Мой опыт медитации.

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: Мой опыт медитации.

Сообщение 01 апр 2014, 21:04

Что-то по Вам это пока не заметно... наверно всё в теории да в рассуждениях о пути время проводим ?)))
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

Новичок
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 08:37

Re: Мой опыт медитации.

Сообщение 01 апр 2014, 21:09

А каковы признаки заметности?
«Так уж Всевышний создал: мы – люди не когда дышим, а пока любим...» Протоиерей Андрей Логвинов

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: Мой опыт медитации.

Сообщение 01 апр 2014, 21:16

Благость и ещё раз благость во всём - в рассуждениях, в отсутствии критики, в принятии своей неправоты, если она кем-то доказана, в кротости и смирении ( в принятии своего несовершенства и несовершенства мира )... Вот почитайте ради интереса сатсанги - там старец мудрейший из живших в наше с Вами время имел колоссальный мистический опыт, не чета нашему - как просто и кротко он ведёт своё повествование. Я не причисляю себя к последователям индуистской традиции в полной мере, но прикасаясь к этой чистоте и простоте, не остаётся и тени сомнения, что человек воистину просветлён!
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

Новичок
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 08:37

Re: Мой опыт медитации.

Сообщение 01 апр 2014, 21:38

Интерсено как бы этот старец вёл своё повествование - ДИАЛОГ, а не монолог, окажись он на эзотерическом сайте, среди тех людей, которые бы его ни во что не ставили бы)).
Да и что далеко ходить, поговорил бы здесь с нами сам Иисус. Только двенадцать из всех присутствующих стали бы его единомышленниками. Остальные бы остались при своём мнении. История это доказала не единожды.
И всё это потому, что мы хотим слышать только то, что хотим слышать (только себя) . И всё это потому, что СЛУШАТЬ не умеем. Хаос в голове мешает).
То, что касается критики, я с Вами не согласен. Вспомним опять же Иисуса, переворачивающего торговые столы в храме. Так, что не надо благостью усыплять бдительность))). И кротость это ни что иное, как сила духа, которая чувствуется за словами. Её ( кротость) различно трактуют. Кроткий аки овца? Это неверно в корне.
Я и не стал читать сатсанг, потому, что он мне напомнил уже прочтённое однажды. Одно и то же, но разные речевые обороты, и об одном и том же и ничего нового, мистический опыт))). ещё один))
Другое дело, если после прочтения мы бы ВДРУГ поняли , что : "Благость и ещё раз благость во всём - в рассуждениях, в отсутствии критики, в принятии своей неправоты, если она кем-то доказана, в кротости и смирении ( в принятии своего несовершенства и несовершенства мира )..!" СТАЛО БЫ ЧАСТЬЮ НАС.
Если такого не происходит, то это просто чужой мистический опыт, очередное чтиво, в лучшем случае для нас - радость за ещё одного человека, который обоготился).
«Так уж Всевышний создал: мы – люди не когда дышим, а пока любим...» Протоиерей Андрей Логвинов

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Мой опыт медитации.

Сообщение 02 апр 2014, 00:32

То, что рождает в нас ассоциации - есть правда или ложь, своя или чужая, западная или восточная...
Правд - много, но Истина - едина и только Она побеждает (спасает и освобождает)... Освобождение от всех зависимостей - это путь медитации... Медитация есть тогда, - когда ее нет...
Это можно сравнить вот с чем: многие говорят, "Если у вас ничего не болит- значит вы умерли!" - Я же говорю: "Если ничего не болит, то лишь тогда вы по настоящему живы"... Ваше тело наполнено энергией настолько, что вы его теряете, как будто его никогда и не было... Подобно этому и с умом ( с медитацией)...
Истина всегда была, есть и будет противоположна миру, или повернута от него на 180° и в то же самое время ничем не отличаясь от него... Хочешь найти Истину - ищи там, где о ней меньше всего дискутируют... Или: Распознай Нирвану в самой Сансаре! Жизнь - это парадокс...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Мой опыт медитации.

Сообщение 02 апр 2014, 02:29

Истина едина, но путей к ней много.Развитый интеллект очень помогает на пути к Истине. Медитация не для всех подходит, только для тех, кто уже на более высоком уровне. Для кого то подходит только карма йога, для большинства бхакти йога.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: Мой опыт медитации.

Сообщение 02 апр 2014, 11:22

Да и поэтому столько негатива в отношении процесса погружения в себя. Ведь это очень трудно для метущегося ума просто себя отпустить - буря эмоций, гнева, Эго так и возмущается: шарлатаны, морочат людям голову, там НИЧЕГО НЕТ ))) кроме черноты, и черноты-то собственно тоже нет! Тогда для чего это нужно? ))) Это самый трудный первый этап - знакомство С САМИМ СОБОЙ. Дальше будет интересно, невыразимо интересно, упоительно интересно... нужно только довериться мудрости веков и самому себе. Посредники не нужны. Никто вообще не нужен...только время, терпение и интерес, постоянный интерес к себе самому. Можно, Асти, отправить Антона в храм, чтобы выбрал божество и выполнял все ритуалы смиренно каждый день, бесконечное множество раз одни и те же ритуалы - бхакти и карма йога в одном флаконе. ))) Но то, что он сможет обнаружить в себе самом, просто заглянув вглубь, он возможно пропустит, выполняя своё служение и будет чувствовать себя во сто крат более обманутым. Поэтому я призываю, бхакти и карма йога - прекрасны, удивительны, вдохновенны, они не исключаются ни в каком случае, но истинная медитация стоит всех их вместе взятых...
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Мой опыт медитации.

Сообщение 02 апр 2014, 11:47

Новичок писал(а):Вспомним опять же Иисуса, переворачивающего торговые столы в храме. Так, что не надо благостью усыплять бдительность))). И кротость это ни что иное, как сила духа, которая чувствуется за словами. Её ( кротость) различно трактуют. Кроткий аки овца? Это неверно в корне.

В Нагорной проповеди Иисус сделал предсказание, до сих пор понятое лишь немногими. Он сказал: «Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю». В современной версии Библии слово “meek” (кроткие) переведено как “humble” (скромные). Кто такие кроткие, или скромные, и почему они наследуют землю?
У кротких нет эго. Это те, кто пробудился к осознанию своей сущностной и истинной природы как сознания и признает эту суть в «других», во всех формах жизни. Они живут в состоянии уступания и поэтому чувствуют свое единство с целым и с Источником. Они воплощают пробужденное сознание, меняющее все стороны жизни на нашей планете, включая природу, потому что жизнь на земле неотделима от человеческого сознания, воспринимающего ее и взаимодействующего с ней. В этом и заключается смысл того, что кроткие наследуют землю. На планете появляется новый вид существ. Это происходит прямо сейчас, и возможно ты — один из них!

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Мой опыт медитации.

Сообщение 02 апр 2014, 19:20

Да и поэтому столько негатива в отношении процесса погружения в себя. Ведь это очень трудно для метущегося ума просто себя отпустить - буря эмоций, гнева, Эго так и возмущается: шарлатаны, морочат людям голову, там НИЧЕГО НЕТ ))) кроме черноты, и черноты-то собственно тоже нет! Тогда для чего это нужно? ))) Это самый трудный первый этап - знакомство С САМИМ СОБОЙ. Дальше будет интересно, невыразимо интересно, упоительно интересно... нужно только довериться мудрости веков и самому себе. Посредники не нужны. Никто вообще не нужен...только время, терпение и интерес, постоянный интерес к себе самому. Можно, Асти, отправить Антона в храм, чтобы выбрал божество и выполнял все ритуалы смиренно каждый день, бесконечное множество раз одни и те же ритуалы - бхакти и карма йога в одном флаконе. ))) Но то, что он сможет обнаружить в себе самом, просто заглянув вглубь, он возможно пропустит, выполняя своё служение и будет чувствовать себя во сто крат более обманутым. Поэтому я призываю, бхакти и карма йога - прекрасны, удивительны, вдохновенны, они не исключаются ни в каком случае, но истинная медитация стоит всех их вместе взятых...

Анаит. Вы просто таким хитрым СПОСОБОМ практикуете карма и бхакти. Вы женщина и вы не можете не любить в принципе. Потому это ваша бхакти... :D
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Новичок
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 08:37

Re: Мой опыт медитации.

Сообщение 02 апр 2014, 20:41

Анаит писал(а): Можно, Асти, отправить Антона в храм, чтобы выбрал божество и выполнял все ритуалы смиренно каждый день, бесконечное множество раз одни и те же ритуалы - бхакти и карма йога в одном флаконе. )))

И для чего же это всё, какова Ваша благостная цель, Наташа? :) Я сразу Вам скажу, что в храме для меня нет божества, так что Вам придётся мне помочь с выбором и сотворить ещё одно благое дело - пояснить, чем благостны ритуалы))).
«Так уж Всевышний создал: мы – люди не когда дышим, а пока любим...» Протоиерей Андрей Логвинов

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения