любил больше всего и доверял Ему совершенно, и знал, что Бог никогда и ничего плохого не пожелает. Он встал рано утром, оседлал осла, взял с собою сына Исаака и двух слуг; взял дрова и огонь для всесожжения и отправился в путь.
На третий день пути они пришли к горе, которую указал Господь. Авраам оставил слуг и осла под горою, взял огонь и нож, а дрова возложил на Исаака и пошел с ним на гору.
Когда они шли вдвоем на гору, Исаак спросил Авраама: "Отец мой! у нас есть огонь и дрова, а где же агнец (ягненок) для жертвоприношения?"
Авраам ответил: "Господь усмотрит Себе агнца". И шли далее оба вместе и пришли на верх горы, на место, указанное Господом. Там Авраам устроил жертвенник, разложил дрова, связал сына своего Исаака и положил его на жертвенник поверх дров. Он уже поднял нож, чтобы заколоть своего сына. Но ангел Господень позвал его с неба и сказал: "Авраам, Авраам! Не поднимай руки твоей на отрока и не делай над ним ничего. Ибо теперь Я знаю, что ты любишь Бога и доверяешь ему, потому что не пожалел единственного твоего сына для Меня".
За такую любовь и доверие Бог благословил Авраама и обещал, что у него будет потомства так много, как звезд на небе и как песку на берегу моря, и что в его потомстве получат благословение все народы земли, то есть из его рода произойдет Спаситель мира.

Суть в том, что, прежде всего, надо доверять Богу внутри себя, и не идентифицировать себя и других людей с приходящими личностями (не дорожить личностями, доверяя Богу). Это также показал и Иисус, приломив свою личность, чтобы показать Путь другим. Результат этого превзойдет все ожидания, т.к. все люди составляют Единое Тело Бога на Земле.
Последний раз редактировалось Эль Экс 12 ноя 2012, 09:19, всего редактировалось 4 раз(а).

Free Bird
 
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:55

Re: Личность приходяща.

Сообщение 14 июн 2012, 15:50

Эль Экс писал(а): все люди составляют Единое Тело Бога на Земле.


Но ведь большой палец на левой ноге не кричит, что он Человек.
И если палец вдруг будет отрезан, Человек не перестанет быть.
Почему же тогда некоторые Осознавшие то, что все люди составляют Единое Тело Бога, называют себя Богами?
Осознать себя Единым со Всем Сущим - это одно, но назваться Богом - это совсем другое.


Жуткая библейская история. В наше время суть сказанного в ней можно преподнести иначе.
इन सभी लोगों ने उसे प्यार करने के लिए
एक एन यू जी एच एक
तथास्तु

zerno
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 май 2012, 17:22
Откуда: Донбасс

Re: Личность приходяща.

Сообщение 14 июн 2012, 16:12

Осознать себя Единым со Всем Сущим - это одно, но назваться Богом - это совсем другое.
Муравейник более наглядный пример, для не осознавших.

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Личность приходяща.

Сообщение 14 июн 2012, 16:17

Когда Бог создал самосознательных существ, он внедрил в них часть своего Бытия и сознания. Вот почему у них есть потенциал самопревосходить и достичь полного Богосознания. Только делая так, они не просто сливаются с целым и стираются, как утверждают некоторые религии. Наоборот, они завоевывают полное Богосознание, как индивидуальные, Богосвободные существа, имеющие ту же творческую силу, которую имеет создавший их Бог. Это непрекращающаяся цепь творения, и я описал ее, когда сказал: «Вы – Боги».

Когда душа находится в сонаcтрое со своим Я ЕСМЬ Присутствием, она не просто со-творит ради него. Она со-творит ради радости и любви быть частью великолепного плана Бога и ради испытания своей индивидуальности и творческих способностей. Я могу заверить вас, что истинным чувством со-творения является высшая форма того, что многие люди называют блаженством, однако оно за пределами того, что люди могут испытать, как блаженство.
Я могу понять, что пока люди отягощены своими прошлыми выборами, они могут чувствовать, что это не стоит риска.

(Иисус)

Free Bird
 
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:55

Re: Личность приходяща.

Сообщение 14 июн 2012, 17:55

Эль Экс писал(а):Суть в том, что, прежде всего, надо доверять Богу внутри себя


Прежде, чем доверять Богу внутри себя, Его там требуется найти. А это не лёгкий труд. Можно перепутать легко Бога с иной сущностью. Например, с той, которая потребует принести в жертву Богу собственное дитя.
Богу не нужны жертвоприношения.
Бог не судит, не наказывает и ничего не требует. Он просто Есть. А всё остальное заполнено человеческими измышлениями. Люди приносят жертвы, судят и требуют.


Кто-то скажет, но Бог пожертвовал своего Сына.
Так ли это?
Бог дал ему Жизнь. А всё, что произошло дальше, дело рук человеческих, а вернее безумие людское – отсутствие разума. Гниение. Отсутствие Знаний. Страх.

Эль Экс писал(а):не идентифицировать себя и других людей с приходящими личностями (не дорожить личностями, доверяя Богу)

Личность – это инструмент. Если к ней относиться невнимательно, долго ли этот инструмент прослужит?
Тело – Храм Души. Если моя Душа должна набраться опыта в материнстве, я играю ответственно, внимательно роль матери. Тело участвует в накоплении опыта. В продолжение рода участвует не только Душа но и Тело.
Тело – то самое, благодаря чему твоё Сознание прибывает на Земле и набирается опыта.
Человек – это гармоничное участие всех составляющих. Гармония важна во всём.

А принести Дитя в жертву Богу… это как раз иметь Знания, не быть привязанным к физическому миру и в своих детях видеть Души. Научить их Любви к Богу.
Подсказать Пути. Направить их к Богу. Рассказать им об опасностях, которые подстерегают на этом Пути. Научить их мыслить, размышлять и двигаться вперёд.
Вот как-то так.
इन सभी लोगों ने उसे प्यार करने के लिए
एक एन यू जी एच एक
तथास्तु

Free Bird
 
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:55

Re: Личность приходяща.

Сообщение 14 июн 2012, 18:48

Эль Экс писал(а):
Когда душа находится в сонаcтрое со своим Я ЕСМЬ Присутствием, она не просто со-творит ради него. Она со-творит ради радости и любви быть частью великолепного плана Бога и ради испытания своей индивидуальности и творческих способностей.

(Иисус)


Алёша, противоречишь сам себе. Говоришь, следует доверять Богу внутри себя, но почему-то цитируешь высказывания человека называющего себя Иисусом. Где его индивидуальность, о которой он говорит?
Медиум? Кто говорит его устами, в чьей власти его разум? Наживка бывает так хороша...

Ещё у Сашеньки Пушкина:
"А есть Волшебники другие, которых ненавижу я.
Улыбки, очи голубые, и голос милый - о, друзья,
Не верьте им, они опасны..."
Будь бдительным.
Помнишь, мы говорили о верстовых столбах, или сиддхи?
Ученик увлекается и сходит с Пути. Вертится вокруг столба.
Блаженство – это испытание, это удовольствие. Это верстовой столб, очередной. И их ещё много впереди.
Здесь есть опасность.
Ну не спорь и не отвергай моих рассуждений, просто поразмышляй над этим.
Я не хочу спорить, лишь исхожу из своего личного опыта.
Но мне нет доверия. Я обычный человек.
Но даже ради того, чтобы быть услышанной, я не назовусь Иисусом, Богом.
Размышляй. Не доверяй внешнему. Умей смотреть в глубь.
इन सभी लोगों ने उसे प्यार करने के लिए
एक एन यू जी एच एक
तथास्तु

IrinaАватара пользователя
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 05:26
Откуда: Барнаул

Re: Личность приходяща.

Сообщение 15 июн 2012, 04:36

"Эль Экс писал(а)
Здесь очень к месту библейская история, рассказывающая о принесении Исаака в жертву.


А по-моему совершенно не к месту.
Никакой БОГ не прикажет мне убить собственную дочь. Никакой БОГ не прикажет мне убить себя. Никакой БОГ не прикажет мне УБИТЬ!
А если такое случится - то мне пора в психушку.

Каков человек - такой и бог у него внутри. "Все по образу и подобию" - золотые слова!

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Личность приходяща.

Сообщение 15 июн 2012, 07:56

Irina писал(а):
"
Никакой БОГ не прикажет мне убить собственную дочь.


8-) А вдруг прикажет ?

:D ... Все библейские сюжеты иносказательны. Их не стоит понимать напрямую. Вот, например, (дай Бог памяти) Иисус говорит: "Вы не войдете в Царство Божье, пока не будете пить кровь и есть плоть мою", - это что такое ? (вы скажете) - канибализм , да и только !!! ... :)

Приведенная выше библейская притча как раз говорит о ПОЛНЕЙШЕМ доверии Богу ... (в том числе и своих детей, т.к. они и есть Бог).
Последний раз редактировалось Эль Экс 15 июн 2012, 08:08, всего редактировалось 1 раз.

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Личность приходяща.

Сообщение 15 июн 2012, 08:07

Free Bird писал(а):Личность – это инструмент. Если к ней относиться невнимательно, долго ли этот инструмент прослужит?
Тело – Храм Души. Если моя Душа должна набраться опыта в материнстве, я играю ответственно, внимательно роль матери. Тело участвует в накоплении опыта. В продолжение рода участвует не только Душа но и Тело.
Тело – то самое, благодаря чему твоё Сознание прибывает на Земле и набирается опыта.
Человек – это гармоничное участие всех составляющих. Гармония важна во всём.


Все правильно говоришь. Главное - это не идентифицировать себя с инструментом ... :)

А то представляешь, столяр говорит: " Я - это прежде всего рубанок" ... :D

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Личность приходяща.

Сообщение 15 июн 2012, 08:21

Free Bird писал(а):Алёша, противоречишь сам себе. Говоришь, следует доверять Богу внутри себя, но почему-то цитируешь высказывания человека называющего себя Иисусом.


Во первых, - он Иисусом никогда себя не называл, а посланником. Посланник может и что-то исказить, пропуская через свое сознание. Здесь уже надо включать свое различение. Я уже много раз говорил и еще раз повторюсь:

Я доверяю только тому, что резонирует с истиной внутри меня. Так делал и Иисус, когда с 13 по 30 лет пребывал в ашрамах Северной Индии и Тибета (там найдены его следы, Нотович "Неизвестные годы Иисуса"), вспоминая, - он читал священные писания и добивался, чтобы Истина внутри него резонировала с Истиной в священных писаниях. Как говорил Парамаханса Йогананда, - ИНТУИЦИЯ (или наше внутреннее "Я Христа") - это тот инструмент, которым мы должны проверять Истину в священных писаниях.

След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения