Мой опыт медитации.

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Мой опыт медитации.

Сообщение 01 апр 2014, 07:01

Каждый из нас по своему медитирует каждодневно! Начиная с детства, когда ребенка заставляют делатть уроки, а ему хочется бегать или кататься на велосипеде - это его медитация...Его внутренний бунт против тирании внешнего мира и общества... Когда кто- то идет на танцы после работы, то что он делает как не пытается вырваться из порочного круга серой обыденности?!
Медитация это латинский термин, буквально означающий "размышление", а к размышлениям приходят только те, кто находится в тупике и ищет из него выход, размышляя о том "как?!."
Поэтому те люди, которые понимают медитацию как неподвижное сидение в позе лотоса, вместо того, чтобы понять это явление глубже, а именно - как поиск выхода из лабиринта серой обыденности - пребывают в незнании относительно природы этого явления...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Новичок
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 08:37

Re: Мой опыт медитации.

Сообщение 01 апр 2014, 09:02

Медитация - направленное мышление, которое даёт человеку возможность стать истинно мыслящим.
«Так уж Всевышний создал: мы – люди не когда дышим, а пока любим...» Протоиерей Андрей Логвинов

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: Мой опыт медитации.

Сообщение 01 апр 2014, 11:56

Всё с точностью наоборот! Направленное не мышление, ведущее к истинному блаженству освобождения от читта вритти ( ментальной жвачки ) ! ))) Вы, Антон, опять чуточку промахнулись! )))
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

Новичок
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 08:37

Re: Мой опыт медитации.

Сообщение 01 апр 2014, 17:50

Анаит писал(а):Всё с точностью наоборот! Направленное не мышление, ведущее к истинному блаженству освобождения от читта вритти ( ментальной жвачки ) ! ))) Вы, Антон, опять чуточку промахнулись! )))

Ментальная жвачка - это хаотичное движение мыслей. Хаос. Если чел на этом уровне приступает к остановке мыслительного процесса - строит мост в божественное - развивает Интуицию, НЕ ЧУТЬЁ, а интуицию, то он проникает в астральные миры, не дальше и обладает лишь ЧУТЬЁМ, но не Интуицией. И чувствоания такого чела дальше потетики не продвигаются, и животная природа продолжает БЫТЬ в человеке.
Но важно этой природы избавиться и приблизиться к природе божественной.
Иное, когда мыслительный процесс становится контролируемым. Но для этого поначалу необходимо научиться направленно мыслить, размышлять, (этика мышления). Тренировка ума даёт и иное стартовое положение для развития Интуиции, для прыжка в божественные планы. Всё равно, что батут. Рыхлый хаотично мыслящий ум или ум упругий, направленно мыслящий, где мыслительный процесс подчиняется Воле, а не Воля мыслям. Попробуйте контролировать мыслительный процесс, научитесь направленно мыслить или размышлять. Это и есть медитация. И, здесь я полностью согласен с Ади.
Когда процесс мышления под контролем и движется в нужном, заданном направлении легко и направленно, то так же легко его можно остановить, улавливая моменты тишины. Сначала еле примечаемые, но, при постоянных тренировках, увеличивающиеся от доль секунды до минуты, затем до часа и т.д. Но это вовсе не значит, что УМ выброшен и не нужен более нам, выброшен процесс мышления, размышления. Нет. Это значит лишь, что мы освободились от иллюзий бытового ума и отточенный, развитый ум стал орудием, другом. И он управлем Интуицией или Божественной Волей. Как хотите. И мы уже на эту тему говорили. Жаль , Наташа, что девичья память столь коротка.
«Так уж Всевышний создал: мы – люди не когда дышим, а пока любим...» Протоиерей Андрей Логвинов

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: Мой опыт медитации.

Сообщение 01 апр 2014, 18:49

Девичья память в полном порядке ))), а вот Вы запутались однозначно. Во-первых интуиция и чутьё - это абсолютные синонимы ( чутьё- народное слово, интуиция - научное, калька с английского ). Во- вторых, то, что вы приписываете направленному думанью - ничто иное как концентрация - предварительный этап работы с сознанием перед медитацией. Или Вы, Антон, думаете, что 5-ти тысячелетний опыт восточных мистиков, все эти бесконечные парампары ( линии передач ) с живыми представителями в наши дни абсолютные глупцы и олухи, когда они называют вещи своими именами - яма, нияма, пранаяма, асана, пратьяхара, дхарана, дхъяна и самадхи как итог. Не возможно даже приступить к сколько-нибудь осмысленной и эффективной практики медитации без предварительного навыка уводить свои чувствования от предметов, умения концентрировать своё осознавание на едином предмете и полном отсутствии предметов как таковых. Вы, как представитель христианской традиции и глубоко впитавшие её атрибутику, пытаетесь прорваться в совершенно особую и не похожую на христианскую сферу духовного деланья. От этого Вы не преуспеваете не в той, ни в другой традиции - ни в какой. И это чувствуется в большинстве Ваших постов.
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

Новичок
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 08:37

Re: Мой опыт медитации.

Сообщение 01 апр 2014, 19:10

Анаит писал(а):Вы не преуспеваете не в той, ни в другой традиции - ни в какой. И это чувствуется в большинстве Ваших постов.
:D Всё верно, чутьё Вас не подвело, я живу вне всяких, предлагаемых миром, традиций. У меня нет ни идеалов, ни кумиров. А мистический опыт ничего не даёт, кроме потетики, развития духовной гордыни и распущенности, как в мышлении, так и в чувствах, и в желаниях. И я в этом убеждаюсь всё больше и больше. Животное преобладает над Человеческим. Мистик ничего не может объяснить с научной точки зрения. Поэт, одним словом. Астральный уровень. Неразвитый, нетренированный ум. Поэтому опыт мистика интересен только мистику. ;)
Спросите у мистика: как ты достиг?
И всё же чутьё и интуиция не одно и то же, чтобы ни говорил народ. Хотя обе лежат на одной оси координат.
Это как сравнивать 1 и 9, и говорить, что это одно и то же. Да, это цифры и это их объединяет. Но бесполезно пытаться донести это различие мистику.
Последний раз редактировалось Новичок 01 апр 2014, 19:54, всего редактировалось 1 раз.
«Так уж Всевышний создал: мы – люди не когда дышим, а пока любим...» Протоиерей Андрей Логвинов

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: Мой опыт медитации.

Сообщение 01 апр 2014, 19:46

Ваша тирада наполнена ядом несбывшихся надежд - напрасно! Нет абсолютно не обучаемых, есть преждевременно опустившие руки. Я, например, В Вас верю. Я верю вообще во всех - ведь все бесконечно неисчерпаемо талантливы и любимы Богом. Просто каждому свой срок. Мистический опыт - плод долгих долгих поисков, длинной не в один десяток жизней. Его кажущаяся лёгкость и спонтанность - дар свыше вызревшей и повидавшей душе. А по поводу веры вообще, советую обратиться к замечательной фразе одного из святейших Далай Лам : "Когда мне говорят правду, я верю...когда мне лгут, я тоже верю и тем приумножаю правду..." Я всегда руководствуюсь именно этим принципом и не подвергаю сомнению чьи-то достижения - ведь это их личный опыт правды. )))
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

Новичок
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 08:37

Re: Мой опыт медитации.

Сообщение 01 апр 2014, 20:04

Анаит писал(а):Ваша тирада наполнена ядом несбывшихся надежд - напрасно! Я, например, В Вас верю.

:D Надежд на что? Тут Вас чутьё подводит))). Истинная Духовная Интуиция не подвела бы.
Анаит писал(а):Мистический опыт - плод долгих долгих поисков, длинной не в один десяток жизней.)))

А я о том и говорю. Кто идёт за мистиками, тот будет долго - долго идти, не один десяток жизней, конечно, если таковые имеются))).
Но есть путь короче.
«Так уж Всевышний создал: мы – люди не когда дышим, а пока любим...» Протоиерей Андрей Логвинов

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: Мой опыт медитации.

Сообщение 01 апр 2014, 20:36

Все короткие пути ведут только в преисподню. Если Вы имеете ввиду Дзогчен - путь в одну жизнь, то чтобы дорасти до Дзогчена, надо быть в активном поиске 40 - 50 жизней, не меньше! ))) Остальные скорые пути мне не известны, может Вам открыт ещё один ?)))))
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

Новичок
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 08:37

Re: Мой опыт медитации.

Сообщение 01 апр 2014, 21:03

Анаит писал(а): может Вам открыт ещё один ?)))))

Да, самый узкий))).
«Так уж Всевышний создал: мы – люди не когда дышим, а пока любим...» Протоиерей Андрей Логвинов

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения