Порождения эгоизма.

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Порождения эгоизма.

Сообщение 07 сен 2014, 13:52

А что вы предлагаете?
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

krdrkrdr
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:16
Откуда: Москва

Re: Порождения эгоизма.

Сообщение 07 сен 2014, 15:05

Никасти писал(а): а теперь знаю, что нельзя ни к кому и ни к чему привязываться, кроме Бога. :)

Есть такая заповедь " Я есть Господь Бог твой; да не будет у тебя других богов, кроме Меня." Кроме Меня - обратите внимание))
В то же время есть заповедь " Не сотвори себе кумира и всякого подобия, как на небеси, так и на
земли, в водах и под землею: да не поклонишься и ни послужишь им." - и вот здесь-то и нет уже слов "кроме Меня", правда?
Почему? Думаю, дело в том, что каждый (человек) - ДОЛЖЕН САМ СТАТЬ Богом - то есть должен стать БОЛЕЕ СОВЕРШЕННЫМ, чем Он - и ТОГДА И ТОЛЬКО ТОГДА унаследовал бы Царствие Небесное - то есть САМ ЗАНЯЛ МЕСТО БОГА, вытеснив Его, возможно отчасти - как более совершенная например компьютерная техника вытесняет старую, "тормозную" и маломощную))

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Порождения эгоизма.

Сообщение 07 сен 2014, 22:21

Мне кажется, что в большинстве случаев человек не может преодолеть причину недуга.

Но вы же преодолели этот недуг!
А почему другие не смогут?
Это и есть ослабление мёртвой схватки эгоизма. Через слёзы, а иногда с кровью и потом. И результат уже никто у вас не украдет. В следующем рождении вы уже обойдете эту яму и расскажете другому, который в неё упадёт. Ибо большинство присутствующих сейчас продолжат общение в будущем.

Мы с моей супругой любим друг друга и мы знаем что я проживу дольше. Однако смерть физического тела ничего не изменит. Это трудно объяснить: никто из нас никуда не уходит, просто становится невоспринимаем грубыми чувствами. Но ведь есть еще тонкие чувства. Для них нет преград в виде разных уровней плотности материи и разного течения времени.
Фактически мы все всегда настолько сильно взаимосвязаны друг с другом что просто всегда все вместе.
Это очень трудно объяснит...
В следующий раз опять произойдёт встреча двух половинок - и от результатов поступков и развития сегодня зависят декорации встречи завтра.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Порождения эгоизма.

Сообщение 08 сен 2014, 02:35

Женщина познает Бога через мужчину. В начале через отца, потом через мужа, потом через духовного наставника.
Мужчина познает женщину через Бога, но уже как Богиню.

На мой взгляд вся наша жизнь- это школа. Конечно, семейная жизнь может многому научить. А вот с духовными наставниками интересный вопрос. Желающих учить в избытке, только их не воспринимают в серьёз и они куда-то исчезают. Кстати, в связи с тем, что сейчас я ничем не болею, я могу предположить, что иду в правильном направлении.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Порождения эгоизма.

Сообщение 08 сен 2014, 02:39

В следующий раз опять произойдёт встреча двух половинок - и от результатов поступков и развития сегодня зависят декорации встречи завтра.

И колесо сансары продолжит своё вращение.
В следующем рождении вы уже обойдете эту яму и расскажете другому, который в неё упадёт. Ибо большинство присутствующих сейчас продолжат общение в будущем.

Что то мне кажется, что рассказ о яме не помогает. Все равно в одну и ту же яму человек не раз упадет, пока на собственном опыте не выучит какой- то урок. :)
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Порождения эгоизма.

Сообщение 08 сен 2014, 05:42

Все, что имеет признаки или же свободно от них - является порождением эгоизма! Невинный ребенок, не имеющий эгоизма - не догадывается о том, что его нет...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Порождения эгоизма.

Сообщение 08 сен 2014, 10:28

Никасти писал(а):Желающих учить в избытке, только их не воспринимают в серьёз и они куда-то исчезают.

Ваш духовный уровень и приобретенные знания могут послужить на пользу многим, и как вселенная женщина мать, Вы можете дать знания многим, но при условии, раз Вы женщина, то надо иметь наставника мужчину.
Выбор наставника для Вас становится сложнее. Его качества, чистота и ясность, должны быть выше Ваших личных.

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Порождения эгоизма.

Сообщение 08 сен 2014, 14:26

Как говорит Эль Мория: " Если учителем будет муравей, внимайте ему". Смысл в том, что учитель (наставник) часто появляется в неожиданном или скромном обличье. Учителем может стать книга или другой человек ... Роль учителя состоит только в том, чтобы на первых порах указать направление развития, - как соединиться с Творцом ... Если ты уже слушаешь Живое Слово Творца внутри себя, то роль учителя вырождается , т.к. Основной Учитель - Творец ...

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Порождения эгоизма.

Сообщение 08 сен 2014, 22:40

Если ты уже слушаешь Живое Слово Творца внутри себя, то роль учителя вырождается , т.к. Основной Учитель - Творец ...

Как вы правы, как правы.
В тот, знаменательный для меня момент, я спросил Иисуса кто мой Учитель. Ответ был таков: Я твой учитель.
Просто, исчерпывающе, однозначно...

Никасти. Падение повторится лишь в том случае если нынешнее не привело к осознанию что в яму шагать не надо.
Весь наш жизненный путь испещрен ямами ибо мы не имеем четкого различения между добром и злом, что в свою очередь произошло из-за нашей обусловленности эгом. Что в свою очередь для нас - единственный способ вернуть потерянное.
Своя заветная яма есть у каждого. Я вот вылезаю из одной такой...
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Порождения эгоизма.

Сообщение 09 сен 2014, 04:07

Ваш духовный уровень и приобретенные знания могут послужить на пользу многим, и как вселенная женщина мать, Вы можете дать знания многим, но при условии, что будете иметь наставника.

Мать оказывает сильное влияние на ещё не родившегося ребёнка через свою кровь, а затем через грудное молоко. В дальнейшем ребёнок старательно копирует поведение матери, потому, что между ними сохраняется очень тесная связь. Так что главные учителя человечества это матери. Но что-то они учат не тому, что надо. :?
Для меня главные учителя - книги. Участие в этом форуме для меня тоже учёба. Конечно и у животных есть чему поучиться. А настоящие духовные учителя те, кто достиг нирваны. Только где они?
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения