Можно ли быть свободным?

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Можно ли быть свободным?

Сообщение 13 май 2015, 20:19

Как можно достичь такого прекрасного духовного развития и без страдания, без боли и разочарования? Мне начинает казаться не инопланетяне ли вы, не пришельцы, или у меня лыжи не едут?


Как?
- принять в себе..., не сопротивлятся...искренне посмотреть в себя чтобы понять себя...; переключить внимание на истинность, на себя как сущее вместо себя -думателя....
ну вот как-то так..

zamichАватара пользователя
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 05:07
Откуда: Москва

Re: Можно ли быть свободным?

Сообщение 13 май 2015, 21:41

Перед началом любого дела,человек должен пройти инструктаж по технике безопасности.
Так в любом начинании.
Я иногда не понимаю мастеров которые только и толдычат о блаженных состаяниях,мистических фокусах,духовном акробатизме в виде выхода из тела,хождении по воде и т.д.И человек с раскатанными губищами входит в новый мир и вскоре наступает на какашку в виде неудач депрессий и разочарований.
Все дело в том,что мы все разные,разная карма,натура,пол,здоровье,возраст и т.д.
Зря вы пишете,что спады носят лишь психологический характер.Я как то наблюдал за ребятами спортсменами которые решили форсировать,потом 2 недели лежали в лежку.Лет пять назад я решил шагнуть пошире - отказали ноги,потом 3 месяца отпускал скопившуюся почему то в ногах агрессию,сейчас по утрам танцую лизгинку.
Наблюдал за людьми у которых все гладко и блаженно,они слушали меня с удивленными глазами и упрекали меня в дилетанстве.Наблюдал людей,которые изучили себя и шли не форсируя еле семеня ножками.Я другой,мне надоело семенить,хочу сразу и сейчас,возможно я не прав,но это только мой выбор.
И вообще интересно познавать себя.Помню как то после очередного форсажа из меня полезли низменные желания,чего,чего,но этого я от себя не ожидал - ах вот я еще какой?После этого я стал добрей и терпимей,но губы не раскатывал,уже знал,чем жирней плюс,тем длиннее минус,это как дать лучшему другу взаймы и возомнить себя блогодетелем.Знай друг тебя обязательно предаст.И чем больше друг,тем больше предательство.Раз ты такой благодетель,то должен легко прощать.
Ведь все эти наши реакции,это наши реакции на Свет,поток которого постаянен.Когда это начинаешь понимать,то начинаешь догадываться,что нет блаженства и нет страдания,а есть понимание твоего временного несовершенства,то есть непонимания происходящего с тобой.Начинаешь проще относится к этому,иногда даже смеяться.

Free Bird
 
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:55

Re: Можно ли быть свободным?

Сообщение 13 май 2015, 22:40

Нашла свой пост от 29 мая 12 года в теме: таинство медитации,
в котором вскользь упоминала об опасностях.
Под проводниками подразумеваеются тонкие тела человека.
Сегодня я сказала бы что-то иначе, но сути бы это не изменило. Поэтому...
"...начинать следовало бы с опасностей.

Если проводники готовы, то любые опасности преодолимы.
Опасности заключаются в том, что неподготовленные проводники - тела притягивают различных сущностей из тонких миров, плюс воплощённые в теле тёмные сущности – страсти, грехи: гордыня,зависть... (Подобное притягивает подобное).
Т.е. должна быть внутренняя чистота.
Поэтому начинать следует с трудов над собой, над нравственной духовной стороной своей собственной жизни.
Именно размышления и бесконечные вопросы самому себе любимому, приведут нас к развитию ума (разума). Без этого инструмента чистоты не достичь.
Советую начать с размышления над заповедями: не укради, не суди… Их толкование можно найти в интернете. Затем начать изучать Законы Вселенной. Стоит их адоптировать к своему пониманию, опять же, путём размышления и применять в своей собственной жизни, т.е. жить по духовным законам.
Размышляя, мы учимся мыслить направленно.
Т.е. держать под контролем мыслительный процесс, удерживать в голове адекватный монолог, адекватные рассуждения.
Опасность. Следует знать, что не все мысли принадлежат Свету ( нам, мне), а лишь те, которые производит Свет. А это возможно, если проводники подготовлены, очищены.
Размышления (активная работа ума) над Законами, заповедями, над жизнью приводят к очистке проводников, к управлению своими эмоциями, желаниями, чувствами.
Возникновение «непонятных», «неадекватных» мыслей порождает неадекватное поведение. Нет неадекватных мыслей – нет неадекватных чувств, желаний, эмоций.
Отсюда видно, что Ум управляет низшими телами(?) и нашей жизнью.

Когда мышление управляемо, возникают моменты полного покоя между мыслями, как вдох.
Возникают моментальные (очень короткие) паузы в мышлении. В эти паузы Ум становится «зеркалом», отражающим Свет Души.
Если направить своё восприятие на эти паузы, возникает осознание, что Вы не есть Ум.
Что ум - это всего лишь инструмент.
И те мысли, что существовали в вашей голове до этого момента – это хаос.
Опасность. Соскальзывание. Я об этом писала ранее в этой же теме.
Мы не застрахованы от взлётов и падений осознания. Здесь поможет внутренняя дисциплина, самообладание, контроль над «неадекватными» мыслями, сон, правильное питание и вновь Направленное мышление + Воля или
Волевое устремление к Свету.
Наступает момент, когда мыслительный процесс полностью оказывается во власти Сознания, потому как нет хаоса в процессе мышления. Все инструменты под контролем. Созерцание. Покой. Тишина.
Теперь мысль порождается Светом вашей Души. Умом управляет Душа, Сознание.
Т.е. цель Личности развить, воспитать, отточить, утончить свой Ум до вибраций воспринимаемых Душой. Моменты восприятия Души Умом, а затем Душой Ума, происходят в паузах направленного мышления.
Что является причиной всех проблем человека на физическом плане?
Что не даёт проникнуть Свету Души на физический план?
Разнузданный, ленивый, покрытый пылью, хаотичный, неконтролируемый Ум.

Без подготовленных проводников и определённых знаний устройства мира и
человека приступать к медитации опасно.
Ум должен стать помощником, союзником, но не диктатором.
Весь Мир до определённого момента мы воспринимаем через Ум.
Когда первенство восприятия переходи во власть Души, происходят )))мистические моменты)).
Сознание начинает воспринимать происходящее с большой скоростью, происходит в одно мгновение обработка большого потока информации.
Опасность. Разрушение интеллекта. Здесь же опять самодисциплина, самообладание.
Если всё делается правильно, то в вашей духовной жизни появляется внутренний Руководитель(?).
Далее?
Я скажу лишь одно слово: Служение. Что и как происходит описывать не уполномочена.


Когда Вы (Сознание) переживаете себя Сознанием, ощущаете-переживаете мир, гармонию, покой и блаженство,
в этот момент мысли какие-то есть? В этот момент обычно просто ничего нет кроме самого переживания.
Нет мыслей никаких, ведь так? Ну и говорить, в общем-то, не о чем и незачем... да и нечем)))
Атрофируется мыслительный процесс и речь, если очень долго наслаждаться этим блаженством.
Цель достигнута – я - Сознание.
Это остановка развития - понимаете? Зависание из-за "духовного кайфа"."
И как следствие диградация. Поэтому необходимо двигаться дальше, к Творчеству, владению Словом.
Последний раз редактировалось Free Bird 13 май 2015, 22:50, всего редактировалось 1 раз.
इन सभी लोगों ने उसे प्यार करने के लिए
एक एन यू जी एच एक
तथास्तु

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Можно ли быть свободным?

Сообщение 13 май 2015, 22:48

Скажу лишь одно - какой же у всех всетаки разный опыт и понимание.

Golden OM, вы действительно не понимаете о чем идет речь при откатах в течении двух дней? Как можно достичь такого прекрасного духовного развития и без страдания, без боли и разочарования? Мне начинает казаться не инопланетяне ли вы, не пришельцы, или у меня лыжи не едут?

у меня тоже :lol: и потому - нет переживаний

Free Bird
 
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:55

Re: Можно ли быть свободным?

Сообщение 13 май 2015, 22:57

Все люди разные, но что-то же объединяет нас... может Любовь? Желание помочь друг другу? Жажда единения, единства.
Цепляемся друг за друга.... творим Жизнь)) Да не просто так, а повышая Ёе Качества... в себе.
Последний раз редактировалось Free Bird 13 май 2015, 23:00, всего редактировалось 1 раз.
इन सभी लोगों ने उसे प्यार करने के लिए
एक एन यू जी एच एक
तथास्तु

zamichАватара пользователя
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 05:07
Откуда: Москва

Re: Можно ли быть свободным?

Сообщение 13 май 2015, 22:59

Это точно.Они хотят счастья.Не мешай им. :lol:

Free Bird
 
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:55

Re: Можно ли быть свободным?

Сообщение 13 май 2015, 23:01

:lol: фсё
इन सभी लोगों ने उसे प्यार करने के लिए
एक एन यू जी एच एक
तथास्तु

zamichАватара пользователя
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 05:07
Откуда: Москва

Re: Можно ли быть свободным?

Сообщение 13 май 2015, 23:10

Golden Om - ей матушке.

А еще - мне интересен опыт.Разные подходы.Ошибки и достижения.
Спасибо людям откровенно делящимся им.
Догадки ума,тоже ни чего,но опыт предпочтительней.

Free Bird
 
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:55

Re: Можно ли быть свободным?

Сообщение 13 май 2015, 23:28

zamich писал(а):Спасибо людям откровенно делящимся им.
Догадки ума,тоже ни чего,но опыт предпочтительней.

Вот, Вам спасибо, Михаил. Знаете, не каждый способен признать свои ошибки, промахи,
сказать о себе открыто и честно. Вроде бы...а кому оно надо?
А с другой стороны именно такая смелость, открытость вдохновляет других. Я о Вас.
Но Вы изменились.
Мне всегда нравился в Вас "Огонь". Рядом с Вами бывало жарко. Не тушите.
Огненных людей мало. И так...не хватает Огня Живо Творящего.
इन सभी लोगों ने उसे प्यार करने के लिए
एक एन यू जी एच एक
तथास्तु

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Можно ли быть свободным?

Сообщение 14 май 2015, 04:27

zamich классно сказал!
Ведь все эти наши реакции,это наши реакции на Свет,поток которого постаянен.Когда это начинаешь понимать,то начинаешь догадываться,что нет блаженства и нет страдания,а есть понимание твоего временного несовершенства,то есть непонимания происходящего с тобой.
Я на столько увлекся этим процессом, познавания своего несовершенства, а затем разотождествляясь с ним, это на столько увлекательно!!! Ботаники учат ботанику пестики тычинки, физики учат физику атомные реакторы, а себя любимых совершенно не знают((( Человечество улетело в космос, достигло развитие в нано технологии, а себя изучить не хочет, а оказывается изучение себя, это самое интересное и увлекательное занятие, изучение не внешнего мира, а изучение внутреннего состояния внутренних процессов, начать понимать свою внутреннею природу.

Сегодня начал учиться расслабляться как много лет назад и заметил, что чувствую какое то внутреннее сопротивление. Начал раскручивать эту тему и оказалось, что я создаю сопротивление самому себе не только в не желании расслабиться, а вообще не хочу себя слушаться и не могу подчиняться самому себе. Как только я даю себе установку расслабиться, внутри все переворачивается, начинает что то беспокоить, чесаться, в горле дискомфорт, боли на участках тела и так далее. Как только перестаю расслабляться, все проходит само собой. Начинаю останавливать поток мыслей, и тут же заметил как вспомнил самые огромные проблемы по жизни, как говорится любовь не бросишь мордой в снег апрельский и не смог остановить свои мысли.

Когда все взвесил и проанализировал, оказалось я не хочу учиться, не хочу получать знания, не хочу подчиняться, а хочу учить, от этого и создается внутреннее сопротивление. Когда это осознал, тут же проработал по методике и простился со своими внутренними сопротивлениями, думаю через два дня они исчезнут, а если и останется, то совсем малая часть, и можно будет без лишних усилий не бороться с собой, а направить мысли на смирение и покаяние с желанием постигать учение, без сопротивления получать знания и становиться прилежным учеником.

Free Bird писал(а):Это остановка развития - понимаете? Зависание из-за "духовного кайфа"."
И как следствие диградация. Поэтому необходимо двигаться дальше, к Творчеству, владению Словом.
Из высказываний Будды. Есть путь, ведущий к концу страдания. Он состоит из неувядаемо эффективных сpедств для pаботы с телом, pечью и умом.
Думаю не нужно склоняться в какую то одну сторону чувств или сознание или работая только над телом, внутренний мир многообразен и познавать его нужно всесторонне.

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения