Можно ли быть свободным?

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: Можно ли быть свободным?

Сообщение 29 апр 2015, 15:01

''Вот Путь, чтобы летать вместе с ветром...Стать каплей росы в тишине, Гуляя по радуге, плыть с облаками, В небе ночном просто стать вспышкой света, И звездным туманом вечно парить среди бездны Вселенной...'' Садгуру Свами Вишну Дев...''Каждый человек по своей природе ничем не ограничен и подобен пространству. Нет ничего, что было бы не подвластно ему. Его свойства - совершенство,вечность,всепроникновение, чистота...Но из-за отождествления с телом и работой интеллекта эти свойства утрачиваются...( из йога-тантры сиддхов линии Матсиендранатха ).
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Можно ли быть свободным?

Сообщение 29 апр 2015, 15:04

Но из-за отождествления с телом и работой интеллекта эти свойства утрачиваются...

истинно так!
(если смотреть за ..., то увидишь себя, истинного)

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Можно ли быть свободным?

Сообщение 29 апр 2015, 15:58

Человек, прежде всего, божественен, как искра божественной жизни. Это живущее пламя, происходящее из центрального огня, ткёт для себя оболочки, в которых оно живёт, и таким образом, становится триадой, атма-буддхи-манасом, или духом, отражением бессмертного “Я”. Оно посылает свой Луч, который заключается в грубую материю, в тело желаний, или камические элементы, страстную природу, и в эфирный двойник и физическое тело. Бывший свободным бессмертный интеллект, таким образом вовлечённый, забинтованный, скованный работает тяжело и напряжённо через покрытия, которые окутывают его. В своей собственной природе он всегда остаётся свободной птицей небес, но его крылья связаны с его точки зрения материей, в которую он погружен. Когда человек распознаёт свою собственную врождённую природу, он учится открывать свои тюремные двери и сбегать иногда из своей тюрьмы; сначала он учится идентифицировать себя с бессмертной триадой и подниматься выше тела и своих страстей в чистую ментальную и нравственную жизнь; тогда он узнаёт, что покорённое тело не может держать его в заключении, и он отпирает его двери и вступает в счастье своей истинной жизни. Так, когда смерть отпирает дверь для него, он уже знает страну, в которой появляется, шагая её дорогами по своей собственной воле. И, наконец, он становится способным осознать, как факт высшей важности, что «жизнь» не имеет никакого отношения к телу и к этому материальному плану, что жизнь есть его сознательное существование, непрерывное, не разрушаемое. И краткий перерыв в той жизни, во время которой он пребывает на земле, — всего лишь малая часть его сознательного существования, более того, часть, во время которой он менее сознателен из-за тяжёлых оболочек, угнетающих его. Только во время этих перерывов (кроме исключительных случаев) он может полностью терять свое сознание непрерывной жизни, будучи окружённым этими оболочками, которые вводят его в заблуждение и затемняют ему природу вещей, делая реальным то, что является иллюзией, и постоянным то, что является преходящим. Солнечный свет наполняет вселенную, и в воплощении мы уходим из него в сумерки тела и видим, но смутно во время нашего тюремного заключения; после смерти мы выходим из тюрьмы снова в солнечный свет, ближе к реальности. Коротки периоды сумерек, и продолжительны периоды солнечного света; но в нашем ослеплённом состоянии мы называем сумерки жизнью, и для нас это — реальное существование, в то же время мы называем солнечный свет смертью и трепещем от мысли о наступлении её.

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Можно ли быть свободным?

Сообщение 29 апр 2015, 16:58

Эль Экс, у тебя не зря такой ник, я отчетливо чувствую в тебе как в Эль Мории соответствующие - характеристики - я очень это обожаю :D

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Можно ли быть свободным?

Сообщение 29 апр 2015, 17:35

- Спасибо за добрые слова ...

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Можно ли быть свободным?

Сообщение 29 апр 2015, 18:19

С радостью

(но некая разница все же есть, сказать ее? Все равно скажу:-)
Там все сильнее конечно по чувству, и нежность большая несмотря на силу и волю большую... в тебе я чувствую силу и волю, но вот нежность завуалирована как-то...)

А что ты во мне чувствовал/чувствуешь?
( если конечно считаешь нужным сказать)

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Можно ли быть свободным?

Сообщение 29 апр 2015, 18:53

И, наконец, он становится способным осознать, как факт высшей важности, что «жизнь» не имеет никакого отношения к телу и к этому материальному плану, что жизнь есть его сознательное существование, непрерывное, не разрушаемое.

Все верно.
На том и построено наказание в аду - человек бессмертен и потому его убить невозможно. Здесь новые краски приобретает изрядно потускневшее представление о вечных муках. :lol: Там все бессмертные хотят мгновенной смерти :lol: :lol: :lol: Там все поставлено с ног на голову.
Все верно. Но не о том. Это просто напросто соблазнение. Вы расскажите лучше как, будучи фактически бессмертным, не стать поругаемым. А то вы говорите умом - а где душа? Вы говорите о свободе, а где ответственность, любовь где?
Солнечный свет наполняет вселенную, и в воплощении мы уходим из него в сумерки тела и видим, но смутно во время нашего тюремного заключения; после смерти мы выходим из тюрьмы снова в солнечный свет, ближе к реальности.

Нет, мы не выходим на солнечный свет, соответственно тому как поступали в жизни. Карма (судьба) продолжается и там.
И живя здесь так, как живем, там - мы попадем в такую же тьму.
Вы думали что если на свободу, то АВТОМАТИЧЕСКИ с чистой совестью? И не взирая на то, что совесть даже отдаленна не стала чище! Вот так - "Джони, сделай монтаж" :lol: ?
Поймите - не имеет значения что человек знает, имеет значение то что он претворяет в реальную жизнь, и имеет единственное решающее значение. Вы же знаете не по наслышке что у человека слова расходятся с делом!
Человек стремится предстать перед окружающими и самим собой - тем, кем он не является а лишь хотел бы являться!
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: Можно ли быть свободным?

Сообщение 29 апр 2015, 19:40

А можете одной фразой попытаться дать определение Просветлению?
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Можно ли быть свободным?

Сообщение 30 апр 2015, 07:35

и тишина....
и это был ответ, при чем лучший! :-))))))

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Можно ли быть свободным?

Сообщение 30 апр 2015, 11:05

Golden OM писал(а):А что ты во мне чувствовал/чувствуешь?

- Привет.
Согласен, я все более сконцентрирован на синем и желтом лучах, а розовый - нужно подтянуть, Хотя с феолетовым у меня вроде все ОК .
А вот ты, как я вижу, - Любовь и Свобода (розовый и феолетовый), - и еще Творчество (13-й высший дополнительный луч, очень нужный в веке Водолея).
Смотри, как мы с тобой друг-друга дополняем ... :idea: ... Может быть мы - родственные души :?: :) Не знаю, не знаю, но изначально, как тебя узрел, мне с тобой оч...чень комфортно :!:

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения