Порождения эгоизма.

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Порождения эгоизма.

Сообщение 11 сен 2014, 13:06

духовный человек не может отказаться от Нирваны.

Духовный человек не может, а Пробужденный - может! Ибо в действительности нет никакой Нирваны вне Сансары! Некому и не от чего отказываться! Все это говорится только в рамках условной общеобразовательной тенденции, способствующей эволюции сознания!
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Порождения эгоизма.

Сообщение 11 сен 2014, 13:18

Не падают в большинство "обычных" ям. Но для "доогранки" до состояния "бриллианта" Отец по желанию этих душ подкидывает им "необычные" ямы подстать им самим и месту и времени.
Мир на Земле "вошел" в следующую фазу своего развития. Очень скоро тлеющий конфликт разгорится пламенем и его не удастся погасить. И мы снова увидим величайшего преданного как человека.
Когда человек начинает испытывать сострадание то есть жалеть самого себя так же как и других, то есть видит не только промахи других но и аналогичные собственные промахи - это действительно является поворотной точкой. По сути это состояния осознания собственных грехов. Возникает вопрос - утверждение - как не грешить, как поступать так чтобы "кошки не скребли" на душе - я не хочу грешить!!!!!!
Это момент истины. В этот момент проверяется каков человек, с каким багажом он подошел...
Здесь два варианта - если внутренний наблюдатель - совесть - говорит что урок пройден - душа перестраивает осознание и тело (настраивает физическую систему на расширение восприятия) и человек естественным образом оказывается привлечен Любовью, которую он увидит воочию и воспринимает всем своим существом.
Или человек должен еще избавится от части багажа, осознать самостоятельно что "некоторые чемоданы" не нужны - тогда внутренний наблюдатель - совесть - говорит что человек должен делать в данный момент. И это не остановка на пути. У каждого ритм и скорость следования своя индивидуальная. "Поспешай но медленно".
Совесть - самый строгий и честный судья - внутренний наблюдатель - голос души. И пока в человеке не исчезнут все зацепки - совесть - душа не даст человеку ни малейшей возможности. Пока не будут пройдены все уроки. Такого просто не случится.
Я испытал ровно необходимое мне количество страданий, нужное для осознания мной что практически весь багаж, с которым стоял у двери - тлен и суета, то есть здешнее и не может быть нигде кроме как здесь. Это осознание далось великими горестями и трудом. С кровью и слезами давалось отдирать кожу, казавшуюся мне самим собой. Казалось страданиям не будет конца...Именно в этот момент случилось то что я рассказывал. Оказалось это была проверка силе решимости - решимости отказаться от того что я считал собой и с чем сросся. И в тот самый момент когда я уже начал опускать руки не видя просвета, в этот поворотный момент Бог помог мне , показав что я просто не туда смотрел - смотрел на земное...
А цель всегда была рядом в поле моего возможного зрения, просто я смотрел не туда, просто не туда...
И кого в этом винить? Что я сам не туда смотрел!
А Бог всегда нес, несет и будет нести меня на руках, так же как и каждого, невзирая на то что пользуясь его Любовью отрицал Его, то есть смотрел не туда и потому много грешил.
Пример Бога - высшее совершенство жизни и Он всегда рядом и помогает - кому сострадать если человек сам пока не хочет обратить свой взор на Него? А не хочет пока из-за того что ему хочется пока именно так поступать. Так пусть поступает так как хочется ведь и Бог разрешает ему это.
Страдание - сугубо субъективное понятие. Один страдает от греха, другой этим же грехом наслаждается.

духовный человек не может отказаться от Нирваны.


Духовный человек не может, а Пробужденный - может!

Духовный и пробужденный это одно и то же. Обозначение одного и того же но с разных сторон восприятия умом.
Отказывается лишь ум. В том случае если играет роль управляющего. То есть если человек отождествляет себя с ним.
Если не отождествляет - ни от чего не отказывается ибо состояние Нирваны - естественное состояние и если отказаться - значит опять отождествиться с умом.
Дело в том что отказаться от Нирваны это не умственное действие а акт воли. То есть отказаваешься не умом а всем своим существом, т.е. отождествляешься опять.

Здесь налицо путаница в терминах и определениях что естественно при подходе с позиции ума.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Порождения эгоизма.

Сообщение 11 сен 2014, 16:23

Отсутствие эгоизма - это порождение эгоизма;
Нирвана и Сансара - порождение эгоизма;
Эгоизм - опирается на двойственное сознание;
Нет эгоизма - нет Доктрины, нет речи и нет мысли!
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Новичок
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 08:37

Re: Порождения эгоизма.

Сообщение 11 сен 2014, 16:39

Пыфффф!!!! и всё :D
и кроме Смеха ничего....
но оглянувшись на Сансару сжимается Сердце от Боли.
«Так уж Всевышний создал: мы – люди не когда дышим, а пока любим...» Протоиерей Андрей Логвинов

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Порождения эгоизма.

Сообщение 12 сен 2014, 02:48

Если вы говорите про теперешнего Далай-Ламу - он еще не готов, так же как, например - я.

Судить о том что кто-то не готов, когда не готов сам...
Человек может судить о себе, но судить другого - он не может! Кроме того, если ты сам Будда, то видишь Буддой всех! Если же ты не Будда - то и другие Буддами не являются, даже если они просветлены!


Не стоит обожествлять или признавать наставником никого кроме Бога.

А в человеке никого и нет, кроме Бога!
Иисус часто неустанно повторял: "Я - сын человеческий!" Тогда как другие говорили, что он сын Бога! Зачем он это делал? А затем, чтобы показать, что здесь нет никого, кроме Бога! И только демонам этого не видно!
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Порождения эгоизма.

Сообщение 12 сен 2014, 17:29

Новичок писал(а):но оглянувшись на Сансару сжимается Сердце от Боли.


- А вы к ней не привязывайтесь, только созерцайте, - и все пройдет (как говорил Соломон) ...

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Порождения эгоизма.

Сообщение 13 сен 2014, 00:35

Как только кто-либо станет готов светильник осветит все вокруг. И все мигом об этом узнают по исходящему свету.
Далай-лама светский руководитель организации. Как и любая другая организация - имеет свой эгрегор.
Глава организации - служащий эгрегора. Реальным руководителем является образ, запечатленный в основании эгрегора, которому люди добровольно отдают энергию. Это тантра, выродившаяся в колдовство.
Задача Далай-ламы - мирным путём "сдуть" это образование, избежав по возможности проблем для последователей.
Однако ему фактически противостоит основной костяк лам ниже по уровню но сильнее по влиянию. Власть и деньги. Это не что-нибудь отличное от других организаций религиозных или светских. Везде где замешаны деньги и власть - аналогично - с теми или иными местными отличиями.
Путь к Богу у каждого человека проходит по одной и той же дороге, на которой для него установлены уникальные декорации. Поэтому кажется что путей миллион.
Далай лама несомненно может служить неким ориентиром для большого количества людей любых религий. Однако он не может быть духовным наставником или учителем ибо человек и не готов. Но при желании кого-либо тот может избрать для себя кого-то на роль учителя или наставника. Однако это просто ролевая игра. Потому что это Бог избирает ученика учителю и однозначно дает понять обоим о Своем решении, и потому что в таком случае учитель временно представляет для ученика ограниченное проявление Бога во времени и обстоятельствах.
Не сотвори себе кумира!
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Порождения эгоизма.

Сообщение 13 сен 2014, 02:31

Как только кто-либо станет готов светильник осветит все вокруг. И все мигом об этом узнают по исходящему свету.

Узнают все зрячие, а таких мало.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Порождения эгоизма.

Сообщение 13 сен 2014, 03:07

Однако он не может быть духовным наставником или учителем ибо человек и не готов.

Не готов к чему?
А папа римский готов?
Смотря кто и чему учит и кто к чему готов!
Я готов поесть, но голоден ли я?!
Если нет, то мне и не нужна еда!
Не сотвори себе кумира

Бог - это тот же кумир!
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

zpnzpn
 
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 23:34
Откуда: Самара

Re: Порождения эгоизма.

Сообщение 14 сен 2014, 21:44

Многие эзотеристы часто употребляют модное нынче слово "ЭРГРЕГОР"... А что это такое?
Эргрегор - это сверхмощная самостоятельная МЫСЛЕФОРМА, которую создали приверженцы какой-то религии, идеи, парадигмы, теории и так далее. Сторонники этой, например, религии, постоянно организуют и участвуют определенные культово-обрядовые действия, поступки на Физическом Плане бытия... Они своими мыслями - ментальными или астральными энергиями, ПОДПИТЫВАЮТ данный Эргрегор, постоянно укрепляют его. Так создается мощный "аккумулятор" эргрегорной энергии. Мысль - это энергия...

Но сам такой Эргрегор-аккумулятор - "не живой", не самостоятельный,не обладающий каким-то "своим" внутренним сознанием, не зависимым от своих создателей".
Иногда такой религиозный Эргрегор могут УСИЛИТЬ Учителя Мудрости, как это делает Учитель Иисус, Который по заданию Главы Духовной Иерархии - Христа (Владыки Майтрейи) сегодня курирует все мировое Христианство.

Отдельный верующий человек сам, самостоятельно не сможет "подключиться" к Христианскому Эргрегору. На такое способен только настоящий религиозный Святой (адепт). Во время церковной службы священники через обрядовые культовые динамические действия организуют КОЛЛЕКТИВНУЮ АУРУ (энергетическую "трубу") с помощью которой подключаются с Христианскому Эргрегору... Этот поступающий из Эргрегора высший тип энергии верующие называют "религиозным экстазом"...

Эргрегоры создаются и находятся, в зависимости от степени их Духовности, или на высших подпланах (всего 7) Астрального Плана Сознания, или на 1,2,3 подпланах Ментального Плана Сознания.
В Материи этих Планов такие Эргрегоры выглядят как "солнышки" разных объемов и размеров,как определенные геометрические фигуры - на Ментальном Плане Сознания.

Вообще разных Эргрегоров-Мыслеформ очень много, но мощных и устойчивых - мало. Например, клуб любителей пива также может создать временный слабенький Эргрегор, на самых низших подпланах Астрального Плана. Понятно, что такие эргрегоры имеют очень короткую судьбу...
Ч

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения