Невежество - как злободневный корень проблем на всех уровнях

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
yakov201445
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 05:10

Re: Невежество - как злободневный корень проблем на всех уро

Сообщение 29 дек 2014, 14:24

Милые мои. тема - "Невежество - как злободневный корень проблем на всех уровнях". Своими перебранками Вы блестяще это подтверждаете. Прочитайте, что Вы написали. И Вы получите ответ, который Вам и не нужен вовсе.

Вы увидели?
Спасибо. Мне как-то здесь общаться даже стало неуютно, хоть и автор темы...
Они спят, и видят себя духовно продвинутыми существами, скорее всего.... :roll:
Сон, хоть и приятный, но, всё равно - это лишь сон.
Яков. Вот вы говорите - может дать мне свободу. По-логике вам - это дало свободу, или дает свободу?
Ответьте на этот вопрос. И в зависимости от вашего ответа и я приму решение за себя.

Если Вас что-то цепляет в этом мире, - значит Вы не свободны.
Если для Вас есть плохое и хорошее - значит Вы не свободны.
Есть опыт Единого, проходящего Своим потоком через Ваше сознание, через моё сознание, через сознание Ади, и других людей, и этот опыт мы можем использовать для того, чтобы объединить свои сознания, и реализовать коллективно Сознание Христа, Который будет вести нас обоюдно каждого и всех вместе.
Если Вы не свободны, то Вас может что-то раздражать, или, что-то вызывать в Вас смех - как у лошади. :roll:
Вы можете этим упиваться и наслаждаться "такой" жизнью, но можете быть осознанным и свободным.
Я не могу дать Вам свободу, я могу показать путь, предельно простой, а идти ли этим путём или нет - это выбор любого человека, хоть как-то затронутым темой.
Хотя, человек, уже приобщившийся к какой-либо религии, вряд ли сможет вместить новое...
То, что я хочу сообщить на данном форуме, дало мне свободу не обижаться на обстоятельства, и, даже самые трудные ситуации - видеть как проявление Воли Бога, в результате чего, казалось бы, даже безвыходные ситуации стали легко решаемы. Если так будет поступать каждый человек, мир станет светлее.
Это ИМХО.

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Невежество - как злободневный корень проблем на всех уро

Сообщение 29 дек 2014, 20:14

Своими перебранками Вы блестяще это подтверждаете. Прочитайте, что Вы написали. И Вы получите ответ, который Вам и не нужен вовсе.

Встречный вопрос: А вы не имеете в себе подобного греха?

Это конечно легко со стороны наблюдать и думать про себя что меня это не касается и никогда не коснется. Однако это не так и жизнь каждый день доказывает это. Это в мыслях своих мы все совершенны и не подвержены ничему, когда же дело доходит до дела...всплывает вся неприглядная правда про каждого из нас. Зря думает человек что никто и никогда не узнает.

А начинается все с малого: не обращаем внимания на мелочи. Ну подумаешь кто-то кого-то обижает, подумаешь - ненависть проявляет, подумаешь кто-то кого-то ударил... так не со зла же все это. Не будем обращать внимания. Потом в собственной жизни проявляется подобное. Думаем: я не обратил внимание на подобное поведение другого - оправдал грех - и меня никто не осудит когда я совершу грех. Так и живем в круговой поруке по греху.

Какое Знание в таком состоянии может быть. Знание это Истина - это Правда. И не какая-то там в туманном забвении медитации или молитвы, а совершенно конкретная в конкретных обстоятельствах.

Яков.
Спасибо за ответ.
То, что я хочу сообщить на данном форуме, дало мне свободу не обижаться на обстоятельства, и, даже самые трудные ситуации - видеть как проявление Воли Бога, в результате чего, казалось бы, даже безвыходные ситуации стали легко решаемы. Если так будет поступать каждый человек, мир станет светлее

Это хорошо. Я очень высоко оцениваю способность человека не обижаться ни на что. Это говорит о его внутреннем спокойствии и говорит что в подавляющем числе реальных обстоятельств в жизни такой человек - хозяин своего ума а не наоборот.
Но это еще не свобода. Это можно так сказать нормальное состояние человека обусловленного этим миром. Не более и не менее.
Так же свобода это не огромная или не очень сила (сиддхи), свобода это не некий коллективный акт колдовства. Свобода это не группа людей связанных одной целью. Свобода это Бог а Любовь - путь к Нему, к Свободе.
Видимо я некорректно задал вопрос. Простите меня, пожалуйста. :(
Вы можете показать любовь своим примером?
Последний раз редактировалось Alex11 29 дек 2014, 21:35, всего редактировалось 1 раз.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

nike1234
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 12:50
Откуда: РОССИЯ

Re: Невежество - как злободневный корень проблем на всех уро

Сообщение 29 дек 2014, 21:30

По моим наблюдениям, на сайте есть борзописцы и интересующиеся. Борзописцам - лишь бы писать (везде и обо всем). Интересующиеся больше читают (пытаются познать). Как сказано - "Бог дал человеку один рот и два уха, чтобы меньше говорить и больше слушать. Ну, тащитесь Вы от писания чего угодно - тащитесь, ну считаете себя знающими - считайте. Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало.

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Невежество - как злободневный корень проблем на всех уро

Сообщение 29 дек 2014, 21:38

По моим наблюдениям, на сайте есть борзописцы и интересующиеся. Борзописцам - лишь бы писать (везде и обо всем). Интересующиеся больше читают (пытаются познать).

nike1234. А вы себя к какой категории относите?
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

alena23
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 16:09
Откуда: BY

Re: Невежество - как злободневный корень проблем на всех уро

Сообщение 29 дек 2014, 22:24

Только сегодня прочитала тему. Я согласна с Никасти, что в жизни может присутствовать и вариант постепенного обновления. Практически так и есть, для многих (для меня например) процесс познания идет методом замещения, действительно чистая вода вытесняет старое мышление, а скорее всего трансформирует его. Метод - вылить старое и налить новое, в моем случае, был бы нереален, сознание просто не справилось бы с таким резким поворотом. В жизни трудно найти человека, который мог бы вот так сразу опустошить себя, для этого у него должна быть стопроцентная Истина, но мы, как правило, идем к ней путем познания, сравнения, осмысления.
Можно много писать о каких то истинах, реальностях, иллюзиях и т.д., но никогда нельзя забывать простую вещь. Мы дуальны, и необходима гармония и равновесие этих планов, без равновесия, а это и наше земное, плотное существование мы не придем к Истине. Я конечно не говорю о истинно святых. А в земных условиях, просто так, даже по большому желанию придется идти поступательно, оглядываясь на ближних своих, дабы не причинить им вред и поспешность их сознанию. Потому что человек тогда человек, когда он чувствует ответственность за всех, понимает себя как частицу коллективного сознания, когда понимает, что возрастая духовно - тянет за собой рядом стоящего. В этом смысл бытия, а не в достижении личной нирваны. Но это уровень моего мышления, у каждого он свой.

zamichАватара пользователя
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 05:07
Откуда: Москва

Re: Невежество - как злободневный корень проблем на всех уро

Сообщение 29 дек 2014, 23:05

Я не буду спорить,учусь уважать разное мнение.Что касается же моего на этот счет - Вы понаблюдайте за человеком находящемся в состоянии здесь и сейчас.Ну например за выдающимся спортсменом,готовившимся покорить мировой рекорд.Для него не существует в данный момент ни чего кроме планки которую он хочет преодолеть и он ее возьмет,если не начнет вспоминать в этот момент родных близких,покормил ли он кота перед выходом из дома и т.д.На то он и выдающийся.А идти и оглядываться по сторонам,не задел ли я случайно кого,а что будет если,а может не идти,я пока еще молодой - это происки Ума.Это не бессердечие.Да это эгоизм в высшей его форме.Да он дошел до критической фазы.Это как смерть.Это и есть смерть.Смерть эгоизма.Главное намерение.Чем оно сильней,тем цель ближе.Но на такие поступки готовы единицы.Почему они и великие.

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Невежество - как злободневный корень проблем на всех уро

Сообщение 30 дек 2014, 02:01

Можно много писать о каких то истинах, реальностях, иллюзиях и т.д., но никогда нельзя забывать простую вещь. Мы дуальны, и необходима гармония и равновесие этих планов, без равновесия, а это и наше земное, плотное существование мы не придем к Истине. Я конечно не говорю о истинно святых.

Тоже так считаю. Мы здесь дуальны и это данность. Сколько не говори о горних высях а ходить по земле - требуется. А не будешь ходить - какие выси могут быть?
Гармония должна быть. Если уж душою высоко оно отражается на земле. Какую гадость придет в голову сделать?
А придет если или сделаешь - надо просить прощения и каяться и делом и словом.
А идти и оглядываться по сторонам,не задел ли я случайно кого,а что будет если,а может не идти,я пока еще молодой - это происки Ума.Это не бессердечие.Да это эгоизм в высшей его форме.Да он дошел до критической фазы.Это как смерть.Это и есть смерть.Смерть эгоизма.Главное намерение.Чем оно сильней,тем цель ближе.Но на такие поступки готовы единицы.Почему они и великие.

А вот Ксения подносила стройматериал на строительстве, но ночью, чтобы никто не видел. Как отреагировали бы мужчины-строители если бы увидели это? - Стыдно бы стало! А зачем причинять беспокойство другим своим послушанием (очень необходимым как метод!)?
Поэтому ночью, поэтому чтобы никто не видел.
Итог: те строители переродившись ходят в часовню Ксении. А она опять им помогает - тайно.
Итог: каков итог?
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Невежество - как злободневный корень проблем на всех уро

Сообщение 30 дек 2014, 02:53

Обычный камень не станет алмазом...
Шудра не постигнет Брахман...
Драгоценные самоцветы весьма редки;
Обычный серый песок повсюду разбросан...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Jangchubpalmo
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 11:36
Откуда: Спб.Индия.

Re: Невежество - как злободневный корень проблем на всех уро

Сообщение 30 дек 2014, 06:16

Здравствуйте!Согласна С zamich и пример со спортсменом отличный,такой трудный момент,когда ты уходишь из привычного состояния ума и окружения в новое,всегда неизбежно сопровождается причинением боли друзьям и родным,старое без этого не отбросишь.Это долгий и мучительный процесс и часто люди не могут из сострадания к близким пройти через него,так и не вступив в результате на путь подлинной трансформации.Пример Миларепы,когда он оставил старую мать и ушел в поисках просветления,а ,вернувшись великим святым,присел отдохнуть,-как оказалось,он сидит на скелете матери.Не говоря уже о Будде,который бросил жену и новорожденного сына.Просветление требует громадных жертв,за все приходится платить.А Ксении не надо было проходить подобный тягостный процесс,видимо,она уже его проделала в прошлых жизнях,а в этой ее просветление было мгновенным.Личной нирваны приходится достигать лишь для того,чтобы быть способным помочь другим достичь ее,не став свободным,другим помочь не возможно по-настоящему.
Yakov,никак не уйти с форума,как собиралась-коготок увяз,всей птичке пропасть.А все из-за ,,туманного забвения медитации и молитвы''от Алекса.Алекс,медитация-это не забвение,а наоборот,пробуждение.И у христианских старцев часто встречается термин,,трезвление''.Забвение-это алкоголь и наркотики,а также телевизор и всякие прочие развлечения ума.Вообще -то,даже у тибетцев существует 16 названий для разных типов медитации,и все 16 у нас переводятся одним словом ,,медитация'',путаница неизбежна,но это никогда-не забвение.
Еще про,,борзописцев''.Рассказала мужу,что такое форум.Он говорит,что это ,похоже,литературный кружок,где каждый читает другого за то,что тот читает его.Тогда ,,интересующиеся''это гости кружка,которые присматриваются к его правилам для будущего в него вступления.
Предельная честность.Так,как есть.

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Невежество - как злободневный корень проблем на всех уро

Сообщение 30 дек 2014, 09:07

Раньше были летописцы, теперь борзописцы...
Мир стремительно развивается в сторону эгоцентризма...
Я на форуме уже давно и в основном наблюдаю лишь то, как люди демонстрируют свое невежество... Темы почти не обсуждаются, но обсуждаются обсуждающие...
Идет промывка костей, очернение ближнего и борьба за иллюзорное чувство доминирования!

И вот это, кстати тоже утопическое невежество:
Если уничтожить на земле невежество, настанет Золотой Век.
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения