Порождения эгоизма.

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Порождения эгоизма.

Сообщение 09 сен 2014, 05:21

Алекс, очень радуют Ваши результаты, особенно те, что произошли на прошлой неделе в Вашей душе, а значит и в сознании, это озарение.
Алекс писал(а):Падение повторится лишь в том случае если нынешнее не привело к осознанию что в яму шагать не надо.

Верно, замечено, осознание, препятствует падения в яму, но одного осознания часто бывает не достаточно. Вопрос в том, что проблему нужно устранять на трех планах сознательное поле, эмоциональное поле, и физическое поле энергии.

Для этого существуют духовные практики. Именно духовными практиками устраняются низкие качества личности, негатив, все, что не совершенно, и все осознанные ямы. И Вы правы, нужно в начале, осознать проблему и только потом ее устранить с помощью практики.

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Порождения эгоизма.

Сообщение 09 сен 2014, 06:08

Для меня главные учителя - книги. Участие в этом форуме для меня тоже учёба. Конечно и у животных есть чему поучиться. А настоящие духовные учителя те, кто достиг нирваны. Только где они?

Кто-то воочию видел и касался Саи Бабы; кто-то видел Ошо и говорил с ним... Но этого похоже мало...
Эгоизм во всех своих формах, структурируясь и переструктурируясь - никогда не будет удовлетворен!
Наставником в этом мире - является все и вся без исключения... Но, чтобы это осознать надо самому, хотя бы чуточку стать наставником! Уверовав в Себя!
Желать видеть далеко, но отказываться при этом от бинокля - разве это не глупость?! Бинокль в данном случае - это Доверие самому Себе; "Видеть далеко" - это Нирвана... Желать Нирваны, но не иметь не малейшего представления о Пути - вот камень преткновения!
На сегодняшний день Далай-лама вполне может быть истинным духовным наставником для всего человечества! Он сознательно отказался от Нирваны, как раз для того, чтобы учить [Дхарме]! Его уровень, его Любовь и Сострадание широки и глубоки и он в совершенстве подходит на эту роль..
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Порождения эгоизма.

Сообщение 09 сен 2014, 10:59

- Поддерживаю. Я, например, доверяю только тому, что резонирует с истиной внутри меня. Так делал и Иисус, когда с 13 по 30 лет пребывал в ашрамах Северной Индии и Тибета (там найдены его следы, Нотович "Неизвестные годы Иисуса"), вспоминая, - он читал священные писания и добивался, чтобы Истина внутри него резонировала с Истиной в священных писаниях. Как говорил Парамаханса Йогананда, - ИНТУИЦИЯ (или наше внутреннее "Я Христа") - это тот инструмент, которым мы должны проверять Истину в священных писаниях.

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Порождения эгоизма.

Сообщение 09 сен 2014, 21:57

Алекс, очень радуют Ваши результаты, особенно те, что произошли на прошлой неделе в Вашей душе, а значит и в сознании, это озарение.

Это все случилось и сказано было тогда - много лет назад... а вот непреложная истинность произошедшего и сказанного тогда постепенно познается в течении жизни.
Сейчас, действительно - примерно с прошлой недели... в общем - комплексно - мой ангел-хранитель и еще трое существ... в общем мне он сказал что мне надо привыкнуть одновременно воспринимать и одно и другое.
В общем это можно объяснить так:
Любой человек, в каком бы плачевном состоянии он не пребывал, всегда воспринимает абсолютно все. Проблема лишь в фильтре восприятия. Этот фильтр - система построенная в уме. Все что не имеет аналогии в нем - отсекается как не нужное. По сути - ум сам и есть один большой фильтр. И человек, уже родившись в таком состоянии, не знает иного. Поэтому абсолютно все используют фильтр в виде умственных схем - подсознательно, т.е. всегда не осознанно.
Т.е. даже ослабив давление схем в уме все равно остается сам принцип фильтрации. То есть - отождествление с ним. То есть человек все равно остается одним большим фильтром. До тех пор пока не розотождествится с умом - т.е. пока не займет изначальное свое место.
То есть воспринимать так как есть можно лишь став опять душой.
Так как-то своими словами...
Я все время переключаю восприятие а надо уже воспринимать одновременно.
Но подчеркну особо: этого никогда не случиться и никто никогда не расскажет и не покажет мне этих вещей если сначала, в продолжении и всегда я не буду поступать по-правде, т.е. по-Любви. Это - ГЛАВНОЕ. Все остальное - лишь развитие того что у нас есть изначально. И НИКОГДА НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ ДАР БОЖИЙ НЕ ПРОЯВИТСЯ БЕЗ ЭТОГО.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Порождения эгоизма.

Сообщение 10 сен 2014, 04:39

Наставником в этом мире - является все и вся без исключения... Но, чтобы это осознать надо самому, хотя бы чуточку стать наставником! Уверовав в Себя!

Баба говорит, что фундамент нашего пути - уверенность в Себе. :)
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Порождения эгоизма.

Сообщение 10 сен 2014, 21:45

Баба говорит, что фундамент нашего пути - уверенность в Себе. :)

Тот "стержень" что красной нитью проходит через все рождения человека. Когда-то он был женщиной, когда-то мужчиной на Земле, когда-то другими формами жизни в других мирах но каждый раз этот "стержень" пребывает внутри без изменений, и он есть движущий принцип.
Как длинная спица на которую нанизывают пробитые чеки в магазине (раньше так было, теперь чеки выбрасывают и они не имеют опоры в виде этой спицы).
- Поддерживаю. Я, например, доверяю только тому, что резонирует с истиной внутри меня.

Это единственный способ не самообмануться!
На сегодняшний день Далай-лама вполне может быть истинным духовным наставником для всего человечества! Он сознательно отказался от Нирваны, как раз для того, чтобы учить [Дхарме]!

Живое существо не может отказаться от Нирваны (если под Нирваной имеется в виду конечная цель) ибо душа не отказывается ни от чего, ибо она и есть это все. Если кто-то отказался значит он еще не готов и вынужден отказаться ибо для него это самый естественный шаг, обусловленный кажущимися ему в тот момент истинными рассуждениями эго.
А уж объяснить это можно любым термином из любой ячейки умственной схемы. И все будет верно.
Нирвана (если имеется в виду конечная цель) не где-то там а полностью здесь и сейчас. Туда не возможно уйти, так же как "от туда" невозможно придти. Это состояние человека. А человек уже будет там, где ему определил Бог или что тоже самое - сумма причин и следствий.
Сострадание - просто еще один отвлекающий фактор ибо в конечной цели нет страданий и так же нет состраданий, в Любви же тоже нет ни того ни другого.
Ибо как и кому ты будешь сострадать если будешь видеть что последнего грешника Бог "несет на руках" своей любви так же как и святого?
Как и кому сострадать если ты видишь что КАЖДЫЙ ВСЕГДА находится полностью в руках Любящего Отца, всегда абсолютно точно знающего лучше кого-либо что нужно ему?
Как и кому ты будешь сострадать если Бог никому не сострадает ибо всех Любит. Притом одинаково.
В сострадании основа - жалость к самому себе. В любви основа - неизреченная РАДОСТЬ - САТ-ЧИТ-АНАНДА.

Если вы говорите про теперешнего Далай-Ламу - он еще не готов, так же как, например - я. Просто таков его путь, выбранный им сознательно очень давно, таков его путь к Любви.
Не стоит обожествлять или признавать наставником никого кроме Бога.
Последний раз редактировалось Alex11 11 сен 2014, 11:23, всего редактировалось 2 раз(а).
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Порождения эгоизма.

Сообщение 10 сен 2014, 23:51

Эгоизм - это великое зло, которое настолько изворотливо и принципиально, что может убедить кого угодно в собственной правоте и непогрешимости!
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Порождения эгоизма.

Сообщение 11 сен 2014, 02:38

Как и кому ты будешь сострадать если Бог никому не сострадает ибо всех Любит. Притом одинаково.
В сострадании основа - жалость к самому себе. В любви основа - неизреченная РАДОСТЬ.

Я тоже так думаю. Никогда не понимала сострадания.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Порождения эгоизма.

Сообщение 11 сен 2014, 08:22

Я тоже так думаю. Никогда не понимала сострадания.

Тот, кто не понимает Сострадания - тот никогда не страдал! Страдание - это поворотный момент в эволюции, откуда начинается путь восхождения к истинному Бытию, Знанию и Блаженству!
(Сат-Чит-Ананда)
Сострадание - это руководство и помощь на этом Пути!
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

zpnzpn
 
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 23:34
Откуда: Самара

Re: Порождения эгоизма.

Сообщение 11 сен 2014, 09:51

Истинное сострадание - это прежде всего ПОНИМАНИЕ коренных кармических причин-корней у того, кому сострадаешь. В конечном итоге сострадание - это какая-то конкретная помощь другому человеку на базе личной духовной Любви. Поэтому все Учителя Мудрости Духовной Иерархии Земли признают у Своих учеников на Физическом Плане только один ГЛАВНЫЙ духовный показатель их личного просветления: скольким людям ученик бескорыстно помог в течении дня,недели,месяца, года,всей жизни...

Можно годами тусоваться на разных экзотерических сайтах,набивать свою голову разными экзотерическими знаниями,кичась своим "напичканным" интеллектом - все это ничто, если человек бескорыстно НЕ СЛУЖИТ другим людям. А чтобы иметь возможность СЛУЖИТЬ - нужно иметь для этого какую-нибудь духовную способность, которой такого человека всегда награждает его индивидуальная Духовная Душа: низшие психические способности, высшие психические способности...Истинная духовная любовь не может быть "навязанной" повседневной дисциплиной - она всегда излучается спонтанно,как говорят "сама идет изнутри"... Но такое возможно при одном обязательном духовном условии: человек уже соединился со своей индивидуальной Духовной Душой...

"Алекс 11" прав: духовный человек не может отказаться от Нирваны. Нирвана - это особое состояние Сознания Логоса; если духовно продвинутый человек уже достиг такого состояния сознания - он уже не может "пятиться" вниз по дуге Инволюции. Такой человек может пребывать на Физическом Плане, заниматься какой-либо земной деятельностью, но при этом одновременно пребывать в Нирване. Как, например, делают все Учителя Мудрости, когда Они в "искусственных" физических телах пребывают на Физическом Плане для исполнения какой-то работы на благо Расы... Просто Они уже полностью свободны от пут низшей Материи.
Ч

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения