Можно ли быть свободным?

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Можно ли быть свободным?

Сообщение 22 май 2015, 00:20

Я так и делаю. Только вот кого спрашивать каждый выбирает сам. Например я не стану спрашивать человека, который ведёт себя нечестно. А вообще человек делает ошибки тогда, когда он думает, что он это знает. Если он сомневается, то он спросит.

Стадо знает голос пастуха и идет за ним, и пастух знает голос каждой отдельной овечки и идет к ней.
Надо просить и дано будет, надо стучать и отворится.
Пастух - Бог. Овечки в стаде - все мы.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Можно ли быть свободным?

Сообщение 22 май 2015, 01:53

Как то давным давно творение задумало стать свободным от творца.И вот здесь все поехало понеслось.
Потом творение испугалось и запищало - прости.Оно поняло,что свободным быть не получится.Лучше служить совершенному,сильному,доброму,чем себе,своим капризам и похотям.
И человек метается между богом и собой.До конца выбор не сделан.
Бог терпеливо ждёт,а человек ещё рассуждает о свободе.А свобода лишь в одном - в выборе между одной несвободной и другой.Только в первом случае,ты ни чего не должен,а во втором ты должник.

Были помню слова: "не мешай Богу быть в тебе Богом" ;)
(Ты должник лишь сам себе)

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Можно ли быть свободным?

Сообщение 22 май 2015, 10:52

Стадо знает голос пастуха и идет за ним, и пастух знает голос каждой отдельной овечки и идет к ней.
Надо просить и дано будет, надо стучать и отворится.
Пастух - Бог. Овечки в стаде - все мы.

Может я плохо прошу, а может не слышу... Есть люди которые слышат и всё же у вас есть наставник Николай, небось общаетесь с кем-то у кого нет физического тела?
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

soprano
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 май 2015, 01:56
Откуда: Киев

Re: Можно ли быть свободным?

Сообщение 23 май 2015, 19:18

По исходному вопросу... Похоже, что слишком много от родителей человек переносит на его субъективный образ бога.

На самом деле не от бога независимости хочется, правда?

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Можно ли быть свободным?

Сообщение 23 май 2015, 23:07

Может я плохо прошу, а может не слышу... Есть люди которые слышат и всё же у вас есть наставник Николай, небось общаетесь с кем-то у кого нет физического тела?

У меня все это началось сразу после рождения, тогда, когда ребенок еще частично только здесь... мне дали зацепку в эту память тогда, когда этот грубый ум еще чист как слеза. Поэтому отложилось, поэтому не истерлось полностью с возвратом эго по карме на это воплощение. Поэтому я ПРОСТО ПОМНЮ... и много кто ПРОСТО ЗАБЫЛ.

Нюансик: так как я этот опыт получил тогда, когда ум еще чист, то это стало отправной точкой формирования последующего эгоизма. Как бы еще при задумывании алгоритма программы в нее вносится ВОЗМОЖНОСТЬ изменения этого алгоритма функционирования (то есть они "внесли", а я - если сам захотел - есть возможность вспомнить и есть понимание как изменить, не захотел - так всю жизнь и живешь как обычно и не вспомнишь...).
Еще нюансик: подобный опыт вносится в девственно чистый ум КАЖДОГО (абсолютно каждого, теми или иными методами) младенца - и ОГРОМНОЕ значение после этого в жизни имеет устремление человека. Есть определенной силы желание (неотвратимое намерение) человек вспомнит эту "ниточку", не будет такого намерения - не вспомнит. В первом случае надо еще иметь намерение неотвратимо следовать этому пути. Если нет этого намерения - воспоминания не вспомнятся и все будет как обычно...
...ТОЛЬКО ГДЕ-ТО ВНУТРИ БУДЕТ ЩЕМИТЬ СЕРДЦЕ ОТ НЕЯСНОГО ПРЕДЧУВСТВИЯ ЧЕГО-ТО ПРЕКРАСНОГО...но на предчувствии ничего не построишь, поэтому человека это будет толкать в оккультизм, эзотерику, в Тибет, в Гималаи, в мистику, в парапсихологию... НО ЭТО НЕ ПРИНЕСЕТ ОЩУТИМОГО РЕЗУЛЬТАТА - то есть результат конечно будет в форме предварительного очищения эго к благости (к самой чистой из гун), но более ничего.
Почему так говорю - потому что знаю - все, и не только на этом форуме присутствующие, хотели бы иметь реальный для эго контакт с тем миром (ибо именно там наш дом).
Препятствует же этому неспособность нашего эго это осуществить - а все почему-то думают, что эго должно это осуществить. Все почему-то хотят умом познать душу. Это невозможно в принципе. Человек - душа + эго. Человек раздвоил себя полностью переместив внимание души в эго и СТАВ эгом. Теперь человек-эго не хочет переместить внимание ОБРАТНО, а хочет в состоянии эга познать душу. Это похоже на вырезание гланд через задний проход. Это невозможно.
Мне же на самых ранних этапах жизни, когда ум еще довольно таки чист от грубого эго, создали мостик перехода, тем самым направив развитие моего будущего грубого эго таким образом, чтобы оно могло вернуться назад и это вспомнить. Разумеется - если я захочу.
И ВСЕМ ТАК ПОМОГАЮТ. И все-все зависит от желания и его силы...
Так воплощаются в жизнь слова - "стучите и отворят вам, ищите и обрящете".
Действительно - ключик ко всему - желание и следование ему что бы не случилось.
Вы, Никасти, близко-близко к вспоминанию, но вы тоже думаете, что умом можно это познать и потому пытаетесь услышать и увидеть. Но вы видите и слышите на самом деле, просто привычка все воспринимать умом делает свое черное дело. Вспомнить надо именно свое состояние, когда ум был девственно чист от эгоизма и не жужжал как назойливая муха "слушай меня, смотри на меня, будь мной...". Вспомнить надо себя непосредственно после рождения (иногда непосредственно до). Как советовам дон Хуан: садитесь в темное помещение с как можно меньшим кол-вом раздражителей и день за днем отматываете жизнь назад. Можно крутить головой, можно нет, можно дышать опред. образом можно нет - главное результат. Этот метод подходит людям с сильным эго.
Даже если вы не вспомните требуемое (но, я думаю у вас получится!) - вы освободитесь методом повторного проживания воспоминаний от многих оттоков вашей жизненной силы. Что в свою очередь приведет к о-благо-раживанию ума (гуна благости) и соответственно к изменению вашей жизни в требуемую сторону.
Такое состояние ума достигается либо если посвятить всю жизнь йоге под руководством реализовавшего это наставника (очистить ум от эгоизма таким образом) или подвижничеством и святой жизнью в рамках какой-нибудь религии (очистить ум от эгоизма таким образом), ЛИБО ВОСПОМИНАНИЕМ СЕБЯ НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ РОЖДЕНИЯ И УДЕРЖАНИЕМ ЭТОГО СОСТОЯНИЯ УМА(очистить ум от эгоизма таким образом).
Мне проделали третьим методом, зная наперед о моей неспособности к первым двум :lol: :( Теперь все зависит от меня и моего намерения. Иисус сказал - теперь все будет так, как ты пожелаешь (разговор шел о жизни о о том, получится у меня или нет).
Были помню слова: "не мешай Богу быть в тебе Богом" ;)
(Ты должник лишь сам себе)

Так же говорится: "не заблуждайтесь - Бог поругаем не бывает..."
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Можно ли быть свободным?

Сообщение 24 май 2015, 12:18

Alex11 писал(а):Есть определенной силы желание (неотвратимое намерение) человек вспомнит эту "ниточку", не будет такого намерения - не вспомнит. В первом случае надо еще иметь намерение неотвратимо следовать этому пути.

Как вспомнить эту ниточку?

С годами после рождения, состояние ума меняется, не только работа ума, а еще и стояние НАПРЯЖЕНИЯ ума.
Все процессы в человеке психика, нервные потоки, работа на клеточном уровне, чувства и так далее происходят через ум. Наш ум перерабатывает все что внутри человека и все что с наружи. Умом мы понимаем и чувствуем как напряжено наше тело, умом мы понимаем, что чувствуем страдание и подходит ком к горлу, ум понимает все наши создавшиеся напряжения в физическом теле, нервной системе и эмоциональном поле. Загадка в том, что сам ум сам себя почувствовать не может, ум не может почувствовать своего НАПРЯЖЕНИЯ. Чистота ума это отсутствие напряжения, работоспособность при этом не меняется, меняется только состояние расслабления ума, ум становится чистым, то есть свободным от напряжения.

Это можно сравнить как к примеру засунув палец в слесарные тисы и потихоньку зажимать его и у нас появится боль, но если поставить анестезию, то мы не почувствуем боль и будем только видеть как палец становится плоским и слышать как хрустят кости, но чувства не будет. Так и наш ум похож на палец под анестезией зажатый в тиски.
Напряжение ума с годами человека настолько становится сильным, что сковывает работу и мы не только не можем вспомнить тонкие вибрации тонкого мира, но и теряем способность эффективно мыслить как делают это дети, наши мозги из-за перенапряжения блокируются и окостыживаются ездя в общественном транспорте.

Медитация сосредоточения тому подтверждение, работа нашего ума находится в таком напряжении, что мы не можем остановить поток мыслей и внутренний диалог.
Некоторые боятся остановки мыслей, считая, что это принесет огромный урон способности мышления. На самом деле, это зависимое состояние ума эго, которое не хочет отказываться, как бы богатый бизнесмен отказаться от дорогого автомобиля роняя свой престиж в глазах окружающих.

Как можно очистить свой ум, как снять напряжение нашей дуальности в нашем уме? На этот процесс направлены все духовные практики через чувства сознание и физические упражнения.

Не нужно понимать напряжение всего ума как частный случай чего то одного общего явления, это тысячи наших мельчайших напряжений всех наших мыслей за всю жизнь. Это похоже на огромный канат, состоящий из тысячи сплетенных между собой ниточек. Я это больше понимаю как огромную паутину из тысячи паутинок внутри с нашим пауком эго.

Эго-паук на начальной стадии отдает все свои силы для того, что бы сплести свою паутину, и когда паутина сплетена, муха поймана и сытый эго-паук соглашается на удаление паутины из-за своей ненадобности.

И тогда при помощи духовных практик, начинается разбор плетенной паутины напряжений нашего ума, через чувства физическое тело и сознание.

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Можно ли быть свободным?

Сообщение 24 май 2015, 12:31

Поэтому я ПРОСТО ПОМНЮ... и много кто ПРОСТО ЗАБЫЛ.


Алекс, вы имеете в виду мир недвойственности? Теоретически я конечно знаю, что умом недвойственность не познать. Я пробовала отключать ум. В результате я пользуюсь этим как снотворным и только. Мне кажется, что сначала надо достичь гуны благости и только потом по воле Бога можно достичь мокши. У меня её нет и до осознания Бога значит мне далеко. Вот у моего Кузи нет эго и нет знания недвойственности, он увлечённо изучает этот мир. Кастанеду я мало читала, а вот дианетику мы применяли на практике и остались очень довольны результатом, действительно убирает отток жизненной силы. Я теперь только удивляюсь тому какая я была психичка. А потом мы бросили дианетику, потому что мы не смогли вспомнить раннее детство. Лет до трёх у ребёнка еще нет эго и чем он тогда отличается от животных?
И все-все зависит от желания и его силы...

Я думаю, что как раз у меня нет сильного желания. Я ведь там не была никогда откуда мне знать, что мне понравится? А вот жизнь в этом двойственном мире нравится. Вот если бы я страдала, то появилось бы желание сбежать. :)
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Можно ли быть свободным?

Сообщение 24 май 2015, 22:28

Как можно очистить свой ум, как снять напряжение нашей дуальности в нашем уме? На этот процесс направлены все духовные практики через чувства сознание и физические упражнения.

И самое главное - либо под руководством достигшего это учителя (человека прошедшего этот путь - эту грань - которому на нее так же указал его учитель и.т.д.). Надо чтобы кто-нибудь сказал вообще и сопроводил в частности ибо ум это поймет лишь потом, а человек действует в сейчас и сразу же не поймет что к чему. Или этот учитель может и не быть воплощенным, но он должен иметь благословение Бога (а суть Бог ему откроет возможность эту) учить чему-либо конкретного человека.
Кастанеду я мало читала, а вот дианетику мы применяли на практике и остались очень довольны результатом, действительно убирает отток жизненной силы.

Суть одитинга именно в этом. Это общая энергетическая практика - называется по-разному. Только честность испытуемого побуждается или видом приборов и цилиндров :lol: или собственной решимостью. Ибо ежик птица гордая - пока не пнешь, не полетит :lol:
А потом мы бросили дианетику, потому что мы не смогли вспомнить раннее детство. Лет до трёх у ребёнка еще нет эго и чем он тогда отличается от животных?

Ну ничего страшного нет в этом и нет ничего страшного в том что не смогли вспомнить детство. На самом деле не детство а свое состояние тогда надо вспомнить. В принципе для этого достаточно вспомнить одно мгновение детства, но хорошо вспомнить - свое состояние вспомнить. Не факты, не образы не картинки - а именно состояние. Хотя факты, образы, звуки, картинки помогают в этом.
Вот например вспомнил мгновение себя - например семилетнего. Почувствовал себя - вспомнил состояние ума. Сосредотачиваясь на этом мгновении, постепенно, день за днем вспоминается более и более. Надо попытаться войти в это состояние ума - пусть оно кажется детским и глупым. Суть не в этом. Из того состояния, потом, вспоминаешь опять еще назад. Вплоть до того момента, где непреодолимая стена. Это тот момент, когда человек принимает решение быть таким как люди вокруг - окончательно замкнуться в эгоизме. Это может (обычно) связано с некими внешними обстоятельствами в жизни - может быть на прямую и не говорящими об этом.
Например у меня в около пяти лет произошло то, что я сейчас воспринимаю как милость Божью - мне на руку оказалось то обстоятельство что были скандалы в семье между мамой и бабушкой - это побудило меня тогда принять решение НИКОГДА не становиться взрослым, тогда, когда от меня некими ожидалось ОБРАТНОЕ решение. Вот тогда у меня бы в пять лет оказалась бы непроходимая стена в памяти (эго полностью бы замкнулось в эгоизме). А это другое все, другая память, другая личность...и соответственно и памяти бы о более раннем времени в ней не было бы физически. И мне бы пришлось десятки лет заниматься йогой или принять постриг чтобы скинуть всю ту грязь, что налипла бы на меня.
Вообще - даже и такое состояние падения - то же не повод опускать руки. Меня так направили ибо знали мою неспособность идти путем йоги или жить монастырской жизнью. В отношении других людей принимаются другие решения, и если известно что человек все же способен хоть и не к йоге или монастырю, а все же может что-то вспомнить - жизнь разворачивается именно в таком ключе. Ведь не зря же я пишу все это - тут тоже не так все просто. Без Воли на то Бога я не смогу ни написать ни сказать ничего. Мне объясняют роазными путями, дожидаются пока я пойму, только потом слова сложатся в предложения... тут не так просто и однозначно как представляется с первого взгляда. Вообще даже ворона не каркнет без того, чтобы Господь Бог разрешил ей (суть - дал возможность) это сделать. Причем только тогда, когда она будет к этому готова (например кусок сыра во рту :lol: ) .
Я думаю, что как раз у меня нет сильного желания. Я ведь там не была никогда откуда мне знать, что мне понравится? А вот жизнь в этом двойственном мире нравится. Вот если бы я страдала, то появилось бы желание сбежать. :)

Есть у вас такое желание, без него вас не было бы возле Саи Бабы. Да вы там никогда не были, но есть у вас внутри вы, которая там всегда. Это два разных человека в проявлениях своих, но один и тот же человек в сути своей. То есть как от ствола отрастает ветка так и от вас отросло эго и вы переместили внимание (сознание) на эту ветку. И теперь шествуя обратно к стволу надо перебраться на него, то есть переместить сознание в тот отрезок времени, когда дерево было ростком и не было крепких веток для перемещения на них. А был только ствол - ибо это и есть тот, кто рождается здесь - вырастает из семечка.
Алекс, вы имеете в виду мир недвойственности? Теоретически я конечно знаю, что умом недвойственность не познать. Я пробовала отключать ум. В результате я пользуюсь этим как снотворным и только.

Вообще - да, именно недвойственность. Вот говорят: "господь бог". Но это просто слова о чем-то что имеется в уме. И эти слова не имеют под собой реальности ибо произносятся в дуальности и произносятся дуальностью. И поэтому они обозначают что-то другое, не имеет значения что.
Просто так ПОВЕЛОСЬ говорить, ОБОЗНАЧАЯ Реальность, Которая совсем не Господь и точно не Бог. Ибо это лишь слова человеческие. Но однако мы вынуждены пользоваться этим словарным запасом и этим речевым аппаратом, принимая во внимание что то, о чем мы ХОТИМ сказать, не есть то что МЫ ГОВОРИМ.
Так же и здесь: я помню СОСТОЯНИЕ.
И я не могу описать его этими словами и этим речевым аппаратом, но просто пытаюсь закрепить это состояние в себе и себя в нем.
Это состояние недвойственности - как говорится через двойственность, но опять таки не имеет ничего общего с реальностью. То есть это не НЕДВОЙСТВЕННОСТЬ как это может быть понято через дуальность.
То есть недвойственность на самом деле это не совмещение или какое еще действие с полюсами дуальностей. Это нечто другое, о чем невозможно сказать или подумать.
Однако следуя канону изложения надо говорить именно так: "недвойственность" (но понимая что это таковым не является).
Этот канон задан упанишадами. Значит я так же должен следовать ему.

Вот когда вы отключаете ум вы как раз и должны провалиться в бессознательное состояние, а как следствие - заснуть.
Не надо ум отключать ибо он не действует самостоятельно, а управляем душой. В ум просто вкралась ошибка и создала в уме центр самостоятельности, борящийся с руководящим и направляющим велением души. Душа же, будучи в состоянии в любой момент восстановить свое управление, не делает этого насильно, ибо необходимо добиться от этого центра добровольного согласия отдать руководство. Это необходимо потому, что ошибка в уме Волей Бога взяла почти полное руководство телом и если над ней совершить насилие - может среагировать по-разному. Этого как раз не требуется - потому ожидание добровольной капитуляции через "пинки" обстоятельств.
Это ошибка, что вкралась в ум, это эго зараженное эгоизмом. Само эго - личность человека, оно есть инструмент души, но когда инструмент предпринимает самостоятельные действия не считаясь с душой - это и есть ошибка. И эта ошибка приводит к карме.
Поэтому ум не надо отключать, надо отключить привязанность его к эгоизму (надо отключить отключатель :lol: ). Тогда естественным образом наше эго (личность) окажется привлечено нашей душой (присутствием Бога в нас) и будет поступать согласно душе.
Ум есть одна из составляющих человека и лишнего в нем ничего нет. Просто не правильно работает согласно Позволению Божьему для того, чтобы исправившись, воссиять в мире Славой Его.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Можно ли быть свободным?

Сообщение 25 май 2015, 06:25

Алекс, прочитала то, что вы написали о своём детстве и тогда вспомнила мои родители любили друг друга, жили дружно и я была поздним и желанным ребёнком в котором души не чаяли. А в пять лет у меня появилась сестричка. Всё внимание родителей переключилось на неё. Тогда я решила, что меня разлюбили из-за того, что я уже выросла и у меня появилось сильное желание вернуться в то время, когда я была маленькой и меня любили. Видно так и осталось во мне это желание. Короткая стрижка, никакого макияжа, никакого кокетства, в одежде главное удобство и в манере поведения осталось что-то детское. Такой уж и помру. :) Удивительно, но у моей дочки и мягкость и гибкость в поведении, женственность, кокетство, косметика, наряды. Откуда это у неё? Я всего лишь не мешала ей жить так как ей хочется. Выбор женихов у неё был очень богатый. Она то и дело отвергала отличных парней, а я возмущалась: чем очередной парень ей не угодил. Не так давно я сплавлялась с ней вдвоём на лодочке по очень бурной реке. Так я удивилась как она действовала: смелость, решительность, ловкость, сила. Мы обогнали большое количество лодок и везде она успевала помочь попавшим в трудное положение. Так что у неё свободы на много больше чем у других. Она и зарабатывает много.
Поэтому ум не надо отключать, надо отключить привязанность его к эгоизму

Буду стараться.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Можно ли быть свободным?

Сообщение 25 май 2015, 10:48

Вот это и есть зацепка, где-то там и есть то. Теперь вспоминайте далее назад постепенно, обстоятельно, шаг за шагом. Сразу, с наскока - не получится. Поможет если были яркие обстоятельства какие-либо - легче вспоминается. Вот типа такого - детская ревность. Я в четыре года забирал у своего младшего брата свое одеяло, когда родители отдали его ему (он на 1,8 года младше меня) :lol: - ярко помню это и помню свое состояние...это и есть зацепка... далее вспоминается раннейшее... смотрел в окно с 5 этажа на проходящие по рейду Финского залива в Гавань теплоходы - видел дискотеки и множество смеющихся и довольных людей на них... видел некоторые моменты - образы своей жизни, но был разлад - хотел так же, что видел, а видел другое... - тогда и еле уловимый разлад между тем, что показывала душа и тем, что думал об этом эгоизм и чего ему желалось. Привело это к гигантской пропасти в зрелом возрасте... но мне удалось (Бог помог) определить источник проблемы и поэтому, когда Он спросил - чего я хочу, я смог перепрыгнуть эту пропасть и ответить то, что сказла душа.
Слова имеют огромную неотвратимую силу, даже если сказаны в шутку или всуе или как еще. Только мы обычно даже не думаем об этом и не принимаем во внимание это, предпочитая вариться в своем эгоизме постоянно... это я тогда понял отчетливо...
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения