Можно ли быть свободным?

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: Можно ли быть свободным?

Сообщение 16 июн 2015, 06:59

Воспринимает и отбрасывает истинное Я в нас, чей тихий голосок обычно перекрикивает горластый и бестолковый ум, мечущийся как ошпаренная обезьяна с мысли на мысль, как с ветки на ветку)))вот этот тихий голосок и требуется расслышать, отбросив все помехи, все навороты и неврозы личности, заскоки и фобии. Личность прикрывается умом, как доспехами, она не хочет быть отброшена, ей приятно повелевать, чувствовать власть, впадая из крайности в крайность...
Никасти...рано спрыгивать с карусели...))) сейчас начинается самое интересное! Мы можем стать свидетелями настоящего чуда -раскрытия всей мощи и могущества Единого в нас...ради этого мы сюда и пришли! )))
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Можно ли быть свободным?

Сообщение 16 июн 2015, 09:34

А у меня счастье украли. :lol: :lol: :lol: Я перекапывая участок земли нашла 4 подковы. Две из них я прикрутила проволокой к забору. Недавно обнаружила,что их украли. Кому-то видно очень не хватает счастья, вот и решили получить сразу вдвойне. Интересно, может ворованное счастье вкуснее?
Что -то мне кажется, что мне скоро надоест крутиться на этой карусели. :?

В моей теме недавно ты говорила о том что отдавать это здорово ;)
Ну и пусть себе подковы забирают, а ты оставайся с внутренним счастьем- его забрать невозможно, но его в виде радости и любви можно отдавать.

zamichАватара пользователя
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 05:07
Откуда: Москва

Re: Можно ли быть свободным?

Сообщение 16 июн 2015, 11:47

Если человек утверждает что то,то ждите проверку на честность.
Если отдавать,это здорово,то и на душе должно быть здорово,если от тебя ушло другому.
Не важно,отдал ли ты добровольно,или у тебя украли.
Если говоришь да,то да,если нет,то нет.Ни когда не клянись - где то я уже это читал.

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Можно ли быть свободным?

Сообщение 17 июн 2015, 03:21

Это в евангелии и Саи Баба говорит то же самое. А кража подков меня просто развеселила. Анекдот знаете?
К одному знаменитому физику в кабинет зашёл другой физик и увидел на стене у него подкову. Он спросил:
- Разве вы можете верить в то, что подкова поможет поймать счастье?
- Конечно, как можно верить в такие глупости, но мне сказали, что это действует и в том случае, если человек не верит.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: Можно ли быть свободным?

Сообщение 17 июн 2015, 06:58

Очень интересная тема, веры и неверия...по моему личному опыту, вне зависимости от веры работают только вирусы и бактерии ))) зато все остальное и очень конкретно шарашит по вере нашей ))) взять к примеру приметы...особый разговор об эгрегорах. Тибетцы умудряются материализовать собирательные образы добрых и гневных божеств из национального бессознательного...тоже можно предположить о явлениях святых и Девы Марии в истории христианской церкви. Не думаю, что большинство из них являлись по собственному желанию, реализовав Тело Славы...кто чего думает об этом, народ?
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Можно ли быть свободным?

Сообщение 18 июн 2015, 00:39

Что -то мне кажется, что мне скоро надоест крутиться на этой карусели. :?

Счастье не украсть, оно либо есть либо его нет.
Идешь по дороге, видишь лежит некая вещь, понравилась она, поднял и взял себе - думаешь счастье нашел... АГА! КАК ЖЕ!
Потом не знаешь как от этого счастья избавиться :lol:
Что твое - то имеешь, что не твое - то поднимешь или : "дай Боже - что нам не гоже!"
Воспринимает и отбрасывает истинное Я в нас, чей тихий голосок обычно перекрикивает горластый и бестолковый ум, мечущийся как ошпаренная обезьяна с мысли на мысль, как с ветки на ветку)))вот этот тихий голосок и требуется расслышать, отбросив все помехи, все навороты и неврозы личности, заскоки и фобии.

Правильно!!!
Только это не возможно расслышать (тот, кто говорит что душу можно услышать умом - врет).
Чтобы слышать себя надо быть собой. Тогда будешь слышать вперед себя и потом свой ум.
Если ты - это не ты - будешь слышать вперед ум а Единое - отвергнешь и так и будешь стоять на голове.
Что ближе человеку - таков он сам.
Сейчас мы - ум. Это данность, начальные условия. Что мы слышим? Мы слышим его же, только видоизменненного :D
Завтра мы вспомним наконец-таки! что мы не ум и даже не видоизмененный ум!!! Что мы будем слышать? Тоже ум будем слышать ибо ум не отторгнуть и никуда не деть.
1. Но Я - не ум - Я слышу ум и понимаю что это - ум потому что Я вспомнил себя.
2. Я не помню себя, Я - ум, и Я также слышу ум - ум видоизменился (он такой!) и Я думаю что Я слышу душу. Я заблуждаюсь, горько заблуждаюсь и вместо воды пью помои.
Муджи даже не пришел к Рамакришне.

Вот и вся разница - в любом случае ты слушаешь и слышишь, а вот что ты там УСЛЫШИШЬ зависит от того кто ты. Один идет одно поприще, другой - другое и не бывает на виноградной лозе персиков :lol:
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Можно ли быть свободным?

Сообщение 18 июн 2015, 02:53

Очень интересная тема, веры и неверия...по моему личному опыту, вне зависимости от веры работают только вирусы и бактерии ))) зато все остальное и очень конкретно шарашит по вере нашей )))

Есть люди у которых всё идёт не так. На работу если и смогут устроиться, то скоро их оттуда выгонят, женщины на них не смотрят, настроение у них отвратительное, на всё злятся, впадают в депрессию. Карма их такая. Бесполезно говорить им : хочешь быть счастливым - будь им. :) Я знакома с такими людьми. А есть люди у которых желания исполняются. Я решила завести собаку. Продумала какой породы, цвет, возраст щенка и даже как я его назову - Кузя. В ближайшее время дочка принесла мне именно такого щенка. Но Кузей я его не назвала. Он уже по паспорту был Кузя. Вот я думаю а что первично? Может судьбой он уже был мне предназначен, а желание уже вторично.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: Можно ли быть свободным?

Сообщение 18 июн 2015, 07:05

Кузю Вам напророчило подсознание...конечно все не случайно...я носила сына, решила назвать Артем. Акушерка приняла малыша и первая её фраза была : о, какой крупненький мальчик, Артёмом назовете? Я даже не удивилась...интуиция-мощный инструмент, особенно у тех, кто работает с людьми, с болью, сопереживает каждый день...Все ли предрешено? Отчасти да, отчасти нет...человек способен отодвинуть даже дату собственной смерти...это в его власти, как и в его власти ухудшить и то, что предначертано по карте или ладони...
Леш...я не думаю, я чувствую Вас и Ваши попытки добраться до сути мне глубоко импонируют...Вы рядом...совсем совсем...ещё чуть чуть и наступит...''горячо''...пока только очень ''тепло'' )) Играли в такую игру? Меня она очень заводила, влохновляла...а когда найдёте, не останется ни одного вопроса к уму...он пристыженно замолчит и уступит место чувствованию, т.е. сердцу...ни одного сущностного вопроса, только ерундовые, бытовые, второстепенные...
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Можно ли быть свободным?

Сообщение 18 июн 2015, 18:14

Может судьбой он уже был мне предназначен, а желание уже вторично

Судьба каждого известна ему в общих чертах заранее, просто никто этого не помнит. Каждый ее поворот является четким следствием предыдущего. И про собачку вам было известно до рождения еще, просто ум этого не знает...потому и задается вопросом про судьбу-злодейку :lol: Судьба в исполнении ума - некое стихийное бедствие, неподвластное ему.
Вы хотите любви - вот она пришла, носитель ее в этих условиях - Кузя. Но дело не в типе тела, дело в вечной и совершенной душе Кузи, потому что любит не ум а душа и любит не тело а другую душу.
А все умственные объяснения этого - схемы в голове.


он пристыженно замолчит и уступит место чувствованию, т.е. сердцу...ни одного сущностного вопроса, только ерундовые, бытовые, второстепенные...

Чувствование, то есть сердце, это и есть видоизмененный ум. Вы просто столкнулись с ним в первый раз, поэтому у вас, в глазах голубое и розовое - я понимаю это, нет в этом ничего страшного. Когда я первый раз попал в то состояние что сейчас переживаете вы - я так же подумал - ВОТ ОНО...
Каким же я был наивным :lol: :lol: :lol: и так же и прожил бы всю жизнь в этом сне ума. Господь Бог явился и рассеял мой сон как туман поутру...
...нет ничего второстепенного, бытового и ерундового в мире. Есть лишь взгляд на следствия.
Во всем надо увидеть основу. Вы говорите про взмах крыльев бабочки, но забываете что бабочка - существо короткоживущее, вылупляется из гусеницы. В этой гусенице и заложен тот самый взмах... и гусеница уже взмахивает крыльями. Только вы этого не видите - вы смотрите на следствия.
И если бы не было бы бабочки, появившейся из гусеницы - вы никогда бы не знали как она взмахивает крыльями.
Вот и получается - вы смотрите вокруг, видите следствия и создаете на их основе в своем уме новые понятия. И думаете, что приблизились к изначальной реальности в которой бабочка взмахивает крыльями.
Анаит, вы из разряда тех людей, что получают просветление только после удара палкой по рукам. Чем сильнее удар, тем глубже ваше просветление.
Анаит, вот вам признак по которому вы безошибочно поймете в ту ли сторону вы пришли. Это относится конкретно к вам и ни к кому более, к вашему типу личности: как только обыденный мир двойственности станет для вас тем, чем и является с самого начала -обычным миром двойственности и как только вы перестанете от него убегать в свои представления о нем как о недвойственном - вы достигли просветления. Ибо просветление это состояние здесь и сейчас. Здесь и сейчас - дуальность. В ином состоянии ума просветление тоже возможно - но не для вас. Там надо родиться сначала.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: Можно ли быть свободным?

Сообщение 18 июн 2015, 22:13

Где ж дуальность в здесь и сейчас?)))) не смешите....это полное и тотальное единство, более единым и представить себе что-либо сложно. Покажите реальный, хоть один пример дуальности этого мира, только без банальностей, таких, как белое -черное ( хотя уже доказано единство и этих качеств))), холодного -горячего, а что-нибудь позаковыристей! Очень интересно пофилософствовать на эту тему!
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения