Нужно ли просить у Бога, а если нужно то, что просить?

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Нужно ли просить у Бога, а если нужно то, что просить?

Сообщение 12 авг 2014, 09:14

Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.
(Мф 12:31,32)
Почему так?
И вообще, Боги ведь действительно существуют? Например Шива. Ади слил Шиву в унитаз и после этого исчез с форума. Я уж испугалась тогда за Ади...
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Нужно ли просить у Бога, а если нужно то, что просить?

Сообщение 12 авг 2014, 10:34

... Да, еле выбрался тогда из унитаза!!!
Какое же дремучее у людей сознание...
И как же они могут мелко плавать...
Сами создают себе Богов,
А потом их боятся...
Какое заблуждение!!!
Наверное поэтому я до сих пор здесь...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Нужно ли просить у Бога, а если нужно то, что просить?

Сообщение 12 авг 2014, 13:12

Alex11 писал(а):зачем интерпретировать слова Бога? Попробуйте понять то что Он сказал а не интерпретировать Его слова.


- А как вы Его понимаете ? - Объястите, если не секрет ... (может быть это вы "интерпретируете" слова Иисуса :?: :) )

Alex11 писал(а):Почему вы не читаете полностью?

- Вы мне предлагаете полные тексты здесь приводить :?: :) ... Пожалейте форумчан ...

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Нужно ли просить у Бога, а если нужно то, что просить?

Сообщение 12 авг 2014, 14:47

Никасти писал(а):-Каждый под интуицией понимает что то совсем разное. Если вы живёте в моей Любви и достаточно скромны , то я заверяю вас, что ваша интуиция будет хорошим каналом для моих указаний. Но если ваше эго ещё велико, то легко может произойти , что вы свои собственные ощущения и личные склонности ошибочно будете принимать за мои.
Д. Остойя.


- Просто надо стремиться к внутреннему различению и тогда все будет ОК. Я как-то , чем всякие "Отстойя", - Более предпочитаю другие источники (чисто интуитивно ... :) ) :

Великий индийский гуру Парамаханса Йогананда по поводу интуиции:
(Как найти истину в святых писаниях. Парамаханса Йогананда)

"Имеются два метода познания истины - интеллектуальный и интуитивный. Интеллектуальный метод зависит от восприятия органов чувств и интеллекта, однако восприятие органов чувств нас обманывает или дает ограниченную информацию. Если вы основываете получение истины на восприятиях органов чувств, то результат может быть неправильным. Все наши органы чувств являются ограниченными, и поэтому мы можем воспринять посредством интеллекта только ограниченную истину.

Мы находим, что все последовательное знание зависит от данных органов чувств. Если данные являются неправильными, то и заключение неправильно. Поэтому с помощью ума нельзя доказать истинность Библии. Кроме того, наши органы чувств являются настолько ограниченными, что постоянно нас обманывают. Вы видите только посредством вашей ограниченной зрительной способности. Вы слышите только известные вибрации материи, слух также является ограниченным.
Интуиция никогда не является неправильной

Интуиция развивается посредством медитации, поэтому она никогда не может быть неправильной. Однако эта сила в большинстве случаев остается в нас неразвитой. Мы сознаем, что мы существуем только благодаря интуиции. То, что вы существуете, не требует никакого размышления или чувствования, чтобы об этом знать. Интуиция является силой, контролирующей истину.

Вы должны прочувствовать истину, прежде чем сможете знать, что она является истиной. То, что истинно для понимания или для восприятия органами чувств, не всегда является на самом деле истинным. Единственным путем познать истину является интуитивно реализовать ее. Чтобы познать атом, вам нужно сделаться атомом. Вам нужно стать тем, что вы хотите познать. Вы можете знать вкус сахара, не попробовав его? Нет. Также и с метафизикой. Метафизик переживает каждую вещь в себе. Ученый же экспериментирует с каждой вещью вне себя.

Чистое размышление и чистое ощущение приводят к интуиции. Чем больше вы медитируете и размышляете в спокойном положении, тем больше будет у вас интуиции. Чтобы проверить истину, ее нужно пережить интуитивно. Вся восточная философия основана на интуитивном переживании. Независимо от того, насколько вы интеллектуально развиты, вы можете быть ребенком в отношении духовной реализации. Вам нужно самим убедиться и осуществить истину. Вы должны сами пережить истину, прежде чем вы можете познать, что это является истиной."

(полный текст не приводил ... :) )

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Нужно ли просить у Бога, а если нужно то, что просить?

Сообщение 12 авг 2014, 15:10

Шри Ауробиндо говорит, что на ментальном плане есть высшая супраментальная область, - куда приходят интуитивные прозрения :
"Все поверхностное несовершенство для нас есть зло, но все зло есть мучительная выработка вечного блага; ибо все несовершенство есть первое условие - в законе жизни, развивающегося из неведения - большего совершенства в проявлении скрытой божественности.
В человеческом разуме знание единства всех аспектов потеряно на поверхности, сознание погружено в захватывающие, исключительные отдельные утверждения. Но здесь также, даже в неведении человеческого разума, реальность все еще остается глубже исключительного поглощения и может быть снова открыта в форме интуиции, идеи, или чувства (например, вдохновение), лежащих в основании истины. В духовном разуме это можно развить в вечно-присутствующий опыт, обращая, таким образом, человеческий разум в Сверхразум, выходя на новый уровень сознания человечества."

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Нужно ли просить у Бога, а если нужно то, что просить?

Сообщение 13 авг 2014, 01:22

Бог и в нас и снаружи. Дело вкуса. Важно , что бы эго было как можно меньше.

Да, как можно меньше... :(
Alex11 писал(а):зачем интерпретировать слова Бога? Попробуйте понять то что Он сказал а не интерпретировать Его слова.



- А как вы Его понимаете ? - Объястите, если не секрет ... (может быть это вы "интерпретируете" слова Иисуса :?: :) )

Так как Он и сказал: Видевший Его видел Отца.

Просто я пытаюсь понять смысл сказанного не изменяя слова и фразы и не подгоняя их под собственную схему в голове (опять же не меняя слов и фраз, не переставляя их порядок).
Но в переводе естественно есть несовершенства внесенные переводчиками (сообразно их собственным интерпретациям).
В этом смысле ответ Филиппу вообще звучит иначе (с греческого на русский минуя остальные).
Сколькое время Я с вами есть и ты не узнал Меня, Филипп?
Вот.
А объяснять - дело не благодарное!
Все равно у вас свои особенности и простое и ясное для меня вызовет у другого дополнительные вопросы.

Короче Иисус - Бог. Это понимание исходя из написанного.
Иисус - Бог. Это результат видения Его в сочетании с "Голубем", "обернувшим" Его своими "крыльями"...
Не голубь и не крылья - это метафора ибо неописуемо словами.

К слову - этими же "крыльями" этого же "голубя" обернут Кришна....

Как то так, а интерпретации делайте сами...
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Нужно ли просить у Бога, а если нужно то, что просить?

Сообщение 13 авг 2014, 03:34

Какое же дремучее у людей сознание...
И как же они могут мелко плавать...
Сами создают себе Богов,
А потом их боятся...


Вам бы только ругаться! :?

Вчера выясняла откуда взялись боги: Шива, Ганеша... Их создали люди своими мыслями, эмоциями. Это эгрегоры. Молясь им, люди подпитывают их своей энергией. В результате это очень мощные энергетически создания. Если люди перестанут их подпитывать своей энергией, то они просто "растают". Получается, что мы молимся самим себе?
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Нужно ли просить у Бога, а если нужно то, что просить?

Сообщение 13 авг 2014, 04:09

Ну мы же ходим на костылях, если ноги в гипсе?!
Но когда ноги здоровы - мы ведь не продолжаем ходить на костылях! Или продолжаем?
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Нужно ли просить у Бога, а если нужно то, что просить?

Сообщение 13 авг 2014, 09:54

Есть то что есть реально а есть то что люди создали сами своими мыслями и словами.
То что есть реально - реальность, а то что люди создали своими мыслями и словами - иллюзия.
Человек живет в непроницаемом коконе из своих мыслей и представлений и обычно за всю свою жизнь всего раз или два выскакивает наружу" да и то в полностью бессознательном состоянии. Воспоминания об этом наглухо блокируются под слоем мыслей, представлений, схем в голове.
То что я говорил о живых существах "класса" "из других сфер бытия" (например "полубоги") это реальность но не нашей "сферы". В нашей "сфере" их нет и не может быть.
В этом Ади прав. Действительно Шива, Ганеша и.т.д. это схемы в наших головах не имеющие под собой реальности.
Как и любая схема составленная нашими умами.
Я же говорю все время не о "нашей сфере бытия" - там все это и все эти существа. И имена у них не такие как в наших умственных иллюзиях и сами они не такие как в наших умственных иллюзиях. Они таковы что могут "перейти" к нам, а мы таковы что не можем из-за плотного кокона эгоизма (схем, представлений, ожиданий).

Я призываю не верить на слово а проверить! Открыть "глаза". Сначала естественно приоткрыть и глянуть мельком, потом полностью открыть (сразу страшно ибо ум не может спрогнозировать что будет...).
Я призываю сделать практически то что сделали святые, пробужденные живые существа всех времен и народов.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Нужно ли просить у Бога, а если нужно то, что просить?

Сообщение 13 авг 2014, 11:48

Я призываю сделать практически то что сделали святые, пробужденные

Перестать идентифицировать себя с живыми существами! И с чем бы то ни было...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения