Можно ли быть свободным?

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
zamichАватара пользователя
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 05:07
Откуда: Москва

Re: Можно ли быть свободным?

Сообщение 26 май 2015, 13:07

Пребывание - это скольжение в тишину.А форум - игра в размышлялку.
Иногда надо выныривать.Хотя бы на Первомай или на Новый год,чтобы поколбаситься на фоне фейерверков,чтобы потом уставшим от похмелья и с осипшим от разговоров голосом погрузиться в тишину.

Осторожно - У меня что то с головой!!!!!! :lol: :lol: :lol: :lol:
Последний раз редактировалось zamich 26 май 2015, 13:16, всего редактировалось 1 раз.

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Можно ли быть свободным?

Сообщение 26 май 2015, 13:16

:lol:
(знакомо-понимаю - главное одноневный праздник не растянуть на целую неделю а то мало не покажется :lol: )

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Можно ли быть свободным?

Сообщение 27 май 2015, 00:24

Пребывание - это скольжение в тишину.А форум - игра в размышлялку.

А если совместить, попытаться...?
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Можно ли быть свободным?

Сообщение 27 май 2015, 04:16

Упражнение от Уайн Дайера:

Надо попробовать.
Вопрошание Раманы Махарши пробовала. Теоретически я знаю кто Я, а вот практически...
Кошку на аватарке мне поставила моя дочка. По моей просьбе выбрала такую, чтобы на меня была похожа. Я действительно люблю блаженствовать расслабившись. А вот чтобы собраться и действовать мне приходится применять усилие, в общем флегматик. Это холерикам трудно расслабиться. Тем не менее обожаю плавать в море во время сильного шторма, по бурным горным рекам, лазать по скалам без страховки. Удивительно, что при этом никогда не получала серьёзных травм: срабатывает интуиция. :)
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Можно ли быть свободным?

Сообщение 27 май 2015, 15:29

Вопрошание Раманы Махарши пробовала. Теоретически я знаю кто Я, а вот практически...

Никасти, что вы имеете в виду под словом -практически- в этом контексте?

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Можно ли быть свободным?

Сообщение 28 май 2015, 15:48

Для меня мир двойственен. Недвойственности я никогда не испытывала.
Это какой-то другой уровень сознания.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Можно ли быть свободным?

Сообщение 28 май 2015, 16:34

Не уровень а сознание другое. Ключ переключения между ними - намерение.
Но из одного невозможно логическими построениями вывести другое. Потому что это "вещи" из разного "теста".

Действие намерения невозможно спутать не с чем иным потому что намерение это не умственное действие. Это как хлопок в ладоши одной рукой или щелчек одним пальцем.
Дон Хуан, когда объяснял Кастанеде что такое намерение - посоветовал ему при необходимости намерения громко орать "намерение!!!". Ну чтобы он перестал думать в ответственный момент и тело (намерение) само сделает то, что надо. :lol: :lol: :lol:
...и Кастанеда орал таки!... :lol: :lol: :lol:
Вы испытывали намерение и знаете что это такое. Не зря вы любите ставить себя в рискованные положения (горы, шторм...). Чтобы не было случайностей, могущих повлечь неблагоприятные стечения обстоятельств, необходимо именно ПРОЯВИТЬ НАМЕРЕНИЕ. И вы его успешно проявляете, пользуетесь им.
Только само слово для вас незнакомо. Видимо для вас это называется по-другому, хотя это невозможно определить словом нашего языка.
Таким образом то, как вы живете и есть намерение. Теперь осталось уговорить ваш ум (эго) не сопротивляться, когда душа (а намерение это души действие) постепенно вознамерится сама управлять телом.
То есть - когда вы сами себе не будете препятствовать. Здесь как говорится "мера, мера и еще раз мера". Эго вещь хрупкая. Поэтому вы его и тренируете в экстремальных обстоятельствах.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Можно ли быть свободным?

Сообщение 28 май 2015, 16:57

все возможно, было бы намерение (про намерение как я вижу тут уже написали)
Если вы уже иследовали себя путем вопрошания Раманы Махарши, то вы уже знаете себя...знаете как ощущается Я Есть и где оно находится - в данном контексте нужно всего лишь - управлять своим вниманием и чаще пребывать в этом, оставатся только с этим чувством бытия (не думание, а чувствование Я ЕСТЬ) - остатся там ....внутри - как часто сможете и даже делать действия любые в жизни будучи в этом состоянии - постепенно ...оно расширяется/развивается...);
Или другой подход о котором возможно вы тоже уже знаете - осозновая себя в своих обычных действиях в течения дня - встали утром- не торопитесь ...послушайте как птицы поют за окном(если есть такая возможность), почувствуйте тело изнутри, если вы принимаете душ к примеру ,то почувствуйте как капли стекаются по телу, прислушайтесь к звуку воды..., если вы едите то тоже не надо торопится- сделайте из еды медитацию - хорошенько прочувствуйте наличие вкусов во рту, цвет той еды, форму...и т.д. ...и так все физические действия превращаются в медитацию ....

(Чтобы испытать/почувствовать не двойственность надо сползти из головы в сердце - из думания перейти в - бытие
(в сердце - находится принятие/безусловная любовь - не-двойственность - знание- мудрость - радость - покой) - только так)
Последний раз редактировалось Golden OM 29 май 2015, 00:05, всего редактировалось 6 раз(а).

nihtshissen
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 май 2015, 14:00

Re: Можно ли быть свободным?

Сообщение 28 май 2015, 17:03

в первую очередь...все помыслы и попытки что то прояснить бесполезны.ибо основы спорящих исходят из форм восприятия мира заложенных обществом и системой.что уже определено как безумие.посему спор бесполезен и не принесет каких либо плодов.лишь свару и раздор
на самом деле мы не знаем как оно на самом деле

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Можно ли быть свободным?

Сообщение 28 май 2015, 17:06

Я не знаю где вы увидели спор - но я отвечала из покоя :D

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения