Невежество - как злободневный корень проблем на всех уровнях

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
alena23
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 16:09
Откуда: BY

Re: Невежество - как злободневный корень проблем на всех уро

Сообщение 30 дек 2014, 12:49

Мы все пишем о невежестве, но в общем-то все мы тут невежи.Наше отторжение иного понимания мира, иногда довольно бойцовское - это ли не невежество. Слава тем, кто пробудился и просветлел, но если он просветлел, разве будет он пинать идущего и жаждущего?
Не надо углубляться в бытовуху, переводить все в русло "покормить кота", речь идет о становлении и пробуждении ближнего, думаю у всех нас есть дети, родители и т.д. Можно много говорить о просветлении, о Будде и тд, но я не думаю, что судьба наших детей, их миропонимание нам безразлична. Хотя может быть, что кто-то спокойно идет просветленным путем, не взирая на гибель души своего близкого.Да, есть случаи,когда так и нужно поступить, но это индивидуальный момент, который нужно видеть и понимать.
Все дело в том, что у людей разный подход к проблемам, потому что они стоят каждый на своем уровне, где задачи решаются в рамках этого уровня.Кому то ближе именно христианское понимание своей задачи, но это ни в коей мере не умаляет его. И не стоит опускать ниже плинтуса человека идущего своим путем - это его, вполне достойный путь. Ведь неизвестно кто раньше придет к той свободе и нирване. Не заблудится ли какой-нибудь " просветленный" в ловушке, выставленной им самим.
Жаль, что некоторые не пытаются понять точку зрения инакомыслящего, а пытаются оболванить его и навязать свое понимание. Это ли не невежество, ребята, это неверный путь.
А вообще, всех, всех с наступающим Новым годом, даже несмотря на наши "заумные терки" - все мы идем в одном направлении, так что здоровья всем и успехов!

zamichАватара пользователя
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 05:07
Откуда: Москва

Re: Невежество - как злободневный корень проблем на всех уро

Сообщение 30 дек 2014, 13:17

alena23 писал(а):Не надо углубляться в бытовуху, переводить все в русло "покормить кота", речь идет о становлении и пробуждении ближнего, думаю у всех нас есть дети, родители и т.д. Можно много говорить о просветлении, о Будде и тд, но я не думаю, что судьба наших детей, их миропонимание нам безразлична. Хотя может быть, что кто-то спокойно идет просветленным путем, не взирая на гибель души своего близкого.


И звените,если Вас возмутило мое мнение.Просто мы обречены делать больно своим близким,пока не поменяем свое сознание.По большому счету,мы их не любим,а больше жалеем.Поэтому боимся их на время оставить.А больше всего мы боимся выглядеть подлецами.И поэтому из жизней к жизни продолжаем откладывать то, за чем мы рождаемся.И продолжаем делать больно друг другу.И будем делать дальше друг другу больно,каяться,просить друг у друга прощения и продолжать заниматься этой тягомотиной.Строить из себя моральных святош.А на самом деле.Вы сами знаете,что на самом деле.Так неужели вы и дальше хотите причинять близким боль.Необязательно на всегда оставлять их физически.А просто временно поменять приоритеты,ради же их и себя.Мы же все несчастны обладая нынешнем сознанием.И еще раз извините.

alena23
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 16:09
Откуда: BY

Re: Невежество - как злободневный корень проблем на всех уро

Сообщение 31 дек 2014, 10:41

Zamich, думаю мы не обречены делать больно своим близким, мы обречены их любить. А вот тут и надо различать, где сделать больно, а где пожалеть, в этом и есть мудрость нашего существования. Кто-то пришел сюда, чтобы уйти в скит, пещеру, ашрам и т.д., а кто-то просто помочь ближнему и этим подниматься
самому.
Если мы будем пытаться хорошо выглядеть или вообще выглядеть как-то, то грош цена нашему продвижению. Когда истинно любишь - все равно как ты выглядишь в глазах других, не идущих с тобой в одном направлении. Как только ты начинаешь пытаться выглядеть - ты уже завис.
Я нашла свой путь, понимаю свои задачи, я уже трижды бабушка и мой путь опирается на основы христианства (конечно же не ортодоксального),основы любви к ближнему, но разумной. Уважаю и стараюсь применять основы восточного направления. Мне вообще не понятно, когда начинают их разделять и что-то жестко доказывать друг другу, в моем понятии это все одно и взаимосвязанное, просто, повторюсь, расчет на разные уровни постижения. Поэтому иногда больно, когда некорректно, с чувством личного превосходства, грубо говоря, "обламывают" других, еще не вышедших на уровень размышления оппонента.
Не соглашусь с тем, что" мы несчастны,обладая нынешним сознанием". Это сознание дает нам способность расти дальше, причем, здесь и сейчас. Конечно многого я не знаю, много умного не читала (действительно умного), иду чисто интуитивно и знания "подбрасываются" просто удивительным способом, поэтому и на этом сайте частенько нахожу для себя то интересную мысль, то какую то ссылку. Споры нравятся, но цивилизованные. А в общем то все нормально.

zamichАватара пользователя
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 05:07
Откуда: Москва

Re: Невежество - как злободневный корень проблем на всех уро

Сообщение 31 дек 2014, 10:51

Не соглашусь с тем, что" мы несчастны,обладая нынешним сознанием". Это сознание дает нам способность расти дальше, причем, здесь и сейчас. Конечно многого я не знаю, много умного не читала (действительно умного), иду чисто интуитивно и знания "подбрасываются" просто удивительным способом, поэтому и на этом сайте частенько нахожу для себя то интересную мысль, то какую то ссылку. Споры нравятся, но цивилизованные. А в общем то все нормально.[/quote]

Если,Вы так уверены,значит вы правы.Что не скажешь обо мне.

yakov201445
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 05:10

Re: Невежество - как злободневный корень проблем на всех уро

Сообщение 31 дек 2014, 13:40

Это хорошо. Я очень высоко оцениваю способность человека не обижаться ни на что. Это говорит о его внутреннем спокойствии и говорит что в подавляющем числе реальных обстоятельств в жизни такой человек - хозяин своего ума а не наоборот.
Но это еще не свобода. Это можно так сказать нормальное состояние человека обусловленного этим миром. Не более и не менее.
Так же свобода это не огромная или не очень сила (сиддхи), свобода это не некий коллективный акт колдовства. Свобода это не группа людей связанных одной целью. Свобода это Бог а Любовь - путь к Нему, к Свободе.
Видимо я некорректно задал вопрос. Простите меня, пожалуйста. :(
Вы можете показать любовь своим примером?

Нет. Бог - есть Любовь. Как состояние сознания. Свобода - это понимание своей природы Бога.
Колдовство - это не то слово. Здесь уместно выражение - коллективное творчество.
Мы же, все люди - со-Творцы Богу?
Не так ли? Так вот, в связи с этим, предлагаю коллективное со-Творчество Богу.
Каждому, кому будет интересна идея.
Идея в следующем:
Разговаривать на форуме - это хорошо.
Тем более на таких темах, как эта.
Но, было бы гораздо интереснее не только здесь разговаривать, но, и в реальной жизни совершать кое-какие действия.
Так вот, я предлагаю, вынести из интернета в повседневную реальность, для себя новые навыки.
И, уже в соответствии со своим опытом, вносить новые коррективы в тему.
Когда человек поступает бессознательно, то есть, на уровне обычного состояния сознания, он совершает определённые действия, которые делают этого человека - человеком, тем человеком, что знают его окружаюющие.
Когда он вносит в свою жизнь новые коррективы, небольшие, для начала, он становится другим.
Так вот, я предлагаю всем внести в свою жизнь небольшие изменения, которые бы не сильно, но, хоть немного, повлияли на наше сознание. Эта дельта силы, что появится в результате совместного действия, поможет идти дальше, то есть, менять в себе дальше паттерны поведния.
Цель - полностью преобразиться в человека внутреннего - Господа с неба.
Предлагайте варианты.
Если вариантов не будет, я предложу свои.
Алекс, каким образом я могу показать любовь на форуме?
Только общением....Не вижу вариантов более.

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Невежество - как злободневный корень проблем на всех уро

Сообщение 31 дек 2014, 18:04

Нет. Бог - есть Любовь. Как состояние сознания. Свобода - это понимание своей природы Бога.

Ну да. Бог это и есть Любовь ибо Любовь единственное что мы можем хоть как-то понять. А Бога ни знать ни понять - невозможно.
Просто сказал иначе.
Колдовство - это не то слово. Здесь уместно выражение - коллективное творчество.

Интересная штука - сначала мы занимаемся "коллективным творчеством" а когда это творчество приносит свои плоды... страдаем. Хотя для не настрадавшихся - это пока творчество. Творчество - так творчество.
И мы - сотворцы Богу каждый в меру своей так сказать - распущенности :lol: Разница лишь в том что Бог - творит Правду а мы - как получится зачастую.
Алекс, каким образом я могу показать любовь на форуме?
Только общением....Не вижу вариантов более.

Есть такая пословица - птицу видно по полету. Получится в общении на форуме - дальше распространить это на жизнь. Получилось в жизни - принести это на форум к примеру.
А варианты всегда найдутся - было бы желание.
Почему бы не сосредоточиться на цветах жизни?
Предлагайте варианты.

Предлагаю сосредоточиться на практических проблемах в жизни что есть у каждого. Для их решения необходимо практически что-то делать. Это самое сильное побуждение! А мы с вами и кто еще захочет практически сосредоточимся на том, о чем я писал в личке. что вы думаете?

Алекс,медитация-это не забвение,а наоборот,пробуждение.

А когда медитация приводит к забвению в самовозвеличивании и (не дай Бог!) к практическому применению этого в жизни - это что за медитация такая?
С одной стороны есть желание бежать в неведомые дали в след за песней а с другой стороны при этом порыве бъем локтями ближних в конвульсивных судорогах. Это можно сравнить с тем что сел на стул и задавил муравья :lol: конечно что там муравей по сравнению с великой целью! Но все же - не всякая игра стоит свеч.
Не говоря уже о Будде,который бросил жену и новорожденного сына.

Это были обстоятельства Будды. Мы - не Будда. Мы не должны свои эгоистические устремления оправдывать великим примером. Мы не знаем всех обстоятельств.
И жертвы никакие не нужны. Надо лишь собой пожертвовать - ближним лишь легче от этого станет. А если кому-то нет - не стоит эта игра свеч, затраченных на нее - получится один грех и ничего более.
Жизнь сама подведет к этому. И это будет не наше потягивание тигра за усы а естественное течение дел. Остальное - эгоизм, а действия по этой прихоти - грех.
Но однако - охота всегда пуще неволи. :D
Несомненно многие оправдали свои поступки то примером Будды, то примером Иисуса, кто оправдывает примером Кришны... другими примерами. Но однако нельзя забывать что чужие пути опасны, лучше изведать неудачу на своем пути чем в совершенстве лохануться на чужом.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Jangchubpalmo
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 11:36
Откуда: Спб.Индия.

Re: Невежество - как злободневный корень проблем на всех уро

Сообщение 01 янв 2015, 07:38

Если медитация приводит к плохому результату,значит ,это медитация делалась неправильно.Поэтому я и писала столько о необходимости следования традиции,чистой линии передачи,подлинному учителю-в этом случае ошибки в таком сложном деле,как трансформация сознания,сведены к минимуму,но даже здесь существуют.Учителя всегда подчеркивают-оценивайте свое продвижение по пути ростом сострадания,если его нет-задумайтесь,идете не туда.
Приводя пример с Буддой, я ,конечно,имела в виду не эгоистические устремления,а устремление к просветлению на благо всех живых существ.Мы не будды,но мы стремимся стать буддой ,в том числе чтобы обрести всезнание ,знать все обстоятельства и иметь возможность помочь каждому существу.Путь освобождения рассчитан не на одну жизнь,тот же Будда был бы полезен своему сыну,жене и всему человечеству много меньше,останься он из сострадания дома.Представляю,что творилось у него на сердце,когда он уходил...Будда был человеком,стал буддой.Мы-люди,пробудившись станем буддами.Путь один,почему не взять пример с учителя.Наши умы накрепко связаны друг с другом,особенно с родителями.Поднимаясь,я помогаю всему своему роду,друзьям.Пусть моей матери было тяжело,когда я уезжала медитировать и оставляла ее одну/а мне было еще тяжелее/,зато теперь я знаю,что сделала для нее все,что могла,для ее духовного блага.Существуют ады,где существа терпят страшные мучения.Великие бодхисаттвы могут спуститься в ад и освободить тех существ,с которыми они имеют связь,с другими не срабатывает.Это я о пользе близким.Пусть ты приносишь в жертву только себя-все равно ты опечалишь этой жертвой близких.Как может одбычный отец,к примеру,понять,что его сын не работает инженером всю жизнь,а ,с его точки зрения,бездельничает.Отцу-страдание!Жизнь,наверное,всегда подводит ко всему,кто ж еще,а без ошибок на духовном пути не бывает.Есть изречение,,сначала горы-это горы,а реки-это реки.Потом горы-это не горы,и реки-не реки.Потом горы-снова горы,и реки-снова реки''.Многие на второй стадии начинают учить и совершать ложные поступки, получается белиберда .
Скажу еще такую штуку-путь,ведущий к пробуждению от сна сансары нельзя оценивать с позиции существа,пребывающего в сансаре,с позиции ,,плохо-хорошо'',поскольку этот путь вообще трансцендирует человеческое двойственное сознание,приводя существо к состоянию будды,состоянию иному,чем человеческое.
Предельная честность.Так,как есть.

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Невежество - как злободневный корень проблем на всех уро

Сообщение 01 янв 2015, 12:25

Будда был бы полезен своему сыну,жене и всему человечеству много меньше,останься он из сострадания дома.Представляю,что творилось у него на сердце,когда он уходил...

Он уходил обычным человеком поэтому вряд ли бы ушел и прервал (пусть на некоторое время) связь с женой и ребенком если бы действительно любил. Но могло быть и так - любил и пошел искать средство чтобы принести его любимым (традиция однако - как поход на войну и возвращение). Однако, найдя средство - не вернулся, или вернулся но письменная традиция не сохранила этого (как христианство не сохранило отношения между Иисусом и Марией).

Тут и кроется вся неразбериха в религиях - из любви все это делалось а не от сострадания или милости к павшим.
Как мы будем думать о "просто любви" - не по-божественному это! - человеку легче и приятней размышлять о сострадании (чем-то туманном, явно божественного происхождения) чем о "просто любви".
А между тем любовь - единственное что может двигать человеком - когда он идет туда-неизвестно-куда. Ведь там может оказаться все что угодно вплоть до смерти. Из сострадания человек на смерть (возможную, кто же заранее знает!) не пойдет и будет всячески избегать следования по неизвестному пути. За что рисковать?

Половина всех христиан уверена что Иисус искупил ИХ ГРЕХИ (как удобно произошло - можно и дальше грешить).
Половина всех буддистов уверена что Будда им сострадал а не просто сильно любил их.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Jangchubpalmo
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 11:36
Откуда: Спб.Индия.

Re: Невежество - как злободневный корень проблем на всех уро

Сообщение 01 янв 2015, 13:15

Алекс,Будда ушел именно искать средство спасения,вся его история подробно зафиксирована в письменных источниках,и родственников-тоже.В отличие от обычного человека,увидев старика,больного и умершего,он понял,что что-то здесь не так и пошел выяснять,чтобы исправить положение.Даже в фильме,,Маленький будда''показана его история.Слова,,сострадание''и ,,любовь''являются переведенными,думаю,если спросить человека,знающего их значения в источнике,он бы мог раз'яснить разницу.Слово ,,сострадание'',а не ,,любовь''используется потому,что ,,любовь''слишком всеоб'емлющее слово-любовь и к мороженому,и к человечеству,а сострадать к мороженому не будешь.Также любовь людей друг к другу всегда запятнана эго-привязанностью,я тебя люблю,пока ты не полюбишь другого.А сострадание чисто от эго.В то же время -это не жалость,сострадаю-я страдаю вместе с тобой-можно и так,а жалею-это уже другое.Буддизм начинается с того,что нам сообщается,что каждое существо обладает природой будды,хоть мы и не знаем об этом.Изначально ставится знак равенства между буддой и человеком,поэтому о милости к падшим не говорится.Будда прошел путь к обнаружению своей подлинной природы и рассказал нам,как каждый может пройти тот же путь,дав огромное количество методов.И при этом заявил,что ничему не верьте,все проверяйте сами.Я подтверждаю,что он не обманул ни в чем,методы работают,если им неукоснительно следовать.В буддизме вообще не говорят громких туманных слов,это рабочая конкретная вещь,инструмент,которым каждый может воспользоваться.Многое из того,что говорил Будда,сейчас подтвердила наука,так что лучше называть буддизм наукой об уме,а не религией.Ум есть у каждого,а религии-разные.Кстати,есть не только подробное жизнеописание Будды,но и огромное количество Джатак-описаний прошлых жизней Будды,когда он развивал сострадание-то отдаст свою жизнь голодной тигрице,то-глаз слепому.Любил ли он тигрицу?Думаю,сострадал.
Предельная честность.Так,как есть.

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Невежество - как злободневный корень проблем на всех уро

Сообщение 01 янв 2015, 13:56

Считаю,что сострадание предлагается как неотъемлемый процесс практических работ над собственным эго.
Если чувствуешь раздражение, агрессию, обиду и т.д., значит это присутствует в твоей природе, значит это есть проявление не совершенства которое ты увидел во внешнем мире и отреагировал, отражение внутренней действительности на внешний мир. Значит это еще не проявление любви внутреннего состояния и внешнего, а проявление не совершенства. Сострадай и прорабатывай это не совершенство.
На самом деле техника сострадания является самой мощной глубокой и полной методикой работы над внутренними процессами, следующей ступенью после очищения, после маленькой победы, становится приближение к любови безусловной, или Божественной.

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения