Можно ли быть свободным?

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Можно ли быть свободным?

Сообщение 30 май 2015, 22:55

На самом деле мы кусаем себя же самих а не других ;)

Ох как вы правы!
Во мне есть куча недостатков, являющихся следствием моих грехов, и иногда мои недостатки проявляются зримо! :D
Заранее прошу прощения у всех, кто имел несчастье лицезреть мои недостатки. Хотя заранее это не делают...ну все же... :D слишком силен еще во мне налет с того рождения, когда я жил в одном из демонических миров :(
Это состояние, когда ум отключён, а сознание есть, но совсем другое, совершенное бывает кратковременно.

Я вынужден постоянно напоминать себе не терять эту нить... то есть периодически "сбивается", "сбиваюсь", когда попадается вокруг или во мне что-нибудь, что сильно увлечет меня. И я стараюсь выработать рефлекс в уме - как только ум увидел несоответствие - значит ему надо вернуться назад по цепи его умозаключений до того места, где этого несоответствия нет. И я опять оказываюсь в искомом состоянии ума.
Говорят что ум мыслит а сознание течет не видоизменяясь - особенно любят это "обмозговывать" буддисты. На самом деле и ум и сознание - это одно и тоже, названное разными словами в зависимости от проявляемых качеств в данный момент. Сознание увлекшееся(сознание может быть либо самим собой, либо стать чем-то другим, не маску натягивает а именно становится реально, поэтому бессмертная душа становится человеком из крови и плоти. А вот это действие принято называть "увлечение".) внешним - это ум, при этом увлечении сознание поражается болезнью - эгоизмом.
И настолько сильно сознание увлекается, что забывает себя изначальное.
Вот рефлекс в моем уме и дает уму возможность вспомнить, что он - сознание (человек - звучит гордо :lol: :lol: :lol: ) как только он увидел снаружи или внутри какое-либо несоответствие. Я так тренируюсь достаточно долго и на базовом уровне рефлекс уже выработан. И сама жизнь как раз располагает к этому, не дает "расслабиться"... :D (ну это я так, обычными словами сказал то, что нельзя сказать словами :D ).
Как опять становлюсь самим собой - "крышка" сверху приоткрывается и в ум льется свет (ум становится сознанием). Ну разумеется - я не совершенен и то, что описываю свойственно многим людям, просто может быть они это передать словами не могут ибо не пытались или не хотят (не было необходимости...).
Я хочу сказать, что это совершенное состояние (разумеется мне свойственно только до определенной степени, согласно количеству моих несовершенств) - это изначальное состояние человека. То есть его не надо достигать, оно уже свойственно человеку изначально (те более его и не достигнуть). Надо просто откинуть все лишнее, налетевшее на человека за всю жизнь. И человек естественным образом, не напрягаясь и ничего не достигая станет "ТЕМ". А все то лишнее, что надо просто откинуть (отринуться) как раз и вводит мой ум в состояние несоответствия, когда и срабатывает условный рефлекс.
Мир очень силен, колесо сансары чудовищно привлекательно так как это одна из энергий Единого, преодолеть эту привлекательность можно лишь Его милостью. То есть не просто увидеть всю пагубность, а именно преодолеть ее - только милостью Бога, так как это Его энергия (Он ее хозяин). Без Его позволения это невозможно. Без Его позволения можно лишь смотреть на это (видеть это).
Я прошу прощения ибо эти нечеловеческого понимания вещи я пытаюсь описать простыми человеческими словами, поэтому на первый взгляд это выглядет как (Эль Экс говорит :lol: ) объяснение церковников, мракобесие :lol: :lol: :lol: оттого так, что это невозможно описать словами, а что возможно - выглядет как ... :lol: :lol: мракобесие... :lol: :lol: :lol: ибо все и так знают это, но уму подавай тайну, загадку, а если ее нет - церковники и мракобесы :lol:
К тому же в молодости у меня это получалось лучше. Алекс, а вы надолго можете войти в такое состояние? Почему не получается легко уйти в такое состояние? мешает увлечённость этим миром?

Как только это станет моим обычным, повседневным состоянием - значит я уже живу с супругой и младшим сыном в Псковской области в селе, на холме, заросшем чащей. Пока же - от нескольких часов, до дня от просыпания, до засыпания. Но меня активно тренируют, не давая "расслабиться", как если бы за вами всегда следило недремлющее око и вы бы это видели. Вот именно мне для побуждения и надо такое "постоянное присутствие".
Здесь почти все произносят слово "Бог" едва понимая Кто это Такой, каково Его влияние и могущество, а зачастую и не понимая а понимая только свои представления. Просто невозможно не оказаться не привлеченным Им, когда Он решил что так должно быть. Все кажущиеся нам глобальными и огромными вещи из нашего повседневного, мгновенно утрачивают свою глобальность огромность и влияние на нас и если не исчезают совсем, то утрачивают реальность и становятся тенями - тогда, когда Бог из бесконечной милости Своей являет Себя человеку. И все! - человек как радостная рыбка на крючке томим желание поскорей чтобы рыбак достал его из воды, пусть даже произойдет смерть. Тогда смерть называют избавлением к жизни и не льют слезы на поминках.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Можно ли быть свободным?

Сообщение 31 май 2015, 10:48

А младшему сыну захочется жить в селе и быть радостной рыбкой на крючке?
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Можно ли быть свободным?

Сообщение 01 июн 2015, 20:51

А младшему сыну захочется жить в селе и быть радостной рыбкой на крючке?

Не знаю абсолютно точно. Когда захочет сам принять решение - примет сам, а пока - доверяет родителям.
Он из другого теста. Потому что закваска другая.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: Можно ли быть свободным?

Сообщение 05 июн 2015, 12:35

Вот, Алексей, Вы почти уже мыслите в категориях адвайты, значит мы с Вами одной крови ))) можно несколько наблюдений из личного или осмысленного? Все-таки ум это не сознание, а скорее завеса. Сознание это свет, чистое присутствие вечности в нас...оно не может быть не загрязнено, не осквернено ничем, только как солнышко облаками, может быть занавешено умом. Цель всех на свете духовных практик, в том числе религиозных, обнаружить в себе этот свет, это присутствие и утвердиться в нем...для чего применяют бесчисленное количество методов - йоговкая остановка ума через медитацию, зикр мусульманский, молитвы христианские, мантры индуистские, бхакти - растворение в любви к личности у кришнаитов, состояние ума ригпа у дзогченовцев...каждому типу личности подходит что-то своё, не обязательно связанное с национальной традицией. Но то, что отличает все же практики друг от друга, и соответственно качество искомого состояния это двойственное или не двойственное видение реальности...те, кто способен разглядеть недвойственность, единый вкус всего мироздания, и главное удержать себя в этом состоянии недвойственности, освобождаются уже при жизни...остальным приходиться довольствоваться малым. Муж задал мне очень интересный вопрос...если человек вышел за пределы двойственности, не есть ли это потеря вкуса к самой жизни, с ещё волнениями, перепитиями, состраданием, ревностью, страстью...не есть ли это затухание пульса самой жизни? Я попыталась найти ответ, но мне интересно сначала узнать Ваше мнение!)))
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Можно ли быть свободным?

Сообщение 05 июн 2015, 12:38

Zamich, вот что нашла для вашей темы:

Баба заявляет: "Не думайте, что вы имеете человеческую природу и должны достичь Божественного состояния. Думайте скорее, что вы и есть Бог и что из этого состояния вы стали человеческим существом. Если вы будете думать таким образом, все атрибуты Бога проявятся в вас. Знайте, что вы стали человеком, спустивщись с Божественного уровня, и что в одно
прекрасное время вы вновь вернетесь к своему источнику".

"Тот, кто считает себя свободным,
является свободным на самом деле, а тот, кто считает себя связанным,
остается связанным. Думайте о себе как о свободном, неограниченном,
вечном сознании и вы будете счастливы! Постоянно думайте об этом!
Осознавайте себя свободным всегда и везде!"

*я тут ощущаю себя такой(♥-сознанием-свободой) а об остальном зачем заботится? тут либо ощущаешь себя, либо заботишся - как-то ощущать -знать приятнее и естественее чем обратное - по этому я это выбираю, а это - ЭТО - выбирает меня :D
прям как у Да Винчи на картине -
Изображение
Последний раз редактировалось Golden OM 05 июн 2015, 23:06, всего редактировалось 1 раз.

zamichАватара пользователя
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 05:07
Откуда: Москва

Re: Можно ли быть свободным?

Сообщение 05 июн 2015, 19:45

Мы ограничены телом.
Тело инструмент.
А инструмент со временем ломается.
Ограничения увеличиваются.
Или это иллюзия?
Я слышал,что некоторые люди,находясь обездвиженными,в связи с болезнью прозревают.
Так мешает ли тело или помогает?
Почему я спрашиваю?Я давно уже не придерживаюсь многих правил.В том числе и в медитации.Доверяю своей природе.И каждый раз медитация менялась,становилась другой.Сейчас например,во время медитации,тело начинает выделовать такие номера,бывает,думаю сейчас полечу,такое блаженство,как хорошо иметь такое тело,мне так с ним хорошо,не старей пожалуста.

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Можно ли быть свободным?

Сообщение 05 июн 2015, 21:10

Я слышал,что некоторые люди,находясь обездвиженными,в связи с болезнью прозревают.
Так мешает ли тело или помогает?
Почему я спрашиваю?Я давно уже не придерживаюсь многих правил.

и правильно делаете что не придерживаетесь правил - всегда, слушать только себя!
Нет, не тело мешает а мы сами себе своим умом обычно мешаем
Последний раз редактировалось Golden OM 09 июн 2015, 16:39, всего редактировалось 6 раз(а).

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Можно ли быть свободным?

Сообщение 05 июн 2015, 23:25

Вот, Алексей, Вы почти уже мыслите в категориях адвайты, значит мы с Вами одной крови ))) можно несколько наблюдений из личного или осмысленного?

Я вообще с каждым стараюсь говорить на понятном языке. Ибо какой смысл тогда в общении?
Действительно, смысл любой практики в том, чтобы отдернуть занавес сознания, перестать быть умом, стать сознанием. Это и зовется душой, ибо сознание имеет личность - не то, что мы знаем как личность здесь, будучи здешней личностью, а совсем другое.
В этот счастливый момент, когда человек наконец таки решиться перестать отождествлять себя с умом, перед ним откроется все, человек опять будет тем, кем он и является, человек достигнет изначального положения конечного счастья - Брахмана - самого себя.
Но это еще не освобождение ни здесь, при жизни, ни там, после смерти.
После того, как человек стал самим собой он тот час увидит Верховного Управляющего и будет привлечен Им. Сознание увидит свой Источник, не так если бы сознание когда-то не видило Его, а так, как воспоминание позабытого в мирских трудах.
Но и это еще не освобождение.
Освобождение это когда человек в подобном положении, будучи Брахманом, захочет и вручил Источнику самого себя полностью, без остатка и ему хватило еще оставшегося времени жизни для отдачи всех долгов. Это и есть освобождение ( простыми словами).
Я нахожусь на стадии почти полной, добровольной сдачи позиции ума, то есть, то, как я действуют - это и есть ведение душой (сознанием) моего эго. Относительно особенностей этого положения могу выделить следующее - я - Алексей - эго и его личность, а я ( на самом деле) не Алексей и не эго и не личность в этом смысле. Другого же смысла нет в понимании умом. Потому для ума - я не личность. Для души - я - душа, сознание, обладающее духовной личностью, что не может быть выражено словами.
Я всегда видел и вижу Бога в Его видимой Форме, я - частичка Его энергии, я руковожу своим умом по Его правде, я - не видим умом, но я вижу ум, я всегда делаю то, что положил в меня мой Источник. Я всегда был, есть и буду в Боге, в Его Воле, в Его Правде ибо все это - моя сущность.

В таком состоянии ум постепенно начинает работать так как и должен, его чувства приходят в норму, жизнь предстает такой, какая она и есть, здоровье улучшается...
Тяга к грехам (к неправильному пользованию тем, что дано) - заменяется желанием и возможностью поступать по правде.
В таком состоянии - это и есть жизнь, вне этого состояния - не жизнь. Но понять это можно только попробовав...
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

РАМ
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 04:30
Откуда: Пермь

Re: Можно ли быть свободным?

Сообщение 09 июн 2015, 06:05

292 МОЖНО ЛИ БЫТЬ СВОБОДНЫМ?
В Любви ничего не возможного нет…


292 ЕСТЬ КРЫЛЬЯ У ТЕБЯ
292 СЕМЬ ЧАКР ОТКРЫТЫХ
292 ПЕРВОЕ ПРИШЕСТВИЕ ХРИСТА
292 ЯВЛЕНИЕ ХРИСТОВА РОЖДЕСТВА

ЧАКРА = ЧА КРА - Частоты КРАтные всеобъемлющей Матрице
Без Образной Гармонии колебательных процессов Тепла Любви

У всех Рождение, а Рождество Христово. Связанное с Лето исчислением
понятие Рождество, попробуем проявить с помощью Число Логических
вибраций Языка, на основе Русского Алфавита из 33-х Букв.

01А 02Б 03В .04Г .05Д .06Е .07Ё 08Ж 09З .10И 11Й
12К 13Л 14М 15Н .16О 17П .18Р 19С .20Т .21У .22Ф
23Х 24Ц 25Ч 26Ш 27Щ 28Ъ 29Ы 30Ь .31Э .32Ю .33Я

18Р+16О+08Ж+05Д+06Е+19С+20Т+03В+16О

111 РОЖДЕСТВО – ему соответствует Число 111
День Первый, Первый Месяц, Первый Год, когда
родился просто Новый GOD, ведь GOD по ангельски
и даже по-английски есть… БОГ

204 Я ЕСТЬ ЛЮБОВЬ = 204 ИИСУС ХРИСТОС
2 – буква Б… 0 – образ буквы О… 4 – буква Г…

НАСТОЯЩАЯ НАУКА начинается тогда, когда начинают ИЗМЕРЯТЬ !!!

Нумерология это наука о Числах, хранящих в Себе свою Числовую Меру.
Числовой мерой букв являются их алфавитные номера, поэтому любой
набор букв имеет метрологическую состоятельность и способен
к математическим и криптологическим преобразованиям.

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: Можно ли быть свободным?

Сообщение 09 июн 2015, 12:51

Рам, все это замечательно, все работает и мир говорящ для тех, кто готов и хочет с ним говорить...но не люблю передергиваний и филологических неточностей...чакра от санскритского слова, обозначающего всего навсего колесо и не придумывайте лишнего...псевдо-наук достаточно, грешащих компеляциями, передергиваниями и подменами. Истина проста.
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения