Невежество - как злободневный корень проблем на всех уровнях

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Sibylla
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 10:53

Re: Невежество - как злободневный корень проблем на всех уро

Сообщение 09 янв 2015, 11:01

O Jang,
получается всё новое -это давно забытое старое, как обычно,короче... Знавала я такую штуку в системе Симорон - так вот там есть шикарная практика :начать отождествлять себя со всем ,что видишь. Типа идешь по улице и говоришь на всё ,что видишь,например - я фонарный столб освещающий путь странникам, я собака виляющая хвостом в ожидании рыбной головы в подачку, я контролёрша в троллейбусе и тд. ТО есть именно то,что вы описали выше, такой кайф было вас читать))) Я тоже вместе с вами там была через этот рассказ)))
И получается,что Симоронцы просто сдули эту практику у буддистов? Или вы бывшая симоронщица?

Jangchubpalmo
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 11:36
Откуда: Спб.Индия.

Re: Невежество - как злободневный корень проблем на всех уро

Сообщение 09 янв 2015, 11:10

Сибилла,я уже писала,я радостно обнаруживаю у современных учителей многое из того,что существует в учении Будды.Конечно,кто-то сам заново открыл,кто-то пересказывает,не указывая источник.Про Симорона я ничего не знаю,я только последний год обрела свободу читать что-то,кроме буддийских книг.Кстати,в буддизме нет такого,что ты представляешь или сливаешься с кем-то из нашего. мира.Там визуализируешь себя только в пустой форме будд,освобожденныхсуществ.Считается,что то,что мы себя и других видим так,как мы сейчас себя видим-Таня,Ваня,Петя-это наше не чистое видение,обусловленное человеческой кармой.Чтобы рассеять такое нечистое видение,мы себя представляем в чистых формах божеств,привыкая таким образом,к чистому видению.Зачем усиливать не чистое,представляя Таню Маней?То,что я описывала,это было спонтанное видение целого во множестве.Спасибо за ,кайф',это,действительно,было хорошее утро.
Предельная честность.Так,как есть.

Sibylla
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 10:53

Re: Невежество - как злободневный корень проблем на всех уро

Сообщение 09 янв 2015, 11:55

Jang,
значит это плохая и неправильная практика? Давно я про неё не вспоминала, вы напомнили сегодняшним утром ))))
А зачем себя представлять чистым духовным существом? Мы же и так они есть, блин чего то я не так понимаю наверное..
Я и так себя вижу существом и часто существовала вразрез с человеческим телом и чтобы привязываться к реальному телу и не улетать далеко и не забывать,что у меня есть мясо в виде тела и делаются многие практики.

Jangchubpalmo
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 11:36
Откуда: Спб.Индия.

Re: Невежество - как злободневный корень проблем на всех уро

Сообщение 09 янв 2015, 17:24

Сибилла,всякая практика дается в контексте определенного воззрения,поэтому ,не зная воззрения,трудно оценить практику,т.е.надо знать,зачем она делается и какой от нее ожидается результат.Можно предположить,что практика с отождествлениями себя с другими делается с целью помочь человеку выйти из своей скорлупы,обьединиться с другими существами,значит,практика позитивная.Насчет визуализации и чистого видения в буддизме.Пример-реальная история-в Тибете есть храм,в котором находится статуя Будды.Одна женщина,приходя в храм,вместо статуи видела груду мяса.Т.е.в примере видеть статую-чистое видение,т.е.видение статуи так,как она есть.Видеть ее,как груду мяса-не чистое видение,искаженное.Так же и с людьми.В параноидальном состоянии прежде нормальному человеку мир вдруг предстает наполненным врагами и опасностью,ему мерещится,что его хотят убить.Другие люди видят мир совсем другим,у них/в примере/чистое видение относительно не чистого видения заболевшего человека.С точки зрения просветленных существ,будд,наше человеческое видение является параноидальным-мы видим себя,как отдельных существ,наделенных определенными качествами,один человек видится нам злым,другой-добрым и т.д.,хотя на самом деле нет самосуществующего доброго или злого человека,это ярлыки,которые навешивает на об'ект наш больной ум.По мере очищения ума человек все больше и лучше начинает видеть не ярлыки,навешенные на об'ект,а об'ект,как таковой.Визуализируя себя,как просветленное существо/будду/,мы не воображаем себе что-то не реальное,поскольку мы в своей подлинной природе уже обладаем природой будды,обладаем изначально чистым умом,которая спрятана от нас нечистым видением,как небо облаками.В практике мы признаем свою изначальную чистоту как данность и трансформируем себя в будд.Такая визуализация помогает очищению ума от загрязнений,поскольку он вступает в связь с просветленным измерением сознания.Той же цели служат мантры-рецитируя определенные слоги ,практикующий входит в резонанс с умом просветленного существа.Визуализация будд над головой тоже помогает очищению.Представляя,к примеру,приятный об'ект,наш ум смягчается,не приятный-огрубляется.Представление абсолютно ,изначально чистого об'екта помогает уму увидеть то,что в нем уже есть-свою пустую,ясную природу,не подверженную изменению и смерти,вечную.Вы ,Сибилла,видите себя чистым существом,но не абсолютно чистым,иначе у Вас не было бы проблем,проблемы имеют своей причиной искаженное видение реальности,если видишь вещи,как они есть,то проблемы исчезают,проблемы являются порождением мира двойственности,мира ,плохо'-,хорошо'.
Предельная честность.Так,как есть.

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Невежество - как злободневный корень проблем на всех уро

Сообщение 10 янв 2015, 00:25

Jangchubpalmo. А как решается вопрос с визуализацией будды, если человек не является им с рождения, живых примеров нет, и соответственно человек не может представить себе то это такое. Видимо это как то решается, ведь в противном случае человек представит лишь свое то или иное желание?
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Jangchubpalmo
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 11:36
Откуда: Спб.Индия.

Re: Невежество - как злободневный корень проблем на всех уро

Сообщение 10 янв 2015, 04:01

У тибетцев все жестко по канону.Танки/буддийские иконы/с изображением будд рисуются строго по квадратикам,определенными красками,никакой отсебятины.Художник должен быть очищенным существом,он постится и медитирует,для него процесс рисования является медитацией,в этот момент его ум пребывает в слиянии с умом изображаемого им буддийского божества или будды.Первые изображения были сделаны в процессе непосредственного контакта с божествами чистой сферы-когда ум практика очищается в достаточной степени,то он становится способен получать учения прямо от божеств и видеть их.Таким образом,это первое изображение является,так сказать,точным портретом/на самом деле ,божества специально для нас проявляются в форме,понятной человеку,хотя у них может быть 1000рук,три головы,разные цвета,но все-таки ум человека такую форму вмещает.Для других форм существования божества проявляются в подходящей для тех форме/.Это изображение передает чистые вибрации божества,поэтому,представляя это божество,наш нечистый ум резонирует с ними и очищается.Целью такой практики является постепенное полное слияние с этим божеством,в процессе практики ум,эго'растворяется.Поскольку все чистые формы божеств в своей основе являются единым буддой,который проявляет себя в различных формах на благо живых существ,то человек в результате практики становится буддой.Считается,что такую штуку можно проделать в ритрите под руководством учителя в течение трех лет,трех месяцев и трех дней.Статуи тоже делаются строго по канону.Мне однажды подарили статую будды,сделанную без канона-хоть я и ценю подарки,эту пришлось оставить на природе,вибрации будда испускал человеческие,то бишь буддой не был и очищать не мог.Христианские иконы ведь так же создавались,иначе они бы не творили чудеса.В нашем монастыре есть лама-тулку-художник.Он рисует будд не канонически,но,поскольку у него чистое видение,то его рисунки несут благословение.
Практики с визуализацией буддийского божества относятся к разделу тантры,практики трансформации сознания из не чистого в чистое.Для делания такой практики требуется получить посвящение от учителя в мандалу божества./мандала человека,к примеру,это наша комната,кухня,улица,страна,семья,население и все,что здесь происходит,это-не чистая мандала.Мандала божества выглядит совсем по другому,на танках можно увидеть изображения таких мандал,которые также были описаны очевидцами и изображены на картинах-они четкие и яркие.Перед началом практики практикующий читает данный учителем текст,в котором он сначала повторяет слова буддийского прибежища,затем говорит,что будет делать эту практику на благо всех живых существ,потом прочитывает непосредственно текст практики и,глядя на изображение божества/сначала,пока картинка не начнет автоматически возникать в уме/старается представлять себе божество-над головой или перед собой,или представляет божеством сам себя-как указано в практике.Эти божества Самбхогакайи/проявленного изначального тела будды -Дхармакайи-в своих чистых формах-Самхогакайи/давали обет помогать практикующим их формы ,когда те делают данную этими божествами практику через просветленных человеческих существ.Все очень строго,текст не меняется,он может быть изменен только ваджрным мастером для ума ученика определенного типа.Когда нам давалась практика,учитель спросил-как вы хотите- много текста или мало?Муж сказал-мало,-на следующий день был дан текст,сокращенный с нескольких страниц до четырех строчек.Другие любят длинные тексты,кому что по душе.В таком случае есть гарантия,что с тобой работает именно это божество,а не не известно ,кто и что.Например,очистительная практика будды Ваджрасаттвы начинается со слов призывания его в силу данной им самайи-обета-Ом,Ваджрасаттва самайя...и далее идет сто слоговая мантра,которую в предварительных очистительных практиках надо прочитать сто тысяч раз ,занимет несколько месяцев.
Чтобы делать тантрическую практику для полной реализации божества, уходят в ретрит,потому что для выстраивания в уме целой мандалы божества с подробностями,надо уйти от помех жизни в миру.Это как бы ты идешь и строишь прекрасный дом,в который приходит жить божество.Сначала с тобой работаеи божество по самайе,а ,как плод практики,в результате очищения ума практикующего к нему может явится уже непосредственно само божество-Джняна саттва-существо Знания.Таким образом цель практики достигнута,страдающий человек с нечистым видением становится пробужденным,избавленным от страданий сансары навечно.Далеко не все имеют склонность к визуализации/как,к примеру,Тензин Палмо,практиковавшая в пещере такие развернутые тантрические практики/.Мы ,к примеру,вообще не любители визуализировать,хотя во время нендро-предварительных очистительных практик делали визуализацию Ваджрасаттвы,в стиле,то нога выплывет,то рука,но постепенно стало лучше и Ваджрасаттва -самайя саттва стал появляться над головой сам и четко . В конце практики надо обязательно растворить всю выстроенную визуализацию обратно в пустое чистое пространство ума/в начале практики все возникает из этого пространства,а форма божества не из плоти и крови,как мы,а светящаяся и пустая/.Те,кто не любят визуализацию,как мы,медитируют непосредственно на непроявленный источник дхарм-Дхармакайю.Была история с практиком Асангой.Он делал очень долго практику Будды Майтрейи,а результата все не было.В отчаянии он ушел из пещеры и пошел по дороге,сам не зная,куда.Вдруг он увидел на обочине дороги собаку,ее плоть гнила заживо,а в ране копошились черви.Движимый состраданием,Асанга хотел вытащить червяков из раны и промыть ее,но тут понял,что таким образом он повредит червяков,чего он совсем не желал.Тогда он решил,что не причинит им вреда,если станет аккуратно вынимать их языком.Склонившись над собакой и закрыв глаза,чтобы не впасть в отвращение,он приступил к делу и тут вдруг почувствовал,что собаки перед ним нет.Он открыл глаза-перед ним стоял Будда Майтрейя...Асанга воскликнул-я призывал тебя столько лет,сидя в пещере,а ты все не являлся. Почему?На что Майтрейя ответил-я всегда был рядом с тобой,но ты не мог увидеть меня.Сейчас,проявив сострадание к больному псу,ты сорвал последнюю завесу неведения.В дальнейшем Асанга стал знаменитым святым и Будда Майтрейя передавал через него учение,так это работает.
Предельная честность.Так,как есть.

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Невежество - как злободневный корень проблем на всех уро

Сообщение 10 янв 2015, 15:26

Спасибо, Jangchubpalmo. Огромное спасибо!
Я и так знаю и вы подтвердили что общий канон един будь то ислам, будь то буддизм, будь то христианство, будь то шаманизм или вуду или что-либо еще. То есть приведение своего ума (чувств) в соприкосновение с умом (чувствами) божества для "перенятия", "сонастройки" "на ту же волну".
А где проведена грань? Ведь не каждое божество является дхарма-кайей?
Почему спрашиваю. Не секрет ведь что вокруг всех религий и используя их метод и атрибутику существуют те или иные секты. То есть организации, не разделяющие в полной мере цель той или иной религии и направленные не на достижение этой цели а на решение узкоутилитарных вопросов существования человеческого "я" в данный момент времени. Облегчения для "я", обретения власти или могущества, или финансовые подоплеки.
Причиной моего вопроса к вам послужил недавний эксцесс здесь. Один пользователь решил что для достижения коллективного (!) освобождения и Сознания Бога необходима сплоченная группа людей (типа партии нагваля в мексиканском варианте вуду). Это говорит о отождествлении своего ума с умом божества не являющегося дхарма-кайей.
Как проведена эта грань в тибетской традиции буддизма?
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Jangchubpalmo
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 11:36
Откуда: Спб.Индия.

Re: Невежество - как злободневный корень проблем на всех уро

Сообщение 10 янв 2015, 17:18

Спасибо Вам,Алекс,что у Вас хватило терпения прочитать такое длинное сообщение!Сначала уточню-буддийские божества относятся к Самбхогакайе,Дхармакайя-это не проявленная сфера ,основа.Я ,когда эти слова услышала в первый раз,вообще в ужасе была от непонятности,теперь освоилась.По вопросу.Да,существует два вида божеств-мирские,принадлежащие миру сансары ,и божества просветленные,вышедшие за пределы сансары,освободившиеся из колеса страданий,все они-будды. В тантрических практиках,которые я описывала,имеются в виду только эти божества-будды,поскольку целью буддийской практики является достижение окончательного освобождения из сансары.Именно просветленых божеств/будд/ мы и практикуем,выбрав для практики определенного будду .Мирских божеств практикуют для достижения мирских сиддх/сверхсил/,в буддизме такого нет-цель другая.Мирские божества в буддизме тоже работают,к примеру,в качестве защитников буддийской дхармы по данному ими обету.Такие божества,к примеру,появились в Тибете,когда в 8 веке туда пришел Гуру Падмасамбхава и обратил местных божеств в буддизм.Также у Далай Ламы есть 4мирских божества-защитники и Нечунг-божество,которое вещает через оракула.Я уже много писала на тему сохранения чистоты учения в тибетском буддизме,чистоты линии передачи учения.Если просветленный учитель не имеет реализованного ученика,то такая линия передачи прерывается,в храмы такой линии никто ходить не будет.Все ламы друг друга знают,это цельная крепкая система,не дающая сбоев,поэтому там не может появиться никакая секта,в нее просто никто не пойдет,самозванцы там в принципе возникнуть не могут.У нас ситуация другая,многие вообще не понимают,что такое духовный путь,путая его с достижением сверхсил,власти,денег,от непонимания возможно возникновение любых вольных идей.
Предельная честность.Так,как есть.

yakov201445
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 05:10

Re: Невежество - как злободневный корень проблем на всех уро

Сообщение 10 янв 2015, 18:15

Один пользователь решил что для достижения коллективного (!) освобождения и Сознания Бога необходима сплоченная группа людей

Не я так решил. Так должно быть, чтобы собрать Сознание Христа.
15 Разве не знаете, что тела ваши суть члены Христовы? Итак отниму ли члены у Христа, чтобы сделать [их] членами блудницы? Да не будет!
16 Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело [с нею]? ибо сказано: два будут одна плоть.
17 А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.
18 Бегайте блуда; всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела.

(1Кор.6:15-18)
Поклоняющиеся идолу до сих пор не могут Истину постичь, хотя подсказок много:
27 И вы - тело Христово, а порознь - члены. (1Кор.12:27)
14 Посему сказано: "встань, спящий, и воскресни из мертвых, и осветит тебя Христос". (Еф.5:14)
Идолопоклонение - это вера в бога, придуманного людьми.
3 И весь народ вынул золотые серьги из ушей своих и принесли к Аарону.
4 Он взял их из рук их, и сделал из них литого тельца, и обделал его резцом. И сказали они: вот бог твой, Израиль, который вывел тебя из земли Египетской!
5 Увидев [сие], Аарон поставил пред ним жертвенник, и провозгласил Аарон, говоря: завтра праздник Господу .

(Исх.32:3-5)
У Апостолов было всё по-другому....
А слепые до сих пор литому тельцу поклоняются...
Имя только ему иисус христос дали.

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Невежество - как злободневный корень проблем на всех уро

Сообщение 10 янв 2015, 20:05

Это - понятно. Ученик Иисуса говорил о грехе блуда.
Кстати - очень жизненный отрывок, не находите? Что есть блудодеяние? :lol:
Вряд ли ошибусь если предположу что большинство людей уже повинны в этом грехе (я тоже повинен :D ).
Вы предлагаете избавиться от этого греха собравшись группой и ... (дальше суть вашего метода вы так и не раскрыли!)?

Яков. Раскройте, пожалуйста, суть вашего метода! Ну интересно же! :D
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения