Можно ли быть свободным?

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Можно ли быть свободным?

Сообщение 01 май 2015, 23:32

Состояние маленького ребенка это есть истинность, это есть невинность, искренность, но можем ли мы себе этого позволить, быть истинными? и можем ли мы позволить другим людям быть такими же?

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: Можно ли быть свободным?

Сообщение 02 май 2015, 07:55

Как ты думаешь, детская онкология...это что? Расплата за прошлые обиды на жизнь, но дитя осознать и исправить не может, память о прошлом стерта! Расплата за грехи родителей? Вообще абсурд, каждый отвечает по своим долгам...это самый необъяснимый и мучительный вопрос, который терзает меня много лет. С ДЦП все просто, душа выбирает родиться в увечном теле, крутой колоссальный опыт смирения и принятия, с психиатрией тоже более менее понятно - усмиряется дьявольская гордыня через заточение в физическом теле, но онкология! Это адские боли, угасание в совершенно беспомощном, не продуктивном для осознания чего-либо возрасте...вот это загадка из загадок! Может вытащить тему как отдельную на всеобщее обсуждение?
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Можно ли быть свободным?

Сообщение 02 май 2015, 10:14

Анаит, по моему - надо смотреть в каждом отдельном случае ...но мне понятны твои чувства - понимаю что не легко бывает такое порой принять

Мне вспомнился по теме фильм - Оскар и Розовая дама (посмотри, может это в чем -то ответит на твой вопрос хотя все равно не однозначно - случаи ведь разные хоть и могут выглядеть похожими)

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Можно ли быть свободным?

Сообщение 03 май 2015, 02:10

даже частицы во время эксперимента ведут себя всегда по -разному, а под наблюдением вообще не предсказуемо,

Вот только не надо перекладывать научное на научно-популярное и обосновывать этим вообще третье. Эти эксперименты с фотонами ничего не показывают. Это ЛЮДИ ПОДУМАЛИ сгначала что фотон имеет природу и частицы и волны потому что в их ЭКСПЕРИМЕНТАХ (придуманных умом же) ум их не может ПРЕДСКАЗАТЬ результат.
Это всего лишь говорит о невозможности понимания реальности при помощи ума. А не о том, что частицы (фотоны) ведут себя непредсказуемо.
И да, непредсказуемо - умом не предсказуемо. Да, эзотерики пытаются понять реальность умом - и безрезультатно пытаются. А чего еще ожидать?
Так вместо того, чтобы перестать исследовать творение умом, они нашли способ погрузить ум в прострацию, воспринимаемую ими как некое блаженное состояние "нирваны" (не важно им, что нирвана - другое, им важно лишь то, что о них подумают другие такие эзотерики :D ).
Это лишь наркотик, доступный уму при жизни. Далее предстоят "ломки".
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: Можно ли быть свободным?

Сообщение 03 май 2015, 09:13

Леша, у Вас что-то случилось? Почему Вы так раздражены на мир, на эзотериков и на собеседников на этом форуме...ум погружать ни в прострацию, ни в абстракцию не следует...это всего лишь крутой, качественный, дорогущий компьютер, с помощью которого личность (мы с вами) решаем насущные задачи по физическому выживанию на планете с трехмерным измерением пространства и во времени (линейном) и все. Это не мало, но это не все...есть еще более тонкие измерения (надеюсь спорить, как верующий человек не станете), и для их осознания тонкие измерения ума. Для простого обывателя это не о чем ..., но для настоящего исследователя важно, существуют у нас с Вами 5 видов функционирующего ума, осознаваемый нами только оперативный, самый шумный, но и самый мощный ум Читта. Это тот, который с утра до ночи скачет с одной мысли на другую, не успокаивается даже во сне. Чтобы добраться до тонких его составляющих, нужно взять под контроль и как минимум остановить эту "'скачущую обезъянку''. Этим и занимаются большинство видов йоги, иссихасты христиане, буддисты, даосы, индуисты, суфии мусульмане.
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Можно ли быть свободным?

Сообщение 05 май 2015, 03:36

Я отсутствовала на форуме почти месяц. Сейчас почитала с интересом про сражение демона с "драконом".
Алекс,Яков нападал на вас энергетически? Очень удобно! Старую бабку можно и на тот свет отправить и полиция в это дело не вмешается, не посадит в тюрьму. Надеюсь, что он не смог причинить вам вреда. Алекс, а кто ваш наставник, который говорил вам, что вы нужны на форуме?
В библии говорится, что когда Бог создал этот мир, то решил, что у него это получилось хорошо. Но почему то многие люди не согласны с Богом, считают , что наш мир не совершенен и нам надо отсюда сбежать отсюда куда-то в нирвану. Бог творец, но мне кажется, что у него нет гордыни, или я не права? А ещё Бог дал человеку свободу и каждый использует её по своему разумению. В этом отношении человек подобен Богу, он тоже может творить. Возможно творчество путём любви. Демоны тоже любят, но только себя. Они тоже занимаются творчеством, но только для себя. А людям с большой гордыней я искренне сочувствую. Они сами себя обрекают на страдания.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Можно ли быть свободным?

Сообщение 12 май 2015, 03:52

Какой свободы хотят люди? Скорее всего от чувства долга, чувства ответственности и за себя и за других, что бы быть как лилии, которых одевает Бог.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Можно ли быть свободным?

Сообщение 13 май 2015, 12:24

не знаю какую ищут и почему ищут то что искать не нужно ибо и не терялось, но вот нашла видео интересное/по теме свободы ...особенно понравилось про любовь к работе :D

https://www.youtube.com/watch?v=IQGz_4vk3lU

цветение любви ;)
ключ- в собственных руках - Изображение

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Можно ли быть свободным?

Сообщение 13 май 2015, 15:00

Артур Сита ролик.
Я в таком состоянии уже пребываю, для меня это не ново. Волны о которых он говорит так же присутствуют, я излагал свои страдания на форуме, когда были пиковые нагрузки.

Единственное у нас разногласие я не хочу работать, не хочу больше бизнеса, не хочу трудиться физически, не хочу делать одну и туже работу такую как прополка грядок, подметание мусора, все стареет, разваливается, жизни не хватит что бы все сделать, я не хочу больше внешней работы, но я готов все отдать и пусть даже буду нищенствовать лишь бы работать над собой своим совершенством. А если когда приходится работать, то стараюсь из этого труда извлечь материал для работы над собой.

Free Bird
 
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:55

Re: Можно ли быть свободным?

Сообщение 13 май 2015, 15:17

Вы думаете, что Артур пропалывает грядки? )
Думаю, что он лишь проводит сатсанги, работают другие))
Это как у Ошо, своя коммуна.
इन सभी लोगों ने उसे प्यार करने के लिए
एक एन यू जी एच एक
तथास्तु

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения